IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Помогите с глянцеванием, плизззз...
MLU
сообщение 30.3.2007, 18:07
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Aleksiy @ 30.3.2007, 20:03) [snapback]6731[/snapback]

Мне тоже кое-что становится понятнее.
Если у Вас ОЧЕНЬ качественная питьевая вода, то она может быть и ОЧЕНЬ "мягкой" (долго смывается мыло, не образуется накипь в чайниках...). Это очень хдОрово для составления фоторастворов, но как раз "мягкая" вода заметно раздубливает желатину фотоэмульсий.

Судя по всему, так и есть. То есть надо дополнительно "задубливать" отпечатки. Попробуем, спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 30.3.2007, 18:23
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(ЗК @ 30.3.2007, 20:33) [snapback]6732[/snapback]

Живая вода это великая вещь ! Мы тут на работе (в отлиии о твсего остального цивилизованного мира) только недавно целиком перешли на покупную воду в бутылках и то по личнйо инициативе.
Так в итоге стало понятно что чай стал просто невкусным ! Та вода что текла из крана рядом с унитазом, хоть и не отличалась по цвету от разбавленных анализов, но чай полукчался много лучше на ней.
Так что все эти пятилитровые канистры с водой -это натовский прием по истреблению руксского населения путем вымывания кальция магния и д.р веществ из организьма.

К тому же в диспенсере водичка до 100 градусов не нагревается, как положено для мормального кипятка. Поэтому чай по вкусу - другой. Хотя это и оффтопик, но и чай в пакетах - дрянь wink.gif

Цитата(ЗК @ 30.3.2007, 20:33) [snapback]6732[/snapback]

Насчет глянцевания. Многовековая история художественной фотографии пришля к матовому виду печати как более воспринимаемому человеческим глазом и н емешающего восприятию тнов. Репортажку конечно да -можно и на глянец печатать, много не убудет.

Вообще-то лично мне больше нравится именно матовая поверхность отпечатка, но тут я завёлся потому что не могу решить проблему. Вот благодаря всем Вам разберусь, отлажу процесс и буду чепятать потихонечку.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.3.2007, 18:45
Сообщение #23


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(MLU @ 30.3.2007, 19:07) [snapback]6733[/snapback]

Судя по всему, так и есть. То есть надо дополнительно "задубливать" отпечатки. Попробуем, спасибо!

Ну, так уж специально задубливать может сразу и не стОит; проблему скорее всего можно решить просто не затягивая чрезмерно промывку. А если не получится - тогла да, с задубливанием повозиться. Но при этом окончательная промывка для тонкого барита должна быть и не менее 30 минут в сильнопроточной воде! Так что надо искать оптимальные "ворота".

А про хорошую воду - полностью согласен со всем сказанным wink.gif.
У хорошего друга дом в деревне на Керженце, и там есть родник с замечательной водой. При этом вода возможно, даже тоже чуть темновытого оттенка, но вот по качеству - это песня! Даже дерьмовый чай на ней заваривается очень вкусным.
А чай в пакетиках - действительно дрянь sad.gif wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 30.3.2007, 20:12
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



В пактеиках сплошные анилиновые красители (не исключаю что получены синтезом с участием аналогов ЦПВ)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 16.5.2007, 9:31
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Продолжаем разговор...(с) Карлссон, который живёт на крыше.

Купил я другой глянцеватель. Тоже советский (маркировку не помню), только он на бок укладывается, а не стоит на ножках как предыдущий. Типа 25х30. Обошелся он в ...ээ.... 370 целковых с пересылкой. Пластины хорошие, тряпочку постирал - всё ок. Пока проблему решил таком образом.

Но - а что делать с 30х40? Чепятать только на РЦ бумаге или ФБ матовой? Как такой формат уважаемый
ALL глянцует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 16.5.2007, 19:26
Сообщение #26


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



У меня глянцеватель 30х40. Но использую исключительно как сушку. Матовые отпечатки эмульсией к ткани. Температуру небольшую ставлю, 40-50 градусов, минут 15, и отпечаток сухой и ровный как стекло smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 16.5.2007, 20:19
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Salex @ 16.5.2007, 22:26) [snapback]7448[/snapback]

У меня глянцеватель 30х40. Но использую исключительно как сушку. Матовые отпечатки эмульсией к ткани. Температуру небольшую ставлю, 40-50 градусов, минут 15, и отпечаток сухой и ровный как стекло smile.gif

Можно пару вопросов? Первый - какой у Вас глянцеватель (в смысле производитель)? Второй - а как вы глянцуете 12"х16" если вы их всё таки печатаете?

Сообщение отредактировал MLU - 16.5.2007, 20:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.5.2007, 20:25
Сообщение #28


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Что касается формата 30х40, то самый большой из совейских глянцевателей его брал. На пределе, около пары миллиметров не пластину не убиралось, но всё-таки глянцевать было можно.
К сожалению, лично у меня к такому глянцевателю тоже уже "умерли" пластины, и живых найти не удаётся sad.gif .
Но я нашел большой кусок нового нецарапанного оргстекла, и навострился до 50х60 включительно глянцевать на нём холодным способом wink.gif. Производительность не велика - полное высыхание за 3-4 часа, но не так уж и много крупных и особокрупных отпечатков реально заслуживают полной "доводки".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 16.5.2007, 20:34
Сообщение #29


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(MLU @ 16.5.2007, 21:19) [snapback]7449[/snapback]

Можно пару вопросов? Первый - какой у Вас глянцеватель (в смысле производитель)? Второй - а как вы глянцуете 12"х16" если вы их всё таки печатаете?


Глянцеватель немецкий, размер 32х42, если быть точным, так что отпечатки 30,5х40,5 полностью покрываются. Еще раз повторю, что не глянцую. Я как и Кирилл являюсь поклонником матового отпечатка. Поэтому глянцеватель работает на малых температурах, только как сушка. На больших температурах листы сразу скручиваются когда их вынимаешь из глянцевателя.

Пару раз глянцевал. Прикатываешь и жаришь, в общем-то, ничего сложного. Главное, прикатать хорошо, чтоб негляцованных дырок не образовалось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 16.5.2007, 20:48
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Aleksiy @ 16.5.2007, 23:25) [snapback]7450[/snapback]

Но я нашел большой кусок нового нецарапанного оргстекла, и навострился до 50х60 включительно глянцевать на нём холодным способом wink.gif. Производительность не велика - полное высыхание за 3-4 часа, но не так уж и много крупных и особокрупных отпечатков реально заслуживают полной "доводки".

А Вас качество глянца устраивает? Дополнительную обработку отпечатка перед глянцеванием делаете?

Сообщение отредактировал MLU - 16.5.2007, 21:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 16.5.2007, 21:32
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



глянцевый отпечаток это одно из самых пошлых выражений гламура (пожалу второе по пошлости после цифрропечати на струйнике)
мало того что на глянцевание ещё и время и труд уходит, глянец отрывает от главной сути ЧБ фотографии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.5.2007, 22:07
Сообщение #32


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Кирилл, не соглашусь wink.gif sad.gif !
Глянец заметно раздвигает воспринимаемый ДД, помогает качественно отсканировать. Есть у меня грешок ,что я несколько "техницист" wink.gif .
Хотя вообще-то, это всё конечно, просто дело вкуса. Кому что нравится wink.gif .

MLU:
специальной дополнительной обработки я не делаю, но для холодного глянцевания желательно, чтобы отпечатки были слегка раздублены. Для этого я не применяю дубящий фиксаж; а для исходно сильно задубленных бумаг (часто таким бывает старый Бромэкспресс; современный же Унибром не слишком сильно задублен) просто применяю очень длительную окончательную промывку (6-12 часов). Она и желатину чуть раздубливает, и сохранность гарантирует wink.gif .
Это необходимо для того, чтобы полностю прилегала и "растекалась" бумага на стекле, тогда при качественном прикатывании и удалении излишков воды глянец получается очень хорошим.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 17.5.2007, 6:25
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Цитата(Salex @ 16.5.2007, 23:34) [snapback]7452[/snapback]

Глянцеватель немецкий, размер 32х42, если быть точным, так что отпечатки 30,5х40,5 полностью покрываются. Еще раз повторю, что не глянцую. Я как и Кирилл являюсь поклонником матового отпечатка. Поэтому глянцеватель работает на малых температурах, только как сушка. На больших температурах листы сразу скручиваются когда их вынимаешь из глянцевателя.

Пару раз глянцевал. Прикатываешь и жаришь, в общем-то, ничего сложного. Главное, прикатать хорошо, чтоб негляцованных дырок не образовалось.

Ястно. Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 17.5.2007, 21:43
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



Цитата
Живая вода это великая вещь ! Мы тут на работе (в отлиии о твсего остального цивилизованного мира) только недавно целиком перешли на покупную воду в бутылках и то по личнйо инициативе.
Так в итоге стало понятно что чай стал просто невкусным !

Подтверждаю, тоже обратил на это внимание.
Причем я эту воду в чайнике кипятил, никаких диспенсеров (или как их там).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MLU
сообщение 13.6.2007, 11:51
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 27.6.2006
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 56



Всё теперь ясно. Вопрос был именно в "Славиче", потому как Фуджибромид отглянцевалась при прочих равных условиях просто на ура без всяких дополнительных задубливаний и прочего шаманизма
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗЕлена
сообщение 30.10.2007, 13:01
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 8.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1513



Цитата(Salex @ 16.5.2007, 20:34) [snapback]7452[/snapback]

Глянцеватель немецкий, размер 32х42, если быть точным, так что отпечатки 30,5х40,5 полностью покрываются. Еще раз повторю, что не глянцую. Я как и Кирилл являюсь поклонником матового отпечатка. Поэтому глянцеватель работает на малых температурах, только как сушка. На больших температурах листы сразу скручиваются когда их вынимаешь из глянцевателя.

Пару раз глянцевал. Прикатываешь и жаришь, в общем-то, ничего сложного. Главное, прикатать хорошо, чтоб негляцованных дырок не образовалось.


Немецкий,оно канешно...А вот мне советский достался,у него температура не регулируется.
Приобрела для сушки матовой бумаги (полиэтилен не нравится).
?: Что бы такое придумать,чтобы не пережарить.
?? : в инструкции написано -мыть нашатырём.Можно всё-таки спиртом (водкой?)Или для сушки (не глянцевания) это вообще не критично?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 30.10.2007, 16:21
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Определитесь, вы будете сушить бумагу или глянцевать?

Чтобы не пережарить, не держите её там по 30 минут. Сухая стало и хорошо. Для экспериментов размочите несколько листов фотобумаги и потренируйтесь на них. Размачивать можно несколько раз. Брать новые листы необязательно, подойдут тестовые отпечатки, которые не жалко.

Для сушки менее важна поверхность зеркальных листов, нежели для глянцевания. Если есть сильные неровности, то опять же берёте листы и смотрите, как оно отпечатается на бумаге.

Волны по краям отпечатков скорее всего будут. Используя обычный глянцеватель избавиться от них нельзя, по-моему.

И научитесь, пожалуйста, пользоваться поиском. Так вы не будете у людей отнимать время по пустякам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_arina_*
сообщение 19.11.2007, 22:44
Сообщение #38





Гости






А подскажите - как вы сушите барит БЕЗ глянцевателя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 19.11.2007, 22:57
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Повесить -> положить на газетку -> положить под пресс.
А вообще-то в поиск! Тема обсуждалась неоднократно и везде. Если у вас есть конкретные вопросы, то задавайте их и будет всё хорошо, а вот если нужно с нуля рассказывать, то в поиск.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 20.11.2007, 0:32
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да - надо агенство организовывать по типу домашний фото-мастер. Услуги - приду, заряжу, сфотографирую, проявлю и отглянцую пока вы будете лежат ьна диване иковырят ьв носу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:54