IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тонкости фотографирования большой группы людей
ЗК
сообщение 23.9.2006, 23:42
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Собираюсь сделать кольцевой осветитель из сверхярких светодиодов. Без него никак -штатив не поможет - ветер и т.д.

По существу. Отстрелялся супериконтой вчера. 16 человек. Свинцово пасмурно. Выдержка 1 к 50. с дырофрагмой на красной точке между 8 и 11. (по экспонометру надо было 8 и 1 к 30..25 но я решил поддать чутьё проявителем) Акрос проявлял в Ст-2 1+2.5. Проявлял 30 минут -в виду небольшой начальной недодержки. Градационные характеристики отличные - на 5+. Неболшьшие провалы на черных пиджаках есть, а лица все нормально по плотностям. По резкости можно было бы впихнуть ещё человек 10-15 в кадр.
Мыльничники очень напрягли людей - долго ковырялись и настраивались - 4 человека подряд выбегало сымать. Зато построили из за меня более или менее нормально. Все уже разбегатся удумали. Уговорил 1 кадр сделать. Но всеатки цейсс из завлек как погремушка детей. В попыхаха напортачил с паралалксом, попросту не в ту сторону поправку дал (без поправки лучше было бы) и на том единственном кадре срезал плечо справа. Скадрирую поплотнее на увеличителе - сойдет. Лица все видны. Зато группы по 3-4 человека получились отлично. И знаю теперь как параллакс правильно убирать.
Во всем этом недостаток один - весм надо нахаляву печатать. Но что н есделаешь ради пропаганды настоящего фото. Больше я из за этого народ не фоткаю -особенно кадры я с барбосом на границе и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 26.9.2006, 21:53
Сообщение #22


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Вот почему я и таскаю на "боевые" съёмки зеркалки - нет ни парралакса, ни некоторых других глюков. Плюс гибкость.
А "для души" тут да, Искра, Москва... wink.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 28.9.2006, 13:34
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Все путем. Не ошибается только тот кто ничего не делает. А на зеркалке 1 к 50 с рук на грани смаза.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 29.9.2006, 20:43
Сообщение #24


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(ЗК @ 28.9.2006, 14:34) [snapback]1840[/snapback]

Все путем. Не ошибается только тот кто ничего не делает. А на зеркалке 1 к 50 с рук на грани смаза.


Да ладно! Я умудрялся с рук на 1/2 сек снимать. Только надо как при снайперском выстреле, камеру держать крепко и на спуск жать при выдохе и дыхание задержать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 29.9.2006, 21:21
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



1/2-1/5 запросто прокатит,а более 1/2 штатив нужен, который совсем непоможет будь он железобетонный при меньших выдержках, резонансные частоты корпуса с затвором гдето в диапазоне 1/10..1/50 гадят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.9.2006, 21:27
Сообщение #26


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Сумку вешать на треногу - уже неплохо демпфирует.
А ИДЕАЛЬНЫЙ вариант - это ФЭД-овская Струбцинка, прикрученная шурупом в пень, или к дереву. И жесткость отменная, и демпфирование во всём диапазоне разумных выдержек (резонанс на 1\250 - 1\1000, что уже делается с рук wink.gif ).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 29.9.2006, 21:35
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



У Никона ФМ например вибросмазы на 1/15 максимальные, а потом только шевеленка наступает. Для фото людей центральный затвор обязателен не только из за вибраций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:52