IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите с глянцеванием, плизззз...
MLU
сообщение 26.3.2007, 14:11
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Для начала похвастаюсь - наконец-то (моя пятая) печать принесла достойный результат!
ФН-64 (+родинал), бумага - Славич Унибром 160 тонкая, проявитель А-108, фиксаж А-300 - за 2 часа нашлёпал 18 штук 18х24! Ура!!!!

А проблема вылезла такая - есть ЭФГ-2м (пластины вроде 20х30). Некоторое продолжительное время он валялся по подвалам, но сохранился вполне себе. Одно но - после последнего использования на нём остались следы химикатов, поэтому поверхность сейчас неидеальна (предыдущий владелец сушил походу только 9х12, поэтому счас на пластинах получился крест из бугорков и поцарапок). Вопрос - можно ли восстановить поверхности или изготовить другие?

Вторая проблема вытекает из первой - так как глянцеватель нефункционален, пробую глянцевать на стекле. Перед глянцеванием - замачиваю в КМЦ (изготовленном из клея). Кто подскажет - чем обрабатывать стекло (толстое полированное из стенки), чтоб потом отчепяток не прилипал? Валика нету, поэтому прикатывал линейкой и батарейкой АА (Дураселл). Я уже стекло и мылом мыл, и стеклоочистителем брызгал, и уксусом протирал, отпечатки в соде мочил - всё в разных комбинациях (вот бычью желчь не пробовал). Липнет! Что делать, а?

З.Ы. Не могу не отметить, что купленный год назад здесь Родинал, как и прочие химикаты - девелопер и фиксер (уже по третьему разу использованные!!) - показали себя с наилучшей стороны, за что большое СПАСИБО!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 26.3.2007, 16:47
Сообщение #2


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(MLU @ 26.3.2007, 19:11) [snapback]6664[/snapback]

Кто подскажет - чем обрабатывать стекло (толстое полированное из стенки), чтоб потом отчепяток не прилипал?

Стекло должно быть совершенно чистым, промыто едкой щелочью, затем спиртом или бензином и отполированно тальком (набрав тальк ватным тампоном, тщательно натрите им стекло, затемчистой ватой снимите тальк, что бы следов его не было видно)
...
Высохнув, они сами отстают от стекла или легко снимаются с него, если начать отделать их с уголка
В.П. Микулин. 25 уроков фотографии.

надеюсь помог wink.gif


Цитата(MLU @ 26.3.2007, 19:11) [snapback]6664[/snapback]

бумага - Славич Унибром 160 тонкая, проявитель А-108

э... а с контрастом проблем не было? huh.gif (я на такие грабли со Славичем пару раз наступал)

Сообщение отредактировал Barns - 26.3.2007, 16:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.3.2007, 21:57
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В принципе, под холодное глянцевание КМЦ и не слишком обязательно. Достаточно просто хорошопромытые (несколько часов в проточной воде при 20С, тогда и немного раздубится желатина) отпечатки лепить.

А стекло желательно действительно, свежеполированное, и обязательно тем или иным способом ОБЕЗЖИРИТЬ!
И не стараться сушить на стекле принудительно, типа обдува (тёплым) воздухом. Тогда могут на краю отставать не заглянцевавшись.
А когда готовы - то или сами отскакивают, или только краешек приподнять (бритвой), а потом легко идёт.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 27.3.2007, 5:45
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Aleksiy @ 27.3.2007, 0:57) [snapback]6675[/snapback]

В принципе, под холодное глянцевание КМЦ и не слишком обязательно. Достаточно просто хорошопромытые (несколько часов в проточной воде при 20С, тогда и немного раздубится желатина) отпечатки лепить.

Ну как бы да, я планировал использовать КМЦ для глянцевателя, а не вышло. И вполне возможно, что я его в малой концентрации замешал.
Цитата(Aleksiy @ 27.3.2007, 0:57) [snapback]6675[/snapback]

А стекло желательно действительно, свежеполированное, и обязательно тем или иным способом ОБЕЗЖИРИТЬ!

ЧЕМ обезжирить? Кислотами и щелочами - это для меня слишком радикальный способ, хотелось бы что-то более подручное.
Цитата(Aleksiy @ 27.3.2007, 0:57) [snapback]6675[/snapback]

И не стараться сушить на стекле принудительно, типа обдува (тёплым) воздухом. Тогда могут на краю отставать не заглянцевавшись.

Сушу на подоконнике - там попрохладнее, ИМХО процесс сушки более равномерный

Хотя вполне возможно это проблема именно этого куска стекла, надо ещё где-нибудь стырить

Ну и в любом случае буду искать другой глянцеватель, на вырост. Этот пригоден только для сушки барита 8х10 мордой к ткани
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 27.3.2007, 6:00
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Barns @ 26.3.2007, 19:47) [snapback]6665[/snapback]

Стекло должно быть совершенно чистым, промыто едкой щелочью, затем спиртом или бензином и отполированно тальком (набрав тальк ватным тампоном, тщательно натрите им стекло, затемчистой ватой снимите тальк, что бы следов его не было видно)
...
Высохнув, они сами отстают от стекла или легко снимаются с него, если начать отделать их с уголка
В.П. Микулин. 25 уроков фотографии.
надеюсь помог wink.gif

Эхх, это я читал. Слишком крутой метод, хотелось бы узнать какой нибудь чудо-способ чтоп типа попроще, мыло-сода-уксус, что в каждом доме есть....
Цитата(Barns @ 26.3.2007, 19:47) [snapback]6665[/snapback]

э... а с контрастом проблем не было? huh.gif (я на такие грабли со Славичем пару раз наступал)

Вроде нет, но я уже его третий раз пользую, проявитель уже серый, вероятно проявляющие свойства слехка ослабли (я в терминах не силён, надеюсь, понимаете, что я хочу сказать), возможно поэтому на мой вгзляд всё получилось неплохо, по крайней мере, лучше чем раньше. Уже хочется кому-нибудь показать отпечатки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.3.2007, 7:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 26.3.2007, 17:47) [snapback]6665[/snapback]
э... а с контрастом проблем не было? huh.gif (я на такие грабли со Славичем пару раз наступал)

Может все же что то с негативами?
В первых числах января снимал на фому и печатал без проблем на контрастный унибром, проявляя его как раз контрастным А-108.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 27.3.2007, 8:01
Сообщение #7


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(MLU @ 27.3.2007, 11:00) [snapback]6678[/snapback]

Эхх, это я читал. Слишком крутой метод, хотелось бы узнать какой нибудь чудо-способ чтоп типа попроще, мыло-сода-уксус, что в каждом доме есть....

Спирт чистый медицинский (я им оптику иногда мою, когда заляпаю ) wink.gif

Цитата
Может все же что то с негативами?

Тоже начинаю так думать, надо будет проверить ещё раз в будущем
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.3.2007, 10:20
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 27.3.2007, 9:01) [snapback]6681[/snapback]
Тоже начинаю так думать, надо будет проверить ещё раз в будущем

Попробуйте проявку как я Вам предлагал - химию Вы вроде заказывали, да и там в принципе все очень просто.
А-108 мне нравится отличными максимальными плотностями.
Из его рецепта я лишь исключаю бромид.

Сообщение отредактировал RAE - 27.3.2007, 10:22


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 27.3.2007, 10:57
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Barns @ 27.3.2007, 11:01) [snapback]6681[/snapback]

Спирт чистый медицинский (я им оптику иногда мою, когда заляпаю ) wink.gif

Эт мысль, спсб! Хотя, если порассуждать, основные загрязнения на стекле - это жир от пальцев и пыль. Может, стеклоочиститель попробовать? Но тут же возникает вопрос - как эта химия будет действовать на отчепяток?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 27.3.2007, 13:15
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Ипс (изопропиловый спирт) попробуйте. В хозяйственных магазинах продается. Некоторые стеклоочистители как-раз на нем делают, только еще всякой гадости туда льют. Но скорее всего проблема именно в стекле. Возьмите новое свежеполированное , то которое под зеркала идет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 27.3.2007, 20:05
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Нафига вам это глянцевание вообще сдалось. Совершенно антихудожественный прием. Лукчше бериет матовую бумагу и наслаждайтесь настоящим качеством.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.3.2007, 22:12
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, глянцевание - это дело на личный "вкус и цвет".
Лично я матовую бумагу не люблю, а глянцевую тоже предпочитаю глянцевать wink.gif . Заметно, ИМХО, улучшается восприятие и несколько повышается воспринимаемый диапазон плотностей.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 28.3.2007, 6:26
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Жаль конечно, но вся партия пошла в помойку. Или промыл херово, или виноват мой самопальный КМЦ, но у отпечатков появился лёхкий бледно-желто-коричневый оттенок. Жене нравится, мне - нет. А может и фонарь виноват, близко стоит и лампочка 25 ватт. Это раз.

Второе, насколько же я, как выясняется, неаккуратен - царапины на плёнке (не проверил кассету, вернее, плохо проверил), ПЫЛИЩА на негативах, царапины на негативах (из-за уродской рамки на Таврии), плохой прижим бумаги, кривая плёнка...Эххххххх

Ну это бы ещё ладно, но вот что ещё случилось: позавчера прикатал/просушил 10 штук 18х24, утром ушёл на работу, 8 штук 18Х24 плавали в кювете мордами вниз. Дома никого не было. Окна закрыты, кота нету. Вечером вернулся, стал накатывать остальные. Успел прикатать 2. Потом увидел, что вода в ванночке стала темнеть. Достал отпечатки, и увидел, что с них стало резко смываться изображение. Белыми пятнами, а с нижнего отпечатка - полосами, повторяя рисунок углублений кюветы. Ничего туда не проливал, не брызгал, руки были чистые. Что это могло быть????

Вопщем, надо сделать паузу, продумать организацию работ, купить в конце концов (в порядке приоритетности): рамку, глянцеватель, увеличитель, ну и попробовать на приличной бумаге попечатать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 29.3.2007, 14:27
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



ОФФ
Привет Магнитогорску! laugh.gif rolleyes.gif wub.gif

У меня будет один умный совет: взять газету "Из рук в руки" или местный аналог (давно не была в городе, не помню что там есть), дать своё объявление о розыске оборудования для фотопечати и посмотреть чужие о продаже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 29.3.2007, 15:39
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(MLU @ 28.3.2007, 7:26) [snapback]6692[/snapback]
Жаль конечно, но вся партия пошла в помойку. Или промыл херово, или виноват мой самопальный КМЦ, но у отпечатков появился лёхкий бледно-желто-коричневый оттенок.

Может недофиксировали или плохо промыли?
При хлор-бромистых бумаг так же такое может быть при проявлении не до конца.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.3.2007, 21:23
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку.
Желтоватый оттенок может быть из-за недофиксирования. Или вохможно, промывная вода с примесями Железа.

Царапины и пыль на плёнке - бичь очень многих (в том числе, и меня sad.gif ). И тут кроме предельной аккуратности трудно порекомендовать что-либо. Но если по порядку: желательно фильтроват ьобрабатывающие растворы и промывную воду; желательно применять ополаскиватель (по "совместительству" обычно и антистатик wink.gif ), после полного высыхания желательно быстро убирать плёнку в свежий полиэтиленовый пакет или сливер. Увеличитель и его детали ("уши") перед каждой печатью желательно протирать, и от пыли в частности. Для этого можно один раз разориться и купить качественную "фирменную" салфетку, которой протирать и поверхности конденсора увеличителя, близкие к плёнке.

Что касается долго мокнущих отпечатков, то Вы "попали" на недостаточную задубленность современных бумажных эмульсий от "Славича". "СУТОЧНУЮ" промывку современных Славичевских бумаг можно вести только в проточной ЛЕДЯНОЙ (0С-6С) воде; или после хоть как, но дубящего фиксажа (или дубления на другом этапе обработки).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 29.3.2007, 23:03
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Цитата(Aleksiy @ 29.3.2007, 22:23) [snapback]6708[/snapback]
... на недостаточную задубленность современных бумажных эмульсий от "Славича"...
К слову, задубленность Славича 89-91 года сильно отличается в меньшую сторону от задубленности современной Forte.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 30.3.2007, 7:04
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Pippi @ 29.3.2007, 17:27) [snapback]6698[/snapback]

ОФФ
Привет Магнитогорску! laugh.gif rolleyes.gif wub.gif

И Вам привет из/от стального сердца Родины! wink.gif smile.gif Кстати, город заметно похорошел, приезжайте - не пожалеете!!!!

Цитата(Pippi @ 29.3.2007, 17:27) [snapback]6698[/snapback]

У меня будет один умный совет: взять газету "Из рук в руки" или местный аналог (давно не была в городе, не помню что там есть), дать своё объявление о розыске оборудования для фотопечати и посмотреть чужие о продаже.

Я думал об этом, но не хочется тратить время и деньги на хлам. А продают именно барахло, которое у меня уже есть((((((
Вопщем, спасибо за совет, но в части оборудования я как-бы для себя уже определился


Цитата(RAE @ 29.3.2007, 18:39) [snapback]6702[/snapback]

Может недофиксировали или плохо промыли?
При хлор-бромистых бумаг так же такое может быть при проявлении не до конца.

Скорее всего оба фактора. Плюс, возможно вода - она у нас отличная, из-под крана можно пить запросто без последствий для здоровья, но вот химсостав конечно неизвестен.
Спасибо, обязательно учту!!!

Цитата(Aleksiy @ 30.3.2007, 0:23) [snapback]6708[/snapback]

По порядку.
...

Огромное спасибо! По всем пунктам - всё предельно понятно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.3.2007, 17:03
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Мне тоже кое-что становится понятнее.
Если у Вас ОЧЕНЬ качественная питьевая вода, то она может быть и ОЧЕНЬ "мягкой" (долго смывается мыло, не образуется накипь в чайниках...). Это очень здОрово для составления фоторастворов, но как раз "мягкая" вода заметно раздубливает желатину фотоэмульсий.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 30.3.2007, 17:33
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Живая вода это великая вещь ! Мы тут на работе (в отлиии о твсего остального цивилизованного мира) только недавно целиком перешли на покупную воду в бутылках и то по личнйо инициативе.
Так в итоге стало понятно что чай стал просто невкусным ! Та вода что текла из крана рядом с унитазом, хоть и не отличалась по цвету от разбавленных анализов, но чай полукчался много лучше на ней.
Так что все эти пятилитровые канистры с водой -это натовский прием по истреблению руксского населения путем вымывания кальция магния и д.р веществ из организьма.


Насчет глянцевания. Многовековая история художественной фотографии пришля к матовому виду печати как более воспринимаемому человеческим глазом и н емешающего восприятию тнов. Репортажку конечно да -можно и на глянец печатать, много не убудет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:41