IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Глициновый проявитель, простой, для бумаг
Andrei
сообщение 28.5.2007, 8:36
Сообщение #1


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Привет!
Попробовал на днях глициновый проявитель такого составу:
Сульфит Натрия Безводный - 15г, Глицин - 5г, Поташ - 25г, это все на литр рабочего.

Глицин был цвета какао, проявитель - очаковского кваса, т.е. черный...
сильное тонирование подложки, сверх мягкая работа, но отсутствие черного, света тянет, но не больше, чем любой другой тянущий, например ОРВО...

Вывод: с темным глицином проявитель негоден, по крайней мере, в такой рецептуре.
кто работал с ним, но на нормальных реактивах?
Какие Ваши впечатления?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 28.5.2007, 11:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Сперва попробуй его частично восстановить гидрохиноном.
Глицин, в т.ч. на бумаге, всегда дат относительно невысокие максимальные плотности.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 28.5.2007, 22:36
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Как правило этот рецепт даже с почти "мёртвым" Глицином контраст таки держит нормальный и даже чуть повышенный. При этом и черная точка бывает вполне достойная.
А вот подкраска - ДА, лкжалый Глицин основу сильно подкрашивает sad.gif .

В Вашем случае скорее всего имело место переэкспонирование бумаги при печати и недопроявление. Это и "убило" контраст и черную точку. Нормальное время обработки в этом проявителе может быть 4-5 минут, при этом первые 1-1,5 минуты изображения вообще не бывает, а потом оно доходит до совершенно правильной кондиции (но это для классических баритовых бумаг, в которые не вводят Фенидон!). Сколько у Вас получалось время проявления и какая была бумага?

С другой стороны, если увеличивать время обработки то и подкрашивающий эффект усиливается. Так что в Вашем случае это может быть и нереально. Хотя, я успешно работал и с коричневым Глицином, но уже с применение спец-рецептур. Посмотрите на сайте статьи о работе с лежалым Глицином и о печате в технике Высокого Ключа.
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 31.5.2007, 16:01
Сообщение #4


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Aleksiy @ 28.5.2007, 23:36) [snapback]7625[/snapback]

В Вашем случае скорее всего имело место переэкспонирование бумаги при печати и недопроявление. Это и "убило" контраст и черную точку. Нормальное время обработки в этом проявителе может быть 4-5 минут,

Спасибо, но у меня не было переэкспонирования, как и недопроявления.
Бумага Фортезо, проявлял порядка 4 минут.
Разве что сам негатив был неконтрастный.
Разбираться, что к чему я вряд ли буду, т.к. глицина у меня немного, он весь темный и мне проще работать на привычных реактивах, чем переводить время и эти остатки на разработку методики.
Повторюсь: сильных отличий от работы ОРВО-105 я не нашел, тогда, как последний - в разы дешевле и доступнее.
Aleksiy, если у Вас есть отпечатки достойного качества, которые, как Вам кажется, отражают свойства глицинового проявителя, выложите, будьте добры, я думаю это многим интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 31.5.2007, 21:49
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, ОЧЕНЬ странно.
Реакция всех, попробовавших этот проявитель колебалась в пределах от одобрения до восторга.
И именно с ОРВО-105 различия в работе кардинальные. Глициновый не снижает контраст, оставляя его практически нормальным или даже полуконтрастным, но при этом филигранно ОТДЕЛЯЕТ полутона, не даёт им "слипаться".

Возможно, у Вас действительно Глицин слишком перехранился; а иногда и Поташ "скисает"...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Odnako..
сообщение 1.6.2007, 0:52
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 624



Цитата(Aleksiy @ 31.5.2007, 22:49) [snapback]7717[/snapback]

Ну, ОЧЕНЬ странно.
Реакция всех, попробовавших этот проявитель колебалась в пределах от одобрения до восторга.

Возможно, у Вас действительно Глицин слишком перехранился; а иногда и Поташ "скисает"...

Чисто глициновый не пробовал, а вот гидрохинон-глициновый мне скорее не понравился : его же надо разбавлять, т.е. фактически сток - это концентрат.
Так вот, свежеприготовленный сток, будучи разбавлен примерно в 9-12 раз, меня всем устроил.
А через 2 недели я попробовал из этого стока сделать ещё порцию, так не тут-то было. Бледно-серое и проявляется очень медленно. Пришлось долить все остатки стока в рабочий раствор, получилась концентрация где-то 1+4. В такой концентрации время проявления "берёзки" до нормальных плотностей получалось ~4 мин.
(кстати, берёзка - это совсем пластик? или барит, просто поверх эмульсии чем-то покрытый?)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:30