IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Раздача слонов :)
MadDog
сообщение 28.11.2006, 17:59
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 28.11.2006, 16:17) [snapback]3348[/snapback]

Привет, Денис!
Сто лет... wink.gif
Пришел бы, и принёс бы тоже что-нибудь из моего. А то мы с Леной отбирали мои фото в лёгком "беспамятстве", и отбирать то в тот момент было особо не из чего sad.gif . Стыдно мне.
И также Кирилла и Жана, у которых тоже кое-чего моего осело об этом же прошу...


Привет, Алексей!
Те отпечатки, что ты мне давным-давно передавал, я почти все у Лены увидел. Но у Лены и много других оказалось.
Очень понравились твои большие отпечатки зимнего леса. Кажется, это та пленка, что ты мне передавал посмотреть (Искрой снятая), которая потом у Жана "осела". wink.gif

Вот слайды твои у меня есть - это да. Их стоило захватить...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 28.11.2006, 18:57
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



У меня ничего не оседало я все вернул.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.11.2006, 19:04
Сообщение #43


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(ЗК @ 28.11.2006, 18:57) [snapback]3353[/snapback]

У меня ничего не оседало я все вернул.

Жаль sad.gif .
У меня к сожалению, местные друзья и пр. довольно быстро расхватывают всё стОящее sad.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 29.11.2006, 0:25
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Aleksiy @ 28.11.2006, 13:17) [snapback]3348[/snapback]

И также Кирилла и Жана, у которых тоже кое-чего моего осело об этом же прошу...


То, что у меня "осело", это технический материал по АКФФ V3 и две книги, остальное я все привёз в Нижний, когда был там летом. Технический материал показывать нет смысла, дабы не расстраивать публику ...., книги могу принести, при первой возможности постараюсь все передать в Нижний, мне чужого "оседания" не надо своего ... хватает wink.gif


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 29.11.2006, 10:17
Сообщение #45


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Все так дружно открестились от осевщих Алексеевких материалов и перевели стрелки на других, как будто тут кого-то в краже обвинили... huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.11.2006, 20:22
Сообщение #46


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(Salex @ 29.11.2006, 10:17) [snapback]3371[/snapback]

Все так дружно открестились от осевщих Алексеевких материалов и перевели стрелки на других, как будто тут кого-то в краже обвинили... huh.gif

Увы, у ребят похоже, действительно почти ни чего из моих не осталось sad.gif .

Продолжаю сабж по "особенностям Нижегородских слонов" wink.gif.
Надеюсь, проявитель АКФФ V2.2 уже разведён Алексеем, и ждёт своих пользователей. Это очередной удачный клон семейства АКФФ. При этом, АКФФ V1.0 можно назвать "надёжным" вариантом - он практически всегда позволяет получать хорошие результаты: небольшое приятное зерно, нормальную чувствительность и чуть пониженный контраст, относительно хорошо сохраняется и имеет приличный ресурс - он хорошо ПРОЩАЕТ ОШИБКИ. А вот АКФФ V3.0 (см. "Программу испытаний..." http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=212) можно охарактеризовать как "строгий проявитель", но при этом он в умелых руках позволяет достигать впечатляющих результатов - даёт чуть повышенный контраст, но с очень богатой тональностью и точной проработкой всей гаммы от теней до светов - надо только точно попасть в экспозицию и в обработку; может давать очень мелкое но резкое и приятное зерно.
А вот новый АКФФ V2.2 планировался уже давно как ускоренно - ПУШевый вариант. Но "каменный цветок" сразу не выходил wink.gif . Больше года я над ним возился. И вот наконец, состав сложился, он следующий:
Трилон Б ----------------2,0гр ............ 10гр
Сульфит Безводн.---------100гр ............ 500гр
Тринатрийфосфат "ч" -----20,0гр ............ 100гр
Фенидон -----------------0,3гр .......... 1,5гр
Аскорбин.к-та -----------10,0гр ............ 50гр
Калий Бромистый ---------2,0гр ............ 10гр
Вода дист. --------------до 1 Л. ............ до 5 Л

По первым результатам. Скорости по-настоящему БЫСТРОЙ обработки (аналогично скажем, ПР-3) получить не удалось, но оно и к лучшему. Типичные времена обработки разных плёнок до номинальной чувствительности составили 5-7 минут, что достаточно удобно на практике. Похоже, что несмотря на активацию Аскорбиновой Кислоты Фенидоном, её длительный индукционный период продолжает играть свою роль. Но при этом структура получаемых изображений и тональность выше всяких похвал (в чём и прошу убедиться). И выявление светочувствительности оказалось тоже каким-то запредельным. На Дельте-400 получился по меньшнй мере 12-и кратный ПУШ (примерно до 5000 единиц) с приемлимым качеством!
По конкретным тестовым плёнкам, прямо как шли испытания:

Дельта-100 135 время 6,0 минут при 20С, агитация первую минуту непрерывно но умерено, потом до 3 минут 2 раза в минуту, потом до конца обработки 1 раз в минуту. В результате, очень лёгкий перепрояв: примерно на 1\2-2\3 ступени. Но при этом получил очень интересную градацию - даже на негативах было видно, что полутона "густые", их много, они богатые. Эффект работы "густого" стокового раствора - именно одно из свойств этой версии, которого и добивался. Кроме того, от этой версии добивался: ускоренной работы - тоже получилось, хорошего выявления чувствительности - получилось. Зерно мелкое или умеренно мелкое - сразу то не понял, видно будет после печати. Великолепная детализация в тенях, "дырок" практически нет, но всё-же не так там "густо", как в АКФФ1.0.


Далее экспериментировал на Дельте-400 135. Решил попробовать максимальный ПУШ. Результаты совершенно обескураживающие blink.gif . Делал проявление около 14 минут при 20,4С. Режим агитации: первые пол-минуты непрерывно, потом до 3 минут по 5 секунд агитации через 25 секунд покоя, потом до 6 минут раз в минуту по 5 секунд, потом до конца раз в 2 минуты по 5 секунд. Я конечно ещё проверю экспонометрию и работу затвора, но кажется, получена реальная чувствительность около 5000 единиц. ohmy.gif Что в общем, совершенно запредельно. При этом рост контраста и зернистости вполне умеренный, зерно кажется, даже "красивое"; вуаль есть, но для таких случаев умеренная.
"Ёё-моё, что-ж я сделал то" ?!

Сделал ещё Дельту 400.
Делал 5минут 15 секунд, получил чувствительность около 320 единиц, великолепное РАЗДЕЛЕНИЕ тонов видно в средней гамме. Но надо печатать.

Сделал контрольную пробу на максимальный ПУШ Дельты-400.
Делал проявку 13 минут при 22,0С (примерно эквивалент 15 минут при 20,0С). Режим агитации: первые пол-минуты непрерывно, потом до 3 минут по 5 секунд агитации через 25 секунд покоя, потом до 6 минут раз в минуту по 5 секунд, потом до конца раз в 2 минуты по 5 секунд. И теперь уже ДОСТОВЕРНО могу сказать, чт очувствительность получилась более 3200 единиц. Что интересно - зерно сильно зависит от плотности, и в светАх похоже невелико, как после работы Д-23. Контраст конечно, повышен, но печататься это будет ещё нормально - примерно как ТИП-17 по номиналу 400 сделанная.

Ильфорд ПАН-400 135: как 400 единиц ,6,0 минут при 20С. Похоже на норму, очень мягенько.

Тасма ФН-64 135: как 64 единицы, 5 минут 45 секунд при 20С. Похоже на норму, но возможен и лёгкий перепрояв (примерно до 80 единиц) очень интересная тональная градация - четко разделены тона в средней части, заметный контраст и отличное выделение им мелких деталей. Зерно кажется, очень мелкое но четкое.
Акрос на тех же сюжетах вышел чуть мягче, но обе плёнки легкопечатаемые. Очень интересно будет устроить сравнительную печать.


ФН-64 отпечатана. Вышла достаточно "Акросообразно" biggrin.gif . Рассказал об этом в теме "нашеновое Свема и Тасма". Также отпечатана Дельта-100. Тоже отличный, но при этом совершенно неожиданный результат ohmy.gif . Это о нём рассказано в теме "работаем в Высоком Ключе" - про случайную удачу на Дельте-100 wink.gif .

Некоторые отпечатки с этих плёнок взяты Еленой и привезены в Москву.

В общем, прошу Алексей после разведения 5 литров отлить себе 1-1,5 литра, а остальное раздать означенным людям по 0,5 Л на пробы, возможно кто-то и "добавки попросит"...

Теперь про ложку дёгтя. Это ресурс и сохранность. Для непользованного раствора в закрытой посуде с минимальным количеством воздуха всё нормально - хранение не менее 2 месяцев. А вот частично-использованный раствор хранится плохо, желательно тратить всю 0,5 Л "порцию" за несколько дней. В такой порции если быстро (в течении 1-2 суток), то можно обработать до 4-5 плёнок; а если есть перерывы в обработке на несколько дней - то лучше не больше 3-4. При хранении частично-использованного раствора он начинает мутнеть, окрашиваться и появляется тёмный осадок - похоже при проявлении заметно растворяются Галагениды Серебра, а при зранении они потом восстанавливаются до мелкодисперсного металла.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 30.11.2006, 21:45
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



----------------------------------------------------
Великолепная детализация в тенях, "дырок" практически нет, но всё-же не так там "густо", как в АКФФ1.0.
----------------------------------------------------

Как это соотносится с огромными значениями ИСО по сравнению с АКФФ1.0.?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.11.2006, 22:36
Сообщение #48


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(ЗК @ 30.11.2006, 21:45) [snapback]3467[/snapback]

----------------------------------------------------
Великолепная детализация в тенях, "дырок" практически нет, но всё-же не так там "густо", как в АКФФ1.0.
----------------------------------------------------

Как это соотносится с огромными значениями ИСО по сравнению с АКФФ1.0.?


Просто АКФФ1.0 похоже, очень хорошо тянет (тени) на номинале и небольших степенях ПУШа, а этот начинает по чувствительности превосходить начиная с некоторой заметной степени ПУШа. А АКФФ1.0 на больших значениях ПУШа как бы "захлёбывается" вуалью, в ней начинают тени "тонуть" - падает и их контраст и вообще различимость.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 30.11.2006, 23:39
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



похоже так и есть. Надо тринатрийфосфат менять на поташ -в районе 30 граммов. Тогда пуш будет ещё страшнее. Но тогдан адо газики в горячем виде отстаивать или нейтрализовать аскорбинку отдельно фосфатом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 1.12.2006, 8:19
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(FZB-BW @ 29.11.2006, 0:25) [snapback]3361[/snapback]

То, что у меня "осело", это технический материал по АКФФ V3 и две книги, остальное я все привёз в Нижний, когда был там летом. Технический материал показывать нет смысла, дабы не расстраивать публику ...., книги могу принести, при первой возможности постараюсь все передать в Нижний, мне чужого "оседания" не надо своего ... хватает wink.gif

Ну почему же - думаю ребятам будет очень интересно посмотреть..


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 1.12.2006, 14:10
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(RAE @ 1.12.2006, 5:19) [snapback]3473[/snapback]

Ну почему же - думаю ребятам будет очень интересно посмотреть..

smile.gif ребятам да, а Алексей готов разрешить их показать, мне все равно rolleyes.gif С работой АКФФ3 все уже знакомы на других примерах.


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 1.12.2006, 15:07
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(FZB-BW @ 1.12.2006, 14:10) [snapback]3499[/snapback]

smile.gif ребятам да, а Алексей готов разрешить их показать, мне все равно rolleyes.gif С работой АКФФ3 все уже знакомы на других примерах.

Я думаю что разрешит - по моему он всегда рад помочь другим, поделиться опытом.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 1.12.2006, 19:51
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(RAE @ 1.12.2006, 12:07) [snapback]3500[/snapback]

Я думаю что разрешит - по моему он всегда рад помочь другим, поделиться опытом.


Итак, если Алексей разрешит я 5 декабря готов принести в клуб РСУ:
Книга "На рубеже двух веков" М.П. Дмитриева
Книга "Фотографии и живопись А. Карелина"
Пленка 135 ФН64 проявитель Жана Фажа
Пленка 135 Дельта 100 проявитель АКФФ V3
Пленки 6 шт 120 Акрос, HP5+ ... проявитель Д23, АКФФ V3
Отпечатки 30х40 , 18х24


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 4.12.2006, 7:50
Сообщение #54


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Самый большой слон под названием АКФФ 2.2 на 5 л почти готов. Надеюсь, фенидон растворится за сутки.

Сообщение отредактировал Salex - 4.12.2006, 7:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 4.12.2006, 11:16
Сообщение #55


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Не вижу заказов? Мне что? Самому 5 литров пить придется? blink.gif Ужас!!!! unsure.gif ohmy.gif

Заказы принимаются до 20-00 по мсковскому времени. Кто не спрятался - я не виноват sad.gif

Сообщение отредактировал Salex - 4.12.2006, 11:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 4.12.2006, 12:17
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Я буду и хочу слона! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 4.12.2006, 12:19
Сообщение #57


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Все 5 литров? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alchimik
сообщение 4.12.2006, 13:37
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Цитата(Salex @ 4.12.2006, 11:16) [snapback]3564[/snapback]

Заказы принимаются до 20-00 по мсковскому времени. Кто не спрятался - я не виноват sad.gif

А можно мне поллитра? Или даже меньше...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 4.12.2006, 13:44
Сообщение #59


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Без проблем! smile.gif Записал smile.gif

Правда Лена, видимо, хочет слона целиком... rolleyes.gif

Кто следующий? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Salex - 4.12.2006, 13:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.12.2006, 14:12
Сообщение #60


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лексей, привет!
Ты исходный то список посмотри, чтобы и означенным там людям тоже досталось wink.gif ... (Нет, против расширения списка я ни чего не имею smile.gif но сами смотрите, чтобы и Вам хватило...)

А что с Фенидоном ?
В сообщении от 30.11 в этой ветке я всё тщательно расписАл про приготовление.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:24