IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Печать в 2 контраста, Сравнение одно контрастной печати и 2-х контрастной
Salex
сообщение 7.6.2006, 10:41
Сообщение #1


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Коллеги,

У кого есть примеры снимка, напечатанного класическим способом с постоянным контрастом и одной выдержкой и этого же снимка, но техникой совмещения 2-х контрастов? Хотелось бы посмотреть разницу.

Комментарии по технике совмещенной печати тоже приветствуются. Рад буду, если поделитель опытом и впечатлениями.

Алексей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.6.2006, 9:32
Сообщение #2


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я, наверное, спросил либо что-то совсем неприличное Изображение, либо настолько секретное, что все местные гуру чб печати не хотят делиться тайным знанием Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 8.6.2006, 9:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Salex @ 7.6.2006, 11:41) [snapback]725[/snapback]

У кого есть примеры снимка, напечатанного класическим способом с постоянным контрастом и одной выдержкой и этого же снимка, но техникой совмещения 2-х контрастов? Хотелось бы посмотреть разницу.


http://www.silverimage.ru wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 8.6.2006, 10:02
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Salex @ 8.6.2006, 6:32) [snapback]730[/snapback]

Я, наверное, спросил либо что-то совсем неприличное Изображение, либо настолько секретное, что все местные гуру чб печати не хотят делиться тайным знанием Изображение


Да бред это все, не трать свое время! ИМХО


Печатаешь мягким фильтром который подбираешь по светам, потом добиваешь контрастным, чтобы тени и микроконтраст встали на место, для второго фильтра экспозиция примерно 30% от первой.
Есть варианты локально использовать фильтры для разных участков кадра.

Все это фотошоп, на выходе картинка тонально ломанная получается, многих это устраивает я сторонник прямой печати на моноконтрастной бумаге ИМХО


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.6.2006, 12:24
Сообщение #5


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(Arturus @ 8.6.2006, 10:53) [snapback]731[/snapback]


Спасибо, Артур. Ваш сайт я изучал. Пример с печатью, я считаю там не совсем корректным. Вот если б оба отпечат были с масками и прожигом отдельных участков, тогда можно было бы сравнивать. А так, конечно, одной выдержкой печатать, а во время съемки небо не попытаться сохранить, то его на бумаге не получишь. Только отдельно экспонировать.

Цитата(FZB-BW @ 8.6.2006, 11:02) [snapback]732[/snapback]

Да бред это все, не трать свое время! ИМХО.

Все это фотошоп, на выходе картинка тонально ломанная получается, многих это устраивает я сторонник прямой печати на моноконтрастной бумаге ИМХО


Ну на эту тему мы с тобой во вторник уже говорили. НО! "Запретный плод" - известно сладок Изображение Хочется это самому увидеть и понять, стоит этим заниматься или нет.

Почитал ветку на М-Формате, там ты явный сторонник этого способа blink.gif rolleyes.gif unsure.gif

Но с тех пор, видимо, много воды утекло...

Кстати, ты с Виктором Ивановским вроде знаком? От тож посещает клуб отпетых чбэшников? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 8.6.2006, 12:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



"Но с тех пор, видимо, много воды утекло..."

Ага! Воды много утекло, а вместе с ней время и деньги.

"Кстати, ты с Виктором Ивановским вроде знаком? От тож посещает клуб отпетых чбэшников? "

Витька мой сосед smile.gif Конечно посещает!


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.6.2006, 12:54
Сообщение #7


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(FZB-BW @ 8.6.2006, 13:41) [snapback]734[/snapback]

Витька мой сосед smile.gif Конечно посещает!


По дому или по даче? rolleyes.gif

Кстати, он ведь тоже интересовался этим способом? Как у него успехи? Что-нибудь получилось, или тож забросил?

Насчет ухода тонов. Вот есть ссылка (на нелюбимом тобой буржуйском). По графикам, которые там приведены, самые значительные изменения в тоне происходят при контрастной печати. И то, только в области светов, где они появляются не с уровня 1.5D, а с уровня менее 0.6D. При нормальном контрате, вроде все отстается неизменным. К сожалению, пока не могу подкрепить свои теоритические изыскания практическими... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 8.6.2006, 13:27
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Salex @ 8.6.2006, 9:54) [snapback]735[/snapback]

По дому или по даче? rolleyes.gif

Кстати, он ведь тоже интересовался этим способом? Как у него успехи? Что-нибудь получилось, или тож забросил?

Насчет ухода тонов. Вот есть ссылка (на нелюбимом тобой буржуйском). По графикам, которые там приведены, самые значительные изменения в тоне происходят при контрастной печати. И то, только в области светов, где они появляются не с уровня 1.5D, а с уровня менее 0.6D. При нормальном контрате, вроде все отстается неизменным. К сожалению, пока не могу подкрепить свои теоритические изыскания практическими... sad.gif



По лестничной площадкеsmile.gif

Да блин не могу его заставить начать печатать, сейчас он только сканирует, хотя практика у него колоссальная, а вообще 50% из того что знаю о черно-белой фотографии я научился у него, до знакомства с ним я снимал на цифруsmile.gif

Да какие графикиsmile.gif я говорю о тональности на уровне ощущений, ты когда смотришь на картинку видишь графики?smile.gif


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.6.2006, 13:58
Сообщение #9


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(FZB-BW @ 8.6.2006, 14:27) [snapback]736[/snapback]

По лестничной площадкеsmile.gif


Круто! Мне б такого соседа!!! Изображение

Цитата
Да блин не могу его заставить начать печатать


Что, совсем бросил? Или обленился?.. unsure.gif

Цитата
Да какие графикиsmile.gif я говорю о тональности на уровне ощущений, ты когда смотришь на картинку видишь графики?smile.gif


Конечно, вижу не графики, вижу картинку smile.gif

Всё! В выходные убьюсь апстену Изображение, но сяду печатать! Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FZB-BW
сообщение 8.6.2006, 14:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 20.3.2006
Пользователь №: 19



"Что, совсем бросил? Или обленился?"

Скорее всего, Московская жизнь съедает все время и желание, спроси у него сам.

"Всё! В выходные убьюсь апстену, но сяду печатать! "

Я обычно себе говорю - Все в выходные "убьюсь", но картинку напечатаю правильно smile.gif


--------------------
Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 8.6.2006, 17:47
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Что же Вы ТАК, убиваетесь? Да Вы же ТАК не убьётесь! wink.gif wink.gif smile.gif

Я во многом согласен с Жаном, что тональная картинка от "сильных" способов коррекции "ломается". Хотя, не отрицаю их напрополую - подмаскирование при печати применяю почти всегда.

А тому, кто в начле Пути, пожалуй действительно стОит попробовать побольше вариантов. НО. Желательно, только после того, как будет освоена "стандартная дорога". Чтобы были точки отсчйта, "печка, от которой плясать"; чтобы разбирать: "что такое хорошо, а что такое плохо".

А для начала, ИМХО, ФН-64 Тасма, ФП4+, НР5+ и ПАНФ50+ (Ильфорды лучше в Микрофене, Тасму в СТ-2; но можно всё в Д-23 wink.gif ) в сочетании с моноконтрастным баритом в ОРВО-105. Когда на такихз сочетаниях будет "набита рука", то тогда можно будет потихоньку, "мелкими шажками", сходить в стороны от стандартной дороги.

А вообще, необходимо держать некоторый оптимальный баланс между инновациями и отработанностью.

Всё чисто ИМХО wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arturus
сообщение 8.6.2006, 17:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 5.5.2006
Пользователь №: 35



Цитата(Salex @ 8.6.2006, 13:24) [snapback]733[/snapback]

Пример с печатью, я считаю там не совсем корректным. Вот если б оба отпечат были с масками и прожигом отдельных участков, тогда можно было бы сравнивать.


Просто нет смысла печатать на одном контрасте, если на мультиконтрасте получаетя лучше. Поэтому и без примеров. А если серьезно - я моноконтрастом вообще не печатаю. Как показала практика, при split-grade печати намного быстрее приходишь к искомому результату, даже если не требуется вообще никакое маскирование. Split-grade только кажется трудоемким, на самом деле при подборе одного значения контраста фильтрами тратится намнооого больше времени, чем при подборе split-grade-ом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.6.2006, 19:31
Сообщение #13


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(Aleksiy @ 8.6.2006, 18:47) [snapback]739[/snapback]

Что же Вы ТАК, убиваетесь? Да Вы же ТАК не убьётесь! wink.gif wink.gif smile.gif


Есть другие варианты? biggrin.gif

Цитата

А для начала, ИМХО, ФН-64 Тасма, ФП4+, НР5+ и ПАНФ50+ (Ильфорды лучше в Микрофене, Тасму в СТ-2; но можно всё в Д-23 wink.gif ) в сочетании с моноконтрастным баритом в ОРВО-105. Когда на такихз сочетаниях будет "набита рука", то тогда можно будет потихоньку, "мелкими шажками", сходить в стороны от стандартной дороги.


Как поклонник фирмы Фудж, я предпочитаю Акросс, Неопаны всякие rolleyes.gif Ну, Ильфордом тож балуюсь. Но Фудж мне больше нравится. rolleyes.gif

Самый большой опыт общения с бумагой - это Ilford MG IV + Ilford Multigrde Dev. Хотя в последнее время пробовал СТ-2, GAF-125 и Orwo-105. Последний наиболее порадовал. Немного печатал на Славиче, Фоме, Форте, на 118-й Агфе. Безумно понравилась! Но радость моя была недолгой! ohmy.gif sad.gif (Хочу 118-ю Агфу Изображение)

Так что, подбор контраста и маскирование я уже освоил. rolleyes.gif

Цитата(FZB-BW @ 8.6.2006, 15:24) [snapback]738[/snapback]

Скорее всего, Московская жизнь съедает все время и желание, спроси у него сам.


Все! После отпуска обязательно зайду в клуб отпетых чбэшников Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:51