IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ИК-съемка, Наводка на резкость
abiker
сообщение 13.5.2009, 16:07
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



У меня следующий вопрос.
Хочу попробовать ИК-съемку, однако объектив камеры (Minolta 35-70 f4) для этого не предназначен, и, следовательно, не имеет меток для корректировки фокусировки. Можно ли каким-нибудь образом рассчитать поправку самому?

И еще. Все ли ИК-фильтры непрозрачны для видимых лучей, то есть на просвет? В этом случае нужно сначала сфокусироваться, установить параметры экспозиции, а только потом "нацеплять" фильтр?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валера.СПб
сообщение 13.5.2009, 18:14
Сообщение #2


интересуюсь
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 15.11.2008
Пользователь №: 4450



Цитата(abiker @ 13.5.2009, 17:07) [snapback]16661[/snapback]

У меня следующий вопрос.
Хочу попробовать ИК-съемку, однако объектив камеры (Minolta 35-70 f4) для этого не предназначен, и, следовательно, не имеет меток для корректировки фокусировки. Можно ли каким-нибудь образом рассчитать поправку самому?

И еще. Все ли ИК-фильтры непрозрачны для видимых лучей, то есть на просвет? В этом случае нужно сначала сфокусироваться, установить параметры экспозиции, а только потом "нацеплять" фильтр?

Малыш как раз отлично подходит для ИК, красная метка на шкале фокусировки дает бесконечность (для 35мм, на узком конце бесконечность немного "уходит"). По этой метке и определяются поправки.

Если ИК-фильтр пропускает видимую часть спектра, то это уже не совсем ИК :-)
Фокусироваться придется по шкале (с учетом поправки), экспозамер - тоже при надетом фильтре (обычно не врет, но лучше почитьать рекомендации к пленке).

В качестве фильтра отлично подходит отрезок проявленного неэкспонированного слайда (можно выпросить в лабе).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 13.5.2009, 21:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(abiker @ 13.5.2009, 17:07) [snapback]16661[/snapback]

У меня следующий вопрос.
Хочу попробовать ИК-съемку, однако объектив камеры (Minolta 35-70 f4) для этого не предназначен, и, следовательно, не имеет меток для корректировки фокусировки. Можно ли каким-нибудь образом рассчитать поправку самому?

И еще. Все ли ИК-фильтры непрозрачны для видимых лучей, то есть на просвет? В этом случае нужно сначала сфокусироваться, установить параметры экспозиции, а только потом "нацеплять" фильтр?


Не знаю, какая у Вас камера. Скажу о своих: dynax 7 и dynax 7 довольно точно фокусируются с ИК-фильтрами R72 и Heliopan 715, и нормально определяют экспозицию.
На dynax 7 нужно делать экспокоррекцию -1.5, на dynax 9 экспокоррекцию -2.0 (замер через фильтры).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 14.5.2009, 9:16
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



YuG, у меня камера Dynax 505si, так что я тоже "минольтист"!

То есть, если правильно понимаю, встроенный экспонометр замеряет ИК-лучи, проходящие через непрозрачный на просвет (для человеческого глаза) фильтр, т.е. датчик чувствителен к ИК-спектру???

YuG, а Вы писали, что камеры "довольно точно фокусируются с ИК-фильтрами R72 и Heliopan 715" - это имелась в виду автоматическая фокусировка или ручная? И еще вопросик. Не засвечивает ли датчик счетчика кадров область перфорации или край ИК-пленки?

Сообщение отредактировал abiker - 14.5.2009, 9:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 14.5.2009, 10:28
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(abiker @ 14.5.2009, 10:16) [snapback]16678[/snapback]

YuG, у меня камера Dynax 505si, так что я тоже "минольтист"!

То есть, если правильно понимаю, встроенный экспонометр замеряет ИК-лучи, проходящие через непрозрачный на просвет (для человеческого глаза) фильтр, т.е. датчик чувствителен к ИК-спектру???

YuG, а Вы писали, что камеры "довольно точно фокусируются с ИК-фильтрами R72 и Heliopan 715" - это имелась в виду автоматическая фокусировка или ручная? И еще вопросик. Не засвечивает ли датчик счетчика кадров область перфорации или край ИК-пленки?



1) да, правильно понимаете. Учтите, что нужна коррекция, которая зависит от камеры.
2) автоматическая фокусировка.
3) не засвечивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 14.5.2009, 10:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Коррекция нужна, разная - потому что в экспонометре есть фильтр отрезающий ИК спектр, чтобы он не влиял на нормальный замер в видимом спектре.

Счетчик перфорации (там светодиод на 940нм) засвечивает пленки только с глубокой ИК чуствительностью, такие как Kodak HIE, но сейчас таких ИК пленок нет - не производятся. Поэтому все в порядке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:59