IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос про Тасму фн64
Alexar
сообщение 5.9.2007, 10:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Всем доброго времени суток!
На днях отоварился узкой Тасмой (ФН64), теперь вот решаю в чём лучше её проявлять. Из имеющихся у меня проявителей есть: XTOL, Д76, СТ-2, Родинал (фомовский) на днях жду посылку с Пирокатом и Д-23
Перед тем как задать свой вопрос,долго блуждал по форуму, однако чёткой картины не сложилось, может не внимательно блуждал sad.gif Попалось сообщение одного из коллег, что в Д-23 лучше не стоит. В 76-м наверно тоже
Так вот собственно и вопрос: Xtol?СТ-2? Какое разбавление и время?
До ФН64 пользовался и пользуюсь Фомой (100 и 200) проявляю в Xtole 1:3 примерно 11 мин (перемешивание: 1мин-непрерывно затем каждую мин по нескольку переворачиваний) Результутами вполне доволен, резкость очень хорошая, зерно не сказать, что волшебное, но приемлемого для меня качества.
Также в Xtole проявлял псевдо Свему 64 - очень не понравилось. Зерно грубое, как-будто слипшееся. Не получится ли такого же и с Тасмой.
Я конечно прекрасно понимаю, что лучше собственного опыта ничего не может быть, однако хотелось бы услышать мнение бОлее опытных коллег


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 5.9.2007, 12:49
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(Alexar @ 5.9.2007, 10:43) [snapback]8804[/snapback]

Всем доброго времени суток!
На днях отоварился узкой Тасмой (ФН64), теперь вот решаю в чём лучше её проявлять. Из имеющихся у меня проявителей есть: XTOL, Д76, СТ-2, Родинал (фомовский) на днях жду посылку с Пирокатом и Д-23
Перед тем как задать свой вопрос,долго блуждал по форуму, однако чёткой картины не сложилось, может не внимательно блуждал sad.gif Попалось сообщение одного из коллег, что в Д-23 лучше не стоит. В 76-м наверно тоже
Так вот собственно и вопрос: Xtol?СТ-2? Какое разбавление и время?
До ФН64 пользовался и пользуюсь Фомой (100 и 200) проявляю в Xtole 1:3 примерно 11 мин (перемешивание: 1мин-непрерывно затем каждую мин по нескольку переворачиваний) Результутами вполне доволен, резкость очень хорошая, зерно не сказать, что волшебное, но приемлемого для меня качества.
Также в Xtole проявлял псевдо Свему 64 - очень не понравилось. Зерно грубое, как-будто слипшееся. Не получится ли такого же и с Тасмой.
Я конечно прекрасно понимаю, что лучше собственного опыта ничего не может быть, однако хотелось бы услышать мнение бОлее опытных коллег

Стандартный для Тасма ФН-64 проявитель СТ-2 - именно в нем у ней опримальный результат. Время проявления указана на коробке. Последующая пленка +1 минута.
В d-76 ФН-64 становится сильно контрастной, а в Д-23 у ней сильно выравнивающий эфект и падение чуствительности на 10-15% -) Push D-23 не позволяет - поэтому потеря чуствительности фатальное.
Результат проявления в СТ-2 можно посмотреть в галереи - я там выкладывал образец. Думаю после Тасма вам на ФОМАПАН смотреть не захочется -))))

Сообщение отредактировал alexburdov - 5.9.2007, 12:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.9.2007, 13:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Alexar
Ст-2, 1+3, 20 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 5.9.2007, 13:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Цитата(alexburdov @ 5.9.2007, 14:19) [snapback]8810[/snapback]

Стандартный для Тасма ФН-64 проявитель СТ-2 - именно в нем у ней опримальный результат. Время проявления указана на коробке. Последующая пленка +1 минута.
В d-76 ФН-64 становится сильно контрастной, а в Д-23 у ней сильно выравнивающий эфект и падение чуствительности на 10-15% -) Push D-23 не позволяет - поэтому потеря чуствительности фатальное.
Результат проявления в СТ-2 можно посмотреть в галереи - я там выкладывал образец. Думаю после Тасма вам на ФОМАПАН смотреть не захочется -))))



Благодарю за разъяснения! а Как на счёт Xtola? имеет ли смысл или СТ это самое оптимальное?

И вот ещё вопрос: какие оптимальные разбавления для СТ и сколько минимум проявителя для разбавления? В стоке как-то непривык проявлять
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.9.2007, 15:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Alexar @ 5.9.2007, 14:48) [snapback]8813[/snapback]
Благодарю за разъяснения! а Как на счёт Xtola? имеет ли смысл или СТ это самое оптимальное?

Для пленок метол - лучшее.

Цитата
И вот ещё вопрос: какие оптимальные разбавления для СТ и сколько минимум проявителя для разбавления? В стоке как-то непривык проявлять

Хватит и 50 мл.

Сообщение отредактировал RAE - 5.9.2007, 15:12


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 5.9.2007, 22:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Цитата(RAE @ 5.9.2007, 16:42) [snapback]8816[/snapback]

Для пленок метол - лучшее.
Хватит и 50 мл.



Спасибо RAE за разъяснения! Сегодня ночью думаю попробовать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 6.9.2007, 6:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(Alexar @ 5.9.2007, 13:48) [snapback]8813[/snapback]

Благодарю за разъяснения! а Как на счёт Xtola? имеет ли смысл или СТ это самое оптимальное?

И вот ещё вопрос: какие оптимальные разбавления для СТ и сколько минимум проявителя для разбавления? В стоке как-то непривык проявлять

Нащет XTOL не скажу - не пробывал его. 1+3 20 минут для СТ-2 нормально. Проверено практикой. Только вот СТ-2 должен быть не Казанского завода хим реактивов. Это точно. Они там правда написали - что опробаван на матерьялах ТАСМА - но о том что придержываются технологии написать забыли -)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.9.2007, 7:28
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(alexburdov @ 6.9.2007, 7:36) [snapback]8819[/snapback]
Только вот СТ-2 должен быть не Казанского завода хим реактивов. Это точно. Они там правда написали - что опробаван на матерьялах ТАСМА - но о том что придержываются технологии написать забыли -)

Либо собственного приготовления.
Годится так же от проверенных на немухлеж производителей - к примеру здесь Вадим вроде ни кого не подводил.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexburdov
сообщение 6.9.2007, 8:23
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 28.3.2007
Пользователь №: 605



Цитата(RAE @ 6.9.2007, 7:28) [snapback]8820[/snapback]

Либо собственного приготовления.
Годится так же от проверенных на немухлеж производителей - к примеру здесь Вадим вроде ни кого не подводил.

Да здесь и покупаю. Результат отличный. Хотя первую партию купил в магазине - этого Казанского завода. Долго понять не мог - что не так -)
Хорошо что - этот казанский коричневый был после разведения и осадок давал - сменил поставщика ( купил здесь ) и жизнь стала прекрасна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 6.9.2007, 10:10
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(alexburdov @ 5.9.2007, 13:49) [snapback]8810[/snapback]

а в Д-23 у ней сильно выравнивающий эфект и падение чуствительности на 10-15% -) Push D-23 не позволяет - поэтому потеря чуствительности фатальное.


Агитируйте активнее и не будет избыточного выравнивания. Кстати д-23 легко позволяет
пушить на ступень практически _без потери качества_, вопреки распространенному мнению ...
Так-что при подборе режима обработки д-23 для фн (как врочем и для большинства других пленок весьма подходящ). Просто "вы не умеете их готовить" wink.gif в д-23. А вобще выбор проявителя - скоре дело вкуса и эстетических предпочтений к характеру рисунка. Ну и естественно из сюжета исходить надо.

Сообщение отредактировал Sergei K. - 6.9.2007, 10:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.9.2007, 10:21
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(alexburdov @ 6.9.2007, 9:23) [snapback]8821[/snapback]
этот казанский коричневый был после разведения и осадок давал

Значит метол очень старый, либо хранился неподобаючи.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.9.2007, 22:43
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лично я бы для начала посоветовал именно СТ-2 и без разбавления. При такой обработке, рекомендованной производителем, Вы получите именно то, что и задумал производитель; узнаете некие исходные свойства "по умолчанию". И у Вас будет хорошая точка отсчёта, "печка, от которой плясать", чтобы потом понять, "что такое хорошо, а что такое плохо" wink.gif
А вот потом уже у Вас будет, с чем сравнивать. Рекомендую для начала отснять характерные и расзнообразные Ваши сюжеты, тщательно рассмотреть полученные негативы и обязательно их отпечатать.

А потом можно попробовать и разбавленный СТ-2. Но лично я рекомендую таки Д-23 с разбавлением; а также очень неплохо к этой плёнке подошел наш "самодельный" функциональный аналог XTOL-а АКФФ:
http://www.d-76.ru/goods.php?id=510
Обращаю также Ваше внимание, что агитация опрокидыванием весьма сильна, и чтобы соответствовать рекомендованным мною схемам агитации (например для Д-23), то надо принять, что один сеанс - это всего ОДНО переворачивание.
А по результатам обработок почитайте соседнюю тему:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73&st=0
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 7.9.2007, 0:18
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Спасибо всем за ответы! Вот, наконец проявил первую...кажется контрастненько вышло.. 1+3 20мн,
К сожалению, Алексей, Ваш ответ прочитал после проявки, так что не учёл, что переворачивание сильнее покручивания, видимо из-за этого и переборщил с контрастом, хотя для полной картины надо хотя бы отсканировать. Сейчас попробую вторую, но уже без такой болтанки

А вот по-поводу АКФФ такой вопрос: насколько он идентичен Xtolу? или они всё-таки различаются по характеру воздействия? Есть ли у Вас опыт сравнительного так сказать анализа? я это к тому, что у меня имеется литра 3 разведённого Хтола и не охота ещё экспериментировать с "теми же яйцами"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.9.2007, 7:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Alexar @ 7.9.2007, 1:18) [snapback]8828[/snapback]

Спасибо всем за ответы! Вот, наконец проявил первую...кажется контрастненько вышло.. 1+3 20мн,
К сожалению, Алексей, Ваш ответ прочитал после проявки, так что не учёл, что переворачивание сильнее покручивания, видимо из-за этого и переборщил с контрастом, хотя для полной картины надо хотя бы отсканировать. Сейчас попробую вторую, но уже без такой болтанки

Очень слабо болтать тоже не стоит, т.к. чревато дефектами.
Мои рекомендации знают все и многии их используют:
1 минуту - непрерывно;
2 минуту - каждые 10 секунд;
3 минуту - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее - 1 раз на 7ю минуту, на 10ю, и по 1 разу каждые 5 минут.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 11.9.2007, 22:41
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



RAE, чтобы получить дефекты от неравномерной проявки нужно ну ОЧЕНЬ слабую агитацию (вспомните результаты любителей стенд-бая).

Считаю, что Ваша рекомендация явно чрезмерна, при таком режиме (а ведь Вы рекомендуете для времён проявки не менее 15 минут ! ) пострадает выравнивание и будет чрезмерный контраст. Что особенно опасно для новичков.

Конечно, задачи и творческие замыслы бывают разные, но для ОБЩИХ фоторабот так явно нельзя.

Поделитесь, какую плёнку, в каком проявителе и с какими результатами Вы ТАК обрабатывали? Желательно бы конкретно, в "Дневнике проявок...".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 12.9.2007, 7:35
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Если уменьшите агитацию, уже при увеличении 8х будут заметны дефекты в виде подтеков.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 12.9.2007, 13:27
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(RAE @ 12.9.2007, 8:35) [snapback]8862[/snapback]

Если уменьшите агитацию, уже при увеличении 8х будут заметны дефекты в виде подтеков.

То-же не соглашусь с Вами.
Проявляю ФН-64 при минимальной агитации(3-4 цикла вращений спирали по 15-10сек.).
ТИП-17 вообще 3(три) раза вращаю спираль по 15сек.
Печатал несколько кадров размером 30х30 и 30х40 с выкадровкой и никаких дефектов не обнаружил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.9.2007, 21:08
Сообщение #18


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По неотвеченному вопросу.
АКФФ конечно, не ИДЕНТИЧЕН Xtolу, но достаточно похож по действию, активности и временам проявки. Собственно, он и создавался как функциональная замена.
АКФФ обычно даёт несколько меньший контраст, лучше умеет выявлять чувствительность при ПУШ-е, работает несколько более резкостно, чем Xtol.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
snowman
сообщение 2.10.2007, 1:03
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь №: 1542



проявил сегодня Тасму фн64 в чем-то похожем на Д-76 но основательно доработаном одним многолетним фотографом smile.gif

Хорошая пленочка. Хотя конечно контраст ядреный получился, видимо яркая солнечная погода+слишком сильная агитация. Очень плотные света, но со всеми деталями, хорошо проработаные тени, и очень много полутонов, хорошо передана игра света и тени типа световых пятен на стволах деревьев от пробившихся сквозь кроны лучей солнца. Столько полутонов я давно не видел, наверное с тех пор как в последний раз снимал на эту Тасму smile.gif Ильфорд и фома отдыхают. Такое ощущение что наверное наши серебра не пожалели, а буржуи старательно экономят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snickers
сообщение 10.12.2007, 21:17
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 1669



Люди добрые, скажите ответ на такой вопрос. Наверно баян. smile.gif
ВОт ФН64. Светочувствительность у неё 64 ед. А у меня на камере Пентакс МЕ нет выставления 64. Есть 50 и 100. Ну поставлю я 50, ок. А проявлять с какой поправкой? Пленка то экспонируется не по номиналу...тут подумал я что таже петрушка теперь у меня будет с Ильфордом FP4. Там чувствительность 125.
Это раньше электронная камера ставила правильно чувствительность, да и на Практике (почившей в обозе) тоже шаг маленький есть...а тут...
Что же делать?
Нашел я таки Тасму64 в Москве - поеду покупать однако! smile.gif

Ну и в догонку вопрос по ней. Судя по отзывам пленка сильно контрастна? Стоит ли снимать летом в ясную погоду на неё?

Сообщение отредактировал Snickers - 10.12.2007, 21:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:51