IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сроки хранение химикатов.
Barns
сообщение 7.10.2006, 12:55
Сообщение #1


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Вот завтра отсниму плёнку, которую надо будет, само собой, проявить.
Вся химия старая, скорее всего с советских времён. И вот думаю, не сильно ли попортит это плёнку? (собираюсь мешать Д-76 или Д-23, пока ещё толком не определился)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.10.2006, 19:03
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По степени важности.
Во первых, надо уточнить, какова упаковка реактивов; сколько и в каких условиях они реально хранились.
Второе - внешний вид реактивов. В справочниках (типа Журбы) встречаются таблицы, в которых приводятся основные характеристики фотореактивов, в том числе и внешний вид прои хранении - по ним можн оопределить применяемость.

Некоторые типичные случаи.

Сульфит Натрия ЧДА в Безводном виде в неповреждённых пакетах или закрытых банках с двойной крышкой сохраняется очень хорошо - если не был подмочен или в жарком помещении - то практически вечно; марок "Фото" хранится несколько хуже; а кристаллогидрат (кристаллический, водный) - ещё хуже, в этой форме вещество обычно бывает в виде мелких кристалликов, если они рассыпались в мукоподобный порошок (как Безводный Сульфит стали по виду) - лучше сразу выкинуть. Безводный Сульфит в повреждённых пакетах или неплотно закрытых банках, а также лежалый Сульфит марок "фото" лучше применять для бумажных проявителей или вспомогательных растворов, увеличивая в случае необходимости навеску на 10%-20%.

Поташ "насасывает" из воздуха воду, потихоньку "расплываясь" в жижецу, а также Углекислый Газ, превращаясь в Двууглекислый Калий. В случае необходимости применения "жижецы" надо увеличивать навеску, либо эту "жижецу" можно полностью регенерировать "прожариванием" до 110С.

Бромистый Калий, Бура, Борная Кислота - практически не портятся при хранении, могут только в очень сырых помещениях умеренно "насасывать" воду.

Проявляющие вещества в основном окисляются Кислородом воздуха. При этом обычно из белых (светлых) их порошки становятся всё более тёмного цвета, до коричневого и черного. В случае умеренного окисления их можно применять по рецепту, в случае заметного - применять с осторожностью увеличивая навеску, в случае сильного - лучше не применять.


Опишите конкретно Ваши типичные "находки" - подумаем wink.gif .


Из соседней ветки про просроченный фиксаж:

"Ну, №№№ для фиксажа не срок!
Для начала осмотрите пакеты - нет ли явно видимых крупных дырочек. Если таковые имеются - то пакеты с дырами отложите в сторону (но сразу не выкидывайте!). Рассмотрите содержимое пакетов - кристаллы Тиосульфата должны быть прозрачными; если есть белёсые матовые кристаллы - то это частичное разрушение вещества. Желательно, чтобы таких разрушенных кристаллов было не больше трети (на глазок) от общего количества.
Из самого плохо сохранившегося пакета делаете рабочий раствор (согласно рекомендациям производителя), но при этом неплохо перед растворением компонентов самому растворить (из собственных реактивов) около 3гр\литр Сульфита Натрия Безводного. После составления раствора дать ему постоять некоторое время (неск. часов), и определить время осветления кусочка плёнки; произвести измерение времени осветления кусочка такой же плёнки в другом, заведомо жорошем НЕ БЫСТРОМ фиксаже при тех же условиях. О результатах рассказать wink.gif.
Если время осветления в испытуемом фиксаже будет не более, чем в 2 раза длиннее обычного для таких растворов - можно пользоваться.
Если по такому тесту "не пройдёт" - попробовать наиболее хорошо сохранившийся пакет."

Продолжение следует smile.gif.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 7.10.2006, 21:36
Сообщение #3


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Мне жан отдал кучу реактивов (тонеры в основном) + еще кое-что по мелочи, которые сохранлись в нормальном состоянии еще с советских времен. Хотя кое-что и попрортилось sad.gif У меня это выяснилось при при приготовлении. Один из химикатов просто не растворялся, хотя по своим свойствам должен был это делать легко и непринужденно даже в холодной воде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 7.10.2006, 22:57
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Чуть-чуть в тему
Как хранить фотохимию из "Советского фото"

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Hranenie_fotohimii.doc ( 32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 165
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 8.10.2006, 5:02
Сообщение #5


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Aleksiy @ 8.10.2006, 0:03) [snapback]2011[/snapback]

......

Продолжение следует smile.gif.

Ну сульфит вроде нормальный. Бура в таком случае и подавно.
Метол: светло-серого цвета, всё время наровит собраться в комочки, но комочки рыхлые, легко разбиваются.
Гидрохинин в темной бытылке, крышка залита воском - думаю будет жить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.10.2006, 13:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Barns @ 8.10.2006, 6:02) [snapback]2032[/snapback]

Ну сульфит вроде нормальный. Бура в таком случае и подавно.
Метол: светло-серого цвета, всё время наровит собраться в комочки, но комочки рыхлые, легко разбиваются.
Гидрохинин в темной бытылке, крышка залита воском - думаю будет жить.

Но и в чем проблемы - светло-серый метол признак очень хорошей сохранности, несмотря на 20 летний срок.

Цитата(Salex @ 7.10.2006, 22:36) [snapback]2024[/snapback]

Мне жан отдал кучу реактивов (тонеры в основном) + еще кое-что по мелочи, которые сохранлись в нормальном состоянии еще с советских времен. Хотя кое-что и попрортилось sad.gif У меня это выяснилось при при приготовлении. Один из химикатов просто не растворялся, хотя по своим свойствам должен был это делать легко и непринужденно даже в холодной воде.

Какой реактив нерастворился?


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 9.10.2006, 13:41
Сообщение #7


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(RAE @ 9.10.2006, 14:38) [snapback]2068[/snapback]

Какой реактив нерастворился?


Один реактив - азотокислый свинец, а второй, если память мне не изменяет, какие-то квасцы. Возможно, что железоаммонийные. Но сейчас точно сказать не могу sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.10.2006, 13:49
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Salex @ 9.10.2006, 14:41) [snapback]2070[/snapback]

Один реактив - азотокислый свинец, а второй, если память мне не изменяет, какие-то квасцы. Возможно, что железоаммонийные. Но сейчас точно сказать не могу sad.gif

Квасцы вполне могли разложиться.
Надо было покапать аммиака до полного растворения осадка.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 9.10.2006, 13:52
Сообщение #9


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(RAE @ 9.10.2006, 14:49) [snapback]2071[/snapback]

Квасцы вполне могли разложиться.
Надо было покапать аммиака до полного растворения осадка.


Возможно, но я не очень большой знаток таких тонкостей. К тому же, они совершенно не хотели растворяться. Сколько всыпал, столько и осталось лежать на дне колбы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 9.10.2006, 14:28
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Salex @ 9.10.2006, 14:52) [snapback]2072[/snapback]

Возможно, но я не очень большой знаток таких тонкостей. К тому же, они совершенно не хотели растворяться. Сколько всыпал, столько и осталось лежать на дне колбы.

Ну наверняка же вода нестала прозрачной?


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 9.10.2006, 14:49
Сообщение #11


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Ну не стала. Я просто не рискнул пользоваться этим реактивом и вылил все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮриК
сообщение 28.10.2009, 0:26
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.1.2009
Из: Эстония
Пользователь №: 4537



Подниму тему.
Имеется разбавленный ID-11, приготовленный в мае сего года. Хранился в полумраке, залитый под крышку пластиковой прозрачной бутылки. В июле перелил в темную тару, так же под крышку, поставил в темный подвал (температура +15). Можно ли им еще пользоваться, и если да, то как долго? Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 28.10.2009, 6:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(ЮриК @ 28.10.2009, 0:26) *
Подниму тему.
Имеется разбавленный ID-11, приготовленный в мае сего года. Хранился в полумраке, залитый под крышку пластиковой прозрачной бутылки. В июле перелил в темную тару, так же под крышку, поставил в темный подвал (температура +15). Можно ли им еще пользоваться, и если да, то как долго? Спасибо!


Простой тест с куском пленки в один-два кадра разрешит Ваши сомнения, я делаю так когда сомневаюсь в работоспособности того или иного реактива, вероятно есть способы проще.
Думаю, что о работоспособности или отсутствии таковой этого проявителя точнее Вам скажут более опытные члены нашего замечательного клуба (то что он, разбавленный, простоял 5 месяцев наводит меня на некие сомнения), я лишь могу добавить что при длительном хранении переливание из одной емкости в другую не рекомендуется wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮриК
сообщение 28.10.2009, 23:45
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.1.2009
Из: Эстония
Пользователь №: 4537



Цитата(Bullet @ 28.10.2009, 5:28) *
Простой тест с куском пленки в один-два кадра разрешит Ваши сомнения, я делаю так когда сомневаюсь в работоспособности того или иного реактива, вероятно есть способы проще.
Думаю, что о работоспособности или отсутствии таковой этого проявителя точнее Вам скажут более опытные члены нашего замечательного клуба (то что он, разбавленный, простоял 5 месяцев наводит меня на некие сомнения), я лишь могу добавить что при длительном хранении переливание из одной емкости в другую не рекомендуется wink.gif

ну, он не весь простоял, остатки хочу спасти, примерно 400 мл.

жду ответа от более опытных товарищей и господ wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.10.2009, 21:30
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Был бы не разбавленный, и без переливания - однозначно рекомендовал бы пользоваться.
Но в Вашем случае - "фивти-фивти". Т.е. то же самое - сделайте пробы.
Но если подумать здраво о "цене вопроса" - то это порция всего на 1 пленку и ценой менее 20 руб. А практически любая пленка стОит в 5-10 раз дороже, и это не считая "морального ущерба" в случае неудачи sad.gif ...
Поэтому предлагаю Вам парадоксальное решение - слить без сожаления или "переработать" в бумажный (используя как источник Сульфита). А для обработок пленок составить новый раствор wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮриК
сообщение 1.11.2009, 15:08
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.1.2009
Из: Эстония
Пользователь №: 4537



Цитата(Aleksiy @ 29.10.2009, 20:30) *
Был бы не разбавленный, и без переливания - однозначно рекомендовал бы пользоваться.
Но в Вашем случае - "фивти-фивти". Т.е. то же самое - сделайте пробы.
Но если подумать здраво о "цене вопроса" - то это порция всего на 1 пленку и ценой менее 20 руб. А практически любая пленка стОит в 5-10 раз дороже, и это не считая "морального ущерба" в случае неудачи sad.gif ...
Поэтому предлагаю Вам парадоксальное решение - слить без сожаления или "переработать" в бумажный (используя как источник Сульфита). А для обработок пленок составить новый раствор wink.gif .

стоп-стоп, разбавленный - в плане "разведенный из порошков", а не 1+1 или еще как. В бутылку залит КОНЦЕНТРАТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 2.11.2009, 0:49
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Это увеличивает шансы
Отрежьте засвеченный кончик пленки и погрузите его в ваш проявитель - если потемнеет, значит он работает. Лучше сделайте пробу в виде одного кадра, только тогда можно с уверенностью говорить


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЮриК
сообщение 8.11.2009, 1:01
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 11.1.2009
Из: Эстония
Пользователь №: 4537



На бутылке с купленным сегодня ТМАХ-ом значится срок хранения 2 года. Имеется в виду 2 года со дня выпуска, или 2 года с момента открытия бутылки? В инструкции на этот счет ничего не сказано. На самой таре стоит штамп 06 10732.
Простите за очередной глупый вопрос.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 8.11.2009, 1:29
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



2 года со дня выпуска, но при правильном хранении он живет дольше, я полагаю. Это гарантийный срок хранения - понятие, скорее, юридическое


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.11.2009, 20:04
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да, это "юридический" срок хранения с момента производства.

Реально неоткрытый в холодном темном месте - лет 5 и более.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:50