IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Амидол., Кто как, с чем и как его правильно «ест»? ;)
RAE
сообщение 23.11.2006, 11:08
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Salex @ 23.11.2006, 9:47) [snapback]3217[/snapback]
Ну, только если они заранее проэкспонированы. У меня обычно 1-2 отпечатка за час получается. Ну, максимум 3, если повезет.

Может Лена решила соорудить дома конвеер - купит рулоны по 100 метров и одной рукой жмет на кнопку реле и электродвигателя, а другой поливаетбумагу из душа амидоловым проявителем... biggrin.gif


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.11.2006, 22:51
Сообщение #42


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(FZB-BW @ 22.11.2006, 15:47) [snapback]3183[/snapback]

blink.gif я так не умею, 40 листов за час ohmy.gif

...


На Фосфатнике у меня абсолютный рекорд около 200 отпечатков 24х30 (на барите!) за час. БЕЗ проявочной машины. Но это просто огромная группа людей тиражировалась, параметры печати были настроены, маскирование не требовалось, и я сам работал "принтером"...
cool.gif blink.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 27.11.2006, 8:19
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 24.11.2006, 22:51) [snapback]3253[/snapback]

На Фосфатнике у меня абсолютный рекорд около 200 отпечатков 24х30 (на барите!) за час. БЕЗ проявочной машины. Но это просто огромная группа людей тиражировалась, параметры печати были настроены, маскирование не требовалось, и я сам работал "принтером"...
cool.gif blink.gif


И кюветы были скорее всего не менее 50*60? smile.gif
Хотя, уважаемый Алексей, все же мало верится в 200 - сотня еще куда ни шло.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.11.2006, 23:56
Сообщение #44


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Нет, всего-то 30х40 wink.gif.
Бумага экспонировалась по 50 листов партиями заранее. А потом каждые 15 секунд в кювету засовывался лист и вынимался лист. В начале в кювете было 5 листов (т.е. время обработки получалось 75 секунд), а примерно с сотого листа в кювете единовременно было по 6 листов(т.е. время обработки увеличил до 90 секунд). При этом надо было ещё успевать и из стопа в фиксаж перекидывать (в стопе одновременно находилось по 3-4 листа, кислоту несколько раз по ходу дела подливал), и во всех ваннах "пошевеливать wink.gif. В фиксаже отпечатки копились.
В общем, с учётом серий экспозиций бумаги (к счастью, экспозиции короткие были - около 1-1,5 сек) уложился ровно в час wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 9.3.2007, 10:56
Сообщение #45


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Aleksiy @ 20.10.2006, 16:48) [snapback]2444[/snapback]

Сульфит Натрия Безводный – 25,0 (20-30)гр
Метабисульфит Калия - 3,0 (2-10)гр
Аскорбиновая Кислота - 1,25 (1-2)гр
Гидрохинон - 1,0 (0,5-2)гр
Калий Бромистый -0,5 (0-1,0)гр
Амидол - 6,0 (5,0-8,0)гр
Вода ----до 1 литра


Алексей, привет!

Вчера составил амидоловый проявитель, правда, забыл про существование этой ветки на форуме и нашел рецепт из нашей с тобой переписки за февраль 2006г.

Трилон Б---------- 1,0гр
Сульфит безв.----- 15-25гр
Аскорбин. кислота - 1,25гр
Гидрохинон -------1,0гр
Калий Бромистый --1,0гр
Амидол ---------6-8гр (в зависимости от степени разрушения)
Вода - до 1 Л

(Кстати, здесь еще есть Трилон Б, от которого ты аргументированно отказался позже в вышеприведенном рецепте).

С учетом сохранности имеющегося у меня амидола мой вариант рецепта получился таким:

Трилон Б---------- 1,0гр
Сульфит безв.----- 15гр
Аскорбин. кислота - 1,25гр
Гидрохинон -------1,0гр
Калий Бромистый --1,0гр
Амидол ---------7,5гр (в зависимости от степени разрушения)
Вода - до 1 Л

Отчет:
Амидол полностью не растворился, присутствовал в растворе в виде взвеси, отфильтровал ее.
Готовил 2 литра.
Работал с проявителем 6 часов, в кювете 30х40. Никаких признаков "умирания" проявителя не ообнаружил (!). Проявил порядка 12-15 листов 30x40.

Какого-то ОСОБОГО черного не обнаружил (да и не ожидал). Бумага - Форте Бромофорт, матовый барит.

Что понравилось (и это уже второй раз при использовании амидолового проявителя - в прошлый раз использовал немного другой рецепт) - хорошая детализация в тенях, хороший контраст в тенях. Жан, АУ!!! smile.gif
Сегодня планирую работать в том же растворе, думаю, он будет еще живым
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.3.2007, 11:51
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Возьмите простой рецепт - на литр воды сульфита 20 мл и амидола - 5 мл.
Даже взвешивать не надо - приготовляется за считанные минуты.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 9.3.2007, 11:58
Сообщение #47


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(RAE @ 9.3.2007, 11:51) [snapback]6347[/snapback]
Возьмите простой рецепт - на литр воды сульфита 20 мл и амидола - 5 мл.
Даже взвешивать не надо - приготовляется за считанные минуты.


Зачем?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

1. У меня никакой проблемы нет, поэтому менять свой рецепт на более простой нет потребности (разве что "взвешивать не надо") wink.gif
2. Этот простой рецепт я знаю. Алексей тоже знает (см. первую страницу этой ветки). Причина, по которой Алексей начал усовершенствовать этот рецепт - его малая "живучесть" (тоже, см. на первой странице).
3. Спасибо, конечно, за участие, но к чему был Ваш ответ? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.3.2007, 13:48
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(vldom @ 9.3.2007, 11:58) [snapback]6348[/snapback]
2. Этот простой рецепт я знаю. Алексей тоже знает (см. первую страницу этой ветки). Причина, по которой Алексей начал усовершенствовать этот рецепт - его малая "живучесть" (тоже, см. на первой странице).


Собственно живучесть амидола здесь незначительно повышена закисленностью раствора - и то эффект минимальный.
Ни сульфит, ни гидрохинон с аскорбинкой, его не восстанавливают, а наоборот небольшие примеси окисленных форм последних восстанавливаются амидолом.
В результате продление большей частью видимое.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 10.3.2007, 0:08
Сообщение #49


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Володя, привет!
Возможно, с количеством Аскорбинки даже несколько и "переборщили". Чрезвычайно интересно, чколько же раствор проживёт в твоих практических условиях по времени и по количеству обработанного материала. И опять же, очень важно заметить, КАК ИМЕННО пройдёт момент "умирания" - что будет при этом с контрастом в тенях, черной точкой, и главное, окраской изображения.
А вообще окраску отпечатков однозначно можно сравнивать только выкладывая их рядом wink.gif . Попробуй и на других бумагах. У меня то сейчас руки совершенно не успевают дойти до экспериментов с Амидолом sad.gif .

RAE:
А Вы производили иссследования по взаимному восстановлению этих веществ? Тогда предоставьте результаты, поскольку у меня сильно иные данные.
Вы кажется уже заговорились: "окисленный Сульфит восстанавливается Амидолом" - так получается по Вашему...
Кстати, Вы и невнимательны - Владимир дополнительного закисления (Метабисульфитом) не производил - перечитайте его пост.
В общем, тема достаточно важная и интересная, так что мы все очень ждём от Вас качественных и полных материалов по восстановлению Амидолом окисленных Форм Гидрохинона, Аскорбиновый Кислоты и сульфита натрия. Просьба привести таки эти материалы в знак уважения здесь присутствующих wink.gif.

Или если уж говорить - то ОТВЕЧАТЬ за свои слова unsure.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 11.3.2007, 17:20
Сообщение #50


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Aleksiy @ 10.3.2007, 0:08) [snapback]6357[/snapback]
Володя, привет!
Возможно, с количеством Аскорбинки даже несколько и "переборщили". Чрезвычайно интересно, чколько же раствор проживёт в твоих практических условиях по времени и по количеству обработанного материала. И опять же, очень важно заметить, КАК ИМЕННО пройдёт момент "умирания" - что будет при этом с контрастом в тенях, черной точкой, и главное, окраской изображения.
А вообще окраску отпечатков однозначно можно сравнивать только выкладывая их рядом wink.gif . Попробуй и на других бумагах. У меня то сейчас руки совершенно не успевают дойти до экспериментов с Амидолом sad.gif .
.

Нет, не смогу по тому рецепту ответить - я его вылил по некоторым причинам, не важным здесь.
Алексей, а почему "переборщили" с аскорбинкой? Ведь и в твоем рецепте (на первой странице) аскорбинки столько же (+ еще кислый метабисульфит есть)
Сегодня замесил новый - без трилона Б и с сульфитом 25г вместо 15. Количество аскорбинки не менял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.3.2007, 22:25
Сообщение #51


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Володя, очень интересны твои результаты по свежему "замесу"!
Жаль, что не удалось определить время жизни и ресурс предыдущего "замеса" ;( ; постарайся оценить для нынешнего.

А по количеству Аскорбинки - да, рекомендуемое в рецептах количество пока что не изменилось, и надо ещё с таким поработать и оценить работу, но по некоторым результатам других испытаний оно может быть и чрезмерным. Тут при попытке применения Аскорбинки в качестве антиоксиданта в ЦВ проявителе бвл практически полностью предотвращёе выход красителя wink.gif sad.gif . Так что ещё надо дополнительно разбираться, не "убиваем" ли мы на самом деле подкраску холодного тона.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 12.3.2007, 7:55
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 10.3.2007, 0:08) [snapback]6357[/snapback]
А Вы производили иссследования по взаимному восстановлению этих веществ? Тогда предоставьте результаты, поскольку у меня сильно иные данные.

Давайте тогда уж начнем с того, каким оборудованием Вы пользовались для определения что амидол восстанавливается чем либо из приведенных в рецепте?

Цитата
Вы кажется уже заговорились: "окисленный Сульфит восстанавливается Амидолом" - так получается по Вашему...

Зачем же перефразировать?
Я утверждал и утверждаю что ни сульфит, ни гидрохинон, ни аскорбинка, амидол не восстанавливают.
В тоже время амидол восстанавливает тот же хинон.

Цитата
Кстати, Вы и невнимательны - Владимир дополнительного закисления (Метабисульфитом) не производил - перечитайте его пост.

А аскорбинка разве уже не кислота?

Цитата
В общем, тема достаточно важная и интересная, так что мы все очень ждём от Вас качественных и полных материалов по восстановлению Амидолом окисленных Форм Гидрохинона, Аскорбиновый Кислоты и сульфита натрия. Просьба привести таки эти материалы в знак уважения здесь присутствующих wink.gif.

Ответ найдете во многих изданиях по органической химии.

Цитата
Или если уж говорить - то ОТВЕЧАТЬ за свои слова unsure.gif .

Верно - и желательно сперва хоть проконсультироваться у знакомых-химиков, или сходить в библиотеку.

Да и трилон, как Вы прекрасно знаете, дает слабокислую реакцию.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 13.3.2007, 0:00
Сообщение #53


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(RAE @ 9.3.2007, 13:48) [snapback]6349[/snapback]

Собственно живучесть амидола здесь незначительно повышена закисленностью раствора - и то эффект минимальный.
Ни сульфит, ни гидрохинон с аскорбинкой, его не восстанавливают, а наоборот небольшие примеси окисленных форм последних восстанавливаются амидолом.
В результате продление большей частью видимое.


Без перефразирования. Точное цитирование.
Так не Вы ли писАли, что окисленная форма Сульфита восстанавливается Амидолом?
Новое слово, однако wink.gif !



Поскольку хроматографа у меня дома нет sad.gif , как и иного приличного оборудования, то пользовался просто временем сохранения активности в открытой кювете при прочих равных условиях с исходнвм раствором. А также обращал внимание на ЦВЕТ раствора. Пробовал как при использовании раствора (печати), так и просто стоянии в кювете.

Аскорбинка похоже таки восстанавливает, да и Кислород они с Гидрохиноном "на пару" перехватывают весьма эффективно.

При вносимом количестве Аскорбинки рН изменяется на 0,15-0,2. Это конечно, имеет место быть, но это ОЧЕНЬ мало. Метабисульфит в рекомендуемых количествах подкисляет заметно сильнее. Так что де-факто ТОЛЬКО от подкисления только Аскорбинкой "живучесть" заметно вырасти не должна.

Что касается учебников по органической химии - то Вы прекрасно знаете, что наши частные случаи В УЧЕБНИКАХ уж точно не фигурируют sad.gif wink.gif . Так поделитесь имеющейся у Вас информацией на благо всего Фотоаптечного сообщества! Или Вы хотите утаить эти ценные данные? Зря, ведь от своих же "собратьев по цеху"! Так что ждём!

Что касается консультаций у знакомых - химиков, то я при необходимости консультируюсь у супруги wink.gif ; правда она занимается преимущественно фотохимией полимеров, и не всегда может помочь sad.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 13.3.2007, 8:12
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 13.3.2007, 0:00) [snapback]6436[/snapback]

Без перефразирования. Точное цитирование.
Так не Вы ли писАли, что окисленная форма Сульфита восстанавливается Амидолом?
Новое слово, однако wink.gif !


Пусть будет так - если уважаемый Алексей принесет мне "окисленную форму сульфита".
Подчеркиваю - принесите мне не сульфат, а окисленную форму сульфита... biggrin.gif

По живучести - здесь подкисление в комплексе - аскорбинка, метабисульфит, трилон.
По учебникам - помнится амидол с хиноном где то упоминался.

Рад, что у Вас супруга спец по химии - в фотоделе очень помогает.
Хотя у меня наоборот - фотодело подстегивало интерес к химии, так нелюбимой многими.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 23.12.2007, 20:06
Сообщение #55


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Были хмурые осенние погоды, с соответствующим настроением и почти что невозможностью выйти и поснимать. Но как-то "побаловать" себя хотелось. И тогда я прибегнул к старому и испытанному средству - пошел печатать старые негативы smile.gif . При этом просто так печатать не хотелось, хотелось же чего-нибудь "эдакого" wink.gif . И решил, после весьма длительного перерыва, попечатать Амидолом. Нашел хороший и технически качественный летний негатив (узкая Дельта-100 в солнечный день, обработка в Д-23, жанровый кадр), для сравнения составил вариант рабочего раствора ОРВО-105У (с добавлением 1,0гр/л Гидрохинона, 0,6гр/литр Аскорбинки, увеличением количества Поташа до 16гр/литр и Бромистого до 0,5гр/литр). Т.е. рабочий раствор этого варианта имеет состав:
Трилон Б - 0,5гр
Сульфит Натрия Безводный – 15гр
Аскорбиновая Кислота - 0,6гр
Гидрохинон - 1,0гр
Метол - 3,3гр
Калий Бромистый -0,5гр
Поташ - 16,0гр
Вода ----до 1 литра

Составил Амидоловый проявитель следующего состава:
Трилон Б - 1,0 (0,5)гр
Сульфит Натрия Безводный – 24,0 (12)гр
Метабисульфит Калия - 3,0 (1,5)гр
Аскорбиновая Кислота - 1,4(0,7)гр
Гидрохинон - 1,2 (0,6)гр
Калий Бромистый -0,5 (0,25)гр
Амидол - 6,0 (3,0)гр
Вода ----до 1 (0,5) литра

- раствор составлялся в количестве 0,5 литра, и в скобках приведены количества реактивов для этого объёма.

Раствор этого Амидолового проявителя, наперекор всему, составлялся ЗАРАНЕЕ, за ТРОЕ суток перед печатью. Реактивы растворялись в ПОДОГРЕТОЙ до 40С воде в том порядке, в котором они следуют в рецепте. В момент введения Амидола температура раствора уже снизилась до 30С. В этот раз я пользовался препаратом Амидола несколько худшего качества, чем в предыдущем случае - реактив выглядел как нечто среднее между железными опилками и угольной крошкой, но больше всё-таки походил на железные опилки. После введения реактив начал довольно хорошо растворяться, но не полностью - сразу же поплыли хлопья. Раствор сразу же стал интенсивно окрашиваться в тёмный цвет, причем цветовой оттенок этой окраски достаточно трудно описАть, он был одновременно и коричневатым, и лилово-сиреневым. Хлопья (получившиеся из кристалликов Амидола) поначалу были коричневатые. Но тем не менее, похоже что "живой" реактив растворился практически сразу, а эти хлопья представляли собой сильно окисленную форму. Раствор был тщательно запечатан в очень качественной стеклянной посуде, практически исключающей доступ воздуха. Примерно через сутки стали заметны изменения. Хлопья (принявшие рыжевато-сиреневатый цвет) начали слипаться и укрупняться и наконец выпали в осадок - взвесью на дне флакона; а над ними остался прозрачный и только слегка окрашенный в желтый цвет раствор! По прошествии ещё 2 суток раствор почти не изменился, став только чуть более желтоватым.
Дальше я приступил собственно к печати. Поскольку стоп-ванны для Амидоловых проявителей малоэффективны, схема печати была такова. Для сравнительной работы стояло 2 кюветы, одна с О-105У (24х30, наполнение 2 литра), а вторая 18х24 с испытуемым Амидоловым проявителем. Через ещё одну кювету 30х40 см проходила промывная вода с большим расходом и достаточно низкой температурой (+8...+10С) - это заменяло стоп-ванну (скорость проявления при такой температуре падает раза в 4, а проявитель эффективно вымывается). Использовался умеренно кислый фиксаж с умеренным же содержанием Сульфит-иона. Время фиксирования не затягивалось, и составляло не более 15-20 минут. Состав фиксажа следующий:
Тиосульфат Натрия Кристаллический - 200гр
Сульфит Натрия Безводный - 15гр
Уксусная к-та 70% - 10млл
Вода - до 1 Л.

Времена проявления составляли 1,0-3,0минут, делались пробы и с разной экспозицией, и с шагом времени проявления через 0,5 минут; помешивание при проявлении было непрерывным. После проявления шла интенсивная промывка в холодной воде в течении 1,5-3,0 минут (после любого из проявителей); потом фиксирование - обычно 8-12 минут ,при периодическом помешивании и небольшом наполнении кюветы отпечатками.
Пока что использовались 3 типа фотобумаги: Бромофорт BN-5 (довольно старый, 1991 года но отличного качества и хорошо сохранившийся, практически без вуали; 30х40, резался до 10х15); Бромэкспересс (мой любимый "волшебный" барит 18х24, резался до 12х18, изготовлен примерно в середине 90-х годов, сохранность относительно неплохая, но уже бывает заметна вуаль); немного просроченный Унибром (барит 18х24, резался до 12х18; до декабря 2003 года, но совершенно без вуали).
Бромофорт BN-5 имеет реальный контраст, близкий к нормальному; Бромэкспересс примерно полумягкий-мягкий, Унибром примерно контрастный.
Выбранный для печати негатив имеет хорошую проработку и светОв и теней, довольно большие плотности в светАх, но без серьёзного "пережога", довольно плотный в целом и даже чуть контрастноватый негатив. Именно такой негатив, с повышенным тональным диапазоном но хорошей проработкой был выбран специально, для возможного подчеркивания положительных свойств Амидолового проявителя.
По сравнению со свежим О-105У составленный Амидоловый проявитель обладает примерно близкой активность. Проявление начинается весьма плавно и быстро, потом так же плавно но полностью заканчивается. Время полного проявления всех бумаг составило 1,5-2 минуты. На всех бумагах после обработки видна слабая, едва заметная подкраска в розоватый цвет. Впрочем, заметить её можно только кладя под сильный свет одновременно 2 отпечатка (один из О-105У) и пристально рассматривая.

Теперь по конкретным действиям по бумагам. При этом, во всех случаях диафрагма и масштаб при печати не изменялся! Экспозиция изменялась только выдержкой.

На Бромофорт BN-5 сначала был сделан пробный отпечаток, обрабатывавшийся в О-105У. Выдержка 8 секунд, время проявления в О-105У 1,5 минуты. Получился достаточно хороший отпечаток с достойной проработкой и светОв и теней, нормального контраста, очень хорошей плотностью максимальных почернений (бумага "породистая" wink.gif ), едва заметной (только если смотреть с очень большим пристрастием) вуалью. Оттенок изображения близок к нейтральному, возможно и чуть холодноватому (что характерно и для самой бумаги и для Метоловых проявителей).
Далее была сделана серия из 3 отпечатков с такой же экспозицией (по 8 секунд) и проявлялась в Амидоловом проявителе соответственно 1,5; 2,0 и 2,5 минуты.
Различия этих 3 отпечатков очень невелики. С увеличением времени обработки до 2 минут наблюдается очень небольшой рост плотностей в светах и более заметный рост плотностей в тенях. Обработанный 2,5 минуты отпечаток практически не отличается от обработанного 2,0 минуты; хотя может быть парадоксальная вещь - плотности 2,5 минутного отпечатка кажутся чуть МЕНЬШИМИ. Явно, оптимальным является время обработки в 2,0 минуты, что не составляет неожиданности wink.gif .
На всех этих 3 отпечатках контраст чуть выше, чем в О-105У. Плотность светов в целом возможно чуть ниже, но практически без потери деталей. Плотность же теней заметно выше, чем в О-105У - это позволяет всё-равно "уместить" на отпечатке не меньший общий тональный диапазон. Но при этом отпечатки, обработанные Амидолом значительно более "сочные" (хотя и из О-105У отпечаток хорош). Разделение деталей в тенях на первый взгляд у обоих проявителей одинаковое, но при меньшей плотности у О-105У. И похоже, О-105У вблизи максимальных плотностей изображения выходит на S-образный вид передаточной кривой (это хоть как, но позволяет разделять и различать плотности), Амидоловый же проявитель продолжает работать линейно до бОльших плотностей, обеспечивая и бОльшие максимальные плотности, и бОльший контраст - в целом заметно лучшую проработку.


"Дневник" жизни этой порции проявителя wink.gif :

Составлена - в Пн 17 Дек. Через сутки осветлилась и стала светло-желтой с умеренным темным осадком.

1-я печать - в Четв. 20 Дек. После печати (2 часа в кювете) была неопределённого темного цвета. Через сутки опять осел осадок, оставшийся раствор стал более интенсивной желтой окраски. Осадка стало несколько больше.

2-я печать - во Вторн. 25 Дек. После печати (опять 2 часа в кювете) раствор был сиреневатого темного цвета, как раз характерного для частично окисленного Амидолового проявителя wink.gif . Через сутки опять осел осадок, оставшийся раствор стал ещё более интенсивной, теперь желто-лиловой окраски. Осадка стало заметно больше, более тёмного, сиренво-черного цвета.



Позже продолжу дальше.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 24.12.2007, 12:36
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



И как всегда - на самом интересном месте... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 24.12.2007, 18:05
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



кстати, а не организовать ли мне раздачу амидола в Моркве ..?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 24.12.2007, 18:26
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Проще пойти в аптеку. Когда будете в очередной раз покупать презервативы или колеса - поинтерсеуйтесь заодно насчет аскорбиновой кислоты в пакетиках. Очень полезная штука не только дял организьма, н ои в качестве пряовителя ! Темболее сейчас масса УНИБРОМА Славичь с НОРМАЛЬНЙО контарстностью и мягко говоря методика сбивнаия окнтраста нменого устарела - н есоответствует действительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 24.12.2007, 23:14
Сообщение #59


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку.
Аскорбиновые проявители - отдельная интереснейшая тема, заслуживающая ОТДЕЛЬНОГО обсуждения. Взял бы, да написАл wink.gif . А здесь разбираем современные реалии Амидола. В том числе, и его работу при помощи Аскорбинки smile.gif .
Что касается СВЕЖЕГО СОВРЕМЕННОГО Униброма - его к нам, увы, не возють sad.gif . У нас в Нижнем в паре мест лежит "свежий" непонятно какого выпуска, примерно 04-06 годов. Так что ни чего говорить не буду, попробовать бы wink.gif . Сам уже довольно устал "вытягивать с того света" лежалые бумаги, вечно балансируя с Бензотриазолом и Йодидом на зыбкой грани, ниже которой вуаль а выше потеря тональности... Даже любимый Фосфатник в последнее время почти не на чем применить, и его приходится "глушить" Бензотриазолом и Йодидом.

Думаю, что попробовать Амидол, да без серьёзной дыры в кармане - многим будет интересно wink.gif . Собственно ,именно для этого сейчас и работаю - сделать возможной регулярную практику на Амидоле с сильно несвежими его препаратами, а попутно и некоторые потребительские свойства (сохранность) попытаться улучшить.

На самом интересном месте - это не для нагнетания интриги, а от недостатка времени. Да и собственным впечатлениям надо ещё дать несколько "улечься".
Продолжать дописывать буду всё в том же посту от 23го, 20:06.
Продолжаю там.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 24.12.2007, 23:36
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



вот вот - лежалые препараты .... а дают ли они выделку овчинки ?
Стои т ли морочится с полусдохшей химией, когда может быть ей замена.
Есл икопеечный аскорбиновый пряовитель можн онамешать не отходя о таптекиЮ можно даже совсем без сульфита ....

В общем эксперимен тконечно интерсеный с амидолом, н оважность его дял народного хозяйства невелика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:03