IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Время промывки бумаги МАСО
Арнольд Берталуч...
сообщение 28.1.2008, 14:59
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 2268



Подскажите, сколько минут в проточной воде при температуре в 20 градусов следует промывать бумагу МАСО мультибром MBN? на коробке, купленной в Москве на Мосфильме , написано, что бумагу следует промывать не дольше 30 минут. Я всегда промываю как минимум 2 часа барит, не маловато ли будет пол часа промывки???

и с чем такое ограниченное время связано?

может, стоит в этом случае воспользоваться промывкой Илфорд??? (Washaid)

Заранее благодарю за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.1.2008, 23:45
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Это пластик или барит; тонкая, полукартон, картон?

Для пластика не рекомендуют затягивать мокрые процедуры, поскольку начинается подсачивание по светоотражающему слою (вообще-то "закатанному" в полиэтилен). В современном барите бывает добавление оптических отбеливателей (люминофоров), они способны вымываться при затянутой промывке.

Лично я тонкий барит промываю не менее часа (обычно нескольких часов), картон не менее 1,5-2 часов (обычно тоже нескольких часов).

Посмотрите по фотобумагам ещё Статьи:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...order=&st=0


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд Берталуч...
сообщение 29.1.2008, 11:07
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 2268



Бумага, по которой возник вопрос, - барит, картон, на упаковке написано что без оптических отбеливателей. Высокое содержание серебря (3,5 г на кв. м).

И написано, что промывать не более 30 минут.

Отсюда и вопрос у меня - разве за такое малое время она промоется окончательно? и с чем вообще это может юыть связано? И следует ли в этом случае использвать Washaid - промывку для бумаг?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 29.1.2008, 12:35
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Я бы советовала при промывке использовать воду с морской солью, так как в этом случае время промывки снижается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.1.2008, 22:33
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да-аа ,судя по всему, очень качественная (и недешовая! sad.gif wink.gif ) бумага.

Тут может быть вот что - эмульсия или (и) основы сделаны максимально "традиционно" - тогда эмульсия может быть слабо задублена и способна к "облезанию", а основа при длительном размокании способна "расползаться". Это не хлопковая основа, кстати?

А Елена дело сказала - можно добавлять в промывную воду разнообразные соли - это и промывку ускоряет, и бумагу укрепляет. Для укрепления лучше всего Сульфат Магния (можно и Натрия, Калия) в концентрации порядка 0,1-1,0% (первы 2/3 времени промывки ,потом в чистой воде). А для ускорения промывки хорошо подходит обыкновенный Сульфит Натрия - применяют 2% раствор (безводного), обычно половину промывки в проточной воде ,потом на несколько минут в этот 2% раствор, потом заключительная половина опять в проточной воде. Таким методом остаточное содержание Тиосульфата снижается почти на 1-2 порядка! Но слишком быстрое вымывание Тиосульфата тоже вредно, поскольку при резком падении концентрации избыточного Тиосульфата могут не успев вымыться из слоя разрушаться Серебрянно-Тиосульфатные комплексы, и немного Серебра опять выделяется в фотослое. Но от этого как раз хорошо помагает двойное фиксирование wink.gif .
Кстати, возможно для Вашего случая (и двойного фиксирования) будет оптимальным:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=526 (хорошо бы Борную Кислоту тоже добавить)
- примерно 4 минуты в первом фиксаже и 3 минуты во втором.
Тогда потом только сульфитная ванна в середине промывки.

Собственно, Washaid - это практически и есть Сульфитная ванна.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 29.1.2008, 22:46
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Славич то чем хуже. Тоже барит. И дешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 30.1.2008, 8:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Pippi @ 29.1.2008, 12:35) [snapback]10247[/snapback]
Я бы советовала при промывке использовать воду с морской солью, так как в этом случае время промывки снижается.

Обычная, нейодированная поваренная соль здесь даст даже лучшие результаты.
Еще лучше - 2% раствор сульфита натрия.
А еще лучше - после нескольких смен просто доокислить остатки гипосульфитов в сульфаты.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд Берталуч...
сообщение 30.1.2008, 13:27
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 2268



Спасибо большое за ответы. Разберусь smile.gif

Эта бумага (маковская) мне нужна для лит-процесса, славич был испытан и не подошел лично мне. А производитель химии, все та же Мако, указал на коробке, что эта бумага подходит под лит-процесс. Это к вопросу, почему баритовый славич не похошел.

Далее - не такая уж она дорогая, одинаковая или даже дешевле Ифлворда и Кентмера. На Мосфильме брал примерно за 700 р. пачку 25 листов 24 на 30 см.

Что касается всех вышеприведенных рецептов, буду разбираться, но в химии я совершенный лох, и все мои познания ограничиваются следующим: среди солей я знаю только одну - столовую, среди кислот - уксус, а щелочей вообще не знаю... мыло только наверное, если это щелочь smile.gif))))

Поэтому все вопросы и возникли, так как немцы, производители этой бумаги, ни черта путного в отличие от Илфорда не пишут. Ни на сайтах ни непосредственно в инструкции.

Решил действовать так: проявлять (в лите это примерно 7 минут), стоп-ванна из уксуса, фиксаж нейтральный маковский, повторный фиксаж, промывка 10 минут под проточной водой из дУша, промывка в Washaid илфорд, окончательная промывка под проточной водой 10 минут. думаю, все будет нормально.

Кстати такие же проблемы (короткая время промывки) и с самодельной фотобумагой - с нанесенной на бумагу самостоятельно фотоэмульстей.

Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал Арнольд Берталуччи - 30.1.2008, 13:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд Берталуч...
сообщение 30.1.2008, 13:56
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 2268



Цитата(Aleksiy @ 29.1.2008, 23:33) [snapback]10250[/snapback]

Кстати, возможно для Вашего случая (и двойного фиксирования) будет оптимальным:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=526 (хорошо бы Борную Кислоту тоже добавить)
- примерно 4 минуты в первом фиксаже и 3 минуты во втором.
Тогда потом только сульфитная ванна в середине промывки.

Собственно, Washaid - это практически и есть Сульфитная ванна.



Спасибо, посмотрел. Где-то читал, что кислые фиксажи не очень подходят для архивной сохранности баритовых отпечатков, и лучше использовать нейтральные фиксажи.

Кстати, а что-нибудь страшное произойдет, если перефиксировать отпечтаок??? я вот никаких видимых изменений не замечал, если просто забывал вынуть отпечаток из быстрого фиксажа (2 минуты фиксирования) и он оставался в фиксаже 5-7 минут....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Л. Горбовский
сообщение 30.1.2008, 14:02
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 21.8.2006
Пользователь №: 93



Цитата(Арнольд Берталуччи @ 30.1.2008, 13:27) [snapback]10257[/snapback]

Спасибо большое за ответы. Разберусь smile.gif

Эта бумага (маковская) мне нужна для лит-процесса, славич был испытан и не подошел лично мне. А производитель химии, все та же Мако, указал на коробке, что эта бумага подходит под лит-процесс. Это к вопросу, почему баритовый славич не похошел.





Сорри за оффтоп. А что получилось не так со славичем при лите? Чем не понравилось? Процесс то вообще запустился?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 30.1.2008, 14:21
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Арнольд Берталуччи @ 30.1.2008, 13:56) [snapback]10259[/snapback]
Спасибо, посмотрел. Где-то читал, что кислые фиксажи не очень подходят для архивной сохранности баритовых отпечатков, и лучше использовать нейтральные фиксажи.

Скорость вымывания в щелочной среде выше.
Можно после фиксирования просто обработать в 1-2% растворе соды.
Для архива лучше окислять гипосульфит в сульфат.

Цитата
Кстати, а что-нибудь страшное произойдет, если перефиксировать отпечтаок??? я вот никаких видимых изменений не замечал, если просто забывал вынуть отпечаток из быстрого фиксажа (2 минуты фиксирования) и он оставался в фиксаже 5-7 минут....

При затягивании идет медленное растворение серебра изображения.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igel
сообщение 30.1.2008, 21:36
Сообщение #12


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2007
Пользователь №: 2108



Цитата(Арнольд Берталуччи @ 30.1.2008, 13:56) [snapback]10259[/snapback]


Кстати, а что-нибудь страшное произойдет, если перефиксировать отпечтаок??? я вот никаких видимых изменений не замечал, если просто забывал вынуть отпечаток из быстрого фиксажа (2 минуты фиксирования) и он оставался в фиксаже 5-7 минут....


Если, как Вы говорите перефиксировать, то при обычной печати может произойти потеря теплого оттенка (на бумагах теплого тона), а вот при лит-печати может произойти значительное осветление отпечатка и потеря окраски. Впрочем - это всё и от бумаги сильно зависит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд Берталуч...
сообщение 31.1.2008, 12:03
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 2268



Цитата(Л. Горбовский @ 30.1.2008, 15:02) [snapback]10260[/snapback]

Сорри за оффтоп. А что получилось не так со славичем при лите? Чем не понравилось? Процесс то вообще запустился?



У меня лично опыта лита пока нет, но я наблюдал, как делали. Так вот со славичем картоном глянцевым картина следующая лично у нее было: изображение проявилось, но како-то серое, вялое, оттенок заметен мало.... в целом лично мне не очень понравилось. На матовом картоне - интереснее: там изображение все в мелких черточках, до 1 мм длиной, направленных в одну сторону. Изображение читается плохо, но такой эффект совершенного застаривания, как на очень плохо сохранившихся фресках.

Химия МАСО была, печаталась со среднеформатной обскуры портреты.

После этого я привез ей бумагу МАСО - здесь изображение с благородным оттенком, сочное.

Все очень субъективно. Сам буду еще пробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 31.1.2008, 23:02
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По порядку wink.gif .

После Уксусной стоп-ванны перед НЕЙТРАЛЬНЫМ фиксажем рекомендую промывку в проточной воде. Если фиксаж бессульфитный, а Вы занесёте заметное количество кислоты, то возможно разрушение Тиосульфата с выпадением элементарной Серы, что потом резко ухудшит сохранность отпечатков. И по этой же причине слишком высокой кислотностью стоп-ванны не стОит увлекаться.

Всё-таки 2 сеанса промывки по 10 минут на мой взгляд для картона явно маловато. Попробуйте хотя бы сеансы промывки по 15 минут.

Если применяется промежуточная именно СУЛЬФИТНАЯ ванна, то она при этих временах полностью и гарантированно нейтрализует остаточную в бумаге кислоту даже при применении кислого фиксажа.

Если у Вас есть реактивы, то попробуйте составить сами, можно наш "Магазинный" рецепт модифицировать конкретно под Ваш случай:

Сульфит натрия безводный 10,0 г
Борная Кислота 5,0г
Тиосульфат натрия кристалл 250 г
Сульфат аммония 60 г
Вода до 1 л

- это ускоренный, заметно дубящий и практически НЕЙТРАЛЬНЫЙ фиксаж (Борная Кислота - очень слабая ,и здесь нужна только для усиления дубящих свойств; даже Сульфит её будет практически нейтрализовать). И работает быстро, и фотослой укрепит, и к занесению кислоты стоп-ванны устойчив.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд Берталуч...
сообщение 1.2.2008, 12:04
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 2268



спасибо большое всем!

буду химичить!

какие грамотные и приятные люди на этом форуме!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:39