IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лит-процесс, вопросы
Salex
сообщение 29.6.2006, 13:38
Сообщение #21


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(vldom @ 29.6.2006, 13:38) [snapback]826[/snapback]

Пробовал Унибром-картон-мат-нормальный - хорошо.


Владимир, а где ты Унибром картон брал? Я в Экте несколько раз спрашивал, они по-моему вообще не возят blink.gif

Цитата
Вчера печатал на Форте-Fortezo-полумат - очень понравилось! Отличные кремовые тона в светах.


Кстати, о Fortezo, Жан когда возвращается из Праги? А то там моя партия Forte где-то лежит, забирать надо. Он мне обещал контакты скинуть, но видимо, забыл... huh.gif wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 29.6.2006, 14:14
Сообщение #22


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Salex @ 29.6.2006, 13:38) [snapback]830[/snapback]


Владимир, а где ты Унибром картон брал? Я в Экте несколько раз спрашивал, они по-моему вообще не возят blink.gif



Кстати, о Fortezo, Жан когда возвращается из Праги? А то там моя партия Forte где-то лежит, забирать надо. Он мне обещал контакты скинуть, но видимо, забыл... huh.gif wink.gif

Унибром месяца 4 назад брал в Юпитере на Новом Арбате.
Жан вроде бы еще неделю будет отсутствовать (не точно).

А Форте я тоже зимой на Мосфильме закупал, не у Жана.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 29.6.2006, 14:35
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Да - унибром и картоный тоже в Юпитере бывает регулярно. Жалко Тасма узкую плёнку похерила делать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.6.2006, 17:25
Сообщение #24


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Привет, Кирилл!!!
Со вступлением wink.gif.

А откудо такая информация о скончании узкой плёнки на Тасме??? sad.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 29.6.2006, 21:41
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



К сожалению с самой Тасмы - непосредственно. Пока бессрочный мораторий на выпуск плёнки. Думаю что с концами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Чех
сообщение 29.6.2006, 21:58
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 1.6.2006
Пользователь №: 46



Цитата(vldom @ 12.6.2006, 7:57) [snapback]766[/snapback]

Всем привет!

Пробую лит-процесс.
Накопились воепросы:

1) Не разобрался, можно ли покачивать ванночку с проявителем? У меня при покачивании на отпечатке образуются "конвекционные" полосы с неравномерной проявкой.
Что я делаю не так?
Концентрированный проявитель. Разбавьте его -полосы исчезнут.
2) Лит-проявитель спустя довольно короткое время становится темно-коричневого цвета. В результате после 6-7 минут проявки подложка бумаги сильно окрашивается. Это нормально?
Нормально..Это еще раз подтверждает что у вас сильно свирепый концентрат.
3) Какое время проявления считается нормальным? У меня на 3-м отпечатке время дошло до 15 минут, и все ранво - недопрояв. Прелдполагаю, что на 3-м отпечатке сдох проявитель. Правильно?
Правильно. Концентрированный проявитель быстрее сдохнет, так как все процессы будут протекать быстрее. Попробуйте добавить в свежий проявитель 0,2 грамма лимонной кислоты (можно пищевой) , только растворите отдельно и влейте в готовый раствор. Это немного сбуферит процесс окисления.
Или столь длинное время - нормально и надо было еще держать?
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.6.2006, 21:58
Сообщение #27


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну ОЧЕНЬ жаль, если это с концами ohmy.gif sad.gif
А так плёночка то пошла отменная!
А моратории у неё и раньше бывали, может, опять обойдётся?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 4.7.2006, 8:26
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Цитата

ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ


ОАО "Тасма-Холдинг" предлагает вашему вниманию здания и сооружения, предназначенные для продажи и долгосрочной аренды, площадью от 190 до 7000 кв.м: для производства, организации складов и офисов. Более подробную информацию Вы можете получить по следующим телефонам: - (843) 549-06-80; 549-05-18
Кажется приехали
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 25.7.2006, 10:26
Сообщение #29


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Хотелось бы вернуться к теме разговора "Лит печать".
Как Ваши успехи? Вы читали статью А.Суилина в 7 номере Фото&Видео? Есть еще материалы у Ли Фроста в его Ч/Б Фотографии, но без детального описания химии процесса. Вы не пробовали начать с покупной химии, на Мосфильме есть прояв для лит печати от Мако, кажется. У Фроста написано, что инфекционное проявление начинается иногда от 30 минут. Напишите Вашу методику подробнее, очень интересно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 25.7.2006, 11:25
Сообщение #30


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Andrei @ 25.7.2006, 10:26) [snapback]1004[/snapback]
Хотелось бы вернуться к теме разговора "Лит печать".
Как Ваши успехи? Вы читали статью А.Суилина в 7 номере Фото&Видео? Есть еще материалы у Ли Фроста в его Ч/Б Фотографии, но без детального описания химии процесса. Вы не пробовали начать с покупной химии, на Мосфильме есть прояв для лит печати от Мако, кажется. У Фроста написано, что инфекционное проявление начинается иногда от 30 минут. Напишите Вашу методику подробнее, очень интересно!


Успехи пока небольшие... Пока только 2 раза печатал. Смущает то, что проявитель быстро выдыхался. Но "сдохшим" проявителем я считал тот, который стал проявлять не 3 минуты, как в начале, а 10-15 минут... Ваша фраза про 30 минут дает мне повод думать, что я ошибался... надо будет пробовать...

Статью Артура Суилина читал...Артур писал, что статья носит ознакомительный характер, это действительно так.

Про методику - немного можно почитать здесь (с автоматическим переводчиком все понятно):
http://unblinkingeye.com/Articles/Lith/lith.html
Я еще сам "зелен", чтобы делиться методикой smile.gif

Готовые проявители не покупал, т.к. реактивов дома горы, незачем тратить деньги
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 25.7.2006, 12:00
Сообщение #31


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(vldom @ 25.7.2006, 12:25) [snapback]1014[/snapback]

Готовые проявители не покупал, т.к. реактивов дома горы, незачем тратить деньги

Я к тому призывал, что бы исключить многофакторный эксперимент. Купить готовый реактив, что бы почувствовать методику и меньше натворить ошибок. Думаю, что на стадии обучения речь об экономии не идет, тем более в таком нелегком деле, как качественная аналоговая печать.

Про 30 минутное проявления написано в связи с разбавлением проявителя. Извините, что ввел в заблуждение. Так же вычитал, что бурый цвет это нормальное состояние проявителя через несколько отпечатков (возможно в этом состоянии он даже лучше работает), можно даже подливать "старый" прояв в новый, что бы не было резкого проявления. Истощение происходит очень быстро, 4-5 листов формата 30*40 в 2х литрах проявителя. Почитайте Ли Фроста, там немного написано по мелочам для Лит печати. Не видел Ваших отпечатко, но по словам у Вас все хорошо. Возможно несколько разбавить прояв... на треть например, что бы лучше контролировать конечную стадию проявления. Хотя я только теоретик в этом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jfreez
сообщение 25.8.2006, 7:43
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 31.1.2006
Пользователь №: 13



А будут ли в магазине составы для лит-процесса? Очень хочется попробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 25.8.2006, 10:01
Сообщение #33


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(jfreez @ 25.8.2006, 12:43) [snapback]1432[/snapback]

А будут ли в магазине составы для лит-процесса? Очень хочется попробовать.
Да, через три-четыре недели. Была проблема с формальдегид бисульфитом натрия, вроде решил, правда только к концу следующей недели начнет двигаться в мою сторону. Так-что, три-четыре недели.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 5.9.2006, 2:48
Сообщение #34


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Раздел в магазине завел, потихоньку буду наполнять http://d-76.ru/dir.php?id=159
Пока только Д-9, но к середине октября появится параформ, можно будет что-то типа Д-85 выложить, но там от желания и потребностей...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 6.9.2006, 23:33
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Как влияет замена гидросульфита натрия (рецепт с http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html) на формальдегид бисульфит натрий?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 7.9.2006, 8:58
Сообщение #36


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Цитата(Pippi @ 7.9.2006, 4:33) [snapback]1522[/snapback]

Как влияет замена гидросульфита натрия (рецепт с http://unblinkingeye.com/Articles/LithDev/lithdev.html) на формальдегид бисульфит натрий?
Это меня опять заклинило, как с пирокатом. Сработал стереотип, что для лит-печати используется формальдегид (параформальдегид), и если написано бисульфит натрия, то не меньше чем формальдегид бисульфит этого натрия. В общем, дом в котором я живу - называется дурдом...
Конечно в Д9 гидросульфит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 7.9.2006, 9:32
Сообщение #37


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Вадим @ 5.9.2006, 2:48) [snapback]1521[/snapback]
Раздел в магазине завел, потихоньку буду наполнять http://d-76.ru/dir.php?id=159
Пока только Д-9, но к середине октября появится параформ, можно будет что-то типа Д-85 выложить, но там от желания и потребностей...


Вадим, привет! В описании товара:

Код: D9

Кодак Д-9 на 2 литра рабочего раствора для lith (лит-печать)



указано "на 2 литра рабочего раствора".





Если я правильно понимаю, лит-проявители разбавляются от 4-х до 10-ти раз для использования при "лит-печати". Если использовать этот проявитель по прямому назначению, т.е. для сверхконтрастного проявления (в типографском деле?), да, этот проявитель будет на 2 литра, но "лит-печать" - это использование лит-проявителей НЕ ПО ПРЯМОМУ назначению. Сответственно для "лит-печати" "рабочий" расвтор надо будет еще сильно (!) разбавлять - его хватит для разбавления около 20 литров (Кстати, хорошо бы об этом написать в инструкции к проявителю, а то люди будут проявлять таким концентратом, а у них ничего не будет получаться)


Думаю, в магазине надо определиться с терминологией. Что такое "рабочий" раствор? Каким термином называть раствор, составленный из двух запасных? Каким термином - сильно разбавленный проявитель дял использования?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 7.9.2006, 9:51
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Уважаемый vldom! Вы anco70 во сколько раз разбавляли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 7.9.2006, 9:52
Сообщение #39


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Вадим @ 7.9.2006, 8:58) [snapback]1523[/snapback]
Это меня опять заклинило, как с пирокатом. Сработал стереотип, что для лит-печати используется формальдегид (параформальдегид), и если написано бисульфит натрия, то не меньше чем формальдегид бисульфит этого натрия. В общем, дом в котором я живу - называется дурдом...
Конечно в Д9 гидросульфит.


В оригинальном рецепте на вышеприведенном сайте есть сноска:

Sodium bisulfite*

* In regard to the chemical nature of sodium bisulfite see http://silvergrain.org/Photo-Tech/chemistry-misnomers.html

Эта страница уже недоступна, но ее можно найти в "интернет-машине времени":
http://web.archive.org/web/20050307010427/...-misnomers.html

Это та же страница, о которой писал Артур, когда речь шла о пирокате.

Читаем там:
"Michael Gudzinowicz pointed out that Kodak sells sodium metabisulfite as sodium bisulfite under their label. Kodak's MSDS confirms this. Therefore, when Eastman Kodak Company calls for sodium bisulfite, they mean sodium metabisulfite. If you are buying chemicals from Photographer's Formulary, Johnny Deiure, or other chemical suppliers, I suggest not to bother with higher priced sodium bisulfite, and purchase sodium metabisulfite. If you publish your formula, it is my opinion that correct name for the chemical you employed, sodium metabisulfite or Na2S2O5, is much preferred to avoid further confusion. (at the expense of four more letters)"
Перевод (автоматический):
"Майкл Гадзиноуикз указал, что Кодак продает натрий metabisulfite как натрий bisulfite под их ярлыком. MSDS Кодака подтверждает это. Поэтому, когда Компания Кодака Eastman призывает к натрию bisulfite, они подразумевают натрий metabisulfite. Если Вы покупаете химикалии от Формуляра Фотографа, Джонни Деиера, или других химических поставщиков, я предлагаю не беспокоиться выше оцененным натрием bisulfite, и натрием закупки metabisulfite. Если Вы издаете вашу формулу, это - мое мнение, что правильное название для химиката, который Вы использовали, натрий metabisulfite или Na2S2O5, очень предпочтено, чтобы избежать дальнейшего беспорядка. (за счет еще четырех писем)"

Я думаю, что в D-9 надо использовать метабисульфит натрия. Не знаю, насколько подходит
бисульфит натрий (гидросульфит)
- но мне кажется, что здесь возможна ошибка...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pippi
сообщение 7.9.2006, 9:56
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Регистрация: 3.9.2006
Из: Деревня
Пользователь №: 102



Я вчера намесила Д-9, гидросульфит натрия я заменяла на сульфит в пропорциях 2:1, в соответствии со справочником Микулина. Печатать буду завтра. О результатах отпишу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:52