IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подскажите
Кукурузный змей
сообщение 29.3.2011, 14:51
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 14779



Подскажите мне гуру какой зенит лучше ет или 122? в чем отличия той или иной системы ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 29.3.2011, 15:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(Кукурузный змей @ 29.3.2011, 15:51) *
Подскажите мне гуру какой зенит лучше ет или 122? в чем отличия той или иной системы ?

В гугле вас забанили?
зенит ет ахирительная железяка, можно руки качать и гвозди выпрямлять, но там селеновый экспонометр, несопряженный с видоискателем не очень то оперативно получается делать экспозамер, к тому же со временем такие экспонометры дохнут, надо проверять
зенит 122 это пластиковая погремушка, но там есть ттл замер и камера посвежее.. для экспонометра нужны батарейки


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 29.3.2011, 21:56
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(tupolev140 @ 29.3.2011, 16:14) *
зенит 122 это пластиковая погремушка, но там есть ттл замер и камера посвежее.. для экспонометра нужны батарейки


Добавлю к этому упрощенную конструкцию затвора, из-за чего на многих аппаратах при подсыхании смазки возникают проблемы с отработкой выдержек, и частые случаи "подсвета" через щели в поведенной задней крышке.
Сам лично пользовался до перехода на цифру "Зенитом-122", и могу сказать, что снимать им вполне реально. Просто, как и с любым другим аппаратом, б/у - нужно смотреть, что приобретать, и естественно прежде чем заряжать пленку, провести элементарную профилактику с заменой смазки в барабанчиках шторок.
Подсвет через щели в задней крышке устраняется один раз подклейкой уплотнительных полосок мягкой резины или бархата, и после этого про нее можно надолго забыть.
В сказки про то, что фотоаппарат хранившийся более 5 лет без работы, и не всегда с "распущеным" затвором, может быть использован сразу для ответственной съемки - не верю, вне зависимости от названия производителя.

Зенит-ЕТ - к сожалению, в основном встречается белорусской сборки, что еще в 80-е годы совсем не было показателем высокого качества. Вероятность, что именно Вам "повезет" и попадется удачный экземпляр вилейской сборки - существует, но время и естественный отбор, проведенный уже несколькими поколениями фотографов, сводят ее к довольно малой.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 29.3.2011, 22:16
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



p.s.
из зенитов я бы ттл или 19ый предпочел


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 29.3.2011, 22:24
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(tupolev140 @ 29.3.2011, 23:16) *
p.s.
из зенитов я бы ттл или 19ый предпочел


Несмотря на то, что от моего дома до "кузницы Зенитов" по прямой порядка пары верст - "Зенит-TTL" в хорошем состоянии мне давно не попадался. В основном почему-то попадаются изрядно потертые жизнью, и со следами многих сотен пленок на прижимном столике и направляющих. Да и видоискатель у первого варианта с двумя фоторезисторами - очень темный. Поэтому я предпочел бы найти его "младшего брата" - Зенит-12сд, он же Зенит-12хр.
Зенит-19 - в полностью работоспособном состоянии, увы, на сегодняшний день - большая редкость. Затворы этого аппарата уникальны, и ремонтировать их уже нечем, запчастей нет даже на заводе. Поэтому малейшая проблема с затвором, переводит, как правило эти аппараты в разряд "коллекционных".


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кукурузный змей
сообщение 30.3.2011, 5:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 24.3.2011
Пользователь №: 14779



и как можно отличить однин от другого как определить редкий хороший или массовый халтурный? подскажите)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3aBxo3
сообщение 30.3.2011, 9:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.2.2011
Из: Сургут
Пользователь №: 9217



А вот подскажите мне, уважаемые, для чего вообще в наше время с целью фотографирования на пленку для души покупать Зенит?
На ибее просто гора стареньких дешевых Кэнонов, Никонов, Минолт, Олимпусов и пр.


Но если уж хочется, допустим, Зенит 19, то вот:
http://shop.ebay.com/i.html?rt=nc&LH_P...d=p3286.c0.m283

Но надо помнить, что ибей - это лотерея!


--------------------
Хорошо смеётся тот, кто смеётся над собой! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:28