IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Активный Но Низковуалирующий Проявитель.
pilligrim
сообщение 6.8.2010, 11:13
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Господа, подскажите.

Имеется советская просрочка. Требуется довольно активный контрастный проявитель, но чтобы он как можно меньше вуалировал.
Хочется получить хороший чёрный, но для этого надо подольше подержать, на уже на 20 секунде начинает лезть вуаль. Получается дилема либо черный без белого (завулировано) либо белый без чёрного (недотянуто).
Делал УП-2. Достаточно ли будет в него добавить бензотриазола?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.8.2010, 17:37
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Если сейчас снимаете - СТ-1 плюс бензотриазол 0,5-0,6 гр.
Если снято 20 лет назад - либо бромид 4-5 гр., либо йодид 0,5-0,6 гр.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 7.8.2010, 7:29
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(pilligrim @ 6.8.2010, 12:13) *
Хочется получить хороший чёрный, но для этого надо подольше подержать, на уже на 20 секунде начинает лезть вуаль. Получается дилема либо черный без белого (завулировано) либо белый без чёрного (недотянуто).
Делал УП-2. Достаточно ли будет в него добавить бензотриазола?


Если есть Глицин и терпение, то советую найти рецепт Dassonvile D3. Проявка идет не быстро — с разбавлением 1+3, до 6 минут для хлоробромидных бумаг вроде Бромпортрета и до 4 минут с бромидными бумагами, но гамма полутонов изумительна, как и глубина черного и вуали нет. С бензотриазолом я пытался работать — даже если и удавалось убрать вуаль, то потери в полутонах и гамме были весьма драматическими.
Если глицина нет, то, возможно, и в аптеке есть аналогичные рецепты, так что можно попробовать работать с другим разбавленным глициновым проявителем. Вообще, лучше в таких случаях разбавлять проявитель, чтобы лучше контролировать процесс появления вуали. Ну и проявлять, разумеется, по таймеру.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 9.8.2010, 10:22
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Eugene_M @ 7.8.2010, 8:29) *
Если есть Глицин и терпение, то советую найти рецепт Dassonvile D3. Проявка идет не быстро — с разбавлением 1+3, до 6 минут для хлоробромидных бумаг вроде Бромпортрета и до 4 минут с бромидными бумагами, но гамма полутонов изумительна, как и глубина черного и вуали нет. С бензотриазолом я пытался работать — даже если и удавалось убрать вуаль, то потери в полутонах и гамме были весьма драматическими.
Если глицина нет, то, возможно, и в аптеке есть аналогичные рецепты, так что можно попробовать работать с другим разбавленным глициновым проявителем. Вообще, лучше в таких случаях разбавлять проявитель, чтобы лучше контролировать процесс появления вуали. Ну и проявлять, разумеется, по таймеру.


Хм. Глициновый из аптеки есть но мало. Просто хотелось бы имеющиеся химреактивы использовать. У меня этого УП-2 и пр. литров на 100 есть. Не пропадать же добру. Да и кадры (ИК) больше под что то активночёрное подхоят. А глицин всё таки под хай кей берегу. Действительно чистенько работает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 9.8.2010, 11:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(pilligrim @ 9.8.2010, 11:22) *
Хм. Глициновый из аптеки есть но мало. Просто хотелось бы имеющиеся химреактивы использовать. У меня этого УП-2 и пр. литров на 100 есть. Не пропадать же добру. Да и кадры (ИК) больше под что то активночёрное подхоят. А глицин всё таки под хай кей берегу. Действительно чистенько работает.


Экономия — злейший враг хорошей фотографии! )

Тогда, может быть, УП2 снарядить излишком KBr? И попробовать сравнить с бензотриазолом. У меня тоже много просрочки и я пробовал уже избавляться от вуали — нужно было много Бензотриазола, а от него полутона портились, а контраст не особо поднимался. Так я окончательно перешел на Глицин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 9.8.2010, 13:32
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Д-9. но лучше не рисковать с покуным (у многих почемуто не работает) а намешать самому.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.8.2010, 23:07
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Собственно, чтобы меньше портить полутона и класть не слишком много Бензотриазола, хорошо работает сочетание Бензотриазола с Йодистым Калием.
На основе этого - наш антивуалент:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=741

Кстати, не стОит добавлять СЛИШКОМ много Бензотриазола (или смеси с Йодидом), желательно постараться обойтись минимальным добавлением. Здесь ещё Статьи по теме обработки просрочек почитайте:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...order=&st=0

А УП-2(М - Метоловый!) как раз вполне подойдет "за основу" для маловуалирующего проявителя для просрочки!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 14.9.2010, 22:55
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Aleksiy @ 21.8.2010, 0:07) *
А УП-2(М - Метоловый!) как раз вполне подойдет "за основу" для маловуалирующего проявителя для просрочки!


Алексей, а можете объяснить одно чуесное действо?

После создания данной темы и печати в УП-2 я его не вылил, всё таки 6 литров. Через недели две опять стал им печатать и о чудо! Окуаню в него всё туже просроченную пластиковую бумагу и вуали нет! Её вообще нет! Как такое может быть?
Ну а остатками его я цибахром проявил. Тоже хотел бы в соседней ветке ваши комментарии услышать. Там свои чудеса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 15.9.2010, 6:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(pilligrim @ 14.9.2010, 23:55) *
После создания данной темы и печати в УП-2 я его не вылил, всё таки 6 литров. Через недели две опять стал им печатать и о чудо! Окуаню в него всё туже просроченную пластиковую бумагу и вуали нет! Её вообще нет! Как такое может быть?
Ну а остатками его я цибахром проявил. Тоже хотел бы в соседней ветке ваши комментарии услышать. Там свои чудеса.


Так вы же им печатали, а бумага старая русская — значит серебра много. Вот у вас Бромидов и набралось.

Например, если в проявителе мало бромидов, то по мере использования стандартное время проявки постепенно увеличивается. Если начинаешь печатать с 2 минутами, то к исходу проявителя, на 10-12 листе время может быть уже 3-4 минуты. Все это зависит от бумаги и проявителя.

Я пробовал сочетание Йодида Калия и Бензотриазола — каких бы то ни было улучшений по сравнению с просто Бензотриазолом не заметил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 15.9.2010, 9:03
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Eugene_M @ 15.9.2010, 7:58) *
Так вы же им печатали, а бумага старая русская — значит серебра много. Вот у вас Бромидов и набралось.


Ну собственно я так и подозревал. Смущает только то, что вуаль пропала не столько после обильной печати сколько после хранения юзанного проявителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 15.9.2010, 11:27
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(pilligrim @ 15.9.2010, 10:03) *
Ну собственно я так и подозревал. Смущает только то, что вуаль пропала не столько после обильной печати сколько после хранения юзанного проявителя.


Значит он еще и подсел. То есть он еще и недопроявляет, и до вуали тоже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 15.9.2010, 14:34
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Eugene_M @ 15.9.2010, 12:27) *
Значит он еще и подсел. То есть он еще и недопроявляет, и до вуали тоже.


Проявляет-недопроявляет я определяю по уровню черного. А чёрный получается "ну очень черный". Именно из-за него я и пытался пользоваться этой бумагой. На матовом униброме никак не удавалось такую сочную тёмную тональность вытянуть.
То что время проявки увеличилось - да. То что недопроявляет - нет. Пытался оставить отпечаток к нём минуты на 4 - всё равно вуаль не лезет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.9.2010, 22:20
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Готовлю обстоятельные ответы - будут чуть позже.
Но тут многое уже успели сказать и без меня.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:10