IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самостоятельная проявка слайдов, Элементарные вопросы новичка
Aleksiy
сообщение 2.11.2009, 22:19
Сообщение #41


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Частично дублирую письмо.

Не путайте искажения (обычно баланса) и паразитный тон, это разные вещи!

При отклонении pH чб проявителя, его СОСТАВА и РЕЖИМА (время-температура-агитация) изменяются действительно чувствительность фотослоя и контраст изображения, но также несколько и баланс. При НЕДОПРОЯВЛЕНИИ в ЧБ, а также при нормальном проявлении, но с чрезмерным количеством Роданида и недостаточным Йодида изображение уходит в "холодный" тон. Но в общем, в составе ЧБ проявителя всё достаточно жестко взаимосвязано. Так увеличение концентрации Роданида может вызвать значительное незапланированное повышение чувствительности (а при обработке до номинала при этом как раз и будет недопрояв с "синюхой"); увеличение количества Йодида кроме ухода баланса в теплую гамму вызовет также замедление работы ЧБ проявителя; увеличение количества Бензотриазола вызовет кроме снижения вуали также замедление работы и рост контраста...

В ЦВ проявителе в моем варианте процесса, проявление ведут практически "до конца", что в некоторой степени нивелирует многие огрехи собственной работы этого проявителя. Существенное значение может иметь только заметное недопроявление в ЦВ, что приводит к снижению максимальной достижимой плотности и блеклым цветАм. При этом цветовые искажения обычно невелики. А вот при недоброкачественном ЦВ проявителе (а также недостаточной общей отмывке ЦПВ перед отбелкой) можно нарвыться и на паразитный тон.

Индикаторная бумага совершенно не подходит для контроля рН с точностью 0,05 - как это требуется в "фирменном" процессе. Тут уже нужен прибор - рН-метр.



Е-6 пленки ведут себя практически так же, как и ЦО. Закономерности практически все те же; только сила эффектов бывает разная.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 3.11.2009, 23:37
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Остались у меня заключительные вопросы по процессу обращения:

А в чем нестабильность обращающей ванны на уксусной кислоте? И нигде не могу найти ответ на вопрос, а можно ли переусердствовать при засветке и чем это черевато?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.11.2009, 20:45
Сообщение #43


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Дело похоже, не в Уксусной кислоте. Скорее всего, дело в качестве доступных препаратов Двуххлористого Олова. Даже сразу при составлении раствора "по всем правилам искусства" в нем СРАЗУ появляется СИЛЬНЫЙ белесый осадок. И активность такого раствора потом бывает очень малопредсказуемой - иногда и свежий раствор дает недостаточную "засветку"; а иногда и простоявший несколько дней срабатывает вполне нормально. А с такими нестабильными свойствами пользоваться на практике нельзя, "цена вопроса" высоковата.

Возможно, дело в сильном окислении и разложении препарата, и в зависимости от того, сколько его в конкретную навеску попало "живого" - такие и результаты. Но гарантированно хорошего нового мне сейчас взять не где, а засветка под слоем воды достаточно проста и надежна. Поэтому, лично я эксперименты с обращающими ваннами пока прекратил.

Что касается перезасветки - можно нарваться на эффект СОЛЯРИЗАЦИИ. Это когда света попало так МНОГО, что галагенид Серебра в значительном количестве разлагается на Серебро и галоген, галоген после этого выходит из кристалла и на его границе ОПЯТЬ реагирует с Серебром. И получается, что частички металлического Серебра и центры скрытого изображения опять закрыты "панцирем" Галагенида, и проявителю до них за разумное время не добраться sad.gif . Для предотвращения этого в некоторые варианты рецептоы ЦВ проявителей для слайдов добавляли Роданид. Но слишком то этого можно не бояться - для наступления такого эффекта надо держать материал десятки минут-часы на прямом солнечном свете. Хотя, при засветке-сушке и сильной забывчивости и этого возможно достигнуть.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 6.1.2010, 0:32
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Уважаемый, Алексей! Разрешите поблагодарить Вас за самоотверженный просветительский труд! Ваша МИССИЯ очень важна для нас ! ))))))
Свершилось! Потратив 8 часов: на подготовку, развеску, фильтрацию. Прочитав на последок ещё раз Вашу статью, сделал пробу и дрожащими руками проявил! результат приятно удивил! Честно готовился к худшему, а получилось всё с первого раза.

Kodak Ektachrome 100G
T=33,3 постоянно
ЧБ=8 мин 15 сек агитация медленно, но постоянно
ЦВ=8мин

Кстати, решил рискнуть и сделал обращающую ванну на уксусной к-те, но добавил таки NaOH: как и у Вас выпала белёсая муть, отфильтровал, и ВСЁ замечательно )
Ещё очень порадовал Стабилизатор без формалина!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 6.1.2010, 0:36
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Вот ещё вопрос, чтобы точно отмерить иодид калия и бензотразол, пришлось растворять в воде и отмерять шприцом. Растворы остались, выживут ли до следующего раза? А он будет не скоро...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.1.2010, 11:42
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Хранятся в темноте годами


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.1.2010, 22:50
Сообщение #47


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
Не боги горшки обжигают; глаза боятся - а руки делают wink.gif !

Расскажите всё-же поподробнее, что и как делали, какой именно результат получили.

А пока некоторые соображения. Пленка Kodak Ektachrome 100G - достаточно "компанейская" и "дуракоустойчивая" smile.gif ; пленки Фуджи например, значительно "капризнее" sad.gif . С агитацией надо как-то всё-таки регуляризовать её проведение, от агитации в ЧБ ОЧЕНЬ многое зависит! Время проявления в ЦВ можно безболезненно увеличивать; также после ЧБ можно постепенно увеличивать температуру последующих стадий для сокращения их времени.

Для постоянства получаемых результатов ЧБ проявитель лучше готовить 3х (т.е. разбавляемым 1+2) концентратом. Такой концентрат в хороших условиях гарантированно сохраняется не менее полугода. И малые количества веществ при приготовлении 1Л концентрата становятся уже не такими малыми и легко вносятся с необходимой точностью. А запасные растворы Бензотриазола и Йодида в герметичной посуде в темном месте (идеально - в холодильнике) действительно сохраняются ОЧЕНЬ долго.

Как Вы готовили ЦВ проявитель?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 8.1.2010, 12:06
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771




Агитация в процессоре вещь довольно постоянная и предсказуемая. В ЧБ низкая скорость, в цвете средняя, на отбелку и далее максимальная. Температуру после ЧБ повысить не проблема, вопрос зачем? крутить то не руками ))

В итоге получил честные 100 ед. Там где был брекетинг и немногочисленные ошибки экспозиции чётко виден легкий уход в синеву-желтизну. Замер делал точкой с усреднением и последующим конролем светов-теней -2EV +2EV. Мне уже давно кажется, что входящий диапазон Ektachroma больше 5 EV, ибо в светах и тенях сложных сюжетов, даже при альтернативном процессе, имеются детали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexeik61
сообщение 12.5.2010, 18:02
Сообщение #49


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 5724



Уважаемый Алексей!
Прочитал Вашу статью по Е-6, большое спасибо! Не могли бы Вы поделиться своим мнением по поводу моей проблемы? Я хочу проявлять дома слайд, С-41 уже сгод делаю сам, и у меня имеется приличное количество химии для минилаба Фуджи, это оказалось самым простым и дешевым способом делать проявку дома. Однако, количество ее гораздо больше моих потребностей для негатива, а покупать новый комплект химии для минилаб по Е-6, сами понимаете, накладно весьма и опять же, такие количества мне и за 10 лет не переварить. Очень хотелось бы приспособить С-41 химию для Е-6, докупив необходимое дополнительно с минимальными затратами. При этом наивысшее качество полученных слайдов для меня не очень критично, просто в Германии проявка Е-6 стоит минимально 5 Евро, а это для меня вкупе с затратами средств и времени на транспорт неприемлемо. Возможно ли по Вашему мнению использовать какой-то стандартный ч/б проявитель типа Микрофена в качестве 1-го проявителя, или все же абсолютно необходимо покупать фирменный (отдельные компоненты мне недоступны и смешивать по рецепту не получится)? Я тут провел пару опытов с R09, нечто получается, засвеченный хвостик почти бесцветный и без заметной вуали, но чувствительность пленки получается заниженной ступени на две-три, кадры очень темные (цветной проявитель, отбел и фиксаж брал из комплекта С-41). В Статье Вы писАли, что собираетесь как раз использовать как часть общего процесса С-41. Что-то получилось?
Если возможно, напишите, пожалуйста свое мнение по этим вопросам.
С уважением
Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.5.2010, 21:19
Сообщение #50


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Когда я применял для Е-6 в качестве проявитель от С-41 (был комплект ПОПОЛНИТЕЛЯ проявителя Агфа на 5 литров для машин) то разводил в 1,5-2 раза концентрированнее а вот той части, что с Гидроксиламином вводил половинное количество. Перед первой обработкой "утомлял" проявитель (0,3-0,5 литра рабочего раствора) проявлением куска около 10 калров любой засвеченной цветной пленки. При 34-36С время проявления брал 9-12 минут.

К сожалению, "правильный" ЧБ первый проявитель НИ ЧЕМ заменить нельзя - слишком специфические свойства sad.gif . Перечитайте здесь Статьи про процесс обращения. Но если у Вас кто-то ездит в Россию - можно попробовать договориться с администрацией Фотоаптеки и заказать концентрат требуемого ЧБ проявителя wink.gif .

Опишите подробнее ,какой именно вариант С-41 Вы применяете - смогу сказать, можно ли и как именно применять остальные ванны.
Важно знать последовательность и режимы, а также хотя-бы примерный состав растворов (на бутыльках с фирменными концентратами обязаны писАть хотя-бы примерный состав).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexeik61
сообщение 13.5.2010, 1:12
Сообщение #51


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 5724



Цитата(Aleksiy @ 12.5.2010, 20:19) *
К сожалению, "правильный" ЧБ первый проявитель НИ ЧЕМ заменить нельзя - слишком специфические свойства sad.gif . Перечитайте здесь Статьи про процесс обращения. Но если у Вас кто-то ездит в Россию - можно попробовать договориться с администрацией Фотоаптеки и заказать концентрат требуемого ЧБ проявителя wink.gif .

Опишите подробнее ,какой именно вариант С-41 Вы применяете - смогу сказать, можно ли и как именно применять остальные ванны.
Важно знать последовательность и режимы, а также хотя-бы примерный состав растворов (на бутыльках с фирменными концентратами обязаны писАть хотя-бы примерный состав).

Спасибо огромное, что ответили! Боюсь, что через границу химию только контрабандой провезти можно, если не оформлять специальных бумаг. sad.gif Есть еще надежда через обычную аптеку здесь попытаться, раньше было реально, говорят. Или же придется покупать 40 литров.
Химию я использую Fuji CN-16Q, 4x5 литров. Насколько я помню, состава и инструкций на флаконах нет, как и инструкций по разбавлению - брал из сети. Точно, ничего кроме названий. Проявитель разлит 9конценрат) в 3 флакона, 2 шт по 0,5 и один - с ЦПВ - 250мл, что находится в бльших флаконах - мне не известно, обозначены как часть А, Б и Ц. Все это относится и к отбелке с фиксажем - написаны только названия и объем. Последовательностьи режимы стандартны для С-41: при 38С проявка 3:15, отбел вроде как 2:30 и фиксирование 1:30 (отбел и фикс могу наврать, я все равно по-другому делаю. Промывки стандартным процесом не предусмотрены.
А зачем Вы стартовали проявитель? (У меня и стартер есть и пользованый проявитель, который в том же качестве можно использовать. Стартера мне вообще не жалко, я им для С-41 не пользуюсь.

A как рецепт 1-го проявителя (вещества) на латыни или английском будут? Если не сложно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexeik61
сообщение 8.6.2010, 16:56
Сообщение #52


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 5724



Алексей!
Еще раз спасибо Вам за Ваш труд. С Божьей помощью начал я проявлять слайд. Возникли вопросы. Я купил кодаковский первый проявитель, а остальным пользуюсь от Фуджи Ц-41 CN-16Q, комплект для машин. Для цветного проявителя идет 3 флакона, А, Б и Ц, А на 0.5л, Б и Ц по 250мл. ЦПВ во флаконе Ц. Отбел с того же комплекта. Проявил Кодак Элит - все отлично. После этого попробовал Сенсию, просрочка с 2008 года, экспонировалась по номиналу. Первую пленку явно перепроявил в первом проявителе (мне показалось, что Кодак был недопроявлен немного), а вторую вроде как нормально. Однако цвета, в отличие от Кодака у Сенсии получились жухлыми. Как Вы полагаете, проблема в цветном проявителе, отбеле или сам пленка виновата. И как мне оптимизировать цветной проявитель и отбел, которые предназначены для Ц-41, если вы знаете?
Кстати, дотого как появился 1-й проявитель от Кодака, пытался еще раз использовать родинал. Развел 1/20 и проявлял 20 минут при 35С. Результат оказался не так уж и плох. Конечно, цвета уплыли в фиолетовые, но терпимо, зерно получилось побольше, но все в общем оказалось вполне пригодно для сканирования, да и на вид терпимо вполне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.6.2010, 22:42
Сообщение #53


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Тут дело может быть именно в пленке. Кодаки достаточно мало критичны к обработке и особенно к качеству ЦВ проявления, а Фуджи - покапризнее; зато при точном "попадании" Фуджи способны давать заметно лучшее техническое качество изображения. А Астия/Сенсия - вообще достаточно особые пленки, они имеют несколько пониженный контраст и "приглушенную" цветопередачу. А тут ещё и перехранение, хотя само по себе такое перехранение в холодильнике обычно почти ни как не сказывается на пленке. Но тут надо помнить ещё и то, что Сенсия является "любительским вариантом" Астии, а по слухам - просто отбраковкой. И какой именно параметр у конкретной партии "не удался" - только производителю известно...

Но может быть и с обработкой связано - Фуджи не любят переизбытка в ЦВ проявителе Сульфита и Гидроксиламина - существенно уменьшается выход красителей и максимальные плотности, особенно этот эффект был у меня заметен на широкой Провии-100Ф. Именно по этому я рекомендовал вводить половинное количество того концентрата, который содержит Гидроксиламин. А также желательно, чтобы ЦВ проявитель имел в составе уже некоторое количество отработанного ЦПВ - для этого я его "стартую" либо первым пускаю обрабатываться какой-либо нетребовательный Кодак wink.gif .

И с первой Сенсией у Вас возможно был не перепрояв в первом проявителе ,а недопрояв во втором (впрочем, надо пристальнее посмотреть на достигнутые максимальные плотности).

А ЦВ проявитель - ещё раз говорю - делать рабочий раствор в 2 раза концентрированнее, чем для С-41, а вот части с Гидроксиламином брать половинное количество. Возможно, "стартовать".

Отбелку также стОит сделать несколько концентрированнее, отбеливать "с запасом".

А вообще - ПОЗДРАВЛЯЮ! Не боги горшки обжигают.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cmexonat
сообщение 22.6.2010, 11:58
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 8.4.2010
Из: Атрякле
Пользователь №: 5651



Прочитал ветку, спасибо за подробные описания процесса.
Как я понимаю, пока что в Фотоаптеке не доступен для заказа кит для домашней проявки слайда по E-6?
Планируется ли и когда? Очень хочется вспомнить как проявлял дома слайды, а было это еще в начале 90-х с пленками ORWO wink.gif
Если пленку под E-6 можно взять на ebay, то с наборами для проявки беда.


--------------------
Pentax K100D, SFX, P30 + DA16-45, FA28-105 PZ, F100-300/4.5-5.6, AF35-70/2.8, K50/1.4, DA40/2.8 Lim, S.Tak. 28/3.5, S.Tak. 135/3.5, Tokina 28/3.5, Tokina 19-35, F17-28 fisheye, ФЭД2+Ю8, Epson V100
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 22.6.2010, 14:29
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Наборов в фотоаптеке не планируется, к сожалению. Нет возможности приобрести ЦПВ-1.
Возможно в этом году удастся найти большие 20литровые наборы Е-6 тогда сможем сделать их расфасовку на меньшие объемы. Но это тоже пока непонятно, так как больших наборов найти пока не удалось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 25.8.2010, 17:31
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



в отпуске обсох и пришлось покупать Сенсию 100, Основная масса будет E100G, Velvia, и четыре катушки этой сенсикаки. Правильно ли я понял, что не стоит варить их вместе с кодаком и лучше запихать все Fuji в отдельный бак и варить во-вторую очередь? Цветной проявитель будет на ЦПВ. Или лучше сразу уменьщить кол-во сульфита и Гидроксиламина? Как это перенесёт Kodak? Может достаточно будет не меняя рецептуры, увеличить время цветного проявления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.8.2010, 20:24
Сообщение #57


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лучше сразу ЧУТЬ уменьшить количество Сульфита и Гидроксиламина, примерно до количеств 2,4гр/литр Сульфита безводного и 1,2гр/литр Гидроксиламина. Раствору проявителя дать тщательно "вызреть". Первыми действительно, пускать Кодаки, во вторую очередь (лучше хотя-бы через несколько часов, когда ЧБ проявитель уменьшит окраску) - Фуджи. Вообще, составив комплект реактивов, лучше начать с проб - очень часто у реактивов, даже составленных "по всем правилам искусства" свойства для обработки с обращением всё-равно могут несколько различаться.
Кодак совершенно спокойно перенесет уменьшение количеств Сульфита и Гидроксиламина.
А вот уменьшать время проявления в ЦВ - НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Удачи!
Обязательно "отчитайтесь" о результатах wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 27.8.2010, 11:21
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Случайно наткнулся на холодный Е-6, Вдруг кому полезно будет
Дяденька вроде доволен результатом при 24С:

1. First developer, 16 minutes. [No first rinse. I skip that.]
2. Reversal, 6 minutes
3. Color Developer, 12 minutes
4. Pre-Bleach, 6 minutes
5. Bleach, 12 minutes
6. Fix, 12 minutes
http://photo.net/film-and-processing-forum/00VtcX
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dat
сообщение 28.8.2010, 21:10
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 29.4.2009
Пользователь №: 4771



Альтернативная англоязычная рецептура E-6, Вдруг в дополнение к трудам Алексея, выудим что-то полезное. Очень близко, но все же чуток отличается.

http://opie.net/orphy/photo/dr/wkft-e6.html

P.S. Сегодня был в Нижнем, с погодой не повезло: серая хмурь(но хоть сверху не мочило). Красиво... просторно... где-то даже уютно. Приятно гулять, много мест для любимого хобби ) Вообщем, повезло Алексею с местом жительства )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.9.2010, 20:57
Сообщение #60


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(dat @ 27.8.2010, 12:21) *
Случайно наткнулся на холодный Е-6, Вдруг кому полезно будет
Дяденька вроде доволен результатом при 24С:

1. First developer, 16 minutes. [No first rinse. I skip that.]
2. Reversal, 6 minutes
3. Color Developer, 12 minutes
4. Pre-Bleach, 6 minutes
5. Bleach, 12 minutes
6. Fix, 12 minutes
http://photo.net/film-and-processing-forum/00VtcX


Тут проблема в том, что активность обрабатывающих растворов и в первую очередь проявителей зависит от температуры на самом деле существенно НЕЛИНЕЙНО, и прочие свойства тоже могут существенным образом измениться от температуры. В результате, может уйти и баланс; причем на некоторых пленках всё может быть и относительно хорошо, а на некоторых - нет sad.gif .

Именно поэтому для альтернативной обработки и было выбрано относительно небольшое снижение температуры, но уже позволяющее уверенно работать с ручными бачками. Некоторое нелинейное изменение свойств первого проявителя скомпенсировано некоторым изменением его состава. Остальные процессы - "до конца".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:41