IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Надежный И Простой Фотоаппарат
jujube
сообщение 2.4.2010, 19:13
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.12.2007
Из: Санкт- Петербург
Пользователь №: 2067



добрый день. проблема - нужен простой и надежный фотографический аппарат. мануальный. под узкую пленку
за последние лет 5 мои девизом было - зенит! - сломал - купил другой. первый зенит заклинило через пол года работы, второй не работал с самого начала (тем более он был не под 42 резьбу), третья я уронил во время пьяных танцев на прог-металл фесте - я полутора метров примерно, на бетон. четверный мне понравился больше всего- еще ттл, не помню точно маркировку. ет вроде. как и пятый - е- он просто кончился - заедает шторки, спуск и срабатывает. прибавил сюда непереносимость мороза - что актуально половину года (СПб).
таков зенит - хороший, простой, удобный, недорогой и ненадежный- хотелось бы избавиться от последнего эпитета. на четвертый можно прикрыть глаза
смысл в чем - я хочу надежный аппарат (сравнимый с марковками). не слишком дорогой и мануальный (я все определяю в мозгу. отсутствие не обязательно). с (относительно) доступной оптикой. русские не советовать
покап у меня тут мысли - старая лейка (но не просто найти оригинал по адекватной цене. тем более оптика...). никоны (с оптикой - на 5+, но слишком умные - может незаметно развратить)) рассказали про какоето чудо, вроде фм2 - типа вечный. контаксы, одимпусы - в принципе тоже.
бюджет - условно обозначим - 10-20 тр
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jujube
сообщение 2.4.2010, 19:15
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.12.2007
Из: Санкт- Петербург
Пользователь №: 2067



oops
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonovna
сообщение 2.4.2010, 19:24
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 5495



Pentax LX, Pentax MX, Pentax K2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 2.4.2010, 23:10
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



мешок зенитов прикупите.. надолго хватит


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 2.4.2010, 23:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



думаете на лейках шторки от мороза не тормозят?
Думаете у никонов при падении открываются подушки безопасности?
Лучше снимать тем, что не жалко уронить/утопить будучи в пьяном бреду.. happy.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 2.4.2010, 23:22
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата
первый зенит заклинило через пол года работы, второй не работал с самого начала (тем более он был не под 42 резьбу), третья я уронил во время пьяных танцев на прог-металл фесте - я полутора метров примерно, на бетон. четверный мне понравился больше всего- еще ттл, не помню точно маркировку. ет вроде. как и пятый - е- он просто кончился - заедает шторки, спуск и срабатывает. прибавил сюда непереносимость мороза

напоминает "У попа была собака он её убил"
Техника в руках и...
у меня вот пентакс "ме" при падении на пол сломался, практика "л" своей смертью сдохла, у пентакона /125 выдержка не работает, а зениту пофиг..
тут как повезёт...
вы в поисках камеры, которой возможно больше лет чем вам и что пережила камера за 15-25 лет никто вам не скажет, а найти в идеальном состоянии камеру такого года сложно, к тому же никто вам не будет гарантировать, что на морозе она будет верно отбивать выдержки и краш тест по бетону перед покупкой сделать не получится (

за ваш бюджет можно купить плёночную про тушку от кенона например 1N, добавить к нему переходник на резьбу и пользовать любые объективы (хоть от зенита, хоть от цайса) или вам фетишно ручками колёсико выдержек крутить? И что бы затвор за километр было слышно? Тогда нет.. не тот вариант )


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jujube
сообщение 3.4.2010, 13:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.12.2007
Из: Санкт- Петербург
Пользователь №: 2067



Цитата(tupolev140 @ 3.4.2010, 0:12) *
думаете на лейках шторки от мороза не тормозят?
Думаете у никонов при падении открываются подушки безопасности?
Лучше снимать тем, что не жалко уронить/утопить будучи в пьяном бреду.. happy.gif

читал где то обсуждения именно морозоустойкивости - проблема в том что застывает смазка. короче мораль в том что если смазка не с завода еще,т.е. обновлять надо - проблем почти нет. ктото писал что снимал никонов весь хоккейный матч, за городом на озере - на улице было -38 и проблем небыло.
в f&v было чтото про жизнь военных репортеров\фотографов - пропустим предисторию - военные отобрали марк 2 - пинали его ногами , били прикладами и тд - сломалось треснуло и отвалилось все что только можно, разбился экран, половину кнопок, треснул корпус, объектив надо было держать рукой - но оно работало (у военников оказывается с собой нет мешка с марковками, максимум 2 камеры)
существуют разные условия съемки, фотографируют не только со штатива в студии или на пленэре. революции митинги и демострации, столкновения болельциков футбольных команд, не будем упоминать войну - падение камеры в таких условиях это меньшее из зол. а снимать надо, фотографии нужны. и производители это прекрасно понимают. поэтому и существуют про серии. с учетом того что дигитальный век наступил относительно недавно. и по многим тех параметрам они только только начали догонять пленочных ветеранов
и ударостойкость это не условие номер раз. за 5 лет практики такое случилось 1 раз. и камеру я ношу с собой постоянно.
еще как то раз уронил кишки от задника хассельблад. со второго этажа на кафельный пол - плитка разбилась, задник даже не поцарапался

бюджет - большинство пленочных тушек утладываются в этот предел. большинство пленочных никонов стоит от 3 до 12. лейка - я не собираюсь покупать м6-8.
автоматика - во первых я не хочу развращаться, меньше думать и тд. в этом как раз вижу один из плюсов пленки - не получится просто тупа кнопочку понажимать. потом сам себя в лоб будешь бить за лень.и смысл тогда вообще на пленку снимать? в метре от меня лежит никому ненужный канон 5д, но знаетели - както не возбуждает

и уважаемый - что за сарказм? вы думаете я тут такой идиотик, бегаю по клубам в узких штанишках, с зенитом на шее. и постоянно в пьяном угаре. вынужден вас разочаровать - образ не верный, но в жизни всякое случается, жизнь довольно активная и не легкая. и хочется иметь под рукой надежный аппарат
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 3.4.2010, 15:18
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(jujube @ 2.4.2010, 20:13) *
вроде фм2 - типа вечный.
бюджет - условно обозначим - 10-20 тр


Вот FM2 и купите.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 3.4.2010, 19:59
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



[quote]
читал где то обсуждения именно морозоустойкивости - проблема в том что застывает смазка. короче мораль в том что если смазка не с завода еще,т.е. обновлять надо - проблем почти нет. ктото писал что снимал никонов весь хоккейный матч, за городом на озере - на улице было -38 и проблем небыло.
_________
если смазка не с завода, это ещё хуже.. лучше когда в камеру никто не лазил, чем руки мастера, которые там всё смазали фиг знает чем.

[quote]
автоматика - во первых я не хочу развращаться, меньше думать и тд. в этом как раз вижу один из плюсов пленки - не получится просто тупа кнопочку понажимать. потом сам себя в лоб будешь бить за лень.и смысл тогда вообще на пленку снимать? в метре от меня лежит никому ненужный канон 5д, но знаетели - както не возбуждает
___________________
У вас же нет встроенного экспонометра в глазу? Всё равно будете пользоваться либо внешним, либо тем что в камере. Ну и какая разница установит нужные значения выдержки камера или это сделает человек? В чём изврат? А если считаете, что автоматика ошибается, то можно самому вносить поправки в работу автомата.
Что вам мешает на пятке не "тупо" нажимать на кнопочку?
Смысл снимать на плёнку, например для меня заключается в том, что фотография от начала и до конца сделана своими руками и процесс её появления полностью под моим контролем.

Приоритет диафрагмы не заставляет думать меньше, наоборот помогает больше думать о композиции кадра, о том моменте, который снимаешь.. а не о технике съёмки...
как-то так..


[quote]

и уважаемый - что за сарказм? вы думаете я тут такой идиотик, бегаю по клубам в узких штанишках, с зенитом на шее. и постоянно в пьяном угаре. вынужден вас разочаровать - образ не верный, но в жизни всякое случается, жизнь довольно активная и не легкая. и хочется иметь под рукой надежный аппарат


Вот имено в своих фантазиях я вас и представлял в узких штанах и с зенитом мммм... вот оно чё Михалыч... =)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstonM
сообщение 4.4.2010, 8:54
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 5101



Почитайте про Olympus OM-1, OM-2. Живучие, механические, удобные в обращении. Оптика недорогая и очень качественная.
Я, после Зенита, в восторге от ОМ-1n.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 4.4.2010, 20:49
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



я бы не сказал, что оптика дешёвая..

цены на зуйки 100/2.0 50/1.2 заоблачные blink.gif
и Ом-1 я бы не стал брать..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstonM
сообщение 4.4.2010, 21:44
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 5101



Цитата(tupolev140 @ 4.4.2010, 21:49) *
я бы не сказал, что оптика дешёвая..

цены на зуйки 100/2.0 50/1.2 заоблачные blink.gif
и Ом-1 я бы не стал брать..

Ну вы выбрали топовые объективы, само собой они очень дороги. Есть много других, за гораздо более приемлимые деньги. Они хороши.
Хотите дешево - снимайте на Зенит =)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.4.2010, 21:39
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



На узкий формат я уже примерно 25 лет снимаю практически исключительно Зенитами smile.gif .

За это время собрал подборку объективов "под себя" и понимаю, что мне практически ни чего иного уже и не надо. При этом бОльшую часть времени снимал Зенитом-ТТЛ, пока не нашел Зенит-19 в хорошем состоянии wink.gif . После его переборки (с замено смазки на честный свежий Циатим, разумеется) и тщательной проверки сам обалдел. На работе собирал измерительный стенд для проверки длительностей работы затвора: в нормальных условиях точность отработки выдержек была около 1% , а когда засунул в термокамеру то при -20С уход был всего около 5%! Ниже делал (уходы до 12%-20%), но результаты недостоверны, поскольку элементы питания Варта 625 гарантируются только до -18С а внешний источник было подключать "неспортивно".
Ужасно жалко этот аппарат - после аврии с разбиванием ртутного градусника весь аппарат был сильно забрызган ртутью и после механического удаления ртути сейчас "сослан в карантин" на несколько лет в гараж sad.gif .
Сейчас снимаю опять Зенитом-ТТЛ и Зенитом-11. Хотя конечно, сильно не хватает расширенного диапазона выдержек и особенно синхронизации на 1/125. Но "жить можно", ведь главное от "коробки" - позволить реализовать потенциал объектива. ИМХО.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
astra-24
сообщение 12.4.2010, 7:17
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 9.3.2010
Из: г. Бердск в Западной Сибири
Пользователь №: 5558



to jujube

Присмотритесь к Вивитару. Сам пользуюсь таким (3800-я модель с 50/1.7).
Вот Вам ссылки:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...&hl=vivitar

http://samshit.narod.ru/Foto/entry/Test.htm - статья: "На что бы Зенит махнуть?"

http://samshit.narod.ru/Foto/entry/FotoKurjer_Vivitar.htm - про Вивитары

http://club.foto.ru/forum/31/445666
эта же ссылка с картинками:
http://webcache.googleusercontent.com/sear...&lr=lang_ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 12.4.2010, 11:22
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Aleksiy @ 6.4.2010, 22:39) *
Сейчас снимаю опять Зенитом-ТТЛ и Зенитом-11. Хотя конечно, сильно не хватает расширенного диапазона выдержек и особенно синхронизации на 1/125. Но "жить можно", ведь главное от "коробки" - позволить реализовать потенциал объектива. ИМХО.

вот и у меняпод узкий формат остался только отцовский зенит ттл..
снимать им один кошмар dry.gif
я про видоискатель... ну что мешало сделать его светлым и большим?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.4.2010, 17:08
Сообщение #16


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Пентапризма с "отбором" света для ТТЛ датчика. А вот у Зенита-11 (это по конструкции совершенно тот же ТТЛ, но без ТТЛ-а wink.gif ) отбора нет, и экран сравнительно ОЧЕНЬ яркий.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 12.4.2010, 17:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



mellow.gif
тогда почему у какого нить спотматика который был ещё в 60-70ых годах экран с ттл светлее и больше чем в любом из наших зенитов..
можно же было сделать, но почему то он тёмный как.. ну будто в замочную скважину смотришь, а не в видоискатель.. mad.gif
а у зенитов 11 и прочих, экспонометры мрут..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 17.4.2010, 5:02
Сообщение #18


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(tupolev140 @ 12.4.2010, 21:27) *
mellow.gif
тогда почему у какого нить спотматика который был ещё в 60-70ых годах экран с ттл светлее и больше чем в любом из наших зенитов..

У зенитов 12ой серии зеркало меньше по размеру, чем должно быть - поэтому и темно.
А вообще каждому своёо. У меня две камеры - зенит-412 и никон Д80, так я не напрягаюсь на тему зенитаи его видоискателя - вполне себе хороший, все свои функции выполняет, не ограничивал никогда меня blink.gif
По мне так важнее увеличение видоискателя, чем его яркость

Кстати, зенит можно хорошо так сменить на Бессафлекс ТМ, если много оптики М42 wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:47