IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Контрасный негатив, а под рукой только "Славич"?, В не знаете, как из 5-го контраста получить 00? Тогда мы идем к вам
Salex
сообщение 11.7.2006, 0:24
Сообщение #1


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Я думаю, что каждый из вас (и я тоже) когда-нибудь сталкивался с проблемой управления контрастом на моноконтрастной бумаге. И эта проблема достаточно остро стоит для тех, кто не может, в силу каких-либо причин, приобрести мультиконтрастную бумагу. А из доступных - только Славич.

"Можно намесить проявитель, который понизит контраст, можно недопроявлять бумагу" - скажите вы. Да, можно, но это всего лишь 1/2-3/4, максимум - 1 ступень контраста. А если этого недостаточно? А под рукой только бумага контраста №5 blink.gif А вам нужен контраст 00 huh.gif Что делать?

Вы все еще не верите, что из 5-го контраста можно получить 00? Тогда мы идем к вам! rolleyes.gif laugh.gif cool.gif

Заинтриговал? rolleyes.gif Конечно заинтриговал! Кто откажется от такой возможности управления контрастом? wink.gif

Итак! Основа метода - это отбеливание проэкспонированной бумаги перед процессом проявления. Отбелка не меняет контраст, заложенный в бумагу производителем, она действует на скрытое изображение, полученное во время экспонирования.

Во время отбеливания бумаги со скрытым изображением, области теней отбеливаются больше, в то время как области минмальной плотности отбеливаются слабо. В результате, света печатаются как (или почти как) обычно на выбранном сорте бумаги, даже при том, что общий контраст изображения заметно уменьшается.

Одной из особенностей данного метода является то, что контраст в светАх можно получить намного выше, чем если сразу печатать на бумаге с низким контрастом.

Что же нам понадобится? А понадобится немного. Еще одна кювета и красная кровяная соль (Калия гексацианоферрат(III), калий железосинеродистый). Сначала готовим 10%-й концентрат:

800 мл воды
100 г красной кровяной соли
доливаем до 1 литра.


На каждый лист бумаги готовится рабочий раствор из соотношения 1:99, то есть на 10 мл концентрата доливаем 990 мл воды.

Варьировать проценттное соотношение рабочего раствора можно от 0.01 до 0.001%. Все завист от сорта бумаги, проявителя и степени уменьшения контраста. Подбирается экспериментально.

Таким образом, изменеие контраста зависит от концентрации отбелки и времени отбеливания. Чтобы уменьшить количество переменных, концентрацию обычно фиксируют, а меняют время обработки. Хотя, ничто не мешает сделать и наоборот.

После экспонирования, бумага погружается в кювету с отбеливающим раствором и умеренно в ней покачивается. После отбеливания, бумагу можно сразу переносить в кювету с проявителем. Промывка необязательна. Концетрация красной кровяной соли настолько низка, что она выдыхается при обработке одного отпечатка и не влияет на активность проявителя. Далее процесс идет как обычно (стоп, фиксаж, промывка)... На следующий отпечаток рабочий раствор готовится заново.

Если вдруг на бумаге появилась вуаль (что бывает очень редко), можно добавить в концентрат грамммов 35 бромистого калия.

Как видим, отбеливание является достаточно мощным инструментом изменения контраста на моноконтрастной бумаге. При чем на много более простым, чем маскирование и пропечатывание. Единственным неудобством является лишняя стадия обработки и большой расход воды.

Вот такой метод сегодня я вам поведал.

Написано по материалам Darkroom & Creative Camera Techniques in May/June 1992 @ David Kachel

Вольный перевод-пересказ скучной статьи - © Алексей Сафонов
rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 17.7.2006, 0:09
Сообщение #2


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Что, никого не заинтересовал сей метод? Странно? Я думал, вопрос будет боллее актуальным. Ну да ладно. Я не расстроился и решил все попробовать сам.

Для опыта была взята бумага Славич Унибром 160 нормальный 18х24 (хотя мне кажется, что он контрастный). Проявитель Ж-2С. Отбелка - 10% раствор красной кровяной соли.

Первый раз сделал по рекомендации: 5 мл на 0.5 литр воды. Первая обработка в отбеливающей ванне 30 сек, и изображения на бумаге я не нашел.

Второй раз развел 1 мл на 0.5 литра воды. Ситуация повторилась, изображение было еле заметным.

Тогда я взял и разбавил 10% раствор в 20 раз, то есть 1+19.

Из этого уже 0.5% раствора я взял 1 мл и развел на 0.5 литра воды. Результат был уже намного лучше, по крайней мере, изображение на бумаге осталось. Но еще достаточно блеклое.

Далее решено было открыть диафрагму на 1 стоп и провести опыт еще раз. Что из этого получилось, смотрите на картинке smile.gif



Как видно, контраст падает с увеличением времени отбелки. Хотя экспозицию пришлось для этого увеличить вдвое и подбирать концентрацию раствора. Как такая концентрация подействует на листы другого формата и другой фирмы, пока не изучено. К тому же, детали в светах все равно нужно пропечатывать, хоть в статье и пишется, что они ослабляются меньше, чем тени.

Если интересно, можно будет провести еще несколько экспериментов с другой бумагой и размером.

Еще я не разобрался с экспозицией. Может ее надо делать еще больше? Потому как при нормальной или увеличенной вдвое, раствор рекомендованной концентрации съедает изображение за 30 сек полностью.

Вот такие вот пироги. wink.gif rolleyes.gif unsure.gif

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  contrast_change.jpg ( 229,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 268
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 17.7.2006, 1:32
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Ерунда. Тот же самый эффект можно получить отбелива-вирируя переэкспонированные уже проявленный отпечатки. Заметил это когда попробовал медный красный вираж. Контраст плывет - вплоть до полного исчесзновения изображения. ТАкже совершенно как Вы описали.

Но есть ещё способ - печатать на унибром 160 с желтым фильтром. Он тоже реагирует- но меньше чем мультиконтрастная бумага.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 17.7.2006, 6:18
Сообщение #4


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(ЗК @ 17.7.2006, 2:32) [snapback]936[/snapback]

Ерунда.


Жаль... Изображение

Ландно, за отсутствием интереса и "финансирования" тема Изображение, аффтар Изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.7.2006, 6:29
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Интерес отнюдб не отсутствует!
Подумать надо... wink.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 17.7.2006, 8:20
Сообщение #6


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Да, еще забыл добавить. После экспонирования бумагу желательно размочить, потому как если ее сухую в отбелку положить, потом заметны следы от неравномерного намокания. Кювету нужно непрерывно покачивать, но усердствовать тож не надо, один раз у меня остались на фото следы от ребер жесткости. После отбелки я все же промывал бумагу, на всякий случай.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 2.2.2007, 15:20
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Salex @ 11.7.2006, 0:24) [snapback]891[/snapback]

[font=Verdana]Я думаю, что каждый из вас (и я тоже) когда-нибудь сталкивался с проблемой управления контрастом на моноконтрастной бумаге. И эта проблема достаточно остро стоит для тех, кто не может, в силу каких-либо причин, приобрести мультиконтрастную бумагу. А из доступных - только Славич.




Есть еще достаточно простой способ и без токсичной красной соли. Лист бумаги перед экспонированием пропитывается проявителем. Экспонирование идет на мокрый лист. Образовавшиеся в самом начале темные места немного маскируют дальнейшее воздействие света, светлые же места получают света больше. Контраст выравнивается и уменьшается. все подбирается экспериментально.
Кстати, разбавление проявителя 1+1, например стандартного №1, каким я в 99% случаев и проявляю, так же дает небольшое снижение контраста.
При умелой обработке славич не так уж и плох. Сравнивал свои отпечатки на славиче, с готовыми отпечатками, которые раздавал ильфорд в качестве рекламы то ли в 2004-ом. то ли в 2005-ом. на фотофоруме.
Честно говоря по полутонам ( обилию и плавности) и почернению, особых отличий не увидел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Человек
сообщение 22.4.2007, 20:57
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 697



Цитата(Serg_O @ 2.2.2007, 16:20) [snapback]4989[/snapback]

Есть еще достаточно простой способ и без токсичной красной соли. Лист бумаги перед экспонированием пропитывается проявителем. Экспонирование идет на мокрый лист. Образовавшиеся в самом начале темные места немного маскируют дальнейшее воздействие света, светлые же места получают света больше. Контраст выравнивается и уменьшается. все подбирается экспериментально.

Если бумага пропитывается проявителем, она же сразу начнёт проявляться? Или проявление начинается с началом засветки? Что-то не понятно. Эти манипуляции нужно быстро делать или без разницы? А потом, после засветки, снова в кювету с проявителем, до полного проявления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.4.2007, 6:33
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Человек @ 22.4.2007, 21:57) [snapback]7041[/snapback]
Если бумага пропитывается проявителем, она же сразу начнёт проявляться? Или проявление начинается с началом засветки? Что-то не понятно. Эти манипуляции нужно быстро делать или без разницы? А потом, после засветки, снова в кювету с проявителем, до полного проявления?

Сразу может проявляться лишь вуаль - тогда либо старая бумага, либо где то засвет.
Смысл мокрой печати как раз в том, что проявленное серебро экранирует свет.
Поскольку экранирование пропорционально первичной эупозиции (количеству восстановленного серебра) - отсюда и значительное снижение контраста.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Человек
сообщение 23.4.2007, 13:52
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.4.2007
Пользователь №: 697



Цитата(RAE @ 23.4.2007, 7:33) [snapback]7047[/snapback]

Сразу может проявляться лишь вуаль - тогда либо старая бумага, либо где то засвет.
Смысл мокрой печати как раз в том, что проявленное серебро экранирует свет.
Поскольку экранирование пропорционально первичной эупозиции (количеству восстановленного серебра) - отсюда и значительное снижение контраста.

Правильно ли я понял, что пока на бумагу не попал свет, она не вступает в реакцию с проявителем? Промочил её в проявителе, разложил под увеличителем, скадрировал при красном свете, а бумага всё "ждёт" того момента, когда наступит засветка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 23.4.2007, 14:25
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Человек @ 23.4.2007, 14:52) [snapback]7057[/snapback]

Правильно ли я понял, что пока на бумагу не попал свет, она не вступает в реакцию с проявителем? Промочил её в проявителе, разложил под увеличителем, скадрировал при красном свете, а бумага всё "ждёт" того момента, когда наступит засветка?

Если бумага, свет и проявитель нормальные - так и будет.
Только тянуть не стоит - проявитель высыхает.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.4.2007, 13:31
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В ГОСТах на отечественную фотобумагу был даже такой регламентированный параметр, как вуалестойкость при нахождении в проявителе.
Так, если не изменяет память, для Униброма вуалирование должно было начинаться не ранее, чем через 10 минут нахождения в проявителе СТ-1.
Для Бромпортрета - через 8 минут.
Для Униброма со Знаком Качества - через 15 минут.

Эти данные дают крайний верхний предел времени (сумматного) для нахождении фотобумаги в пропитанном проявителем виде при "мокрой" печати.
Есть и ещё ньюансы - проявитель желательно использовать с заметным содержанием проявляющих веществ (чтобы бумага в намоченном состоянии умела набирать плотность) и Сульфита Натрия (чтобы минимизировать окисление проявляющих веществ в намоченном состоянии).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:38