IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собираюсь закупить химикатов, есть некоторые вопросы...
rusil
сообщение 16.5.2009, 16:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



итак планирую заказать следующее:

Калий углекислый, ч - Это поташ?

Метол, с хранения - Как он должен выглядеть, чтоб оказался пригодным?

Гидрохинон, в/с 1985 год выпуска - Как он должен выглядеть, чтоб оказался пригодным?

Натрий сернистокислый (сульфит), чда, Na2SO3 фас по 1,0 кг (фото) - точно ли это Сульфит Натрия безводный?

Натрий тетраборнокислый 10-водный (бура), ч - точно ли это БУРА?

Натрий углекислый (2), ч Это тот, что нужен в составе СТ-1?

С химией у меня со школы не очень было, так что прошу помочь и дать ответы кто может?

Достаточно ли мне будет такого набора реактивов для приготовления основных проявителей, а может что-то лишнее?

Заранее спасибо


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 16.5.2009, 16:26
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Может еще калий бромистый?


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 16.5.2009, 16:51
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(rusil @ 16.5.2009, 17:08) [snapback]16755[/snapback]

итак планирую заказать следующее:

1. Калий углекислый, ч - Это поташ?

2. Метол, с хранения - Как он должен выглядеть, чтоб оказался пригодным?

3. Гидрохинон, в/с 1985 год выпуска - Как он должен выглядеть, чтоб оказался пригодным?

4. Натрий сернистокислый (сульфит), чда, Na2SO3 фас по 1,0 кг (фото) - точно ли это Сульфит Натрия безводный?

5. Натрий тетраборнокислый 10-водный (бура), ч - точно ли это БУРА?

6. Натрий углекислый (2), ч Это тот, что нужен в составе СТ-1?

С химией у меня со школы не очень было, так что прошу помочь и дать ответы кто может?

Достаточно ли мне будет такого набора реактивов для приготовления основных проявителей, а может что-то лишнее?

Заранее спасибо


Расставил нумерацию, ответы ниже...

1. Да. Поташ это и есть Калий углекислый.
2. Метол должен иметь светлый цвет (очень светлый серый, слегка кремовый, очень редко, но встречается светло-розовый, но не насыщенно-песочный, и не бурый). Наличие отдельных темных кристалликов допускается в единичных количествах.
3. Чем светлее - тем лучше, хотя обычно даже свежий гидрохинон имеет желтоватый или коричневатый оттенок. Бурый цвет кристаллов по всей массе - признак разложения.
4. Да. Сульфит натрия безводный - он же натрий сернистокислый безводный. Для пленки, лучше брать максимально высокую степень очистки, т.к. основной примесью является сода, которая в том же Д-23 может дать "неожиданный" результат. Для бумажных проявителей - пригоден любой.
5. Да. Бура - бытовое название натрия тетраборнокислого.
6. Да. Натрий углекислый безводный, он же сода безводная.

Как правильно сказано выше, стоит добавить к списку "калий бромистый", а также я бы еще присовокупил к заказу "серноватистокислый натрий" он же тиосульфат натрия для составления фиксажей, и метабисульфит калия, для этой же цели. На первых порах этого набора хватит, а дальше по необходимости можно будет докупить остальное.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 16.5.2009, 18:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



спасибо за подробный ответ.
Что-то я пока в раздумьях... стоит ли все это покупать.
А сомнения возникли после прочтения одной статьи, ссылку на которую нашел здесь, на форуме.
Про пародинал и статью Патрика Гейнера о проявителях с применением аскорбиновой кислоты, метола/фенидона и химикатов из аптек.

ДАк вот Гейнер в статье своей сказал такую вещь, что потратиться придется на метол или фенидон, а остальное добыт не составит труда.

Вот теперь думаю может взять только метол, гидрохинон, ну и может быть фенидон еще, и что-то для фиксажа, а остальное из хозмагазина и аптеки.... а на оставшиеся деньги пленку и бумагу...

никак не могу решить для себя...


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 16.5.2009, 23:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(rusil @ 16.5.2009, 19:59) [snapback]16765[/snapback]

спасибо за подробный ответ.
Что-то я пока в раздумьях... стоит ли все это покупать.
А сомнения возникли после прочтения одной статьи, ссылку на которую нашел здесь, на форуме.
Про пародинал и статью Патрика Гейнера о проявителях с применением аскорбиновой кислоты, метола/фенидона и химикатов из аптек.

ДАк вот Гейнер в статье своей сказал такую вещь, что потратиться придется на метол или фенидон, а остальное добыт не составит труда.

Вот теперь думаю может взять только метол, гидрохинон, ну и может быть фенидон еще, и что-то для фиксажа, а остальное из хозмагазина и аптеки.... а на оставшиеся деньги пленку и бумагу...

никак не могу решить для себя...


В такой ситуации, я бы для начала взял бы метол и сульфит натрия, для того, чтобы можно было воспроизвести Д-23

Метол – 7,5гр.
Сульфит натрия безводный – 100гр.
Вода – до 1 Л

и попробовал бы поработать с ним. А дальше, по мере накопления опыта обработки материалов - стал бы "испытывать экзотические рецепты"... Что бы не писалось в подобных статьях - 90% успеха "хитрых" проявителей заключается в "человеческом факторе". Поэтому для начала, лучше пробовать на старых, и хорошо предсказуемых рецептурах. Рецептуры с использованием "подручных средств" рассчитаны на то, что этот самый "человеческий фактор" в достаточной мере понимает, что он делает, и как влияет дозировка отдельных компонент на те, или иные качества изображения. Использовать материалы из аптеки и хозмага, конечно не возбраняется, но предсказуемость работы в этом случае может колебаться от одной закупки к другой (особенно в случае материалов из хозмага).
Если я правильно понял ситуацию, то большого опыта работы с ч/б материалами у Вас не было...



P.S. Давным-давно, в самом начале 80-х годов прошлого века я спрашивал - почему мы проявляем пленку в кружке только в СТ-2, а печатаем в СТ-1, на что получил довольно разумный ответ: "тот, из вас, кто научится работать со стандартным процессом, сможет подобрать режим обработки с любой рецептурой, при любых условиях, потому что вы будете знать, как должен выглядеть хороший негатив и хороший позитив. А "серятину" способен сделать любой первоклассник, которому объяснили что нужно делать"...

Сообщение отредактировал MiStar - 16.5.2009, 23:29


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.5.2009, 9:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



rusil
Возьмите метол, гидрохинон, фенидон, сульфит, соду, бромид (можно и не брать - я им предпочитаю не пользоваться) и бензотриазол.
Для фиксажа гипосульфит подкислять будете смесью сульфита и обычного уксуса.

Сообщение отредактировал RAE - 17.5.2009, 9:40


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 17.5.2009, 16:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(rusil @ 16.5.2009, 19:59) [snapback]16765[/snapback]


Про пародинал и статью Патрика Гейнера о проявителях с применением аскорбиновой кислоты, метола/фенидона и химикатов из аптек.

ДАк вот Гейнер в статье своей сказал такую вещь, что потратиться придется на метол или фенидон, а остальное добыт не составит труда.



"потратиться" - он видимо подразумевал, что на американском рынке эти реактивы дороги.
Как правило, то, что пишут в американских статьях - в большей или меньшей степени НЕ имеет отношения к российской действительности. Например, в статье про кофейный проявитель писали, что "тиосульфат можно купить в магазинах, торгующих принадлежностями для бассейнов". А между тем, бассейн у нас - предмет роскоши. Стало быть, копеечный тиосульфат (если он там вообще будет), будет продаваться в таком магазине по (n+k+1)-кратной цене.
Аптеку с рецептурно-производственным отделом сейчас надо ещё хорошо поискать, ибо 98% современных аптек торгуют только готовыми фармпрепаратами, которые закупают на базе. Впрочем, аскорбинка у них почти всегда имеется. Я не хочу сказать, что в аптеке НЕВОЗМОЖНО купить бромистый калий... Просто найти бромистый калий в аптеке или тринатийфосфат в хозмаге (как того советует Aleksiy:) сложнее, чем купить их в конторе по торговле химреактивами.

Кстати, я второй год распродаю остатки метола и гидрохинона... с хранения smile.gif) осталось ещё килограмма по 3 smile.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.5.2009, 16:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



А сам перешел на цифру?


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 17.5.2009, 17:24
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(RAE @ 17.5.2009, 17:30) [snapback]16785[/snapback]

А сам перешел на цифру?

Это вопрос мне? smile.gif
На цифру я начал снимать раньше чем на плёнку. все мои публикации сняты на цифру.
Просто как-то мне "почти даром" перепало некоторое кол-во реактивов, часть из которых я продавал, часть отдавал даром : мне столько не израсходовать. Ещё кое-что осталось.

во, пожалуйста. 300г полифосфата - 270 рублей. то бишь 900 руб/кг. http://chistomir.tomsk.ru/shop/water/predfilter/473/
вот вам и хозмаг... я,правда, купил от накипи какое-то советское средство типа калгона за 16 руб полкило. но он пенится при растворении, т.е. кроме фосфатов, туда ещё Б-г знает чего напихали. Я бы не советовал сыпать это в проявитель smile.gif

Сообщение отредактировал Odnako.. - 17.5.2009, 17:46


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.5.2009, 18:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Скорее лимонной кислоты набухали.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rusil
сообщение 18.5.2009, 8:44
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 2.4.2009
Из: ХМАО
Пользователь №: 4700



Цитата(MiStar @ 17.5.2009, 2:26) [snapback]16769[/snapback]


Если я правильно понял ситуацию, то большого опыта работы с ч/б материалами у Вас не было...
P.S. Давным-давно, в самом начале 80-х годов прошлого века я спрашивал - почему мы проявляем пленку в кружке только в СТ-2, а печатаем в СТ-1, на что получил довольно разумный ответ: "тот, из вас, кто научится работать со стандартным процессом, сможет подобрать режим обработки с любой рецептурой, при любых условиях, потому что вы будете знать, как должен выглядеть хороший негатив и хороший позитив. А "серятину" способен сделать любой первоклассник, которому объяснили что нужно делать"...


То же было и у меня, только в 90-х. Некоторый опыт, хотя и подзабытый имеется, и сейчас я прямо чувствую, как некоторые вещи начинают "всплывать" в процессе работы с пленкой.
Мне очень нравится именно СТ-2 для пленки, но в его составе далеко не 2 компонента. И я хотел бы составлять СТ1 и СТ2 сам. Сейчас закупить некоторые реактивы "с хранения" для меня представляется достаточно заманчивым (по цене), так как предложение это УЖЕ весьма ограничено, и, видимо в ближайшем будущем может и вовсе исчезнуть.
Про Д-23 я много читал здесь и в других источниках, и все больше склоняюсь к тому, чтобы начать пробовать этим проявителем проявлять, тогда и сформируется уже окончательное мнение, а по-другому никак.
Кстати, продавец отписал, "фото не будет,
цвет кремовый, хранились - часть в мешках, часть в банках.
ныне в пакетах."

Так что буду наверное брать


--------------------
Усложнять просто, упрощать - сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 19.5.2009, 2:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(rusil @ 18.5.2009, 9:44) [snapback]16802[/snapback]

То же было и у меня, только в 90-х. Некоторый опыт, хотя и подзабытый имеется, и сейчас я прямо чувствую, как некоторые вещи начинают "всплывать" в процессе работы с пленкой.
Мне очень нравится именно СТ-2 для пленки, но в его составе далеко не 2 компонента. И я хотел бы составлять СТ1 и СТ2 сам. Сейчас закупить некоторые реактивы "с хранения" для меня представляется достаточно заманчивым (по цене), так как предложение это УЖЕ весьма ограничено, и, видимо в ближайшем будущем может и вовсе исчезнуть.
Про Д-23 я много читал здесь и в других источниках, и все больше склоняюсь к тому, чтобы начать пробовать этим проявителем проявлять, тогда и сформируется уже окончательное мнение, а по-другому никак.
Кстати, продавец отписал, "фото не будет,
цвет кремовый, хранились - часть в мешках, часть в банках.
ныне в пакетах."

Так что буду наверное брать


В таком случае - будет все же легче, т.к. навыки если они были забываются не так легко, как кажется... Что касается метола кремового оттенка - с вероятностью 90% он будет "живым", в самом худшем случае, придется слегка увеличить навеску (~110..120% от указанного в рецептуре), что определится после первых проявленных материалов.
Что касается СТ-2, то он по рецептуре четырехкомпонентный, в состав входит метол, сульфит, сода, и бромистый калий. Единственным относительно дорогим, и хуже сохраняющимся компонентом в нем является метол, а все остальное может храниться десятилетиями, и цена более чем доступна для закупки на долгое время...

P.S. Если есть возможность выбирать, то я взял бы реактивы из "баночной фасовки", т.к. они обычно меньше страдают от времени, чем те, что лежали в мешках.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:07