IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Струйная фотопечать., Обсуждение.
german
сообщение 21.11.2006, 16:14
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Arturus @ 21.11.2006, 15:20) [snapback]3144[/snapback]

На практике пытались откалибровать сканер под сканирование немного тонированных баритовых ч.б. отпечатков. Имели много секса rolleyes.gif .

А, нут так это мне знакомо smile.gif
По уму, надо строить профайл с точно-такой же баритовой бумаги. Уже тонированной. Это надо делать потому, что глаз по ней адаптируется (по белому). Дальше уже можно имитировать этот белый через absolut. Если этого не сделать, количество секса увеличивается пропорционально количеству загубленных нервов.
Мишень может даже в таких случаях строить самому, хотя, как показывает практика, в большинстве случаев готовой хватает. Ну и не забывайте про то, что в процессе конверсии Вы сталкиваетесь со сжатием охватов (конверсия из одних аппаратных данных в другие). Далее, ProfileMaker предлагает несколько вариантов построения профайлов. С учётом того, что бумага не белая или белая, и тд. В общем, проблем хватает.
Но, барит всё-равно лучше smile.gif
Кстати, мне вот очень интересно сравнить Ваши фотографии, сделаные на барите с тем, что получилось у Тима Рудмана в книге. Подозреваю, какая у меня будет реакция smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 21.11.2006, 18:53
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(german @ 21.11.2006, 16:14) [snapback]3148[/snapback]

По уму, надо строить профайл с точно-такой же баритовой бумаги. Уже тонированной.


Гм... а где же я возьму ЦВЕТНОЙ calibration target, напечатанный на ЧЕРНО-БЕЛОЙ баритовой бумаге? Кстати calibration target на цветной фотобумаге совсем не прокатил. Ближе всех к бариту оказался target с какими-то пластиковыми квадратиками, не помню как он назывался.
Фотографии у Рудмана получились вполне достойно, с совсем небольшими цветовыми искажениями. То есть сканер я таки откалибровал smile.gif В отличие от фотографий напрмер в Фото & Видео, где цвет переврали страшно. Их так называемый "Цветокорректор" сидит в комнате, освещенной только лампами накаливания, еще и вставленными в какие-то желтые абажуры (!). Время от времени цветокорректор подбегал с моим отпечатком в руке к окну, отдергивал занавеску, потом с криком "я запомнил!" бежал обратно к компьютеру. Запомнил, как выяснилось, далеко не все cool.gif
Лучше бы я не давал им вообще отпечатков в руки, а отдал бы только свои сканы...

Кстати, если вы хорошо знакомы с Profile Maker - как мне перенести профиль монитора на другой компьютер, чтобы он загружался на старте? Сейчас его загружает Logo Calibration Loader. То есть во первых надо понять, откуда он берет профиль, во-вторых как заставить Logo Calibration Loader работать на другом компьтютере? Дистрибутива Profile Maker у меня нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 22.11.2006, 8:32
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(Arturus @ 21.11.2006, 18:53) [snapback]3153[/snapback]

Гм... а где же я возьму ЦВЕТНОЙ calibration target, напечатанный на ЧЕРНО-БЕЛОЙ баритовой бумаге?

А ч/б таргет на барите и не прокатит smile.gif Надо цветной, РГБ-шный. СДелать его наверное можно попытаться, только надо думать, как. Можно обойти, взять профайл принтера и прописать туда измеренную белую точку с барита. Вобщем, тут только куча экспериментов может сказать, можо что-то сделать, или нельзя. Главное, найти оптимально правильное решение.
Цитата(Arturus @ 21.11.2006, 18:53) [snapback]3153[/snapback]
Кстати calibration target на цветной фотобумаге совсем не прокатил. Ближе всех к бариту оказался target с какими-то пластиковыми квадратиками, не помню как он назывался.

А, есть у меня такой. Он предназначен для построения профайлов снимаемых сцен.
Цитата(Arturus @ 21.11.2006, 18:53) [snapback]3153[/snapback]
Лучше бы я не давал им вообще отпечатков в руки, а отдал бы только свои сканы...

Конечно же лучше. Фотография - это законченный продукт, а негатив это ещё материал. По уму, надо фотографию в барабанник, сканировать и потом корректировать по цвету.
То, что у них (фото и видео) цветокорректор работает в таких условиях - дикость. Люди в этом журнале просто обязаны включить голову и подумать над этим. Всё-таки они занимаются прямым копированием, что подразумевает организацию грамотных условий для выполнения этой задачи. Мда... Им бы курсы Алексея Шадрина у себя организовать. Не знал, что в таком журнале всё так кисло blink.gif
Цитата(Arturus @ 21.11.2006, 18:53) [snapback]3153[/snapback]
Кстати, если вы хорошо знакомы с Profile Maker - как мне перенести профиль монитора на другой компьютер, чтобы он загружался на старте?

Этого нельзя делать по той причине, что при построении профайла характеризуется конкретная видеокарта. Если Вы переставляете систему, то Ваш профайл вполне годится. Если переносите на другой компьютер (переключаете туда свой монитор), требуется полная перекалибровка.
Цитата(Arturus @ 21.11.2006, 18:53) [snapback]3153[/snapback]
Сейчас его загружает Logo Calibration Loader. То есть во первых надо понять, откуда он берет профиль, во-вторых как заставить Logo Calibration Loader работать на другом компьтютере? Дистрибутива Profile Maker у меня нет.

Знаете, я с ситемой Виндоуз знаком слишком поверхностно, так как уже очень много лет работаю на системах макинтош. Вроде как загрузчик берёт часть информации из реестра. Не могу точно сказать. Просто, не знаю smile.gif
Сам гретаговский загрузчик Logo можно совершенно спокойно скачать с гретаговсого сайта и проинсталировать его на другом компьютере. Только не забыть отключить там адобовский загрузчик, иначе могут глючить друг с другом. Дистрибутив ProfileMaker так же можно скачать с сайта Гретага. Он лежит в свободном доступе. Но, без ключа будут работать несколько функций, всё остальное в демо режиме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruslan
сообщение 1.12.2006, 12:09
Сообщение #44


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 166



Сам печатаю на пигменте(специально подобранные профили),неоднакратно проводил опыты на цветостойкость (УФ), разнообразные виды бумаг,безусловно результат лучше по сравнению с водными. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 1.12.2006, 13:08
Сообщение #45


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Администратору:
что "струйная" печать делает в теме Аналоговой печати?
В нетрадиционные методы её! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruslan
сообщение 1.12.2006, 13:36
Сообщение #46


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 166



Цитата(Andrei @ 1.12.2006, 13:08) [snapback]3490[/snapback]

Администратору:
что "струйная" печать делает в теме Аналоговой печати?
В нетрадиционные методы её! biggrin.gif


Пускай будет здесь! biggrin.gif Андрей может Вы готовы поделится своим опытом,раз уж зашли в этот топ. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 1.12.2006, 13:48
Сообщение #47


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Ruslan @ 1.12.2006, 13:36) [snapback]3494[/snapback]

Пускай будет здесь! biggrin.gif Андрей может Вы готовы поделится своим опытом,раз уж зашли в этот топ. rolleyes.gif

есть опыт распечатки на лазерном принтере biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:52