IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Способы Получения Тонированного Отпечатка
PM85
сообщение 25.5.2010, 2:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



Доброе время суток!
Меня очень интересует как можно получать тёплый по тону отпечаток. Если я не ошибаюсь есть несколько способов:

1. Бумага тёплого тона. Здесь на сколько понял тёплый тон имеет именно сама бумага, т.е. части которые не проекспонированны? А тёмные участки будут чёрными? Тёплой бумагой не пользовался, потому не знаю.

2. Тонирующий проявитель вроде ГИДРОХИНОНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛЫХ ТОНОВ. Но с ним тяжело работать. Да я так и не понял как получать с ним мелкозернистое изображение. Иногда зерно прям крупное становится. Тяжело с ним.

3. Тонеры. Вот тонерами я не пользовался.

Опишите в чём разница по результату между этими вариантами? Может ещё есть что-то? И какой способ предпочтительнее/удобнее? Что порекомендуете?
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 25.5.2010, 8:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Теплый тон можно получить практически на любой бумаге подобрав проявитель.
Из того что есть в аптеке берите гидрохинон-глициновый для получения теплых тонов, с ним проблем не будет, кроме довольно длительного времени проявления (5-10 минут).

Бумага теплого тона также зависит от проявителя, в большинстве проявителей она вместо теплого тона будет давать зеленый... Поэтому для нее тоже нужен "теплый" проявитель.

А гидрохиноновый проявитель для получения теплых тонов рассчитан на унибром, на дургих бумагах теплых тонов может не быть.

касаемо тонирования - можно попробовать сепию в разных разведениях в зависимости от желаемого результата, но тон будет отличатся от проявления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 25.5.2010, 8:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(PM85 @ 25.5.2010, 3:10) *
2. Тонирующий проявитель вроде ГИДРОХИНОНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛЫХ ТОНОВ. Но с ним тяжело работать. Да я так и не понял как получать с ним мелкозернистое изображение. Иногда зерно прям крупное становится. Тяжело с ним.


А в чём сложность? Зерно на бумаге не может быть ни при каком проявителе.

ЗЫ. Берите туплую бумагу (Ilford Multigrade WarmTone или Бромпортрет наш) и тёплый проявитель (Илфорд Warmtone или Гидрохиноновый). И будет гарантированно тёплый тон.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 25.5.2010, 21:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(pavelt @ 25.5.2010, 9:18) *
А гидрохиноновый проявитель для получения теплых тонов рассчитан на унибром



А не на Бромпортрет разве?
Помоему это она теплого тона, хлоробромид, то бишь. А унибром это обычная бромсеребрянная.
Думаю что тут закралась ошибка wink.gif

Цитата(PM85 @ 25.5.2010, 3:10) *
1. Бумага тёплого тона. Здесь на сколько понял тёплый тон имеет именно сама бумага, т.е. части которые не проекспонированны? А тёмные участки будут чёрными? Тёплой бумагой не пользовался, потому не знаю.



Нед, неверно. Теплый тон имеет именно изображение получаемое на хлоробромистых бумагах, особенно при использовании специальных проявителей/


Лично у меня, к моему сильному удивлению, удавалось получать ярковыраженный (!) теплый тон (подобно сепии) при использовании "постоявшего" глицинового концентрата, разбавленного чуть более чем надо и лежалой бумаги Бромэкспресс.
Но вообще, Бромпортрет + гидохинон это классика получения теплого тона


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 26.5.2010, 2:09
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



отлично действует полисульфидный тонер. оттенки разные на разных бумагах и для разных разведений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.6.2010, 19:56
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лично я применяю бумаги "теплого тона" и тонирующие проявители.

Кстати, "Бромэкспресс" можно пожалуй, отнести к "полутонирующимся" бумагам. Но всё СИЛЬНО зависит от партии; бывают и партии Униброма с "теплинкой" в обычных проявителях и неплохо тонирующиеся в проявителях "теплого тона".
А так - Бромпортрет smile.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PM85
сообщение 13.6.2010, 1:44
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 4719



А какие тонирующие проявители ещё существуют кроме гидрохинонового ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.6.2010, 6:18
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



http://www.d-76.ru/goods.php?id=757
http://www.d-76.ru/goods.php?id=523


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 13.6.2010, 10:23
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Bullet @ 25.5.2010, 22:51) *
Лично у меня, к моему сильному удивлению, удавалось получать ярковыраженный (!) теплый тон (подобно сепии) при использовании "постоявшего" глицинового концентрата, разбавленного чуть более чем надо и лежалой бумаги Бромэкспресс.
Но вообще, Бромпортрет + гидохинон это классика получения теплого тона


Так и должно быть. Недопроявившаяся бумага, как правило, имеет теплый оттенок (вплоть до красного). Проявите в разбавленном один кусок, затем проявите в разбавленном другой кусок и киньте ненадолго в нормальный проявитель — можно будет сравнить. Нормальный проявитель во втором примере снимет теплый тон очень быстро.
Я использую гидрохинон-глициновый проявитель (не аптечный) и разбавляю где-то 1+7 - 1+10. Время проявки для хлорбромистых бумаг при 22С около 12 минут, для бромистых 8-10 минут. На контрастном униброме выходит коричневый оттенок.

На современных бумагах не всегда проходит этот прием. Некоторые бумаги Ilford, Agfa, Tetenal и прочие содержат краситель, — грубо говоря, если на пальцах, — это тот же принцип работы, как у хромогенной пленки Ilford XP2 400.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:03