IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Экспонометрия и пленки
lobzik
сообщение 18.12.2007, 16:33
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 7.3.2007
Пользователь №: 518



Задумался над работой экспонометра. Предполагал такое и наконец-то нашел в литературе: все экспонометры градуированы так, что показываемая ими экспозиция соответствует образованию на негативе средней оптической плотности (находящейся примерно в середине характеристической кривой!) для объекта или его части, имеющих указанное отражение 20%. Для меня главным было подтверждение, что средне серый находится в середине характеристической кривой (на самом деле это мало где указывается). Отлично. Но, как я понимаю, калибровка производится для какой-то стандартной кривой, эталона. Пленки ведь на самом деле разные. Почему экспонометр в этом смысле не ошибается и всегда средне серый помещает где-то в середину кривой? Я для себя нашел ответ, но не знаю, на сколько правильный. Решил здесь обсудить.
1) Если есть пленки одной чувствительности, то у них грубо говоря зафиксированы логарифмы экспозиций начальных точек. Логарифмы оптических плотностей почернения могут не совпадать, т.к. вуаль у них может быть разная. Но, допустим, и логарифмы почерений совпали. Теперь, верно ли что максимальные почернения по крайней мере у пленок одной чувствительности примерно равны (ведь это попросту коэффициент пропускания, выраженный другим образом)? Если так, то:
2) Фотографическая широта пленки будет теперь зависеть только от коэффициента контраста. Допустим, что у двух наших пленок он разнится так, что фотографическая широта будет отличаться в 2 раза. Тогда, если мы померяем экспонометром 18% серый фон для одной пленки (и результат будет отличным), то для другой пленки либо будут недодержки, либо передержки, в зависимости от того больший или меньший ее коэффициент контрастности. Такого в жизни вроде не наблюдается. Получается, что все производители пленок делают их технические характеристики так, чтобы после проявления родным (например) проявителем они были похожи на некий стандарт. Не является ли стандартом коэффициент контрастности пленки после проявления 0.8? Таким образом, получается, что после обработки характеристические кривые всех пленок почти одинаковы?
3) Если все что выше верно, то какое значение имеет контраст пленки? Или так: есть пленки (пусть одной чувствительности) у которых фотоширота выше, а у других ниже, чем у третьей. Мы после проявления ведь все-равно стараемся привести их к стандарту. Какое это отношение имеет к съемке? Или имеется смысл говорить про различные фотографические широты пленок только после проявления в различных появителях?
4) Почему на пленках пишут, что у них возможны отклонения от нормальной экспозиции -1, +3, например? Получается, что среднесерый объект при "переводе" на негатив находится не в середине характеристической кривой, а ближе к ее началу? Но тогда мы не сможем правильно на пленке отобразить все тона объектов съемки. Темные объекты могут тогда попасть в область сильных недодержек.
Верны ли мои рассуждения? Где ошибки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 18.12.2007, 22:07
Сообщение #2


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В ГОСТ-ированных формулах для определения чувствительности разных фотоматериалов учитывается и контраст - он напрямую определяет множитель. Кроме того, в зависимости от типичного контраста фотоматериала определяется и КРИТЕРИЙ - тот самый уровень D=0,2, или D=0,1, или D=0,5 и т.д.
И делается это именно для того, чтобв тот самый средний серый объект 18% попал в любом случае на начальную, но уже ЛИНЕЙНУЮ часть характеристической кривой. Именно для того, чтобы при разных контрастах получать адекватные соотношения для правильной экспозиции.

Однако ,Вы молодец wink.gif ! Не многие замечали этот важный момент, и обращали на него внимание. Подробнее почитайте:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=321
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=155

Поищите также книжку "Краткий справочник по фото-материалам", автор Ю.И. Журба. Там хорошо приведены ГОСТ-овские методики и стандартные формулы.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lobzik
сообщение 18.12.2007, 23:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 7.3.2007
Пользователь №: 518



Цитата(Aleksiy @ 18.12.2007, 22:07) [snapback]9873[/snapback]

тот самый средний серый объект 18% попал в любом случае на начальную, но уже ЛИНЕЙНУЮ часть характеристической кривой

А точно на НАЧАЛЬНУЮ часть кривой? Это если на пленке написаны несимметричные допуски недо- пере- экспозиции: -1, +3? Если сюда приплести зонную систему Адамса, то там вроде 18% серый должен быть в середине линейной части кривой.
Собственно, я заинтересовался данными вопросами, когда задумался над тем, каким образом экспонометр показывает правильные значения экспозиции для разных пленок. И вывод оказался одним - что характеристические кривые различных пленок должны быть очень похожи при проявлении стандартными способами. Так вот правильно это или нет?
А Гонта я как раз и читаю smile.gif, а что-то похожее на зонную систему и так применял не зная о ней smile.gif

Сообщение отредактировал lobzik - 19.12.2007, 0:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 19.12.2007, 1:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Алексей дело говорит. Вместо тог очто бы пионерские вопросы задавать лучше бы книгу прочитали какую - их масса. Очень хорошая К.Августинович. Основы фотографической метрологии.
Там про измерени ечувствительности всё написано.

Если бы вы не были таким лентяем, то моментальн обы нашли гуляя по яндексу хотябы вот это:

http://www.zenitcamera.com/qa/qa-exposure.html

В этом опусе все вопросы работы системы плёнКО-Экспонометр описаны очень подробно иточно. В плоть д окалибровки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lobzik
сообщение 19.12.2007, 11:33
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 7.3.2007
Пользователь №: 518



1) Да, в том то и дело, что их масса, все не перечитаешь. Что нашел, то читаю.
2) Все, что написано по вашей ссылке и так давно известно. На мой вопрос она не отвечает. Мне вообще не нужно измерение чувствительности.
3) Вы мой последний вопрос в посте после Алексея хотя бы прочитали? На него только два ответа: да или нет - действительно, пионерский - если знать ответ, то объяснять не надо.
4) Если больше нечего сказать, кроме как еще раз показать свою невежливость, можете не отвечать.
5) А вообще, да, вы правы, лучше книжки читать, чем общаться на форумах...

Сообщение отредактировал lobzik - 19.12.2007, 11:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
german
сообщение 20.12.2007, 14:31
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 139



Цитата(lobzik @ 18.12.2007, 16:33) [snapback]9870[/snapback]

Верны ли мои рассуждения? Где ошибки?

Вот, если Вы нарисуете характеристическую кривую в виде колокола, а не прямой-косой линии, то обратите внимание на верхнюю часть этого колокола. Она описывает дугу. Дело в том, что в средне-серой части (нейтрали) любые отклонения не так сильны, как в светах и тенях. Хотя, они оказывают влияние на них непосредственное. Но, не сильное. Поэтому, замеры по светам и теням считаются более точными, нежели по серому. Потому что света и тени оказывают общее влияние на весь контраст, т.е., на всю характеристическую кривую, но опять же, нейтраль меньше всего подвергается изминениям.
Не знаю, смог ли грамотно объяснить, но мысль такова: нейтральные тона оказывают наименьшее воздействие на общий контраст. Поэтому Ваш второй пункт в принципе должен быть верен. Только выбор нейтрали не окажет воздействия на общий контраст, но изменение светов и теней окажет. Вроде как smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Navaho
сообщение 5.3.2009, 11:42
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 4626



Здравствуйте. У меня Зенит-11, опыт съемки - ноль. И в зависимости от экспонометра у него выдержка больше получается когда больше открыта диафрагма. Например 8-30 5.6-60 4-125 2.8-250 2-500. Я слышал, что при правильной съемке должно быть наоборот. Что можете посоветовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.3.2009, 12:09
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Все правильно.
Диафрагма изменяется в долях относительного отверстия - т.е. увеличение означает большее закрытие.
Выдержки - в долях секунду - увеличение означает меньшую выдержку.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstonM
сообщение 5.1.2010, 23:59
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 5101



Цитата(Aleksiy @ 18.12.2007, 22:07) *
Поищите также книжку "Краткий справочник по фото-материалам", автор Ю.И. Журба. Там хорошо приведены ГОСТ-овские методики и стандартные формулы.

Пытаюсь найти эту книгу на просторах интернета, может подскажете где можно скачать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 6.1.2010, 21:40
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Увы, в электронном виде я эту книгу ещё не находил.
Но ведь и "погуглить" можно.

Но вот кстати, сам "погуглил", и нашел интересное место:
http://photolab.kemsu.ru/?file=literature
- этой книги там нет, но есть немало других полезных wink.gif

Извиняюсь, но на этой ссылке кто-то ОЧЕНЬ изящно прикололся - в скачиваемых файлах архивов лежат ... зараренные ТИФ-ы на 1 страничку текста !!!

Но вот здесь кое-какие книги можно почитать прямо с сайта:
http://photobooks.name/


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 10.1.2010, 1:06
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(lobzik @ 18.12.2007, 23:48) *
А точно на НАЧАЛЬНУЮ часть кривой? Это если на пленке написаны несимметричные допуски недо- пере- экспозиции: -1, +3? Если сюда приплести зонную систему Адамса, то там вроде 18% серый должен быть в середине линейной части кривой.
Собственно, я заинтересовался данными вопросами, когда задумался над тем, каким образом экспонометр показывает правильные значения экспозиции для разных пленок. И вывод оказался одним - что характеристические кривые различных пленок должны быть очень похожи при проявлении стандартными способами. Так вот правильно это или нет?
А Гонта я как раз и читаю smile.gif, а что-то похожее на зонную систему и так применял не зная о ней smile.gif



ка-то раз снимал стандартную серую шкалу, - так вот, среднесерое поле на негативе вышло среднесерым. Сравнивал с тестовым негативом (среднесерым).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:22