IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявка Найденных Пленок!, обработка и результаты разнообразных СИЛЬНО устаревших пленок
Господин ПЖ
сообщение 10.3.2012, 10:55
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



В фотоаппарате Ленинград найдена пленка и в фотоаппарате ФЭД 2, наверное ж свемы судя по типичному цвету хвостиков, не хочу особо морочиться с ними, год стоит родинал, сколько взять на вскидку концентрата и время?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 10.3.2012, 11:47
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



1+50 и долбануть 15 минут


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.3.2012, 11:48
Сообщение #63


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Совсем навскидку - 1+50 и 14-18 минут при усиленной агитации.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 10.3.2012, 11:53
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



у дураков мысли сходятся


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 10.3.2012, 22:37
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(artoptics @ 10.3.2012, 11:53) *
у дураков мысли сходятся

laugh.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 11.3.2012, 7:19
Сообщение #66


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



----


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziatz
сообщение 28.4.2012, 11:36
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 53469



Есть несколько старых советских слайдовых плёнок и одна негативная. Сохранность их сомнительна, материал может быть малоценным, потому тратить много усилий и денег на их проявку не хочется.
Когда-то раньше я проявлял такие плёнки по негативному процессу и цвет получался вполне удовлетворительным. Хочу сделать это и сейчас.
Посоветуйте пожалуйста доступный цветной негативный проявитель типа старого советского (раньше пользовался наборами).
Например "альтернативный С41", рассчитанный под 30 градусов подойдёт, или он принципиально иной? Нужно что-то аналогичное по действию ЦПВ-1, ну и фиксаж соответствующий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.4.2012, 13:56
Сообщение #68


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Пойдет.
Но сейчас эти наборы у нас пока временно не производятся.

а Вы в каком городе?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziatz
сообщение 29.4.2012, 22:36
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 53469



Спасибо. Я в Москве.
У меня ещё должны где-то валяться старые наборы химикатов. Но я полагаю, они давно испорчены. Или что-то можно попробовать?
P.S. А можно испытать сомнительные наборы старого процесса на пробных кусочках современной плёнки под C-41? Что-нибудь получится?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 1.5.2012, 20:32
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Ziatz @ 29.4.2012, 23:36) *
У меня ещё должны где-то валяться старые наборы химикатов. Но я полагаю, они давно испорчены. Или что-то можно попробовать?


Пробовал обрабатывать по штатному процессу, пленку ORWOCHROM UT18/UT21 в наборах, хранившихся в неотапливаемом гараже около четверти века. Сделал выводы, что химия сохраняется гораздо лучше, чем пленка. Из четырех пленок - две полностью утратили изображение (остались лишь следы), на двух был получен приемлимый (с учетом времени хранения непроявленной пленки) результат.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 5.5.2012, 21:58
Сообщение #71


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Именно НЕМЕЦКИЕ цветные наборы ОРВО, как для слайдов, так и для негативных пленок - были великолепно упакованы! И как правило, если хранились не в жутких условиях - то до сих пор вполне пригодны для работы. А пленки действительно, живут намного хуже sad.gif .

Современные пленки под С-41 можно попробовать проявлять в наборах для NC-21, при 24С проявлять навскидку около 10-12 минут, остальные операции - по описанию от набора. И если наборы живые, то попробовать примерно по такому же режиму обработать те старые пленки; агитацию для старых пленок желательно усилить.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziatz
сообщение 7.5.2012, 20:00
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 53469



Спасибо. А что вы посоветуете для ОЧ-45, есть для неё какой-нибудь упрощённый негативный процесс? В отличие от цветного слайдового чёрно-белый обращаемый процесс мне не ясен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.5.2012, 21:39
Сообщение #73


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Почитайте описание нашего набора для обращения ЧБ (к сожалению ,сейчас он не производится):
http://www.d-76.ru/goods.php?id=690

- там в конце есть ссылки на Статьи - они сейчас тоже не доступны ,но могу выложить их файлами или текстами вставить.
Также почитайте вот эту тему:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=1324


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 8.5.2012, 23:54
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Ziatz @ 7.5.2012, 21:00) *
Спасибо. А что вы посоветуете для ОЧ-45, есть для неё какой-нибудь упрощённый негативный процесс? В отличие от цветного слайдового чёрно-белый обращаемый процесс мне не ясен.


Пленки ОЧ-45 (ОЧ-50) в отличии от негативных пленок, имели противоореольный слой из мелкодисперсного металлического серебра. Поэтому при проявлении по негативному процессу - вуаль, от этого слоя практически полностью перекрывает изображение. Некоторые источники говорят о том, что эту вуаль можно убрать обработкой в фармеровском ослабителе, до приемлимых величин, но я лично этот вариант не пробовал. Со своей стороны могу лишь сказать, что попытка использовать доступную на тот момент кинопленку ОЧ-45 16мм, для фотоаппарата "Киев-Вега", примерно с четверть века назад - окончилась полным провалом. Пленки после фиксирования были равномерно черные, со следами кадров "на просвет", но получить с них какой-либо результат оказалось невозможно.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 9.5.2012, 12:45
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



Знакомый технолог говорил, что с оч-50 постоянно были проблемы и провальные партии


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 9.5.2012, 12:55
Сообщение #76


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, в стародавние времена, пленку эту под негатив сначала несколько перепроявлял в Д-23 а потом отбеливал противоореольник Фармером. Вполне себе получалось, НО надо было тщательно следить, чтобы вместе с противоореольником не "смыть" и изображение в тенях. Но в общем - удовлетворительно получалось.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 9.5.2012, 17:02
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



старая Орво УТ18 неплохо выходит как 16-25 исо при проявке 7-8 минут в стандартном наборе с добавкой 0.01 гр. бензотриазола в первый чб на литр. Цветность красивая.


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ziatz
сообщение 9.5.2012, 17:24
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 53469



Цитата(MiStar @ 8.5.2012, 23:54) *
Некоторые источники говорят о том, что эту вуаль можно убрать обработкой в фармеровском ослабителе, до приемлимых величин, но я лично этот вариант не пробовал.

Я это делал тогда, но результаты были плохие (а может это был не Фармер, а отбеливатель из цветного набора). Негативы получались, но плотность их была неравномерная, как бы понижалась чёткость - объекты окружались этакими ореолами.

Цитата(MiStar @ 8.5.2012, 23:54) *
попытка использовать доступную на тот момент кинопленку ОЧ-45 16мм, для фотоаппарата "Киев-Вега", примерно с четверть века назад - окончилась полным провалом.

Поэтому я брал для него ЦО-22 и 45 (киноплёнки в отличие от фото почему-то дефицитом не были), и вот некоторые из них и остались сейчас непроявленными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.5.2012, 21:52
Сообщение #79


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Отбеливатель ИЗ ЦВЕТНОГО НАБОРА не удаляет металлическое Серебро ,а переводит его в Цианид и потом в Бромид; истощаясь на плотностях изображения он рядом плохо будет ответлять противоореольник - отсюда "ауры" и ореолы.
В результате, если пользоваться таким отбеливателем для осветления противоореольника из металлического серебра - толка будет маловато; а если пользоваться таким отбеливателем для обращения ЧБ - будет вообще почти равномерно-черная пленка, с легкими намеками на контуры бывшего изображения (из-за краевых эффектов в обоих проявителях).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила
сообщение 5.3.2013, 12:30
Сообщение #80


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22.2.2013
Пользователь №: 61456



Добрый день ! Сегодня получила письмо с вопросом,на который не могу ответить,хотя пишут,будут рады любому ответу. Где в Санкт-Петербурге можно проявить плёнку ORWO-chrom UT-18,пролежавшую 25 лет. Я,думаю,если есть такое место,им всё равно,сколько плёнка пролежала. Я понимаю,здесь все сами любят химичить,но может быть кто-нибудь знает такое место. У меня нет всех реактивов для проявки такой фотоплёнки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:29