IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Концентрированные негативные проявители
black & white
сообщение 20.1.2007, 21:37
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 20.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 290



Здравствуйте! Заметил одну особенность концентрированных негативных проявителей ( Родинал, Ботлера и т.д), по сравнению с D-23; D-76, и других с концентрацией сульфита натрия 100 гр на литр.
У концентрированных более выражена контурная резкость,но больше зерно, а у не концентрированных, зерно более мельче,но контурная резкость хуже(относительно конечно).
Это действительно так,или я ошибаюсь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 21.1.2007, 10:59
Сообщение #2


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Сульфит увеличивает растворимость галогенного серебра в проявителе, т.е. уменьшает зернистость.
На счёт концентрированных проявителей, тут не однозначно, в Д-23 у меня при разведении 1+2 зерно падает, при том сильно, однако при разбавлении Д-76 1+1 зерно наоборот растёт (плёнка Lucky SHD 100)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 21.1.2007, 16:11
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Barns @ 21.1.2007, 10:59) [snapback]4506[/snapback]

однако при разбавлении Д-76 1+1 зерно наоборот растёт (плёнка Lucky SHD 100)


Есть статистика (т.е. несколько проявленых пленок в разных порциях проявителя) , или это вывод на
основе частного случая ? Очень-уж интересно неужели действительно разбавление д76 увеличивает
зерно ? При бОльших например 1:3 разбавлениях не пробовали ? Просто сам никогда "ноздря в ноздрю" (т.е. на одном материале и с одинаковыми условиями сьемки) не сравнивал сток и разбавленый д76.

Было-бы интересно если-бы Алексей тут высказался, как специалист в вопросах химических процессов протекающих при проявке пленок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 21.1.2007, 17:54
Сообщение #4


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Sergei K. @ 21.1.2007, 20:11) [snapback]4508[/snapback]

Есть статистика (т.е. несколько проявленых пленок в разных порциях проявителя) , или это вывод на
основе частного случая ?

две пленки проявлял так. на обеих зерно вылезло крупное (относительно предыдущих проявок в стоке). я на это дело т.с. "забил" и не стал копать в эту сторону. возможно с пленкой что-то не так было, или проявитель не так как-то намешал, не знаю, но мне показалост глупым развивать "тупиковую" ветвь wink.gif
//всё таки я наверное поспешил делать такое однозначное утверждение, извините sad.gif

Сообщение отредактировал Barns - 21.1.2007, 17:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 21.1.2007, 18:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Вся эта гонка за мелкозернистотью напоминает очередной жупел.
Для современных и без того тонкослойных и мелкозернистых эмульсий в типовых слукчаях разбавлять метоловые ( иметол-гидрохиноновые) проявители совсем не следует. Както было мнение о том что Д23 хорошь только без разбавления.
Разбавление следует осукществлять только в качестве особого приема при ОЧЕНЬ большом диапазоне яркостей снимаемого объекта.
В остальных случаях разбавление приводит к порче тональности.


Даже в родинале 1 к 100 очень большой перебор... печатать с таких негативов всегда сложно.
А вот сканирвоать конечно легче.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
black & white
сообщение 21.1.2007, 19:48
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 20.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 290



Добрый вечер!
Я имел ввиду, что зерно увеличивается именно при использовании концентрированных проявителей типа Родинал, Ботлера и т.д, а не при разбавлении D-23, D-76.
Мнение Алексея, самому интересно. Будем ждать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.1.2007, 23:49
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



По зерну и контурной резкости много копий ломалось wink.gif.

"Обычные" проявители, содержащие около 100гр/литр Безводного Сульфита и работающие около 7 минут (5-12) относятся как правило, к ВЫРАВНИВАЮЩИМ МЕЛКОЗЕРНИСТЫМ. При таком содержании Сульфита и таких временах работы действительно, имеет место некоторое подрастворение кристаллов Галагенида Серебра, меньше слипаются частички образующегося металлического Серебра, что действительно приводит к уменьшению зернистости (особенности работы самих проявляющих веществ пока не рассматриваем). Кроме того, это растворение Галагенида Серебра "вскрывает" внутренние области кристаллов, делая имеющиеся там центры скрытого изображения доступными для проявления (эффект ГЛУБИННОГО проявления). А это одна из составляющих ВЫРАВНИВАЮЩЕГО эффекта - при экспозиции с длительными ВЫДЕРЖКАМИ центры скрытого изображения в основном на ПОВЕРХНОСТИ кристаллов, а при ТАКОЙ ЖЕ экспозиции с КОРОТКИМИ ВЫДЕРЖКАМИ центры скрытого проявлени более равномерно распределяются по объёму кристаллов. И в первом случае центры скрытого изображения сразу легкодоступны для проявления, проявление происходит относительно БЫСТРО (эффект ПОВЕРХНОСТНОГО проявления), а во втором случае до центров скрытого изображения надо ещё суметь добраться (всё это носит название эффекта Кабанна-Гофмана). И высокая концентрация Сульфита позволяет это сделать - быстро добраться до глубинных, тем самым значительно уровнять скорость проявления (и получаемую чувствительность) при разных ВЫДЕРЖКАХ. Вот это и есть одие из моментов ВЫРАВНИВАНИЯ.
Но дело не только в одной концентрации Сульфита, а ещё и во времени обработки в проявителе. Именно по этому, например в разбавленном Д-23 зернистость обычно даже уменьшается (хотя, здесь уже начинают сказываться и свойства проявляющего вещества). В общем, соотношение концентрация Сульфита -- время обработки. И тут дело может быть и так, что до определённого разведения зернистость может падать, а если разводить сильнее то опять будет расти и режим работы даже "обычного" проявителя станет ближе к резкостному... Но здесь каждый раз заранее сказать трудно, у разных проявителей и эмульсий бывают существенно разные свойства.

А резкостные свойства и "отчётливость" зерна зависят от истощаемости ускоряющих и проявляющих веществ. У сильно концентрированных проявителей при разведении до РАБОЧИХ концентраций они невелики.

Я написАл несколько статей как раз по этим вопросам, стОит прочитать wink.gif (правда, по эффектам поверхностного и глубинного проявления я там мало останавливался, но другие важные аспекты разобраны):

http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=5
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=6
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=8
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=7


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
black & white
сообщение 22.1.2007, 14:08
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 20.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 290



Цитата(Aleksiy @ 21.1.2007, 23:49) [snapback]4536[/snapback]

По зерну и контурной резкости много копий ломалось wink.gif.

"Обычные" проявители, содержащие около 100гр/литр Безводного Сульфита и работающие около 7 минут (5-12) относятся как правило, к ВЫРАВНИВАЮЩИМ МЕЛКОЗЕРНИСТЫМ. При таком содержании Сульфита и таких временах работы действительно, имеет место некоторое подрастворение кристаллов Галагенида Серебра, меньше слипаются частички образующегося металлического Серебра, что действительно приводит к уменьшению зернистости (особенности работы самих проявляющих веществ пока не рассматриваем). Кроме того, это растворение Галагенида Серебра "вскрывает" внутренние области кристаллов, делая имеющиеся там центры скрытого изображения доступными для проявления (эффект ГЛУБИННОГО проявления). А это одна из составляющих ВЫРАВНИВАЮЩЕГО эффекта - при экспозиции с длительными ВЫДЕРЖКАМИ центры скрытого изображения в основном на ПОВЕРХНОСТИ кристаллов, а при ТАКОЙ ЖЕ экспозиции с КОРОТКИМИ ВЫДЕРЖКАМИ центры скрытого проявлени более равномерно распределяются по объёму кристаллов. И в первом случае центры скрытого изображения сразу легкодоступны для проявления, проявление происходит относительно БЫСТРО (эффект ПОВЕРХНОСТНОГО проявления), а во втором случае до центров скрытого изображения надо ещё суметь добраться (всё это носит название эффекта Кабанна-Гофмана). И высокая концентрация Сульфита позволяет это сделать - быстро добраться до глубинных, тем самым значительно уровнять скорость проявления (и получаемую чувствительность) при разных ВЫДЕРЖКАХ. Вот это и есть одие из моментов ВЫРАВНИВАНИЯ.
Но дело не только в одной концентрации Сульфита, а ещё и во времени обработки в проявителе. Именно по этому, например в разбавленном Д-23 зернистость обычно даже уменьшается (хотя, здесь уже начинают сказываться и свойства проявляющего вещества). В общем, соотношение концентрация Сульфита -- время обработки. И тут дело может быть и так, что до определённого разведения зернистость может падать, а если разводить сильнее то опять будет расти и режим работы даже "обычного" проявителя станет ближе к резкостному... Но здесь каждый раз заранее сказать трудно, у разных проявителей и эмульсий бывают существенно разные свойства.

А резкостные свойства и "отчётливость" зерна зависят от истощаемости ускоряющих и проявляющих веществ. У сильно концентрированных проявителей при разведении до РАБОЧИХ концентраций они невелики.

Я написАл несколько статей как раз по этим вопросам, стОит прочитать wink.gif (правда, по эффектам поверхностного и глубинного проявления я там мало останавливался, но другие важные аспекты разобраны):

http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=5
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=6
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=8
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&iden=7

Большое спасибо! Обязательно прочитаю ваши статьи.
Справедливости ради, хочу сказать, что свои эксперименты,я проводил лет 15 назад с отечественными
фотоматериалами. Сейчас вновь собираюсь вернутся к самостоятельной обработке и печати.
Проявитель Д-23, мне тоже очень нравится, после своих небольших эксперементов с концентрированными проявителями, вернулся к нему. Так же был небольшой опыт работы с Родиналами ORWO R-09 и AGFA, может чего не правильно делал, но Родинал мне не очень понравился.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.1.2007, 14:43
Сообщение #9


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Ну, мне Родинал тоже не слишком нравится.
Просто он довольно специфичен, и мало подходит для МОИХ задачь.
Но я ни слова не говорю, что это плохой рецепт wink.gif . ИМХО.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:15