IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Требуется Помощь Новичку., Хелп!
FireFly
сообщение 8.8.2010, 11:45
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 5005



Добрый день! Первый раз собираюсь сегодня печатать. Почитал вот эту тему.

Вот чем я планирую пользоваться:
1. Фотоувеличитель Ленинград-6У.
2. Бумага Fomaspeed Variant Multigrade
3. Проявитель Fomatol LQN
4. Фиксаж - Fomafix

И вот несколько вопросов.

1.1 Как определить время экспозиции бумаги?
1.2 Я правильно понимаю, что печатать нужно, прикрыв диафрагму, а фокус - на открытой?
1.3 И как там, кстати, наводится фокус? Я вижу по инструкции фокусировочную оправу (в металлический держатель видимо вкручена пластмасовая штуковина, на которую крепится объектив. Но пластмассовая штуковина не крутится - толи прикипело от времени, толи кручу не там ...)
2. Не сдох ли проявитель? около 1-2 месяцев стоит при этой ужасной температуре в 30 градусов, один раз открывал (т.е. воздух попал туда).
3. Правильно ли я понимаю:
Fomatol развдится 1+7, время проявки бумаги при 25 град - 40-50 сек? Сколько листов 20х30 реально в нём проявить?
Стоп-ванна -> 2% уксус?
Fomafix 1+5, и опять же - сколько бумаги?

4. Правильно ли я понимаю процесс:
4.0 Готовлю растворы, заливаю в кюветы.
4.1 Включаю красную лампу, распаковываю бумагу.
4.2 Фокусируюсь по щели (и как быть, если фокус не раскрутить будет?, залип ...)
4.3 Надеваю красную штуку в фотоувеличителе, делаю требуемое увеличение.
4.4 Выключаю фотоувеличитель, опускаю красную штуку, зажимаю диафрагму, экспонирую какое-то время
[и снова вопрос ... у меня нет зажима для бумаги - это критично?]
4.5 Выключаю фотоувеличитель, кидаю в проявитель, 40-50 сек (эмульсией вниз? и где кстати эмульсия у бумаги, как определить сторону? smile.gif) ), вытаскиваю, даю проявителю стечь, кидаю в стоп, тоже секунд 30, опять же вынимаю, даю стечь, затем фиксаж на пару минут, потом промываю в проточной воде, вешаю сушится. [4 кюветы?]

Очень жду вашего ответа с дополнениями и исправлениями smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fil57
сообщение 8.8.2010, 14:57
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.8.2010
Из: Свердловск
Пользователь №: 5834



Цитата(FireFly @ 8.8.2010, 12:45) *
Добрый день! Первый раз собираюсь сегодня печатать. Почитал вот эту тему.

Вот чем я планирую пользоваться:
1. Фотоувеличитель Ленинград-6У.
2. Бумага Fomaspeed Variant Multigrade
3. Проявитель Fomatol LQN
4. Фиксаж - Fomafix

И вот несколько вопросов.

1.1 Как определить время экспозиции бумаги?
1.2 Я правильно понимаю, что печатать нужно, прикрыв диафрагму, а фокус - на открытой?
1.3 И как там, кстати, наводится фокус? Я вижу по инструкции фокусировочную оправу (в металлический держатель видимо вкручена пластмасовая штуковина, на которую крепится объектив. Но пластмассовая штуковина не крутится - толи прикипело от времени, толи кручу не там ...)
2. Не сдох ли проявитель? около 1-2 месяцев стоит при этой ужасной температуре в 30 градусов, один раз открывал (т.е. воздух попал туда).
3. Правильно ли я понимаю:
Fomatol развдится 1+7, время проявки бумаги при 25 град - 40-50 сек? Сколько листов 20х30 реально в нём проявить?
Стоп-ванна -> 2% уксус?
Fomafix 1+5, и опять же - сколько бумаги?

4. Правильно ли я понимаю процесс:
4.0 Готовлю растворы, заливаю в кюветы.
4.1 Включаю красную лампу, распаковываю бумагу.
4.2 Фокусируюсь по щели (и как быть, если фокус не раскрутить будет?, залип ...)
4.3 Надеваю красную штуку в фотоувеличителе, делаю требуемое увеличение.
4.4 Выключаю фотоувеличитель, опускаю красную штуку, зажимаю диафрагму, экспонирую какое-то время
[и снова вопрос ... у меня нет зажима для бумаги - это критично?]
4.5 Выключаю фотоувеличитель, кидаю в проявитель, 40-50 сек (эмульсией вниз? и где кстати эмульсия у бумаги, как определить сторону? smile.gif) ), вытаскиваю, даю проявителю стечь, кидаю в стоп, тоже секунд 30, опять же вынимаю, даю стечь, затем фиксаж на пару минут, потом промываю в проточной воде, вешаю сушится. [4 кюветы?]

Очень жду вашего ответа с дополнениями и исправлениями smile.gif

Ф/увеличитель "Ленинград 6у" - с ручной фокусировкой по щели) либо по негативу - вращением тубуса, в котором закреплен объектив.
1. Определить время экспозиции можно ступенчатой пробой (в фоторамку зажимают отрезок фотобумаги и закрывают его черной бумагой, оставив небольшой отрезок открытым. На открытый участок делают пробную экспозицию. По окончанию экспозиции черную бумагу сдвигают и делают вторичную экспозицию и т.д.) В результате Вы будете иметь на последнем участке самую короткую экспозицию (к примеру - 2 сек.), а на первом участке экспозицию равную количество ступеней, умноженное на время.
2. Диафрагма только уменьшает световой поток и в основном ч/б печать производится при открытой "дырке"
3. Работоспособность любого раствора (проявитель и фиксаж) можно определить с помощью куска засвеченной ф/бумаги, прямо на свету: в проявителе ф/бумага через некоторое время почернеет, а в фиксаже - мокрый участок будет несколько светлее, чем сухой (и чем короче время реакции, тем более рабочеспособный р-р.). Обычно это от нескольких секунд, до нескольких минут. На это и температура р-ра влияет.
4. Про "красную штуку" - это скорее всего встроенный в негативодержатель красный фильтр. Он предназначен для контроля укладки фотоматериала перед экспозицией. А масштабирование, и равно как и фокусировка - это без фильтра.
5. Зажим для бумаги (в простонародье - пинцет) может быть и медицинским - он защитит Ваши руки от контакта с расворами.
6. Эмульсия - она немного блестит при красном свете. И ф/бумага при хранении немного изгибается в сторону эмульсии - да и потом, эмульсия, подлипает к влажным рукам.
7. После экспозиции ф/бумагу опускают в р-р проявителя узкой стороной на себя, следя за тел, что бы бумага была погружена в раствор вся. Если она начинает всплывать, то пинцетом Вы ее притапливаете. Если ф/бумага опускалась в р-р картинкой вниз, то ее практически сразу после полного погружения необходимо перевернуть картинкой вверх. Этим Вы избежите порчи изображения от возможно загрязненного дна кюветы. проявка ведется визуально, а не по времени. Т.е. до той плотности, которую Вы планируете получить на отпечатке. Красный свет немного скрадывает плотность. Ф/фонарь (с красным светом) должен быть не ближе 50 см. от фотокювет - этив Вы предохраните ф/материал во время проявки от возможного возникновения вуали.
8. Остальное Вы правильно поняли, только в фиксаже не 2 минуты, а как правило 10-15 минут. Потом промывка не менее 20 минут (при уменьшении времени промывки в эмульсии останется следы фиксажа и изображение будет испорчено в процессе хранения).
9. Если используете "стоп" - т о 4 кюветы, а если просто кислый фиксаж - то три.
Успехов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.8.2010, 21:23
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(FireFly @ 8.8.2010, 12:45) *
Добрый день! Первый раз собираюсь сегодня печатать. Почитал вот эту тему.

Вот чем я планирую пользоваться:
1. Фотоувеличитель Ленинград-6У.
2. Бумага Fomaspeed Variant Multigrade
3. Проявитель Fomatol LQN
4. Фиксаж - Fomafix

И вот несколько вопросов.

1.1 Как определить время экспозиции бумаги?
1.2 Я правильно понимаю, что печатать нужно, прикрыв диафрагму, а фокус - на открытой?
1.3 И как там, кстати, наводится фокус? Я вижу по инструкции фокусировочную оправу (в металлический держатель видимо вкручена пластмасовая штуковина, на которую крепится объектив. Но пластмассовая штуковина не крутится - толи прикипело от времени, толи кручу не там ...)
2. Не сдох ли проявитель? около 1-2 месяцев стоит при этой ужасной температуре в 30 градусов, один раз открывал (т.е. воздух попал туда).
3. Правильно ли я понимаю:
Fomatol развдится 1+7, время проявки бумаги при 25 град - 40-50 сек? Сколько листов 20х30 реально в нём проявить?
Стоп-ванна -> 2% уксус?
Fomafix 1+5, и опять же - сколько бумаги?

4. Правильно ли я понимаю процесс:
4.0 Готовлю растворы, заливаю в кюветы.
4.1 Включаю красную лампу, распаковываю бумагу.
4.2 Фокусируюсь по щели (и как быть, если фокус не раскрутить будет?, залип ...)
4.3 Надеваю красную штуку в фотоувеличителе, делаю требуемое увеличение.
4.4 Выключаю фотоувеличитель, опускаю красную штуку, зажимаю диафрагму, экспонирую какое-то время
[и снова вопрос ... у меня нет зажима для бумаги - это критично?]
4.5 Выключаю фотоувеличитель, кидаю в проявитель, 40-50 сек (эмульсией вниз? и где кстати эмульсия у бумаги, как определить сторону? smile.gif) ), вытаскиваю, даю проявителю стечь, кидаю в стоп, тоже секунд 30, опять же вынимаю, даю стечь, затем фиксаж на пару минут, потом промываю в проточной воде, вешаю сушится. [4 кюветы?]

Очень жду вашего ответа с дополнениями и исправлениями smile.gif


1.1 Время экспозиции бумаги можно определит ьуже указанным Вам способом. Или, как вариант этого же способа, экспонировать при выбранной постоянной диафрагме по 1 листу, начать с 1 секунды и каждый следующий раз менять выдержку при печати В ДВА РАЗА: начать с 2 сек, и если недоэеспозиция - следующий лист экспонировать 4 сек, если опять недоэкспозиция - следующий лист - 8 сек и т.д. (если переэкспозиция - 1 сек ,0,5 сек и т.д.). Потом ,получив таким образом явную "вилку" - скажем, 4 секунды мало, а 8 много - далее "делить отрезок пополам" - взять уже 6 секунд - обычно этого уже достаточно; при необходимости (если 6 сек. тоже многовато) - опять "делить отрезок пополам" - взять 5 сек...
Применяя этот метод необходимо обязательно брать одинаковое время проявления бумаги. А отпечатки лучше рассматривать уже готовые - обработанные и высохшие ,при достаточном дневном свете. Учтите ,что при красном фонаре отпечатки кажутся более плотными и контрастными, чем на самом деле. А если рассматривать мокрые отпечатки, то после высыхания их максимальные плотности могут стать несколько меньше.
1.2 Да, наводятся на резкость при открытой диафрагме, а печатабт обычно на той, при которой объектив увеличителя обеспечивает максимальную резкость. Обычно это диафрагма 8.
1.3 Что двигать - Вам сказали. При полностью открытой диафрагме даже без фокускопа достаточно просто заметить максимальную резкость мелких деталей или зерна.
2. Концентраты хранится довольно неплохо. Ваш проявитель должен быть вполне себе живой.
3. Fomatol разводите как на нем написано. При 25С время проявления будет скорее ближе к 1 минуте, а вот при 30С - к 40 сек. По погоде в Центральной России ориентироваться на температуру раствора в кювете надо сейчас скорее, как на 30С. Ресурс нормально работы рабочего раствора будет около 15-20 листов 20х30.
В качестве стоп-ванныц - да, 1-2% раствор Уксусной кислоты.
Fomafix 1+5 - раза в 2-3 побольше, чем проявитель.

4.1 Какой у Вас красный фонарь? Мультиконтрастная бумага может быть подвержена засветке неудачным красным фонарем. На всякий случай, постарайтесь держать бумагу подальше от фонаря и минимальное время под его светом.
4.2 Фокусироваться лучше по уже заряженному негативу.
4.3 Требуемое увеличение выставляют БЕЗ красного фильтра увеличителя - этот фильтр нередко влияет на точную фокусировку. Он обычно служит только для ориентировочной оценки масштаба. Лично я работаю вообще без него.
4.4 "зажим для бумаги" - это наверное, КАДРИРУЮЩАЯ РАМКА. Её отсутствие некритично, но она здорово облегчает работу - позволяет при наводке увеличителя заранее определить границы кадра, удерживает и распрямляет бумагу при экспонировании. Вообще, доставать лист бумаги из светозащитного пакета стОит только когда увеличитель уже полностью наведен и выключен, перед самым экспонированием.
4.5 Производите экспонирование, время экспозиции лучше отрабатывать с помощью рэле для фотопечати, в крайнем случае - с помощью секундомера. "На глазок" или "по счету" - лучше не стОит. После экспонирования бумага "задвигается" в проявитель действительно предпочтительнее эмульсией вниз. Во время проявления бумага "пошевеливается" (притапливается - поднимается, протаскивается туда - сюда) в кювете пинцетом или умеренно покачивается вся кювета; время проявления также желательно контролировать секундомером - оно должно быть единообразно. Только примерно с середины ресурса проявителя время проявления стОит потихоньку увеличивать и к концу ресурса проявителя оно возрастает примерно в 1,5 раза. Потом лист бумаги поднимают ха угол пинцетом над кюветой и 5-10сек дают стечь проявителю. Потом стоп-ванна 15-20 сек в свежей ванне (при непрерывном покачивании или протаскивании!) и до 30 сек к концу ресурса (будем принимать её срок службы равным ресурсу проявителя). Потом также поднять листок и дать стечь и в фиксаж. В свежем фиксаже 2-3 минуты, а к концу ресурса - до 10 минут, при непрерывном или хотя-бы периодическом пошевеливании. Промывка должна быть в сильно проточной (поток должен быть таким, чтобы емкость для промывки заполнялясь не более, чем за 1 минуту!) воде тоже с "пошевеливанием; реально даже для этого "пластика" не менее 5 минут (лучше 10-15).

Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 9.8.2010, 9:43
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Ну что ж, новичёк. Получи и от меня несколько советов. :-)

>>1.1 Как определить время экспозиции бумаги?
Я делаю так. Предположим что мы абсолютно не знаем время экспонирования бумаги.
Берём один лист и нарезаем его на полоски. Обычно из листа получается 4-8 пробных полосок. В данном случае жалеть бумагу не нужно. Так как испорченный личт будет дороже чем 1/8 часть листа. Я ещё часто печатаю квадрат и полоски у меня появляются сами собой.
1. Зажимаем в рамке полоску.
2. Берём картонку и закрываем почти всю полоску оставляя 1/10 - 1/4 часть.
3. Ставим таймер предположим на 30 секунд и включаем его.
4. Далее каждые 5 секунд сдвигаем картонку на несколько сантиметров.
6. Бумагу кладём в проявитель и проявляем до упора. (1-3 минуты).
Смотрим и делаем выводы. Мы видим ступенчатую пробу на которой будут участки с выдержкой 30, 25, 20, 15, 10, 5 секунд.
Если участов в районе 25 сек будет нормальный - то так и печатаем. Если почти всё чёрное - а в районе 5-10 сек. что то похожее на правду то повторяем тоже самое но с максимальным временем 10 сек. с интервалом 1 секунда.

>>1.2 Я правильно понимаю, что печатать нужно, прикрыв диафрагму, а фокус - на открытой?
Фокусироваться надо на открытой так как лучьше видно зону нерезкости. А печатать на любой учитывая а-резкость самого объектива, на прикрытой он резче б- необходимую экспозищию. Если слишком короткая (<10 сек) то прикрыть, если длиннее минуты - открыть. Диафрагмой можно подобрать наиболее удобную.

>>1.3 И как там, кстати, наводится фокус? Я вижу по инструкции фокусировочную оправу (в металлический держатель видимо вкручена пластмасовая штуковина, на которую крепится объектив. Но пластмассовая штуковина не крутится - толи прикипело от времени, толи кручу не там ...)
Не знаю как на ленинграде, но принцип фокусировки - это двигание объектива от/к плёнке. Вот и ищите как это делается. Либо геликоид на объективе либо едлинение меха.

>>2. Не сдох ли проявитель? около 1-2 месяцев стоит при этой ужасной температуре в 30 градусов, один раз открывал (т.е. воздух попал туда).
Найдите самую дешовую ЧБ плёнку для тестов. Окунаете кусок в проявитель - она чернеет. Можно и бумаги кусок. Знаит работает. С фиксажем сложнее - его реально только плёнкой можно про верить. В фиксаже плёнка должна стать прозрачной. Если снимаете на 135 плёнку можете отрезать хвостики и сохранять их для проверки фиксажа.

>>3. Правильно ли я понимаю:
>>Fomatol развдится 1+7, время проявки бумаги при 25 град - 40-50 сек? Сколько листов 20х30 реально в нём проявить?
>>Стоп-ванна -> 2% уксус?
>>Fomafix 1+5, и опять же - сколько бумаги?
Очень важно! Проявлять бумагу надо до конца! Пока она не преестанет чернеть. Это 1-3 минуты. Недопроявлять можно, но только тогда когда вы знаете зачем это надо. Пока не стоит. Этим вы исключите по крайней мере один переменный фактор из цепочки.

>>4. Правильно ли я понимаю процесс:
>>4.0 Готовлю растворы, заливаю в кюветы.
Да
>>4.1 Включаю красную лампу, распаковываю бумагу.
Нет. Бумагу берёте ТОЛЬКО ТОГДА когда надо экспонировать.
>>4.2 Фокусируюсь по щели (и как быть, если фокус не раскрутить будет?, залип ...)
>>4.3 Надеваю красную штуку в фотоувеличителе, делаю требуемое увеличение.
Нет. Сначала кадрируете а только потом наводите на резкость. Изменение увеличения меняет фокусировку (если увеличитель не автофокусный)

>>4.4 Выключаю фотоувеличитель, опускаю красную штуку, зажимаю диафрагму, экспонирую какое-то время
Нет. Красную штуку либо вообще выкинуть (не пользоваться) либо использовать для кадрирования если нет рамки. Суть красного стекла та же что и красного фонаря. За ним бумага не засвечивается. Следовательно экспанировать надо без него.
>>[и снова вопрос ... у меня нет зажима для бумаги - это критично?]
Рамка - зависит от бумаги. Если бумага ровная то потянет. Если нет - то без рамки её распрямить просто не получится.

>>4.5 Выключаю фотоувеличитель, кидаю в проявитель, 40-50 сек (эмульсией вниз? и где кстати эмульсия у бумаги, как определить сторону? smile.gif) ), вытаскиваю, даю проявителю стечь, >>кидаю в стоп, тоже секунд 30, опять же вынимаю, даю стечь, затем фиксаж на пару минут, потом промываю в проточной воде, вешаю сушится. [4 кюветы?]
Как уже говорилось проявлять до конца 1-3 минуты
В кювету засовывать эмульсией вверх и щипцами покачивать - утапливать. Промывка (стоп) и в фиксаж на 5-10 мин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FireFly
сообщение 10.8.2010, 1:23
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 5005



Большое всем спасибо!
Первые негативы получены, засвечена красным фонарём пачка бумаги (некритично, в проявителе 1-2% серого примерно вместо белого))) - у меня 100 ваттная лампа там) Но я оченб доволен ... в тот день не дождался ответа - печатал без этой кучи советов. теперь буду умнее.

Я не думал что это настолько круто ....

Фокусироватся пришлось, откручивая сам объектив, чуть не выпадал ... sad.gif . Конструкция ленинграда настолько дибильна, что из под этого заевшего фокусир. кольца не видно каккая диафрагма стоит - практически на глазок делал ... Теперб думаю, где бы купить фотоувеличитель получше ...

В любом случае, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Я сделаю себе "выжимку" из всех ваших советов, и буду печатать по ней)

P.S.: Вот они :

http://owely.com/i/4c5f04c9a37f9
http://owely.com/i/4c5f0558f38bb
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 10.8.2010, 8:51
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Цитата(FireFly @ 10.8.2010, 2:23) *
Большое всем спасибо!
Первые негативы получены, засвечена красным фонарём пачка бумаги (некритично, в проявителе 1-2% серого примерно вместо белого))) - у меня 100 ваттная лампа там)

Дикий перебор, максимум 25 ватт можно ставить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 10.8.2010, 9:00
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(FireFly @ 10.8.2010, 2:23) *


Поздравляю. Для первого раза очень неплохо. У меня было хуже.

Маленько контраста не хватает. Если бумага моноконтрастаная - взять проявитель поядрёнее. Если мульти - фильтрами поднимать.
В фонаре лампочку поменять на меньшую. Иначе сам фонарь спалите. А лучьше всего оклеить внутренний короб фольгой и вставить энергосберегающую лампу. И реться не будет и светить будет ярче.
Увеличитеь весь разобрать, почистить, смазать и собрать. Потом уже думать о новом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FireFly
сообщение 10.8.2010, 13:41
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 5005



Цитата(pilligrim @ 10.8.2010, 10:00) *
Поздравляю. Для первого раза очень неплохо. У меня было хуже.

Маленько контраста не хватает. Если бумага моноконтрастаная - взять проявитель поядрёнее. Если мульти - фильтрами поднимать.
В фонаре лампочку поменять на меньшую. Иначе сам фонарь спалите. А лучьше всего оклеить внутренний короб фольгой и вставить энергосберегающую лампу. И реться не будет и светить будет ярче.
Увеличитеь весь разобрать, почистить, смазать и собрать. Потом уже думать о новом.


Вот смазать бы фокусир. кольцо - цены бы не было ... но я не могу его открутить никак ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FireFly
сообщение 10.8.2010, 13:42
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 5005



А как рулить фильтрами-контарстом?
Какой фильтр поднимает контраст, а какой - уменьшает? и как при этом изменяется время экспозиции ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vizzy
сообщение 10.8.2010, 15:51
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 5037



Малиновые фильтры увеличивают контраст, желтые - уменьшают. Выдержку надо подбирать в каждом случае индивидуально.

Также есть способ печати с двумя фильтрами (split grade), там выдержку можно подобрать всего один раз, а контраст изменять, меняя соотношение выдержек под двумя фильтрами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
goodoldsound
сообщение 12.8.2010, 14:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 12.7.2009
Из: Tver
Пользователь №: 4862



не сочтите за осуждение, ни в коем случае
почему отпечатки коричневые, вы их тонировали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonovna
сообщение 12.8.2010, 14:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 5495



Круть, Андрей. Вживую покажешь? А как в такую жару печатал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FireFly
сообщение 13.8.2010, 10:26
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 5005



Покажу конечно) Правда, я уже теперь спустя время ("Отлежались", как АИ говорит) вижу, что переэкспонировал чуток ... Надо было на секунду поменьше делать, а то и на две ... А в жару как печатал... Дак брал ванночки и печатал. С температурой не запаривался даже ) Время проявки / фиксажа смотрел для температуры в 30 град. на банках.

Нет, не тонированы, видимо баланс белого на камере не был выставлен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FireFly
сообщение 13.8.2010, 10:29
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.9.2009
Пользователь №: 5005



Цитата(vizzy @ 10.8.2010, 16:51) *
Малиновые фильтры увеличивают контраст, желтые - уменьшают. Выдержку надо подбирать в каждом случае индивидуально.

Также есть способ печати с двумя фильтрами (split grade), там выдержку можно подобрать всего один раз, а контраст изменять, меняя соотношение выдержек под двумя фильтрами.


Спасибо, попробую smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:16