IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Диахром и Реахром"
Aleksiy
сообщение 6.10.2008, 15:48
Сообщение #1


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У меня есть данные по этим НАБОРАМ ,есть и фирменные рекомендации.

Попозже вечером выложу.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.10.2008, 16:01
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Хотелось-бы рецептуры.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.10.2008, 22:09
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Рецептуры - увы нет, к сожалению, я не фирма "Реанал" sad.gif wink.gif .
В своё время я пользовался "Реахромами" - отличные были наборы! Подходили и для обращаемых пленок ОРВО, и для наших отечественный ЦО. Качество работы было отменное, даже наши ЦО выходили чрезвычайно прилично (можно было спутать результат с ОРВО smile.gif ). Такое впечатление, что и на пленках ОРВО эти Венгерские наборы давали лучшее качество, чем даже "родные" наборы от ОРВО. А "Диахром" - это предшественник "Реахрома", предыдущий набор для того же самого.

murfuzl, у меня самого ещё осталось несколько таких наборов, но надо искать. Могу постараться найти, отсканировать и выложить руководство.

В принципе, эти наборы можно (при некотором подборе режимов) попробовать приспособить и для обработки современных слайдовых материалов, для которых "родной" процесс Е-6.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.10.2008, 8:05
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



А мне больше понравились наборы Киевского завода РИАП - концентраты в ампулах, кроме разумеется гипосульфита.
Правда удалось купить их всего раз, но после рецептура была опубликована в Советском Фото и книгах Волгина.
Особенно во всех, включая сухие ЦНК привелкала экономичность по недоступному ЦПВ - там расход на пленку был почти в двое ниже стандартных рецептур.
А ведь ЦПВ был доступен лишь в наборах, и самым дешевым выходил набор для отечетсвенных слайдовых ЦО Львовского развеса - 4 гр. за 2,2 рубля. Поэтому не любили развес Новомосковского завода. где ЦПВ всегда был смешен в одном пакете с трилоном.
С нашими же пленками, ни ОРВО, ни другие ни в какой рецептуре не спутаешь - у наших был специфический рисунок, как акварель у художников.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
miaxus
сообщение 9.10.2008, 7:47
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 4407



Цитата(Aleksiy @ 6.10.2008, 22:09) [snapback]12668[/snapback]

Рецептуры - увы нет, к сожалению, я не фирма "Реанал" sad.gif wink.gif .
В своё время я пользовался "Реахромами" - отличные были наборы! Подходили и для обращаемых пленок ОРВО, и для наших отечественный ЦО. Качество работы было отменное, даже наши ЦО выходили чрезвычайно прилично (можно было спутать результат с ОРВО smile.gif ). Такое впечатление, что и на пленках ОРВО эти Венгерские наборы давали лучшее качество, чем даже "родные" наборы от ОРВО. А "Диахром" - это предшественник "Реахрома", предыдущий набор для того же самого.

murfuzl, у меня самого ещё осталось несколько таких наборов, но надо искать. Могу постараться найти, отсканировать и выложить руководство.

В принципе, эти наборы можно (при некотором подборе режимов) попробовать приспособить и для обработки современных слайдовых материалов, для которых "родной" процесс Е-6.


Я НЕДАВНО ПРОБОВАЛ ПРОЯВЛЯТЬ СЛАЙДЫ KODAK E-6 ПРОСРОЧЕННЫЕ(СРОК ДО 2004ГОДА) НАБОРОМ ORWOCHROM(СРОК ДО 1992ГОДА)
ЭФЕКТ МЕНЯ ПАРАЗИЛ!!! КАЧЕСТВО МОЖНО ДАЖЕ СКАЗАТЬ ОТЛИЧНОЕ!!! Если учесть что я проявлял слайд первый раз в жизни!!!Проявлял при температуре 25градусов.
А тут мне отдали наборы ДИАХРОМ иРЕАХРОМ но увы без инструкций!!!
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО ПОИЩИТЕ ИНСТРУКЦИЮ!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.10.2008, 8:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



У венгерских наборов упаковка - однослойный полиэтилен - даже хуже совецких.
Боюсь проявляющим компонентам там давно хана.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 9.10.2008, 19:12
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



И так ,раскопал я таки свои наборы.
Отсканировал инструкцию, представляю файлы.

Таа-ак, файлы прикрепить не удается sad.gif .
Будем разбираться.
Могу почтой выслать, только Ваш адрес нужен.
Так, с Форумом поработали, удается вставить wink.gif .

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  re1.jpg ( 196,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  re2.jpg ( 254,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  re3.jpg ( 286,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  re4.jpg ( 170,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 20.1.2009, 0:34
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Наверное лучше поздно, чем никогда... Сканы листовки из набора "Диахром", купленного в 1987г. Сам набор был использован в конце мая 2008г. для проявки пленок ORWOchrom UT18 и UT21, пролежавших с осени 1993г отснятыми и забытыми. Проявлял по инструкции к набору, но время проявления увеличивал на 2 минуты для первой пленки и на 3 минуты для второй по сравнению с рекомендованным. Результат - 50/50.
Из четырех пленок - две ушли в полный брак из-за сильного вуалирования. Процесс был доведен до конца - только из спортивного интереса, хотя уже на стадии засветки было ясно, что ничего не выйдет. На пленках присутствуют лишь слабые следы изображения, краевая маркировка сливается с фоном. По виду очень напоминает немаскированную ДС-4. Эти две пленки хранились в кассетах, завернутых в фольгу от шоколадки.
Еще две пленки - качество между "терпимо" и "так себе"... Цвета сильно ушли в желто-оранжевый, синего очень мало. Края пленки скорее коричневые, чем черные, заметно вуалирование по краям. Тем не менее при большом желании можно попробовать "вытянуть" отдельные кадры после сканирования. Эти пленки хранились в заводских упаковках (пластиковая баночка).
Пленки с 1993 по 2008г. хранились в комнатных условиях, забытые в шкафу. Набор для проявления - первые семь лет жизни провел в квартире, а потом жил в коробке на полке в неотапливаемом кирпичном гараже.

Сообщение отредактировал MiStar - 20.1.2009, 0:44
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DIACR1f.JPG ( 148,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  DIACR2f.JPG ( 114,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.1.2009, 22:14
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот кстати, скорее именно "гаражное" хранение набор во многом и сохранило wink.gif . Относительно невысокая и РОВНАЯ температура...

Хотя, качество упаковки этих наборов не самое высокое, а вот "фирменные" наборы ОРВО имеют просто великолепное качество упаковки - ныне открывая многослойные пакетики такого набора можно обнаружить белоснежные проявляющие вещества smile.gif , как будто вчера с завода.

А вообще, Ваши результаты весьма неплохи! Но вот выход синего красителя у лежалых слайдовых пленок ОРВО и подобных всегда страдает sad.gif , тут может несколько помочь увеличение засветки и "умощьнение" ЦВ проявителя.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 21.1.2009, 3:03
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Aleksiy @ 20.1.2009, 22:14) [snapback]13993[/snapback]

Вот кстати, скорее именно "гаражное" хранение набор во многом и сохранило wink.gif . Относительно невысокая и РОВНАЯ температура...


Я бы с этим не согласился... Летом от +12 до +30С, зимой от -2 до +10С, и всю зиму повышенная влажность от грязи и снега, что приезжают вместе с машиной... Скорее он сохранился "вопреки" этим условиям smile.gif.

Цитата(Aleksiy @ 20.1.2009, 22:14) [snapback]13993[/snapback]

Хотя, качество упаковки этих наборов не самое высокое, а вот "фирменные" наборы ОРВО имеют просто великолепное качество упаковки - ныне открывая многослойные пакетики такого набора можно обнаружить белоснежные проявляющие вещества smile.gif , как будто вчера с завода.


Есть такой момент. В этом наборе "пострадала" упаковка с фиксажем. Она видимо изначально была не вполне герметична, и от влаги "набухший" тиосульфат порвал пакет по шву. Тем не менее, свои свойства фиксаж сохранил полностью, и пленка в нем нормально осветлилась, как и положено.

Цитата(Aleksiy @ 20.1.2009, 22:14) [snapback]13993[/snapback]

А вообще, Ваши результаты весьма неплохи! Но вот выход синего красителя у лежалых слайдовых пленок ОРВО и подобных всегда страдает sad.gif , тут может несколько помочь увеличение засветки и "умощьнение" ЦВ проявителя.

В моей практике, пленки ЦО и ORWO использовались достаточно много, но обычно больше двух-трех месяцев после съемки они проявки не ждали... Этой партии по ряду причин " не повезло", и их проявка затянулась почти на пятнадцать лет... Учитывая, что и пленки и химия были примерно одной степени "древности", и хранились в условиях далеких от идеальных - результат в общем и целом меня устроил. Но вот повторить этот опыт уже вряд ли удастся из-за отсутствия в продаже подобных пленок и химии. Хотя... пара пленок UT18 с датой 1993г. еще лежат на полке, но целесообразность их использования для меня под большим сомнением... Просто рассчитываю, что мой опыт может пригодится кому-то из участников форума...


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 21.1.2009, 11:16
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(MiStar @ 21.1.2009, 3:03) [snapback]14002[/snapback]
Но вот повторить этот опыт уже вряд ли удастся из-за отсутствия в продаже подобных пленок и химии. Хотя... пара пленок UT18 с датой 1993г. еще лежат на полке, но целесообразность их использования для меня под большим сомнением...

На молотке часто продают орву.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 21.1.2009, 14:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(RAE @ 21.1.2009, 11:16) [snapback]14007[/snapback]

На молотке часто продают орву.


Продают... Но никаких гарантий не дают, а условия хранения - чаще всего оставляют желать лучшего. Кстати, может быть кто-нибудь подскажет, когда состоялась последняя поставка этой пленки? Мне например, попадались только пленки "проявить не позднее 1994г" т.е. поставка 1992г. Более поздних - не видел.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.1.2009, 19:13
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Самое позднее что я видел - "проявить не позднее 1994г".
С учетом, когда исчезла ГДР и встали её предприятия, даже "проявить не позднее 1994г" - уже вызывает некоторые подозрения...
Хотя, возможно заводские запасы резали и допродавали...

Вроде-бы ОРВО даже пыталось как-то выживать с пол-года, и выпускало негативную цветную пленку под С-41...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 22.1.2009, 2:01
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(RAE @ 6.10.2008, 16:01) [snapback]12657[/snapback]

Хотелось-бы рецептуры.


Порывшись в старых залежах книг - нашел расшифровку рецептуры набора Диахром...
Взято из книги Г.Н.Куновского "фотографируем без ошибок" Минск 1986г.

Ч/Б проявитель С-07

Трилон Б...........................2г
Бура.................................15г
Сульфит натрия б/в...........40г
Гидрохинон.......................4.5г
Фенидон............................0.25г
Поташ................................20г
Калий бромистый................2г
Калий роданистый..............2г
Калий йодистый..................0.007г

Стоп-ванна С-37

Натрий уксуснокислый........15г
Кислота уксусная ледяная..25мл

Цвет. проявитель С-17

Трилон Б............................3г
Гидроксиламин сульфат......3г
ЦПВ-1................................4г
Поташ................................75г
Сульфит натрия б/в............3г
Калий бромистый................2г


Отбеливатель С-57

Калий железосинеродистый....100г
Калий бромистый....................15г
Калий фосфорнокислый однозамещенный...5.8г
Натрий фосфорнокислый двузамещенный...4.3г


Фиксаж С-71

Натрий серноватистокислый кристал...128г

Все навески даны из расчета на 1л раствора...



--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 22.1.2009, 11:40
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(MiStar @ 22.1.2009, 2:01) [snapback]14041[/snapback]
Порывшись в старых залежах книг - нашел расшифровку рецептуры набора Диахром...
Взято из книги Г.Н.Куновского "фотографируем без ошибок" Минск 1986г.

Но это ведь немецкий орвовский набор.
Диахром и реахром вроде имели несколько другой состав.
Его я как раз ни где не встречал.
Мне же вообще больше нравился набор киевского риапа - все в ампулах, кроме фиксажа (пакет с гипосульфитом).
Его состав известей, т.к. был в совецком фото, книгах Волгина и Киселева.

Сообщение отредактировал RAE - 22.1.2009, 11:44


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 22.1.2009, 14:02
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(RAE @ 22.1.2009, 11:40) [snapback]14048[/snapback]

Но это ведь немецкий орвовский набор.
Диахром и реахром вроде имели несколько другой состав.
Его я как раз ни где не встречал.
Мне же вообще больше нравился набор киевского риапа - все в ампулах, кроме фиксажа (пакет с гипосульфитом).
Его состав известей, т.к. был в совецком фото, книгах Волгина и Киселева.


В книге написано, что это именно состав "Диахрома". Хотя учитывая количество "мелких ляпов" в ней, вполне допускаю, что автор не делал различия между фирменной рецептурой ORWO и венгерскими наборами.
Я пользовался в основном "фирменными" наборами ORWO, из-за чего этот "Диахром" и сохранился до нашего времени. Также использовал ступинские наборы в шестиугольных коробках. Киевских наборов ни разу не встречал в продаже.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.1.2009, 23:11
Сообщение #17


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



MiStar, приведенный Вами состав - это именно процесса ОРВО.
Наш отечественный процесс (по которому и делались наборы "в шестиугольных коробках" wink.gif ) весьма мало от него отличался. А вот именно Диахром/Реахром точный состав ни когда не публиковался, но он реально заметно отличается - в отбелке и в фиксаже куда меньше количество веществ, чем в ОРВО/ЦО.
Хотя Диахром/Реахром общее качество давали отличное.

А вот "Риап" в ампулах лично мне активно не нравился sad.gif . Там СИЛЬНО упрощенная и удешевленная рецептура...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 23.1.2009, 0:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Aleksiy @ 22.1.2009, 23:11) [snapback]14062[/snapback]

MiStar, приведенный Вами состав - это именно процесса ОРВО.
Наш отечественный процесс (по которому и делались наборы "в шестиугольных коробках" wink.gif ) весьма мало от него отличался. А вот именно Диахром/Реахром точный состав ни когда не публиковался, но он реально заметно отличается - в отбелке и в фиксаже куда меньше количество веществ, чем в ОРВО/ЦО.
Хотя Диахром/Реахром общее качество давали отличное.

А вот "Риап" в ампулах лично мне активно не нравился sad.gif . Там СИЛЬНО упрощенная и удешевленная рецептура...


С рецептурой - уже понял, сравнив с оригинальной ORWO. Расхождения если и есть - крайне незначительные.
Что касается Ступинских наборов, то я их использовал для ЦО-32Д и ЦО-65 пр-ва Свема. И вопреки расхожему мнению - особой "акварельности" даже спустя четверть века на них не обнаружил. А вот Тасма - это действительно, было нечто, по цветам... Если ЦНД-32 еще как-то можно было использовать, то пара роликов ЦО-22 так и остались "экспериментом"...
В "Диахроме" отечественные пленки не проявлял, к моменту их появления у нас в продаже, уже перешел на ORWOchrom UT (Больше пяти катушек не отпускаю smile.gif - "Кинолюбитель" на Соколе)



--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.1.2009, 12:05
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 22.1.2009, 23:11) [snapback]14062[/snapback]

MiStar, приведенный Вами состав - это именно процесса ОРВО.
Наш отечественный процесс (по которому и делались наборы "в шестиугольных коробках"

Шестиугольники новомосковского завода мне не нравились уже тем, что ЦПВ и трилон были смешаны в одном пакете.
Здесь лучше были львовские наборы - в прямоугольниках.

Цитата
А вот "Риап" в ампулах лично мне активно не нравился sad.gif . Там СИЛЬНО упрощенная и удешевленная рецептура...

Упрощена, но дает результаты не хуже, больше ресурс, плюс стоп после цветного провления гарантирует отсутствие вуали при отбелке.

Цитата(MiStar @ 23.1.2009, 0:04) [snapback]14068[/snapback]

Что касается Ступинских наборов, то я их использовал для ЦО-32Д и ЦО-65 пр-ва Свема. И вопреки расхожему мнению - особой "акварельности" даже спустя четверть века на них не обнаружил. А вот Тасма - это действительно, было нечто, по цветам... Если ЦНД-32 еще как-то можно было использовать, то пара роликов ЦО-22 так и остались "экспериментом"...

Тасмовская ЦО-65 типичная акварелька, свемовские ненамного лучше - более-менее их последняя ЦО-50, но то-же напоминает акварель.
А ЦНД-32 - свемовская более-менее, а вот тасмовская очень и очень грубая - цвета акварель, зернище хуже чем на ч.б. фото-250...


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:55