IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новичок, соовсем зеленый :), Помогите!
Алекс
сообщение 12.3.2008, 21:34
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Привет всем !:)
Сразу скажу ЧБ занялся совсем недавно, поэтому совсем зеленый…
У нас вообще ничего нету кроме ЧБ пленки фомапан, поэтому оч сложно достать химию и бумагу… Получилось заказать в Москве и вот моментально миллион вопросов что да как ???
Для начала скажу, что получилось достать :
1) D-76 от KODAK
2) Polymax от KODAK проявитель и фиксаж…
Фиксаж как я понял не только для бумаги но и для пленки?
Так вот, чтобы не попортить драгоценную пленку и химию решил обратиться к вам smile.gif
Чуть не забыл пленка ilford pan 100.
Вопрос первый :
как лучше всего развести D-76 ?
В кипяченой воде можно ?
Что лучше 1:0 или 1:1?
Сколько пленок можно проявить ?(пакет стандартный 109гр)…
У меня бачок на 390мл, можно ли заливать туда проявитель, проявлять, а потом сливать в ту банку где хранится оставшаяся часть ?
Если нет, то как лучше его развести чтоб его можно было рациональней использовать?
Далее про фиксаж …
Как я понял по надписям на бутылки в 1л сделанном по рецепту 1+4, можно профиксить 32 пленки ???
После фиксирования пленку нужно промывать водой с капелькой шампуня ?
Проявитель для бумаги….
Из картинок на банке ясно, что разводить нужно 1:9…
Будет ли уменьшатся срок хранения концентрата, если я буду разводить по 50 мл только ? И примерно на сколько?(Воздуха в банке ведь будет все больше…)
Пока что вроде все, но в голове еще куча вопросов по поводу печати : )
Читаю форум smile.gif
До этого игрался с просроченными ФН-64 и самодельным проявителем с бензотриазолом , приготовленными моим папой, который оооочень давно этим занимался, поэтому про новую химию спрашиваю у вас smile.gif Негативы получились, но от вуали никуда не деться, ну что поделать, неудачный опыт – тоже опыт smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 13.3.2008, 2:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



по-моему вы совсем не зеленый. видимо вы много читали, все-таки мнгое уже знаете.

к вашим вопросам:
разбавление д-76 (как и других проявителей) - дело собственного вкуса. для начала, я бы пробовал без разбавления. таким образом, вы будете использобать проявитель более еффективно, экономичнее. единственный минус: время проявления растет с проявлением каждой пленки.

обычно последовательность такая:

проявление (Т ок. 20°С) - 6...8 мин в зависимости от пленки
раз в минуту "агитируйте" smile.gif вращайте спираль или перевертывайте бачок, если он герметичен.
проявитель после проявления естественно сливается обратно в бутыль (если вы не будете его разбавлять. если будете разбавлять, то его нельзя будет снова использовать)

ополаскивание - 1 мин водой (Т ок. 20°С)
причем НЕ открывайте бачок

наливается раствор фиксажа (Т ок. 20°С). время - 3...10 мин в зависимости от фиксажа.
фиксаж потом так же сливается обратно в бутыль

теперь можете открывать бачок.
окончательная промывка водой Т ок. 20°С - 15 мин.

таким образом, с пленкой ничего страшного не будет. испортить негативы будет довольно трудно. попробуйте сами! удачи!

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 13.3.2008, 7:24
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Спасибо большое! Значит на днях буду уже пробовать с новой химией smile.gif
Я много читал старых книг по фото, когда еще начинал вообще фотографировать, начинал на обычную пленку для С-41, Олд скул : ))), а вот проявлять-печатать буквально месяц назад начал пробоватьsmile.gif
А сейчас в + еще форум перерыл и старые книги продолжаю штудировать wink.gif
Вот заметил свою первую ошибку благодаря вам, раньше я после слива проявителя открывал бачок, ну уж ОЧЕНЬ хотелось увидеть "Чо там произошло" : )) Теперь уже не буду…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 13.3.2008, 11:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(Алекс @ 13.3.2008, 5:24) [snapback]10530[/snapback]

раньше я после слива проявителя открывал бачок, ну уж ОЧЕНЬ хотелось увидеть "Чо там произошло"


оттуда наверное и вуаль на ФН-64. я не знаю, насколько она у вас старая, но обычно у этой пленки вообще нет проблем с вуалью. в отличии от других.

Сообщение отредактировал peter - 13.3.2008, 11:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 13.3.2008, 11:11
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 16.12.2007
Пользователь №: 2049



Цитата(Алекс @ 13.3.2008, 7:24) [snapback]10530[/snapback]

Спасибо большое! Значит на днях буду уже пробовать с новой химией smile.gif
Я много читал старых книг по фото, когда еще начинал вообще фотографировать, начинал на обычную пленку для С-41, Олд скул : ))), а вот проявлять-печатать буквально месяц назад начал пробоватьsmile.gif
А сейчас в + еще форум перерыл и старые книги продолжаю штудировать wink.gif
Вот заметил свою первую ошибку благодаря вам, раньше я после слива проявителя открывал бачок, ну уж ОЧЕНЬ хотелось увидеть "Чо там произошло" : )) Теперь уже не буду…


Ну, наверняка именно это давало вуаль...
Пленка была мокрая, от проявителя, и вынося ее на свет вы засвечивали непроявленные галогениды серебра и одновременно проявляли остатками проявителя =)
Все же могу порекомендовать после проявки залить в бачок на 1-2 минуты стоп-ванну.
Сначала сам не делал, а потом... легко готовится просто из уксусной эссенции, сохраняет очень сильно ресурс фиксажа + после стоп-ванны можно работать на свету и например проводоить фиксирование по визуальному контролю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
peter
сообщение 13.3.2008, 15:48
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 6.5.2007
Из: Штутгарт
Пользователь №: 769



Цитата(stranger @ 13.3.2008, 9:11) [snapback]10533[/snapback]

...сохраняет очень сильно ресурс фиксажа + после стоп-ванны можно работать на свету и например проводоить фиксирование по визуальному контролю.


да, все правильно. мне лень просто. если хочешь использовать фиксаж как можно лучше, то я полностью согласен. стоп-ванна помогает.

петер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 13.3.2008, 16:21
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Цитата(peter @ 13.3.2008, 14:48) [snapback]10535[/snapback]

да, все правильно. мне лень просто. если хочешь использовать фиксаж как можно лучше, то я полностью согласен. стоп-ванна помогает.

петер.



Спасибо всем ! Попробую smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.3.2008, 21:30
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну вот, Вам практически всё и рассказали wink.gif .

Для начала, лучше пользоваться неразбавленным Д-76. Готовить его можно, в принципе и на кипяченой отстоянной воде, но лучше брать дистиллированную, хоть из авто магазина. При этом приготовленный литр проявителя лучше разлить в ДВЕ качественные (не пропускающие воздух) посудины по 0,5 литра. И пользоваться сначала одной "порцией" (действительно сливая проявитель из бачка после каждой проявки в посудину с остатком), после её исчерпания (ресурс 0,5 литра 3...5 плёнок) начинать использовать вторую "порцию". А смысл здесь в том, что частично-использованный проявитель сохраняется намного хуже непользованного; и именно у проявителей с солями Борной кислоты (Д-76 в частности) есть неприятная особенность - при хранении частично-использованного раствора может заметно повышаться щёлочность, и проявитель начнёт работать слишком активно, контрастно и зернисто. А используя раствор небольшими порциями, Вы его ресурс исчерпаете достаточно быстро, и скорее всего ,не "нарвётесь" на вышеописанные нежелательные эффекты. Да, времена проявления каждой последующей плёнки в такой "порции" надо корректировать и увеличивать больше (примерно в 2 раза), чем если бы Вы пользовались целым литром. Но тут со временем Вы сами "набьёте руку" wink.gif .
Стоп-ванна после проявления очень желательна. Для её приготовления берите 25 млл 70% Уксусной Эссенции на 1 литр воды (здесь вполне можн ои просто кипяченой). Лучше одноразовое использование; можно готовить просто для каждой плёнки свою порцию разводя 10 млл Эссенции на 400 млл раствора. Время обработки около 1 минуты при непрерывном умеренном помешивании. После этого желательно пару раз залить-слить бачек промывной водой и можно смело открывать крышку и вести все дальнейшие операции на несильном (не прямом солнечном) свету.
Время фиксирования конкретной плёнки в конкретном фиксаже с помощью визуального контроля находится как утроенное время осветления (время осветления - это время за которое плёнка в фиксаже становится совершенно прозрачной, молочно-матовый оттенок полностью уходит).
А вот время промывки после фиксирования должно быть 20-30 минут, 15 минут - маловато. После этой промывки для предотвращения образования пятен от капелек воды плёнку можн о1-2 минуты обработать в растворе 1-2 капель шампуня на бачек дистиллированной воды.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 15.3.2008, 22:41
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Попробовал я проявить, правда без стоп ванны, но бачок не открывал, перед фиксажем промывал 2 минуты, пленку в бачке…Проявлял 5 минут.
D-76 растворил 1:0.
Негатив не получился полностью прозрачным, фиксировал 10 минут, нужно больше ???
И получился ОЧЕНЬ контрастным, хотя может мне так кажется после просроченной ФН-64…
(Немного про ФН-64, она у меня 94 года, хранилась она ясно, не в холодильнике: ) поэтому имеется значительная вуаль )
Вот только я проявитель слил обратно там где мой 1л smile.gif
А сколько пленок можно проявить в этом литре 1:0?
«А вот время промывки после фиксирования должно быть 20-30 минут» это под проточной водой или просто чистой водой в бачке ?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 15.3.2008, 23:21
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



"Полностью прозрачным" определяется в первую очередь по неэкспонированным (и соответственно ,не проявленным) местам - междукадровым промежуткам и закраинам с перфорацией. Они прозрачные, молочно-матового оттенка нет?
Или возможно, Вы получили просто вуаль - ПОЧЕРНЕНИЕ на и неэкспонированных участках; но с недофиксированием вуаль однозначно и легко различаются.

И без стоп-ванны с промежуточной промывкой в ПРОТОЧНОЙ воде 2 минуты всё должно быть вполне нормально. Вот только открывать бачек и вести визуальный контроль фиксирования в таком случае не рекомендуется.
Хотя, 10 минут фиксирования должно хватать практически в любом фиксаже. А как Вы контролировали температуру операций, выдерживали ли 20С?

ОЧЕНЬ контрастным негатив мог получиться из-за превышения температуры и слишком сильной агитации; а какая плёнка это была?

В 1 литре Д-76 можно проявить до 6-10 плёнок, с некоторым увеличением обработки каждой последующей п осравнению с каждой предыдущей. Но "увлекаться" выжиманием ресурса не стОит!
Кстати, в "фирменном" описании проявителя наверняка должно быть сказано и об увеличении времени проявления, и о ресурсе. Также такая информация часто даётся зарубежными производителями на их плёнки, поищите по сайтам производителей в описаниях плёнок.

"«А вот время промывки после фиксирования должно быть 20-30 минут» это под проточной водой или просто чистой водой в бачке ?
" - это конечно, В ПРОТОЧНОЙ воде, и достаточно сильно проточной! Бачек или другая посудина с плёнкой должна наполняться не более, чем за 1 минуту (в начале промывки расход воды должен быть относительно больше, к концу можно позволить и несколько поменьше).

Ещё раз напоминаю ,что стандартная температура всех операций составляет 20С (если нет иных рекомендаций), для проявления её надо выдерживать достаточно точно (желательно +-0,5С), для прочих операций можно и +-2...3С, но между смежными стадиями обработки перепад температур должен быть не больше 5С!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 16.3.2008, 8:01
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Цитата(Aleksiy @ 15.3.2008, 22:21) [snapback]10565[/snapback]

"Полностью прозрачным" определяется в первую очередь по неэкспонированным (и соответственно ,не проявленным) местам - междукадровым промежуткам и закраинам с перфорацией. Они прозрачные, молочно-матового оттенка нет?
Или возможно, Вы получили просто вуаль - ПОЧЕРНЕНИЕ на и неэкспонированных участках; но с недофиксированием вуаль однозначно и легко различаются.


Как я понял, я перепроявил, и есть именно легкое почернение, я заагетировался чуть больше чем нужно smile.gif Температуру мерял спиртовым термометром, был 21 градус, это существенно влияет на время проявки ?
Пленка Фомапан 200 Исо.

Сообщение отредактировал Алекс - 16.3.2008, 8:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.3.2008, 22:35
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



21 С вместо 20С - ещё не слишком существенно, но уже заметно. Посмотрите таблицы температурных поправок в описании этого проявителя:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=268
- даже по ним всё понятно...

Попробуйте таки нормальную температуру в 20С, стоп-ванну (чтобы проявление гарантированно "обрывалось", а не продолжалось некоторое время ещё и в процессе промывки), нормальное время и пониженную агитацию. Скорее всего, контраст получите существенно меньше, и уже приемлимый для печати.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 17.3.2008, 16:51
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Цитата(Aleksiy @ 16.3.2008, 21:35) [snapback]10572[/snapback]

21 С вместо 20С - ещё не слишком существенно, но уже заметно. Посмотрите таблицы температурных поправок в описании этого проявителя:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=268
- даже по ним всё понятно...

Попробуйте таки нормальную температуру в 20С, стоп-ванну (чтобы проявление гарантированно "обрывалось", а не продолжалось некоторое время ещё и в процессе промывки), нормальное время и пониженную агитацию. Скорее всего, контраст получите существенно меньше, и уже приемлимый для печати.



Спасибо буду пробовать, как только так сразу напишу про результат smile.gif
А то пока что предтестации, времени совсем нет sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 1.4.2008, 16:10
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Пробовал проявлять , уже получилось, все без вуали ! Ура : )
Только возникла другая проблема : (
После фиксирования, промываю пленку, в воду добавлял 1 каплю фэйри…
Все равно на пленке потом остаются капельки, которые после высыхания оставляют пятна … Мне что-то говорили что еще можно попробовать слабым раствором уксусной кислоты промыть, только я вот не знаю концентрацию : (
Расскажите что лучше делать в такой ситуации ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.4.2008, 21:36
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Про уксус для промывки точно не я говорил!

Ещё раз про окончательную промывку. Она ведётся в проточной воде около 25 минут, плёнка обязательно время от времени периодически "пошевеливается" в процессе окончательной промывки - чтобы "стряхнуть" пузырьки воздуха. Иначе под пузырьками воздуха могут быть плохо промытые места.
Потом, уже ПОСЛЕ промывки в бачек заливается порция воды (лучше дистиллированной) и капается капля концентрата смачивателя ПАВ (можно "Фэри", хороши и шампуни без добавок). Плёнка в этой последней порции воды со смачивателем обрабатывается 1-2 минуты с непрерывной лёгкой вгитацией, потом спираль с плёнкой вынимается, энергично встряхивается несколько раз (чтобы стряхнуть лишние капельки), потом плёнка вешается сушиться.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 2.4.2008, 4:09
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



У меня и после фэйри/шампуня, и после фирменных смачивателей пятна остаются на подложке (не на стороне эмульсии). Оные пятна потом аккуратно удаляются чуть влажной ватой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Богданыч
сообщение 2.4.2008, 9:07
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2007
Пользователь №: 372



Цитата(Pippi @ 2.4.2008, 3:09) [snapback]10785[/snapback]

У меня и после фэйри/шампуня, и после фирменных смачивателей пятна остаются на подложке (не на стороне эмульсии).

О! Вот и у меня что-то похожее было. И после шампуня и после фотонала. Я теперь после фотонала стряхиваю воду с пленки, и потом еще минут 5 в дистиллированной воде держу. Стряхиваю воду, и вешаю пленку сушиться. Остатки воды стекают хуже, чем сразу после фотонала, но пятен никаких нет.

Фотонал развожу тоже дистиллированной водой...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекс
сообщение 2.4.2008, 13:41
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.3.2008
Пользователь №: 2434



Цитата(Богданыч @ 2.4.2008, 8:07) [snapback]10786[/snapback]

О! Вот и у меня что-то похожее было. И после шампуня и после фотонала. Я теперь после фотонала стряхиваю воду с пленки, и потом еще минут 5 в дистиллированной воде держу. Стряхиваю воду, и вешаю пленку сушиться. Остатки воды стекают хуже, чем сразу после фотонала, но пятен никаких нет.

Фотонал развожу тоже дистиллированной водой...



Спасибо ! Буду пробовать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 2.4.2008, 14:40
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Да, после фейри или антистатика пятна остаются. Причем я так и не понял принцип: когда обработал первую пленку, пятен не было вообще, а со второй они появились. Делал все одинаково - промывал, потом брал дистиллированную воду и добавлял каплю антистатика, держал там пленку около минуты.
Когда остались пятна я просто опустил пленку в дистилированную воду на две минуты, немного покрутил ее там, и снова высушил - все пятна исчезли.

Думаю, что теперь после антистатика я буду держать пленку в дистиллированной воде, так кажеться получаеться надежнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 2.4.2008, 18:40
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Сдались вам этит пятна. после не которого уровня протирки ватой или салфеткой они вообще незаметны. особенно на диффузном увеличителе. Я иногда допротираю в процессе печати даже. Самые наглые пятна.
Вы бы лучше художественными аспектами начали зканиматься -идею своего занятия фото начали разрабатывать. А то опять - поматросите и бросите.
А т оведь и на солнце есть пятна. А добиваться от настоящей фотографии цифрового беспятненного эрзаца - это тоже н енаш путь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:23