IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа в Высоком Ключе, Кто как?
Aleksiy
сообщение 13.9.2006, 14:46
Сообщение #1


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот недавно на основе своего поста Сверхмелкозернистой ветке Фотору написАл статью о Высоком Ключе:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...iew&iden=16

Кто ещё из "прихожан" занимался этим "богоугодным делом" rolleyes.gif ?
Как, и с какими результатами?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 13.9.2006, 14:55
Сообщение #2


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Есть задумки, но руки еще не дошли до этого дела sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.9.2006, 12:43
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



На вкус и цвет... wink.gif
Но на мой взгляд, Высокий Ключь поинтереснее ЛИТ-а будет, как в плане процесса, так и в плане результатов rolleyes.gif tongue.gif !
В ближнее время возможно, представленный в статье проявитель будет выставлен на Испытания, а то и сразу в Магазин smile.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 18.9.2006, 10:22
Сообщение #4


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Занимались, но результаты не очень sad.gif
Рзделение светов плохое.
а проявитель без глицина можно использовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.10.2006, 22:43
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



«Об осени, Высоком Ключе, Акросе и Дельте-100»

Недавно (середина Октября) выдался редкий погожий денёк. Была возможность выбраться в парк около дома («Швейцария»), что стоИт на высоком Окском берегу. Было безветренно и тихо, солнечно и сухо. Листва на деревьях уже совершенно вся пожелтела, и большая часть её упала на землю и дорожки, шурша под ногами. Но около трети-четверти уже вполне золотой и багряной листвы ещё было на деревьях. И теперь парк, хоть местами и очень густой и запущенный, теперь был буквально «напоён», пронизан Солнечным светом и сам весь «горел» осенними тонами. Прямо по Пушкину:
«… - В багрец и золото одетые леса…»
Разумеется, ходил я с аппаратурой wink.gif . С собой был Салют с полуотбитой кассетой последних слайдов и кассетой Акроса, а также Зенит с Дельтой-100. Ходил сначала почти бездумно, просто радуясь хорошей погоде, свободному времени и ненапряжному настроению wink.gif . Снимал, но тоже довольно бездумно, по принципу: «Что вижу – то и пою».
Ноги вынесли меня на гребень высокого откоса, где есть площадка с замечательным видом на город и широкую излучину реки. И зрелище открылось совершенно фантастическое! Сквозь узкие дырки в облаках узкие солнечные лучи небольшими кусочками подсвечивали участки города и кусочки водного пространства реки. Эти яркие белые пятна были как будто на фоне клубящейся мглы. Эта открывшаяся картина была настолько захватывающая и выразительная, что я опомнился только тогда, когда в Салюте уже закончились слайды и остался последний кадр Акроса sad.gif . Причём, эта картина была очень динамичной, всё – общая тональность, рисунок световых пятен и облаков – менялось буквально каждую минуту! Чтобы не пропустить эти чудеса приходилось в ОЧЕНЬ резком темпе менять на Салюте кассеты и объективы, только-только успевал скадрироваться и снять очередной акт феерии, иногда ещё делая дубли Зенитом wink.gif . Потом всё закончилось, как по мановению волшебной палочки  . Ушел этот волшебный свет, практически кончилась широкая плёнка. Когда только начал идти обратно, стал свидетелем ещё одного необычного явления: большущая стая ворон (около 70 штук) кружилась вокруг какого-то дерева на верхушке откоса. Ну практически, совершенно как в «Ночном Дозоре» wink.gif !!! Успел сделать 3 кадра Зенитом «навскидку», прежде чем птицы обратили на меня внимание и начали пугаться и разлетаться. Подойдя к дереву поближе я понял причину их странного поведения – в ветках застрял, запутался, громадный и ярко окрашенный чей-то воздушный змей! Вот вороны и бросились на невиданное чудище wink.gif .
Но оказалось, что все предыдущие «явления» были только прелюдией к главному wink.gif. А это главное прошло тихо и незаметно на обратном пути. Весь, обычно тёмный парк, был теперь ещё не совсем гол, но открыт и опять «напоён» светом. Высветились все аллеи и тропинки, некогда тёмные закоулки и стволы деревьев. Местами через арки деревьев стала проглядывать река и Нижняя часть города. Я нашел вид поинтереснее и снял последний широкий кадр на Акрос, а дальше шёл и снимал Зенитом узкую Дельту. Настроение было хорошее, виды – отличные, но не было знакомого ощущения, что съёмка «попёрла». Часть парка уже давно и хорошо мне знакома, обойдя часть давно знакомых заветных точек я «отметился» на них, и скоро закончил съёмку, пошел домой.
Негативы были довольно быстро проявлены, и долго ждали печати. Акрос был обработан в Д-23 1+2 (25 минут), а узкая Дельта-100 в АКФФ (проходящей сейчас испытания новой версии 2.2; 6,0 минут – возможно лёгкий перепрояв). Сразу же было понятно, что съёмки технически удались. При этом и небо замечательно вышло на Дельте, даже там, где снималось без фильтра. Это в общем-то, немудрено, учитывая повышенную собственную чувствительность Дельты к желтой части спектра. Но при этом светА не были и «пережжены»! Чего «навскидку» было довольно трудно ожидать от проявителя довольно «густого» состава (смотри тему «Наше новое Свема и Тасма»). И ещё интересней оказалось полученное зерно – оно вышло на этой Дельте весьма и весьма крупное (хорошо и отчётливо заметно даже при увеличении до 12х18), но при этом совершенно классического типа, а не такое, как обычно на этой плёнке получается! Великолепной вышла и «густая» тональность с отличной проработкой теней. Но всё это ещё не главный из полученных сюрпризов! Ещё рассматривая негативы, я обратил внимание, что сделанные под пологом частично облетевших деревьев парка кадры весьма плотные, но с богатым общим тональным диапазоном. А настоящие чудеса начались при печати. Те негативы, что были сделаны под пологом деревьев, дали отпечатки в добротном «Высоком Ключе» !!! wink.gif Это произошло практически само собой, без специальных ухищрений при печати (только умеренное маскирование, печаталось на разных бумагах, но преимущественно на Бромэкспрессе и Бромофорте «полумягким Фосфатным проявителем»). А весь эффект очевидно, был получен именно на негативах и вызван сочетанием свойств обработки, негативного материала и освещения. Так освещение было достаточно сильным, но при этом весьма равномерным и мягким, и с очень большой составляющей желтой компоненты, к которой хорошо чувствительна Дельта. Хорошая широта Дельты вместе с повышенной чувствительностью к желтому свету, измерение экспозиции по теням, перевели знАчимый тональный диапазон в область достаточно больших экспозиций, но оставили и хоть хорошо проработанные, но ТЁМНЫЕ небольшие участки (тёмные стволы некоторых деревьев и т.д.). А свойства проявителя позволили (как и при применении Д-23) оставить тона светлой гаммы хорошо проработанными и разделёнными. При этом зерно на всех кадрах получилось крупное, но классическое и приятное, резкость же и детализация отличны. Отпечатки 30х40 и даже с бОльшими увеличениями смотрятся отлично. На очереди специализированная печать этих негативов именно Метол-Глициновым проявителем для «Высокого Ключа».
Не хуже получился и последний кадр широкого Акроса. Эта плёнка тоже имеет несколько повышенную желтую чувствительность, хотя возможно, не столь выраженно, как у Дельты. Зато, структурные характеристики и широта этой плёнки однозначно получше. И результат с того негатива – тот же «Высокий Ключ». И пожалуй, даже значительно более приятный.
В общем, «век живи – век учись» wink.gif !
Продолжение следует.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 30.10.2006, 9:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Aleksiy @ 29.10.2006, 22:43) [snapback]2663[/snapback]

А настоящие чудеса начались при печати. Те негативы, что были сделаны под пологом деревьев, дали отпечатки в добротном «Высоком Ключе» !!! wink.gif

А можно как-нибудь сканы с этих фотографий увидеть? Чтобы хотя бы представлять, как получилось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 30.10.2006, 21:04
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



К сожалению, сканера у меня нет sad.gif .
И "ручные" ОТПЕЧАТКИ, ИМХО, лучше смотреть именно "в живую".

Возможно, на днях отправлю со всяким-разным посылку в Москву товарищам с этого Форума, и могу вложить в неё некоторое количество своих отпечатков, в том числе и из этих.
А Вы в Москве? (я в Нижнем)


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 31.10.2006, 16:44
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Aleksiy @ 30.10.2006, 21:04) [snapback]2720[/snapback]

И "ручные" ОТПЕЧАТКИ, ИМХО, лучше смотреть именно "в живую".

С этим я полностью согласен, просто хотелось увидеть в общем. Просто, я не видел примеров высокого ключа в пейзажной съёмке, а читая статью, очень заинтересовался. Видел только студийные варианты.
Цитата(Aleksiy @ 30.10.2006, 21:04) [snapback]2720[/snapback]
Возможно, на днях отправлю со всяким-разным посылку в Москву товарищам с этого Форума, и могу вложить в неё некоторое количество своих отпечатков, в том числе и из этих.
А Вы в Москве? (я в Нижнем)

Я в Москве. Если не трудно будет выслать пример, был бы очень признателен. Думаю, пересечься с товарищем было бы не сложно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 31.10.2006, 23:56
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Согласен с Вами - пейзажи в Высоком Ключе очень редки. Но лично сам я видел несколько просто потрясающих именно пейзажных работ, и это мне в своё время сильно запало в душу.
Отпечатки, хоть сколько, я наверное вышлю вместе со всей посылкой Салексу - потом с ним попробуйте договориться о просмотре.

Ещё интересный момент. Один из тех потрясающих пейзажей был сделан примерно, в такую как сейчас погоду. Было Первоснежье, ещё чуть падал снег и был умеренный туман. Снег уже покрыл практически всё, только контуры предметов, некая кайма были тёмными. На пейзаже том мостик, деревья и черная собака на мостике - единственное по настоящему тёмное пятно на всём изображении. Остальное - белое и немного серого (местами ветки деревьев), потихоньку растворяющееся в дымке.
В общем, словами описАть трудно ... sad.gif wink.gif , но штука у человека получилась сильнейшая!

В принципе, сейчас погода очень даже распологает к попыткам на эту тему. Снимал человек "Москвой" на "Фото-250", весьма давно.

У меня самого в конце прошлой зимы получались похожей тональности вещи, причём на ТИП-17.

В общем, надо пробовать и делать wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 1.11.2006, 2:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Для туманных пейзажей трудно представить чтото не в высоком ключе. Да и зима катит в глаза.

А ФОТО-250 уникальная плёнка -в ней раньше серебра было как в Тип-17. Да и ФН250 мне очень и очень нарвилась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 1.11.2006, 8:34
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(ЗК @ 1.11.2006, 2:12) [snapback]2745[/snapback]

Для туманных пейзажей трудно представить чтото не в высоком ключе. Да и зима катит в глаза.

А ФОТО-250 уникальная плёнка -в ней раньше серебра было как в Тип-17. Да и ФН250 мне очень и очень нарвилась.


Для туманных пейзажей мне больше нравилась Фото/ФН-32.
А серебра в 250-той было даже больше чем в Тип-17 - 6,8 против 6,0 гр./м2.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 3.11.2006, 10:17
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Aleksiy, спасибо за участие. Вчера посмотрел книгу Рудмана. Теперь я немного представляю, что такое высокий ключ в пейзаже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 3.11.2006, 10:19
Сообщение #13


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я тоже Рудмана хочу!!!!!!!!!! ohmy.gif rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 3.11.2006, 12:07
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Salex @ 3.11.2006, 10:19) [snapback]2800[/snapback]

Я тоже Рудмана хочу!!!!!!!!!! ohmy.gif rolleyes.gif

Так, купить его проблемы не составляет. Или через Амазон, или здесь, если хотите получить книгу с подписью автора на Ваше имя smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 3.11.2006, 12:17
Сообщение #15


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(german @ 3.11.2006, 12:07) [snapback]2802[/snapback]

Амазон, или здесь


sad.gif dry.gif unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 3.11.2006, 12:53
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Salex @ 3.11.2006, 12:17) [snapback]2803[/snapback]

sad.gif dry.gif unsure.gif

В смысле?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 3.11.2006, 13:30
Сообщение #17


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



В смысле, я думал, она поближе где есть. А так придется заказывать... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 3.11.2006, 13:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Salex @ 3.11.2006, 13:30) [snapback]2806[/snapback]

В смысле, я думал, она поближе где есть. А так придется заказывать... sad.gif

Так Вы быстрей получите smile.gif Заказ из Европы придёт к Вам меньше, чем за неделю. А искать, у кого посмотреть, это ещё найти надо. Хотя, если хотите посмотреть, приезжайте ко мне. Посмотрите. Но, я в Москве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 3.11.2006, 14:00
Сообщение #19


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я в Москве работаю. Так что, можно пересечься smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 3.11.2006, 14:12
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Salex @ 3.11.2006, 14:00) [snapback]2810[/snapback]

Я в Москве работаю. Так что, можно пересечься smile.gif

Тогда звоните мне на рабочий: 424-7771 добавочный 0894. Территориально нахожусь рядом с метро Текстильщики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 9:40