IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> И Снова Cibachrome!, Какой взять проявитель?
pilligrim
сообщение 11.5.2010, 17:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цибахром есть!

Кто нибудь знает рецепт проявителя цибахрома? Оказалось что это самый
неживучий компонент и в просрочьке он абсолютно мёртвый. Выглядел как чёрная жижа с огромными вкраполениями чёрного осадка.
Первый лист вылез чёрный с еле заметным изображением что подтвердило мои подозрения. Оглянувшись посторонам нашел единственный готовый проявитель - бумажный аптечный Глициновый проявитель. Делать нечего - попробовал. Второй лист был подборочный. Изображение есть! Третий чистовой. На троечку.

Итак. Какой проявитель подобрать для Цибахрома? Пока думаю Родинал попробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 11.5.2010, 18:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Там исходный вроде на амидоле.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.5.2010, 20:11
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Обработка Цибахрома хоть и "хитромудрая", но это всё-таки вариант обработки с обращением.
И свойства первого (и единственного wink.gif ) проявителя должны быть известными специфическими:
во первых, обеспечение баланса чувствительности и контрастности; а во вторых, обычно и высокую кроющую способность (хотя для процесса отбелки красителей Серебром второе может быть и не так важно).
Амидоловые проявители здесь действительно, ОЧЕНЬ хорошо себя показывают, типичный рецепт что-то типа:

Амидол --- 6 (5-10)гр
Сульфит Натрия Безводный ----50 (40-60)гр
Калий Бромистый ---- 1 (1-2)гр
Вода --- до 1Л

В скобках - возможные "ворота" типичных рецептур. При этом относительно высокая концентрация Сульфита принципиально важна - он нужна как для улучшения сохранности и сильной активизации Амидола щелочностью, так и для гарантии уменьшения подкраски изображения продуктами окисления Амидола. Неплохим вариантом Амидолового проявителя может быть и рецепт с закислением и консервацией Аскорбинкой и Гидрохиноном из этой темы:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=253
- но тут желательно количество Сульфита увеличить до 40-50 гр/литр.

Амидол хорош, спору нет, но редок и дорог; да и "живет" в кювете относительно недолго.

Когда я занимался обращенеим цветных фотобумаг то наряду с Амидоловым хорошие результаты давал и вот этот проявитель, используемый в качестве первого проявителя (конечно, результаты были не тождественные Амидолу, просто несколько ДРУГИЕ; но оба типа проявителей были применимы на практике для такого назначения):

Метол 2,0 г
Сульфит Натрия безводный 50,0 г
Гидрохинон 5,0 г
Натрий Углекислый безводный 20,0 г
или
Поташ (Калий Углекислый) 26,0 г
Вода до 1 л

Он описан вот в этой Статье (ближе к концу):
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=15

В случае же если баланс "удержать" не удается, может подойти первый проявитель для обращения ЧБ пленок (тоже описанный в Статье):

Трилон Б 2,0 г
Сульфит натрия безводный 40,0 г
Гидрохинон 6,0 г
Поташ 25,0 г
Бура 15,0 г
Фенидон 0,25 г
Калий бромистый 2,5 г
Аммоний роданистый 1,7 г
Калий йодистый 0,02 г
Вода до 1 л



А вот Родинал - не лучшее решение, может дать и паразитную подкраску, и разбаланс. Пробовали его в качестве первого проявителя для обработки с обращением - "не фонтан" sad.gif ...

А приведенные рецептуры можно попробовать заказать в Фотоаптеке письмом Ольге wink.gif .
Обязательно расскажите подробнее, что и как у Вас дольше получается!
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 12.5.2010, 8:44
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Алексей, огромное спасибо за рекомендации.

Амидола нет, но всё остальное есть. Попробую намешать проявители сам. С родиналом понятно, отставляем.

В общем как ни удивительно, но процесс весьма дубовоустойчивый. У меня когда то ЧБ первое нормальное получилось только со второй или третьей печати. А тут на десятилетия просроченной химии и бумаги третий отпечаток был уже вполне результативный.

Меня ещё волнуют вопросы сохранности уже приготовленной химии. Получилась смешная история. Развёл, опробовал, получил каринту, после этого ушел есть шашлыки. Вернулся через часа 2-3 и больше уже нормальной картинки получить не смог. На кадрах не получается получить белый. Такое ощущение, что на бумаге постоянная голубая вуаль. Пока это не понял, думал что просто в голубой уводит. Пытался уменьшить голубой (одновременным добавлением желтого и пурпура), но всё равно белый не выходит.
В инструкции написано, что разведённые составы храняться месяц, но судя по всему это не относится к просрочке. Через часа два в отфильтрованном растворе отбелки появляется снова осадок. Буро-зелёная взвесь. Думаю именно поэтому белый и не выходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 12.5.2010, 15:22
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



А какова роль

Аммоний роданистый 1,7 г

???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.5.2010, 21:00
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Перечитайте все Статьи про обращение - там сказано.
Если кратко - Роданид вместе с Йодидом уравнивают кинетику проявления слоев и в результате "удерживают" баланс.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 12.5.2010, 23:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Aleksiy @ 12.5.2010, 22:00) *
Перечитайте все Статьи про обращение - там сказано.
Если кратко - Роданид вместе с Йодидом уравнивают кинетику проявления слоев и в результате "удерживают" баланс.


Йодид есть, роданида нет. Но в русхиме вроде есть. Правда килограммом. :-)

Алексей, а не подскажите, может можно использовать какой нибудь типовой первый проявитель от E-6 или RA-4?

И с отбеливателем мня вопрос волнует. Он живой, но не очень. Я слышал что это как раз и есть основной неразгаданный секрет Цибахрома. Может хотя бы есть какие нибудь идеи по его восстановлению и стабилизации cool.gif
В следующую печать постараюсь всё заснять и задокументировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 17.5.2010, 12:26
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(pilligrim @ 13.5.2010, 0:24) *
Йодид есть, роданида нет. Но в русхиме вроде есть. Правда килограммом. :-)

Алексей, а не подскажите, может можно использовать какой нибудь типовой первый проявитель от E-6 или RA-4?

И с отбеливателем мня вопрос волнует. Он живой, но не очень. Я слышал что это как раз и есть основной неразгаданный секрет Цибахрома. Может хотя бы есть какие нибудь идеи по его восстановлению и стабилизации cool.gif
В следующую печать постараюсь всё заснять и задокументировать.


Up. Вопрос продолжает интересовать. Алексей, я пытался вам письмо написать, но ваш ящик переполнен. Если можно чиркните на vl@vlpl.net
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.5.2010, 15:52
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(pilligrim @ 17.5.2010, 13:26) *
Up. Вопрос продолжает интересовать. Алексей, я пытался вам письмо написать, но ваш ящик переполнен. Если можно чиркните на vl@vlpl.net



Если вы действительно хотите до Алексея достучаться то стОит отправить ему письмо на e-mail, не личное сообщение через форум, а именно на e-mail wink.gif
Зайдите в профиль пользователя и в самом низу там есть опция Отправить письмо на e-mail


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 20.5.2010, 9:40
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Bullet @ 17.5.2010, 16:52) *
Если вы действительно хотите до Алексея достучаться то стОит отправить ему письмо на e-mail, не личное сообщение через форум, а именно на e-mail wink.gif
Зайдите в профиль пользователя и в самом низу там есть опция Отправить письмо на e-mail


В последнее время похоже Алексей очень занят. Либо тема цибахрома его не интересует. :-(

Остался я один.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.5.2010, 21:51
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Прошу пардона, действительно ОЧЕНЬ занят sad.gif .
Садистский сезон в разгаре, его весеннее обострение - четверо садов sad.gif ...

Но Вы - не один wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 21.5.2010, 8:48
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Цитата(Aleksiy @ 20.5.2010, 22:51) *
Но Вы - не один wink.gif !


Это радует. Будем ждать.
На самом деле я знаю ещё только одного человека, печатающего Цибахром Andrew_S из екатеринбурга.

Для систематизации ссылочку вставлю на тему в этом же форуме.
http://forum.d-76.ru/index.php?showto...amp;#entry21111
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 14.9.2010, 9:52
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Провёл очередную порцию опытов. Результат удивительный. Но по порядку.
Итак, по совету Алексея приготовил проявитель по рецептуре для обращения с йодидами и роданидами.
Развёл очередную порцию отбеливателя и фиксажа на литр. Родной проявитель сразу вылил.
Пробую печатать - на отпечатках какая то синева. После двух кадров ломаю голову что же это может быть.
Решил исследовать механизм проявки на свету. Отрезал полоску и на свету окунаю в намешанный мной проявитель с йодидами и роданидами, потом в отбеливатель и в фиксаж.
Оглядываюсь по сторонам и единственно что нахожу - остатки уже изрядно узанного и давно хранящегося УП-2. Сую другой конец тестовой полоски в него,Вроде всё примерно как и ожидалось, полностью проявленный участок стал белым (почти), а непроявленный - чёрным (почти). На границе проявления из-за частичного проявления имеется небольшой участок серого клина. НО!
Вдруг обнаруживаю удивительную вещь. У мною намешанного проявителя серый клин имеет явно выраженный синий оттенок!
То есть проявитель на полутонах даёт ту самую синеву. В тоже время серый клин из УП-2 по оттенку практически нейтральный.

Таким образом я нашел способ наименее затратно тестировать и подбирать проявитель. И как оказалось все эти ухищрения с йодидами, роданидами и пр для цибахрома совершенно не нужны.
Допечатал эксперементы используя УП-2. Явных цветовых здвигов нет. Но результат всё рано пока неудовлетворительный. Как ни странно но основная притензия - недостаточный контраст и отсутствие чистого белого цвета. В следующий раз поробую намешать самый контрастный проявитель типа Д-19 (есть у меня рентген-2).

Ещё из замеченных особенностей - на цибахроме хорошо печатаются только идеальные слайды. Если слайд хоть чуть-чуть недодержан/передержан то всё, хана. Хоть и отсканируется он без проблем, но на цибахроме его уже не отпечатать.
Ну и лучше всего смотрятся картинки с преобладанием тёмных тонов. Светлые как то не очень.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:45