IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Объектив + камера, Сочетание различных объективов и аппаратов.
Navaho
сообщение 5.3.2009, 14:51
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 4626



Не подскажите как объектив Helious-44m-4 с Зенитом 11 сочетается? И вообще что хорошего и главное плохого можно узнать о данной аппаратуре? Я слышал Зениты ломаются часто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 5.3.2009, 17:19
Сообщение #2


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Я года так 3-4 снимаю зенитом-412ls - нарекания есть, но они связаны не с камерой, а с конструкцией одного объектива, из-за которого равномерность хода шторок иногда ломается (зеркало цепляется за заднюю линзу - шторки начинают с разной скоростью ехать. Багофича 12 серии зенитов). А так не подводил (тьфу-тьфу-тьфу).
Есть так же Зенит-3М 64 года выпуска - в ремонте ни разу не был. Работает как новый.
А так я вам советую купить зенит-212к или 122к - пентаксовский байонет. С оптикой проблем не будет (по крайней мере мои объективы выпускаются в вариантах под пентакс), зато байонет - с резьбой на морозе замучался я уже, а мне менять камеру и оптику - накладно будет по деньгам, времени и возможностям вообще. У вас же вроде оптики и пр. нету - можно без проблем пересеть wink.gif

Сообщение отредактировал Barns - 5.3.2009, 17:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.3.2009, 17:38
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Navaho @ 5.3.2009, 14:51) [snapback]15093[/snapback]
Не подскажите как объектив Helious-44m-4 с Зенитом 11 сочетается? И вообще что хорошего и главное плохого можно узнать о данной аппаратуре? Я слышал Зениты ломаются часто.

Стандартный штатный объектив для практически всех зенитов с конца 70х.
Если верхняя крышка черная - красногорского производства - обычно надежен.
Если белая - вилейского - они как раз ненадежны.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 5.3.2009, 19:37
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Barns @ 5.3.2009, 17:19) [snapback]15094[/snapback]

А так я вам советую купить зенит-212к или 122к - пентаксовский байонет. С оптикой проблем не будет (по крайней мере мои объективы выпускаются в вариантах под пентакс), зато байонет - с резьбой на морозе замучался я уже, а мне менять камеру и оптику - накладно будет по деньгам, времени и возможностям вообще. У вас же вроде оптики и пр. нету - можно без проблем пересеть wink.gif


На правах человека, который знал завод-изготовитель "изнутри", такого бы советовать не стал. 212-к и 122к выпуска 90-х годов и им подобные привели по большому счету к краху марки "Зенит". У нас всегда искали "для себя" аппараты изготовленные до 1992г. т.к. после с конвейера сходило очень много "некондиции", особенно среди аппаратов в пластиковых корпусах (122, 212, 312, 412). Аппараты 90-х годов выпуска отличаются плохой юстировкой, и практически "на глазок" отрегулированными затворами. "Модернизация" затвора с целью упрощения, которая пошла с Зенита-122 добавила проблем с неравномерным движением шторок, из-за связи шторок с механизмом зеркала. Также не редкость и аппараты совсем не поддающиеся юстировке из-за "поведенного" корпуса. Исходя из этого - Зениты последних лет, я никогда не рекомендую к приобретению.
Вариант Зенит-11 выпуска 80-х годов изготовленный на КМЗ - очень неплохой вариант, к которому существует огромный выбор оптики, приобретаемой за сравнительно небольшие деньги. Переходник Pentax/М42 существует, а при большом желании оптику М42 можно установить и на Canon и даже на Nikon (что собственно я и сделал). Единственной проблемой этого аппарата может оказаться экспонометр, у которого со временем выходит из строя селеновый элемент. Все остальные проблемы, как правило решаются чисткой и смазкой. Самая крупная неисправность - обрыв ленточки шторки, при наличии навыков может быть устранена в домашних условиях.

P.S. Работал в службе главного технолога КМЗ в период 1989-1991гг.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 5.3.2009, 19:52
Сообщение #5


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(MiStar @ 5.3.2009, 23:37) [snapback]15100[/snapback]


P.S. Работал в службе главного технолога КМЗ в период 1989-1991гг.

хм... возможно. Но на моём стоит 2 штампа ОТК, так что может повезло smile.gif (выпуск 2002 года)
Вообще, на сколько я знаю, в последние годы выпуска качество подняли, хотя не уверен - давно об этом на форуме нтц кмз не разговаривали smile.gif
А зениты 212к и 122к я советовал исходя из их тт, про качество сборки я ни чего не знаю.
Как вариант: км+ или сразу пентакс какой-нибудь, типа км или к1000
А если финансы позволяют - бессафлекс ТМ wink.gif

Сообщение отредактировал Barns - 5.3.2009, 19:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Navaho
сообщение 5.3.2009, 20:57
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 4626



А интернет магазины есть сейчас которые пленочной техникой торгуют? Я нашел несколько, но ассортимент бедноват, да и цены космические.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 5.3.2009, 21:12
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(MiStar @ 5.3.2009, 19:37) [snapback]15100[/snapback]
У нас всегда искали "для себя" аппараты изготовленные до 1992г. т.к. после с конвейера сходило очень много "некондиции", особенно среди аппаратов в пластиковых корпусах (122, 212, 312, 412). Аппараты 90-х годов выпуска отличаются плохой юстировкой, и практически "на глазок" отрегулированными затворами.

Имел неосторожность взять в 92 году Зенит-АМ - электроника сдохла на первой-же пленки.
Из-за неразберихи не смог ни сдать, ни обменять.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 6.3.2009, 6:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(RAE @ 5.3.2009, 21:12) [snapback]15105[/snapback]

Имел неосторожность взять в 92 году Зенит-АМ - электроника сдохла на первой-же пленки.
Из-за неразберихи не смог ни сдать, ни обменять.


Семейство "Автоматов" для практической работы было мало пригодно с момента своего появления. Это были скорее "выставочные экспонаты", нежели рабочий инструмент, которым снимают больше одной пленки в год. Надежность электроники у этих аппаратов на самом деле достаточно высока, но при условии, что все элементы кондиционные и не "сдохли" на первых 2-3 пленках. Все попытки организации входного контроля компонентов заканчивались тем, что аппараты просто не из чего было собирать. Поэтому "для внутреннего употребления" самыми популярными оставались Зенит-12сд в надежном металлическом корпусе и с полным отсутствием связи между электроникой и затвором. Зенит-122 пользовался среди сотрудников меньшей популярностью из-за пластикового корпуса, и "модернизированного" затвора из которого исключили инерционный двигатель, тем самым жестко связав механизм зеркала и шторки. Из-за этого 122 получился более чувствительным к регулировке и смазке. Сам я снимал на Зенит-С, Зенит-Е, Зенит-12сд, Зенит-122, Зенит-18. Все кроме последнего, до сих пор в рабочем состоянии, и после небольшой профилактики могут быть использованы для работы. Зенит-18 был "служебным" и остался на заводе sad.gif.
Из оптики использовал Индустар-22, Индустар-50, Гелиос-44 разных модификаций, Мир-1, Юпитер-9 (любимый портретник), Юпитер-37А, Таир-3А, ЗМ-5А.
Сейчас в качестве основной камеры живет Nikon D60, но недавно извлек из шкафа Зенит-122 и решил "вспомнить былые времена" smile.gif .


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 6.3.2009, 8:44
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



У меня основными лошадками были и остаются 2 Зенит-19 - первой серии и второй, т.е. с затворами с полным открытием на 1/60 и 1/125.
Естественно до ума их довел вречную знакомый мастер.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Taurus
сообщение 4.4.2009, 14:51
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.11.2008
Из: Щербинка, Московская область
Пользователь №: 4455



Цитата(RAE @ 5.3.2009, 22:12) [snapback]15105[/snapback]

Имел неосторожность взять в 92 году Зенит-АМ - электроника сдохла на первой же пленке.
Из-за неразберихи не смог ни сдать, ни обменять.
Слышал, что на "Зенитах-АМ", действительно, было много неисправностей.
Я в 1995-м купил "Зенит АМ-2", работаю с ним до сих пор. Первая неприятность случилась на последнем кадре третьей плёнки: что-то заело. Ни вперёд, ни назад, ни смотать. В Красногорске, в "Зенитной" мастерской, всё отрегулировали по гарантии. Плёнка тоже уцелела.
Через год аппарат снова попал в мастерскую - уже по негарантийному случаю: упал на асфальт во время езды на мотоцикле. К счастью, он был в чехле. Неисправности: слетел объектив, откололся кусочек с верхней грани пентапризмы, пошёл блик на некоторых кадрах - откололся кусочек краски с кадрового окна. Всё мне починили.
Через два года на сильном морозе сломался зубчатый барабан перевода плёнки - следствие того падения. Тоже починили.
Больше неисправностей не было.
При съёмке пользуюсь объективами "МС Гелиос-44К-4" (штатный), "МС Волна-К" (от аппарата "Алмаз"), "SMC Pentax-FA 35-80mm", "SMC Pentax-DA 50-200mm" (этот на максимальном фокусе, к сожалению, режет углы - поля зрения не хватает), через переходники "М42-байонет К" - "Мир-1В", "Юпитер-37А", "Гелиос-40-2". Также через переходник могу использовать конвертер "МС К-1".

Сообщение отредактировал Taurus - 4.4.2009, 14:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Звезда Полынь
сообщение 17.7.2009, 22:43
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 15.7.2009
Из: город-герой Севастополь
Пользователь №: 4871



Цитата(Navaho @ 5.3.2009, 14:51) *
Не подскажите как объектив Helious-44m-4 с Зенитом 11 сочетается? И вообще что хорошего и главное плохого можно узнать о данной аппаратуре? Я слышал Зениты ломаются часто.


Начинал с Зенита ЕТ,в принципе всё нравилось. Через несколько лет решил перейти на новый уровень и первом спуске затвора купленого Кэнона ТХ(фд байонет) испытал ощущения сравнимые разве что с оргазмом). Штора на столько тихо ходила ,что зенит после этого даже в руки брать не хочется. При хорошей сноровке можно снимать с рук вплоть до 1/15.Сейчас пользуюсь Пентаксом МХ и души в нёи не чаю тем более что оптика у пентакса просто великолепная,но иногда вспоминаю родненький кэнон с его полтосом)
Скажу вам так ,купите себе Пентакс спортматик и не имейте проблем(ну разве что с его покупкой,фотоаппараты старые и нужно хорошо выбирать),или фуджику(но у них есть определённая заморочка с хвостиком на объективе и что бы задействовать репетир диафрагмы нужно прижимать спуск и репетир) (ИМХО)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:52