IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фотобумага Агфа Премиум Мультиконтраст 312
Иван Владимирови...
сообщение 3.3.2011, 21:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Предлагают незадорого рулон (http://perevod.yandex.ru/en/?url=http%3A%2F%2Fwww.plumeltd.com%2Fartzone%2Fpaperzone%2Famcp.htm) данной фотобумаги, пролежала на полке (в тени) года 2-2,5. После прочтения текста на сайте (в интернет-переводе) понял, что это бумага полуматовая на полиэтилене и глянцевать её не надо, храниться довольно хорошо, результат должен быть нормальный. Но вот по светофильтрам не понял ничего. Зарубежных фильтров у меня нет, есть только советские. Вопрос: при каком свете (какой советский светофильтр использовать) можно работать с данной бумагой в тёмной комнате, чтобы не засветить её? Красный фонарь (лампочка стоит на 10 Вт) её засветит или нет? У кого какой есть опыт по агфе 312, отзывы, может подскажите что по обработке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 4.3.2011, 9:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Иван Владимирович @ 3.3.2011, 21:11) *
Предлагают незадорого рулон (http://perevod.yandex.ru/en/?url=http%3A%2F%2Fwww.plumeltd.com%2Fartzone%2Fpaperzone%2Famcp.htm) данной фотобумаги, пролежала на полке (в тени) года 2-2,5. После прочтения текста на сайте (в интернет-переводе) понял, что это бумага полуматовая на полиэтилене и глянцевать её не надо, храниться довольно хорошо, результат должен быть нормальный. Но вот по светофильтрам не понял ничего. Зарубежных фильтров у меня нет, есть только советские. Вопрос: при каком свете (какой советский светофильтр использовать) можно работать с данной бумагой в тёмной комнате, чтобы не засветить её? Красный фонарь (лампочка стоит на 10 Вт) её засветит или нет? У кого какой есть опыт по агфе 312, отзывы, может подскажите что по обработке?



Не засветит, ни красный, ни темно-оранжевый.
Бумага отличная! Но требует, конечно, грамотных фильтров. Не знаю какие советские фильтры были и для чего — если для цветной печати, то они слабоваты по плотностям и фильтрации.
Единственный минус, который я заметил, это то что бумага быстро набирает вуаль — у меня остались две давних пачки, так на них уже явственно проступает плотная вуаль. Чего не скажешь о других сортах бумаги у меня в хранении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 4.3.2011, 11:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Здравствуйте Евгений.
Спасибо за ответ. Вот только привёз домой целый рулон такой бумаги, лежала 2,5 года с момента покупки. Человек у которого брал, сказал, что при красном засвечивается, при зелёном тоже. Ну конечно, я тоже буду это проверять, попробую ещё при тёмно коричневом попробовать. А какие фильтры вы применяете? Что подразумеваете под "Но требует, конечно, грамотных фильтров"? Я обычно пользуюсь голубыми, они мне нравятся, на эту бумагу они подойдут? Вуаль бензотриазолом не пробовали побеждать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 4.3.2011, 12:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Иван Владимирович @ 4.3.2011, 11:41) *
Здравствуйте Евгений.
Спасибо за ответ. Вот только привёз домой целый рулон такой бумаги, лежала 2,5 года с момента покупки. Человек у которого брал, сказал, что при красном засвечивается, при зелёном тоже. Ну конечно, я тоже буду это проверять, попробую ещё при тёмно коричневом попробовать. А какие фильтры вы применяете? Что подразумеваете под "Но требует, конечно, грамотных фильтров"? Я обычно пользуюсь голубыми, они мне нравятся, на эту бумагу они подойдут? Вуаль бензотриазолом не пробовали побеждать?



По порядку. Я меня есть три фонаря — один темно красный, другой аналог Duka 50, третий темно-оранжевый, а еще батарея красных ламп. Тест засветки делал. Не светило.
Дальше — голубой фильтр, это не совсем то что нужно (это тот, который для цвета?). Бумага реагирует на желтые и пурпурные фильтры. Они продаются в наборах и не так дороги. Очень рекомендую Ilford — они скорректированы по плотности и пронумерованы от 00 до 5 степени контрастности с промежуточными фильтрами в 1/2 ступени контрастности.
О бензотриазоле могу сказать только, что он рубит гамму наповал. Для художественной работы этот номер не годится. В итоге я просто использовал разбавленный глициновый проявитель, который и работает почище, и теплит, и по таймеру можно извлечь отпечаток вовремя, без значимой вуали. и вообще со всех сторон выигрыш.

Дальше, ваш продавец, наверное, вуаль принимает за засветку. Тем более, мне кажется, бумаге должно быть лет 8, не меньше. Потому что по моим сведениям она примерно столько не производится. Но я точно не знаю. Это со слов моего английского друга, который эту бумагу использовал много лет.

Зеленый фонарь совершенно очевидно не годится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 4.3.2011, 19:20
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Ещё раз спасибо за ответ. Буду пробовать на выходных с советскими фильтрами. Про бензотриазол такого не знал. Фотобумагу он покупал в фотофрейме 2,5 года назад за 11-12-13 т.р., это цена как я понимаю нормальной непросроченной бумаги, т.к. в основном и сам там всё покупаю и в случае истекшего срока годности там идут нормальные скидки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 4.3.2011, 20:19
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Иван Владимирович @ 4.3.2011, 19:20) *
Ещё раз спасибо за ответ. Буду пробовать на выходных с советскими фильтрами. Про бензотриазол такого не знал. Фотобумагу он покупал в фотофрейме 2,5 года назад за 11-12-13 т.р., это цена как я понимаю нормальной непросроченной бумаги, т.к. в основном и сам там всё покупаю и в случае истекшего срока годности там идут нормальные скидки.


Тогда, думаю, все будет хорошо!


Напишите, как пойдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 6.3.2011, 10:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Сегодня утром нашлось полчаса на проверку фотобумаги. При красном свете (лампочка 10 Вт) на расстоянии 10-12 см в теч. 15 сек. засветки никакой нет, на 166 фильтре (оч. тёмно коричневый) засветки нет. Засвеченная бумага чернеет отлично.
Из глицина у меня только Глициновая кашица Гюбля. Как думаете ею можно проявлять и какой результат будет? Как вы проявляете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 6.3.2011, 16:16
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Иван Владимирович @ 6.3.2011, 10:29) *
Сегодня утром нашлось полчаса на проверку фотобумаги. При красном свете (лампочка 10 Вт) на расстоянии 10-12 см в теч. 15 сек. засветки никакой нет, на 166 фильтре (оч. тёмно коричневый) засветки нет. Засвеченная бумага чернеет отлично, при высыхании наблюдается небольшая вуаль, совсем немного.
Из глицина у меня только Глициновая кашица Гюбля. Как думаете ею можно проявлять и какой результат будет? Как вы проявляете?


Честно говоря, про кашицу Гюбля не знаю.

Я делал Dassonvile D3 (1+4)
и Newtol WA в разбавлении вплоть до 1+7
Но это потому что у меня глицина полно, я сам мешал себе проявители. (Рецепты можно найти в сети)

Попробуйте с тем, что есть, может и нормально все будет. Только время проявки точно подбирайте (честно говоря, я проявляю "по множителю", оно же factorial development, и это сильно упорядочивает работу. наверняка есть в сети англоязычные статьи про этот метод). А если не пойдет, попробуйте разбавить проявитель который есть — это даст вам фору во времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 6.3.2011, 19:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Попробую как обычно (с чем-то новым) методом тыка. А у вас глицина купить никак нельзя, вы в Москве? Просто думаю, если продадите недорого глицина, тоже забодяжить такой же проявитель как у вас и не мудрить, а сейчас с Гюблем пробовать. После можно сравнить результаты, если у меня что получиться нормальное. Что входит в ваш проявитель? Может на какой химикат поменяться (вдруг у вас чего нехватает)? Вы в Москве? Я живу в Смоленске, но периодически езжу в Москву.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene_M
сообщение 6.3.2011, 19:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(Иван Владимирович @ 6.3.2011, 19:03) *
Попробую как обычно (с чем-то новым) методом тыка. А у вас глицина купить никак нельзя, вы в Москве? Просто думаю, если продадите недорого глицина, тоже забодяжить такой же проявитель как у вас и не мудрить, а сейчас с Гюблем пробовать. После можно сравнить результаты, если у меня что получиться нормальное. Что входит в ваш проявитель? Может на какой химикат поменяться (вдруг у вас чего нехватает)? Вы в Москве? Я живу в Смоленске, но периодически езжу в Москву.


Я живу в Питере. Но буду в Москве через две-три недели. Могу привезти глицина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 6.3.2011, 20:19
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Давайте через почту.
Какой у вас адрес?
ivan-ledvin123@yandex.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.3.2011, 22:28
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Просто отличная бумага!

К сожалению, я пользовался ей значительно меньше, чем хотелось-бы sad.gif . Бумага отличается прежде всего великолепной плотностью черного (не смотря на полиэтилен и полуматовую поверхность) и высокой чувствительностью.

Я обрабатывал её в полумягком фосфатном и О-105У примерно с одинаковыми результатами. Бумага не засвечивается фонарем с "обычным" красным фильтром, но имеет очень большую чувствительность (экспозиции всего в 2-3 секунды для формата 30х40 с СФ кадра; даже Бромэкспресс с этого же кадра требовал 5-8 секунд экспозиции). Поэтому ее легко можно подсветить увеличителем или треснутым фильтром фонаря. Доставать лист бумаги их сберегающей упаковки надо только непосредственно перед самой экспозицией при печати. После экспозиции быстро загонять в проявитель сначала эмульсией вниз (чтобы минимизировать возможную засветку от фонаря), а вот секунд через 20 можно перевернуть эмульсией вверх (после этого чувствительность фотобумаги значительно снижается). Проявляется эта бумага ровно и быстро. При проявлении уже изображением вверх обязательно надо лист все время притапливать ,чтобы он не всплывал. Эмульсия этой бумаги в мокром виде очень непрочная и механически "ранимая" - работать надо пластмассовым пинцетом или если металлическим - то с надетыми на концы пинцета хлорвиниловыми трубочками. Затягивать проявление не стОит, в Фосфатном проявителе эта бумага полностью проявлялась за 1:00 минуту, в О-105У за 1:15-1:30; при необходимости бумага хорошо "тянется" при увеличении времени проявления (хотя для лежалой бумаги я не рекомендовал бы так делать). Без применения светофильтров контраст в обычных бумажных проявителях получается примерно полумягкий (№2), в вышеприведенных полумягких получается примерно между полумягкой и мягкой (№1), но ближе к полумягкой - что примерно как раз соответствует негативам на современных пленках.
Обрабатывать лучше "по одному листу", стоп-ванны достаточно 5-10 секунд; время фиксирования в обычных кислых фиксажах около 4-7 минут, в ускоренных около 2-5 минут, в быстрых 1-4 минуты. Окончательная промывка 7-10 минут при большом токе воды.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 21.3.2011, 21:35
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Спасибо за подсказки.
Вчера пробовал печатать на этой бумаге. Правда использовал проявитель ID62, другого не было, разводил примерно 1:1,2 до времени проявления бумаги 1м 10 сек +/- 5 сек. Печатал 25х39 см, в Крокус засунул пару синих плоных фильтров 12х12см и выдержка была от 14 сек до 23 сек (ну в зависимости от негатива) с объективом вега 5у 105мм и диафрагмой 8. Бумагу доставал перед самой экспозицией, да и то в темноте без фонаря. Результатом остался очень и очень доволен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 25.3.2011, 18:27
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Алексей, подскажите, а контраст как-то можно менять у этой бумаги. И подойдут ли советские фильтры для цветной печати (12х12см)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.3.2011, 22:27
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, можно. И отечественные фильтры для ЦВ печати вполне подходят, только трудно точно рассчитать силу их воздействия на изменение контраста. При этом желтые фильтры уменьшают контраст, пурпурные - увеличивают.
ПРИМЕРНОЕ описание действия фильтров на мультиконтрастные бумаги можно посмотреть например здесь:
http://www.foma.cz/Upload/foma/prilohy/F_brom_var_en.pdf
- первыя же таблица показывает действие фильтров или цветосмесительных головок различных производителей.

Вот тут "на пальцах" по мультиконтрасту:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=11971


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 25.3.2011, 23:15
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



Спасибо за подсказку.
Как проведу опыты - напишу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VLD
сообщение 3.4.2011, 6:24
Сообщение #17


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.9.2010
Из: Eкатеринбург
Пользователь №: 5885



агфа мультиконтраст премиум
Agfa MCP Datasheet
http://www.adox.de/MCP_English.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван Владимирови...
сообщение 3.4.2011, 6:58
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 4556



спасибо за ссылку.

Фотографии напечатал без изменения контраста, попробовал изменять не понравилось. Но бумагой очень доволен, запасы порезал и спрятал в холодильник.

Всем большое спасибо за помощь. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:55