IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Одновременное применение нескольких светофильтров
abiker
сообщение 2.2.2009, 16:30
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Фотографирую на черно-белую пленку. Использую в качестве защитного ультрафиолетовый фильтр. Появляется необходимость применить при съемке, например, желтый фильтр. Вопрос: сильно ли пострадает конечный результат (фотоотпечаток), если я просто накручу его на уже стоящий УФ? Или все же стоит снять УФ, и поставить Ж?

Не секрет, что любой, даже качественный СФ в какой-то степени ухудшает снимок, это я знаю и понимаю, но вопрос больше адресован тем, кто сам пробовал так снимать. Интересен именно практический результат, так как если в теории все плохо, а на практике – незаметно, то буду опираться именно на практическую составляющую.

Оговорюсь, что вопрос задан исходя из того, что используются качественные фильтры (B+W MRC и Rodenstock), и условия позволяют использовать оба фильтра одновременно без виньетирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 3.2.2009, 2:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(abiker @ 2.2.2009, 16:30) [snapback]14218[/snapback]

Фотографирую на черно-белую пленку. Использую в качестве защитного ультрафиолетовый фильтр. Появляется необходимость применить при съемке, например, желтый фильтр. Вопрос: сильно ли пострадает конечный результат (фотоотпечаток), если я просто накручу его на уже стоящий УФ? Или все же стоит снять УФ, и поставить Ж?

Не секрет, что любой, даже качественный СФ в какой-то степени ухудшает снимок, это я знаю и понимаю, но вопрос больше адресован тем, кто сам пробовал так снимать. Интересен именно практический результат, так как если в теории все плохо, а на практике – незаметно, то буду опираться именно на практическую составляющую.

Оговорюсь, что вопрос задан исходя из того, что используются качественные фильтры (B+W MRC и Rodenstock), и условия позволяют использовать оба фильтра одновременно без виньетирования.


Любой фильтр, желтый (ЖС-17), желто-зеленый(ЖЗС-9), оранжевый(ОС-12) - полностью заменяет собой УФ-фильтр, который на самом деле представляет собой очень слабый желтый фильтр (стекло ЖС-10). Поэтому практического смысла применения двух фильтров нет. Попробовать можно, но в реальности при попытке использования двух фильтров (нейтрального и желто-зеленого) на объективе ЗМ-5А заметно падал контраст изображения, особенно если в кадре есть источник света. Возможно с высококачественными просветленными фильтрами этот эффект будет менее выражен, но с такими я не экспериментировал...


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 3.2.2009, 8:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Спасибо большое за ответ!

К тому же, в некоторых источниках советуют любителям постоянного ношения защитного УФ-фильтра, сменить его при съемке на черно-белые пленки слабым желто-зеленым фильтром, компенсируюшим провал чувствительности материала (в Ж-З области) и улучшающим тонопередачу.

Наверное, так и поступлю!

Сообщение отредактировал abiker - 3.2.2009, 8:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 3.2.2009, 15:31
Сообщение #4


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(abiker @ 2.2.2009, 20:30) [snapback]14218[/snapback]

Не секрет, что любой, даже качественный СФ в какой-то степени ухудшает снимок, это я знаю и понимаю, но вопрос больше адресован тем, кто сам пробовал так снимать. Интересен именно практический результат, так как если в теории все плохо, а на практике – незаметно, то буду опираться именно на практическую составляющую.

Оговорюсь, что вопрос задан исходя из того, что используются качественные фильтры (B+W MRC и Rodenstock), и условия позволяют использовать оба фильтра одновременно без виньетирования.

Фотографирую с советскими фильтрами без просветления.
Ничерта не вилияет на результат wink.gif Единственное - может в контровом свете контраст падать, но это с любыми светофильтрами wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 3.2.2009, 18:09
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Barns @ 3.2.2009, 15:31) [snapback]14241[/snapback]

Фотографирую с советскими фильтрами без просветления.
Ничерта не вилияет на результат wink.gif Единственное - может в контровом свете контраст падать, но это с любыми светофильтрами wink.gif


Речь шла о съемке с двумя-тремя светофильтрами, установленными одновременно. А это уже сильно заметно, за счет появления лишних поверхностей от которых происходит переотражение. Один хороший (по качеству изготовления) и чистый светофильтр может проявить себя лишь в неблагоприятных условиях освещения. А вот два фильтра - могут быть заметны и там, где с одним не было никаких проблем.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 7.2.2009, 4:55
Сообщение #6


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(MiStar @ 3.2.2009, 22:09) [snapback]14242[/snapback]

Речь шла о съемке с двумя-тремя светофильтрами, установленными одновременно. А это уже сильно заметно, за счет появления лишних поверхностей от которых происходит переотражение. Один хороший (по качеству изготовления) и чистый светофильтр может проявить себя лишь в неблагоприятных условиях освещения. А вот два фильтра - могут быть заметны и там, где с одним не было никаких проблем.

ну я ответил на часть про "качетсвенные" и "некачественные фильтры" unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:46