IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лампа для конденсорного увеличителя, Ну совсем глупый вопрос про лампу :)
Salex
сообщение 26.6.2006, 12:45
Сообщение #1


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Наконец-то достал шахту и конденсоры для своего увеличителя! Но возник такой вопрос: какую лампу использовать? На увеличителе написано 150W 220V, но матового стекла нет. Значит нужна лампа с матовым покрытием. Коллеги, что посоветуете? Я понимаю, вопрос наиглупейший, просто никогда не сталкивался с такой проблемой. blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.6.2006, 21:15
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот только недавно решал такую-же проблему. У старенького Крокуса "сдохла" зеркально-матовая лампа, а запасные лампы оказались с надписями и (или) "наплывами" на колбе, и как ни бейся - не давали равномерного освещения кадрового поля, особенно при диафрагмировании объектива. Перекалку на 300 Вт ставить не хотелось - СЛИШКОМ много. Делать не чего - пошел по магазинам искать хоть что-нибудь. И купил SPOT R80 (80мм диаметр) зеркально-матовую лампочку Дженерал Электрик Венгерского производства. Цоколь обычный Е27, 100Вт, 230 вольт, 1000часов. Желтая крупная коробка. Уже при разглядывании ОЧЕНЬ понравилось качество матирования и стекла (всё очень равномерно и сильно отматировано, на стекле полное отсутствие наплывов) и центрирование спирали (хотя её при разглядывании почти не видно wink.gif ).
Были некоторые сомнения, не маловата ли мощность. Но при печатях выдержки сократились не менее, чем в 1,5 раза по сравнению со старой лампой (хотя у неё колба была и не потемневшей), и иногда даже неудобны были слишком короткие выдержки для отработки (не успевал маскировать при печати).
При установке лампы настройка света получилась очень бычтро, легко и просто, равномерность освещения поля отличная.
Покупал лампочку за 40 рублей.

Интересно, а есть ли сейчас в где (В Москве?) специализированные лампочки для увеличителей, и почём? Интересуют в первую лампочки для увеличителей, пригодныё для установки боком к конденсору (для семейства УПА и т.д.), примерно на 60 Вт. Раньше такие специальные лампочки с маркировкой "У" (обычной формы и "грибок") продавались в фотомагазинах по 60 копеек (обычная бытовая тогда стоила около 10 копеек wink.gif )... У меня запас уже кончился, а последняя лампочка даёт на УПА-613 заметную неравномерность поля. Подобрать качественную замену какой-либо бытовой лампочкой пока не удалось sad.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 27.6.2006, 10:37
Сообщение #3


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Прогулялся по магазинам, нашел две штуки: одна GE 100Вт матовая (с сероватым покрытием, форма стандартная грушевидная), вторая тоже GE 100Вт белая (soft light, форма бочонкообразная).

С обеими лампами освещение кадра равномерное, но с первой обнаружилась зернистая структура матирования sad.gif

Полистал инструкцию к увеличителю, пишут, что для печати нужна опаловая лампа, и нарисована Durst Opal Lamp. Что за зверь такой, эта опаловая лампа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 22.10.2006, 0:22
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



Я вот из любви к экспериментам поставил люминисцентную лампу ("Космос"), 35 Вт, 4200К. Заметно сократились выдержки (что хорошо, потому что они у меня до 5 минут доходили, теперь на примерно таких же кадрах - минута-две), увеличитель почти холодный.

Но: резко упал контраст на мультиконтрастной бумаге. Фиолетовый фильтр "99" дает контраст где-то около мягкого-полумягкого. Без фильтра бумага даже не достигает нормальной плотности черного. Думаю, что это из-за слишком большой доли зеленого в спектре.

Другой недостаток - лампа состоит из 4-х согнутых трубок и дает на изображении "ромб". Пришлось поставить ее криво, чтобы "экстремум" был в центре.

Попробую поискать лампу с хорошим спектром (CRI=99) и круглой колбой. При этом можно взять мощность в 2-3 раза выше, запас по температуре значительный. Вот только не знаю, где брать такие лампы, и чтобы включались в стандартный патрон без переделки увеличителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.10.2006, 9:20
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



czz
Люми7нисцентки непредназначены для импульсной работы - бустро порут.
Да и индукционный период по мере пользования все больше будет давать знать.
На счет 5 минут - такое ощущение, что вы печатаете на йодоконте или т.п.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 23.10.2006, 9:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



Что помрут - это не страшно.

Печатаю на forte polywarmtone. Использую матовое стекло перед конденсором, около 3 ступеней съедает. Еще если использовать тонирующие проявители с глицином - минус одна ступень. А если еще и негативы сильно плотные, вот 5 минут и получается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 30.10.2006, 12:00
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Salex @ 27.6.2006, 10:37) [snapback]810[/snapback]

Прогулялся по магазинам, нашел две штуки: одна GE 100Вт матовая (с сероватым покрытием, форма стандартная грушевидная), вторая тоже GE 100Вт белая (soft light, форма бочонкообразная).

С обеими лампами освещение кадра равномерное, но с первой обнаружилась зернистая структура матирования sad.gif

Полистал инструкцию к увеличителю, пишут, что для печати нужна опаловая лампа, и нарисована Durst Opal Lamp. Что за зверь такой, эта опаловая лампа?


Пробовал SPOT R80, только не от "дженерал электрик", а "комтеч" , кажись, у данной лампы более ровная поверхность стекла, как раз выбирал из "дженерал электрик" и "комтеч". Матирование у них одинаковое. 100 вт. сжигает пленку. На мой взгляд такие лампы непригодны для увеличителя, очень много тепла дают, хотя и дают равномерное освещение кадра.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 30.10.2006, 13:33
Сообщение #8


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(czz @ 22.10.2006, 0:22) [snapback]2476[/snapback]

Я вот из любви к экспериментам поставил люминисцентную лампу ("Космос"), 35 Вт, 4200К. Заметно сократились выдержки (что хорошо, потому что они у меня до 5 минут доходили, теперь на примерно таких же кадрах - минута-две), увеличитель почти холодный.

Но: резко упал контраст на мультиконтрастной бумаге. Фиолетовый фильтр "99" дает контраст где-то около мягкого-полумягкого. Без фильтра бумага даже не достигает нормальной плотности черного. Думаю, что это из-за слишком большой доли зеленого в спектре.

Другой недостаток - лампа состоит из 4-х согнутых трубок и дает на изображении "ромб". Пришлось поставить ее криво, чтобы "экстремум" был в центре.

Попробую поискать лампу с хорошим спектром (CRI=99) и круглой колбой. При этом можно взять мощность в 2-3 раза выше, запас по температуре значительный. Вот только не знаю, где брать такие лампы, и чтобы включались в стандартный патрон без переделки увеличителя.

Какой у Вас увеличитель? температура явно завышенная, я видел в продаже более теплую (около 3200К), даже с круглой колбой. Тоже подумываю о такой модификации, на МК не печатаю пока, поэтому этот недостаток неактуален.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 30.10.2006, 13:54
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



Увеличитель - Крокус.

По поводу температуры - мне кажется, наоборот, температура должна быть как можно выше - так как бумага реагирует на зеленый и синий свет, а лампа с 2700-3200К будет много светить впустую.

Я наоборот, подумываю о том, чтобы отказаться от мультиконтраста - и изображение лучше, и к спектру не будет критична.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 30.10.2006, 16:04
Сообщение #10


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(czz @ 30.10.2006, 13:54) [snapback]2694[/snapback]

По поводу температуры - мне кажется, наоборот, температура должна быть как можно выше - так как бумага реагирует на зеленый и синий свет, а лампа с 2700-3200К будет много светить впустую.

да, это я ошибся...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 4.11.2006, 18:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 26.6.2006, 21:15) [snapback]803[/snapback]

И купил SPOT R80 (80мм диаметр) зеркально-матовую лампочку Дженерал Электрик Венгерского производства. Цоколь обычный Е27, 100Вт, 230 вольт, 1000часов. Желтая крупная коробка.


Отличная лампа! Я вначале печатал с такой. Мне на моем Магнифаксе-2 даже не пришлось свет регулировать. Равномерную освещенность она давала при любом положении лампы! wink.gif Единственное, чем она мне не нравилась - малая мощность и на мультиконтрастных бумагах она давала более мягкий результат (по сравнению с обычной лампой).
Сейчас пользуюсь перекальной немецкой лампой 150 Вт. Случайно купил по объявлению. Понятное дело, что с ней результат отличный. Единственный недостаток - увеличитель сильно греется, если долго во включенном состоянии находится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
galaiko
сообщение 8.12.2006, 13:20
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 9.11.2006
Из: г. Саратов
Пользователь №: 158



Цитата(Salex @ 26.6.2006, 12:45) [snapback]802[/snapback]

Наконец-то достал шахту и конденсоры для своего увеличителя! Но возник такой вопрос: какую лампу использовать? На увеличителе написано 150W 220V, но матового стекла нет. Значит нужна лампа с матовым покрытием. Коллеги, что посоветуете? Я понимаю, вопрос наиглупейший, просто никогда не сталкивался с такой проблемой. blink.gif


Решал такую же проблему. Лампы с матовым покрытием категорически не подошли! Взял лампу Филипс - молочную. Ее марку не помню, она далеко от меня, но ее ни с чем не спутаешь она шарообразная и сантиметров 13-15 в диаметре, практически вплотную в Крокус входит. Очень понравилась! Мощность 100 ватт, пленку не греет, т.к. включаю через реле, только на настройку и экспонирование. Кстати это обычная лампа накаливания, покупал в Саратове за 110 руб.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannet
сообщение 16.1.2007, 17:28
Сообщение #13


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



Тоже есть проблемка. Работаю на УПА-603. Неравномерность освещения. Лампа простая матированная на 60 Вт. Вопрос - можно ли вытащить матовое стекло из лотков для фильтров? Так как оно сильно снижает светоотдачу, пользоваться наводкой с перекрытым красным фильтром невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.1.2007, 17:46
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Нннн-дааа. Мы с Вами "коллеки". У меня под узкую плёнку тоже УПА (правда, 613). И тоже есть проблемы с равномерностью освещения поля. Чего только не делал...
Штатная лампочка была "опаловый грибок" типа "У" за 60 копеек. Адекватной замены пока что так и не нашел. Лучше всех получились результаты с венгерской матовой "грушей" на 100Вт. Но увеличитель заимел тенденцию к перегреву. И при печати на контрастной бумаге всё-равно получается заметная неравномерность на отпечатках... sad.gif

Возможно, тут уже дело в перекосах конденсора\зеркала.
А стекло да, и светоотдачу сильно снижает, и даёт уже слишком мягкий свет (с учётом матовой или опаловой лампы). Я его давно выкинул, неравномерность в моём случае от этого заметно сильнее не стала.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pannet
сообщение 16.1.2007, 19:53
Сообщение #15


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 5.12.2006
Из: Краснодар
Пользователь №: 194



Спасибо за совет. Тоже хотел сначала поставить на 100 Вт., но в документации написано что не рекомендуется выше 60Вт. Разве сейчас не делают для увеличителей ламп? Может забугорные какие есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.1.2007, 9:00
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(pannet @ 16.1.2007, 19:53) [snapback]4350[/snapback]
Спасибо за совет. Тоже хотел сначала поставить на 100 Вт., но в документации написано что не рекомендуется выше 60Вт. Разве сейчас не делают для увеличителей ламп? Может забугорные какие есть?

Нерекомендовано из-за проблем с охлаждением компактного корпуса УПА.
Да и 60 Вт с лихвой должно хватать.
На моих негативах на Азове с 60 Вт экспозиция как правило 3-4 секунды - на УПА бы вообще измерялась 2-3.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickolas
сообщение 20.1.2007, 1:07
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.1.2007
Пользователь №: 286



Вопрос вовсе не глупейший! Более того, на него вообще нет однозначного ответа, и всё должно делаться под конкретный случай.
Во-первых. МОЛОЧНОЕ стекло или оргстекло, будучи положенным в лоток для фильтров или на конденсор ВООБЩЕ сделает конденсорный увеличитель бесконденсорным! и соответственно упадёт яркость в десятки раз. Второй крайний случай - точечный источник, с которым, в-общем-то, ясно. Там, наоборот, вся энергия лампы фокусируется в зрачёк объектива, и лампа должна иметь соответственно уменьшенную мощность, иначе печатать нельзя. Всё остальное - посередине. МАТОВОЕ стекло имеет индикатрису рассеяния направленно-рассеянную (на графике она выглядит абсолютно неприлично smile.gif). Соотношение направленности и рассеянности определяется качеством матирования и т.д. Так вот, тут интересно, что матовое стекло не только смягчает "точку", но и может ухудшить равномерность освещенности от центра к краю! причём хуже всего равномерность, если матовое стекло положено прямо на конденсор, как в "Беларуси" и "Крокусе". А наивысшая равномерность (но и "точечность"), когда матовое стекло повешено прямо на лампу, как в старых любительских увеличителях. При этом повышается и КПД лампы. Но зато и любые дефекты колбы или нити влияют на освещённость по полю. Но есть ещё одна гадость. Чем более "точечный источник" , тем больше он нуждается в юстировке, поэтому в компактных и мягкорисующих увеличителях лампы обычно молочные.
Теперь выводы.
1.Компромисс при выборе лампы неизбежен.
2.При нити накаливания идеальной формы (как в кинопроекционной лампе) равномерность по полю может быть достигнута при любом типе рассеивателя (матовый, молочный) и компромисс будет между допустимой "точечностью" и допустимым перегревом увеличителя. Меньший нагрев идёт только за счёт
большего кпд конденсора, а большее смягчение - за счёт большего нагрева...
3. Лично я-таки переделывал патрон увеличителя под точечную галогенку (у неё и светоотдача выше раза в 2), а потом подбирал степень матирования стекла (я их сам матирую) и проставку между конденсором, стеклом и лампой...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Elkind_*
сообщение 7.7.2009, 22:04
Сообщение #18





Гости






http://www.masterlamp.ru/Productions/6/184 а еще вот такое существует. Стоит ее поискать или…?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.7.2009, 22:17
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Думаю, они ещё выпускаются и поискать стОит.

Как сейчас помню и с тихой грустью нередко вспоминаю отечественные опаловые лампы с индексом "У" - для фотоувеличителей. Были в основном на 60 Вт и стОили 60 копеек ("обычные" лампочки тогда около 13 копеек стОили)...
Скорее всего - "клон" того-же Филлипса-Сименса; но для увеличителей действительно отлично подходили. Бывали также и зеркально-матовые - такие для "Крокусообразных" увеличителей шли (где-то в звначке ещё несколько штук таких осталось).

Попробуйте поискать у друзей-знакомых-родственников "по антресолям" - у людей часто остаются не нужные им увеличители, и в комплектах могут быть такие лампы. Также возможно, стОит поискать по "блошиным рынкам".


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.7.2009, 8:25
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Elkind @ 7.7.2009, 23:04) *
http://www.masterlamp.ru/Productions/6/184 а еще вот такое существует. Стоит ее поискать или…?

А смысл?
Ничем не хуже и обычные с мотовой колбой.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:32