IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто-то Выработал Навык?, чтобы при быстрой съёмке аппарат не дрожал
Ascold
сообщение 27.4.2010, 10:51
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.8.2007
Пользователь №: 1520



У меня руки не трясутся - недавно снимал Юпитером-37а старый автомобиль. Спокойно встал, прижал руки к корпусу и на полувыдохе мягко нажал на кнопку(выдержка 1/60). При десятикратном увеличении ни малейшего намёка на шевелёнку.
А вот при съёмке "в темпе", когда объект может убежать из кадра и т.д., я поймал себя на том, что слежу за ним, а про правильный, мягкий спуск вообще забываю.
Кто-то знает, как выработать навык аккуратной и одновременно быстрой съёмки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 27.4.2010, 12:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Возможно, это отчасти психологический момент. Я бы посоветовал не "следить" за обектом, судорожно пытаясь поймать его в видоискатель, думая, успеешь или нет, а в первую очередь спокойно и уверенно, без волнения действовать по выработанному алгоритму: достать камеру, снять крышку с объектива, взвести затвор и т.д.

При этом имея в виду, что абсолютно ничего криминального не случится, если объект пропадет из вида или кадр не удастся. Еще существует огромное множество других. не менее интересных сюжетов.

Если предполагается съемка репортажа или в условиях быстро изменяющейся обстановки, следует держать камеру "на изготовке", настроенной на более предполагаемый режим работы.

Например, у меня при съемке существует мысленная установка: когда нажимается кнопка спуска, то нажимается только кнопка спуска! Никаких других телодвижений и шевелений нет, работает только один указательный палец. Все перемещения и настроечные манипуляции произвожу ДО спуска! Точь-в-точь как у стрелков, особенно снайперов.

ПС. Кстати, стрелки в арсенале тренировочных упражнений имеют следующее: на самый конец ствола оружия помещается стреляная гильза, а дальше производится работа в холостую: плавный нажим на спусковой крючок. Если гильза не падает во время спуска, результат является успешным. Это значит отсутствие "шевеленки", прочность положения рук и тела.

Может быть, стоит на объектив поставить небольшой неустойчивый предмет, например, кусочек канцелярского ластика, и попробовать поработать в холостую...

Ну и не забывать правило: для того, чтобы шееленка не влияла на изображение, выдержка должна быть не длиннее, чем единица, деленная на действующее фокусное расстояние объектива. То есть для 200-мм телевика не снимать на выдержках длиннее 1/200 с. При бОльших выдержках пользоваться опорой, упором, моноподом или штативом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.4.2010, 21:53
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Просто вспоминаю о "длинноте" объектива и стараюсь (действительно, не суетясь wink.gif ) плавно выбирать ход кнопки крепко держа при этом аппарат. На Зените-ТТЛ с Ю-37 регулярно использоват и 1/30 без штатива и упоров. При этом уже даже в момент спуска с большой достоверностью сам знаю - поддернул, или нет (если надо и возможно - сразу же переснимаю).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:51