IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Современное извращение понятия камеры обскуры до отстойности пинхолла
ЗК
сообщение 1.2.2007, 0:09
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Хи Хи. Апланат это система с частично или полностью устраненной сферической аберрацией и комой. Простейший апланат - скленный апланат Штейнгеля или ландшафтная линза. В дублеет Штейнгеля и дублете Фраунгофера кому и сферическую можно устранить полностью.
Ещё апланаты в биноклях и подзорных трубах устанавливаются ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 1.2.2007, 0:47
Сообщение #22


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(ЗК @ 21.1.2007, 13:54) [snapback]4507[/snapback]

И наконец, МОНОКЛЬ (франц MONOCLE) восходит, опять же, к греко-латинскому MONOS OCULUS, то есть ОДИН ГЛАЗ. И, кстати, первые монокли (очки для одного глаза) были двояковыпуклыми!


<не по теме>

Мужественным борцам за чистоту русского языка посвящается:

Если хорошенько подумать, то есть такое слово ОКО. Греко-латинское OCULUS - вторично.

МОНО - возможно происходит от слова МОЙ, то есть принадлежаший кому-либо одному. Буквы Й и Н раньше писались почти одинаково и могли путаться. МОЙ = МОН.

МОНОКЛЬ = МОЁ ОКО = ОДНО ОКО

многие истинно русские слова вернулись к нам, пройдя через призму других языков.

Яркий тому пример: фр. РЕЗЮМЕ = В РОЗУМ, КТО РАЗУМЕ(ЕТ)?, то есть, что В ИТОГЕ.

</не по теме>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unrealalex
сообщение 1.2.2007, 12:56
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 336



Цитата
Поправьте меня, но апланат - это система из двух ландшафтных линз


Цитата
Хи Хи. Апланат это система с частично или полностью устраненной сферической аберрацией и комой. Простейший апланат - скленный апланат Штейнгеля или ландшафтная линза. В дублеет Штейнгеля и дублете Фраунгофера кому и сферическую можно устранить полностью.
Ещё апланаты в биноклях и подзорных трубах устанавливаются ...


Спасибо, что поправили про апланат smile.gif

Вернемся к чистоте русского языка.
Вот давайте посмотрим какие понятия Вы употребили:
Апланат, аберрация, кома, дублет, бинокль

Подскажите мне, какое из них исконно русское, не заимствованное из другого языка?
Или Вы настолько переполнены уважения к людям, ведущим дискуссию с Вами, что принципиально не отвечаете на заданные вопросы?

Далее, по поводу устоявшихся терминов.
Для меня устоявшимся термином является тот термин, который не надо объяснять.
Сейчас, если я скажу человеку: "я купил себе pentax k100D кит" - он прекрасно меня поймет.
Он поймет, что я купил "зеркальный фотоаппарат" pentax k100D с "простеньким объективом", который идет в комплекте.
Говоря, что я снимаю пинхолом, 90% понимают что я имею ввиду "безлинзовую камеру с очень маленьким отверстием вместо объектива", говоря, что снимаю моноклем, понимают, что я использую однолинзовый объектив, у которого, скорее всего, линза типа мениск и диафрагма спереди.

Кстати, хотел заметить, что понятие "КИТ" (от английского kit - комплект) является устойчивым в IT индустрии, простите, индустрии информационных технологий, лет 15.


--------------------
Ничего не приведет ни к чему, если ничего не делать.
www.ambrotype.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 1.2.2007, 15:55
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Потому что потому. Апланат, аберрация, кома, дублет, бинокль это всё устоявшаяся научная терминология. А всё остаольное это сленг. Неологизьмы опустившегося фотографического социума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unrealalex
сообщение 1.2.2007, 17:52
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 336



Цитата
Потому что потому.

Это Вы так оригинально ответили на все заданные вопросы?

И, будьте так любезны, приведите отличия устоявшейся терминологии от не устоявшейся.


--------------------
Ничего не приведет ни к чему, если ничего не делать.
www.ambrotype.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 1.2.2007, 18:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Делать мне больше нечего - откройте справочник по оптике. Желательно в бумажном виде. Там вся терминология приводится.

если уж вам так нравится пользоваться убогой терминологией - пользуйтесь на здоровье. Я вас не унимаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
unrealalex
сообщение 2.2.2007, 9:13
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 336



Цитата(ЗК @ 1.2.2007, 18:00) [snapback]4957[/snapback]

Делать мне больше нечего - откройте справочник по оптике. Желательно в бумажном виде. Там вся терминология приводится.

Открыл. Термины есть. Согласен.
НО, ОПРЕДЕЛЕНИЯ "УСТОЯВШЕЕСЯ ПОНЯТИЕ", "УСТОЯВШИЙСЯ ТЕРМИН" я не нашел.
А именно про это я Вас и спросил.

Цитата(ЗК @ 1.2.2007, 18:00) [snapback]4957[/snapback]

если уж вам так нравится пользоваться убогой терминологией - пользуйтесь на здоровье. Я вас не унимаю.

Вот спасибо. Теперь я спокоен. Прямо гора с плеч свалилась.


Кирилл, Ваша позиция понятна.
Все Ваши аргументы пока что сводятся к: "Потому что потому." "Делать мне больше нечего"
Если Вам делать больше нечего, то, на мой взгляд, не стоило открывать эту ветку в форуме.

Сообщение отредактировал unrealalex - 2.2.2007, 9:51


--------------------
Ничего не приведет ни к чему, если ничего не делать.
www.ambrotype.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickolas
сообщение 5.2.2007, 12:38
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.1.2007
Пользователь №: 286



Цитата(ЗК @ 1.2.2007, 0:09) [snapback]4912[/snapback]

Хи Хи. Апланат это система с частично или полностью устраненной сферической аберрацией и комой. Простейший апланат - скленный апланат Штейнгеля или ландшафтная линза. В дублеет Штейнгеля и дублете Фраунгофера кому и сферическую можно устранить полностью.
Ещё апланаты в биноклях и подзорных трубах устанавливаются ...

Хи Хи. Это к вопросу об УСТОЯВШЕЙСЯ ТЕРМИНОЛОГИИ. Кто-то, помнится, недавно заявлял, что" Тажа самая хрень с объективом и линзой. СТоронники слова линза говорят что это английское название объектива. Я хоть и н еза борьбу с космополитизьмом, н ознаю что по английски объектив и есть объектив, а слово линза это упрощенное сленговое понятие пришедшее уже позднее." А теперича выясняется, что:
1.Есть всё-таки такая штука, как "скленный апланат Штейнгеля или ландшафтная линза"... Так, извиняюсь, это ОБЪЕКТИВ или ЛИНЗА?
2."а слово линза это упрощенное сленговое понятие пришедшее уже позднее". Позднее чего? "Ко времени изобретения фотографии ландшафтная линза уже существовала и применялась в камере-обскуре (Лапаури, Фотографическая оптика, стр.172)" А точнее, ландшафтную линзу изобрёл Шевалье в 1821 году (фокус 380 мм, дырка 1:14). А Штейнгейль - это 60-е годы... И, между прочим, вначале на передовых позициях были именно англичане, поэтому ДО Штейнгейля были всякие CONCENTRIC LENS, ORTHOSCOPIC LENS, PANORAMICD LENS, GLOBE LENS, RAPID LANDSCAPE LENS, STIGMATIC LENS и, если уж на то пошло, то первая APLANATIC LENS была изобретена Граббом (Thomas Grubb) в 1858 году... Так что было время устояться терминологии...
Вот я и говорю, что беда наша вся от безграмотности и нежелания учиться, учиться и учиться! А если ещё неучи и недоучки берутся ИСКОРЕНЯТЬ... sad.gif
Все эти ЛИНЗЫ успешно выпускались Далльмейером и Россом в Лондоне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickolas
сообщение 5.2.2007, 13:45
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.1.2007
Пользователь №: 286



Цитата(unrealalex @ 1.2.2007, 12:56) [snapback]4926[/snapback]

Спасибо, что поправили про апланат smile.gif
.

Ну, и какую терминологию считать УСТОЯВШЕЙСЯ?!
"В 1865-1866 гг. выпускается серия апланатов (фирма Штейнгель); вначале был изготовлен перископ, состоявший из двух простых неахроматизированных менисков с диафрагмой посередине. Позже перископ был ахроматизирован путём изготовления ахроматических систем, также симметрично расположенных относительно диафрагмы. Эти объективы были названы апланатами и имели хорошую коррекцию на сферическую аберрацию с соблюдением условия ортоскопии" (В.Петров Оптика фотографического объектива, М., 1935, с.67)
"3.Апланаты - объективы, в которых исправлены ХРОМАТИЧЕСКАЯ (выделено мной - nickolas) и сферическая аберрации, кома и дисторсия. АСТИГМАТИЗМ НЕ ИСПРАВЛЕН (выделено мной - nickolas)." (Л.С.Урмахер, Оптика фотографических и фотограмметрических приборов, Геодезиздат, б.м., 1962)
"Таким образом, мы пришли к выводу, что точки... в которых наблюдается ОТСУТСТВИЕ АСТИГМАТИЗМА (выделено мной - nickolas) должны быть расположены... (идёт соотношение - nickolas) Это справедливо для любых главных лучей, проходящих через апланатические точки. Иными словами, эти точки будут безаберрационными" М.М.Русинов, Техническая оптика, Л.,1979, с.32)
"Как было показано Бэрчем, можно рассчитать ОДИНОЧНЫЕ (выделено мной - nickolas) линзы, которые будут АНАСТИГМАТИЧЕСКИМИ (выделено мной - nickolas) и апланатическими, но обладают ХРОМАТИЧЕСКОЙ АБЕРРАЦИЕЙ (выделено мной - nickolas) положения" (А.Мартин, Техническая оптика, М.,1960, с.378)
"Подобно тому, как из двух простых менисков построен перископ, из двух ахроматических менисков построен апланат. Апланат имеет ХОРОШУЮ СФЕРОХРОМАТИЧЕСКУЮ (выделено мной - nickolas) коррекцию, а благодаря симметричной конструкции даёт СВОБОДНОЕ ОТ ДИСТОРСИИ (выделено мной - nickolas) изображение" (А.А.Лапаури, Фотографическая оптика, М.,1955)
"Условие одновременного соблюдения закона синусов при устранении сферической аберрации для какой-либо пары сопряжённых точек предмета и изображения получило название апланатизма. Оптические системы, в которых выполнены эти требования, принято называть апланатами" (Б.Н.Бегунов, Н.П.Заказнов, Теория оптических систем, М., 1973). Ни слова про условие ортоскопии и хроматическую аберрацию!
"Фотообъективы, в которых удовлетворительно исправлены сферическая аберрация и кома, называются апланатами" (М.Д.Мальцев, Г.А.Каракулина, прикладная оптика и оптические измерения, М.,1968) Тоже ни слова про условие ортоскопии и хроматическую аберрацию...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 5.2.2007, 14:56
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



ОООО ! Есть ещё анахроматы и объективы PUYO. ВОт монокли всем в голову засели блин, а объективами PUYO никто ни сном не духом ... А они лучше по полю работают. Надо будет сделать -у PUYO сумма петцваля маленькая очень получается.

Я вот на прошлой неделе успешно просичтал вариант портретного апланата Штейнгеля 210/3.2 на отечественном каталоге стёкол и пребываю в восторге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 5.2.2007, 15:07
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



И в общем дял портретных и даже дял пейзажных апаланатов полностью устранять сферическую не нужно - вредно это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickolas
сообщение 5.2.2007, 18:56
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.1.2007
Пользователь №: 286



Цитата(ЗК @ 5.2.2007, 14:56) [snapback]5083[/snapback]

ОООО ! Есть ещё анахроматы и объективы PUYO. ВОт монокли всем в голову засели блин, а объективами PUYO никто ни сном не духом ... А они лучше по полю работают. Надо будет сделать -у PUYO сумма петцваля маленькая очень получается.

Я вот на прошлой неделе успешно просичтал вариант портретного апланата Штейнгеля 210/3.2 на отечественном каталоге стёкол и пребываю в восторге.

Ну, наконец-то! Давно надо было повторить опыты г-на Кюна да изготовить тот самый анахромат и выяснить, правда ли он не меняет свойств при диафрагмировании! А потом перейти к исследованию гиперахроматов Полака, анасферических Пикторов и Глифторов сравнить их с обычным Верито... Думаю, масса народу была бы Вам благодарна, особенно посмотрев выложенные в рядок тестовые снимки. А лично я сделал бы заказ на Гипергон...
Портретный апланат 1:3,2 образца 1875 года действительно красивее всего скорригирован по сферической аберрации, если смотреть на графики, приведённые у Морица фон Рора. Но будет ли по нынешним меркам красивой картинка? Картинки оригинального Планара и фохтлендеровского Петцваля меня не вдохновили (из-за этого с Планаром сдуру за бесценок расстался sad.gif ). У них у обоих сильное виньетирование, поэтому на полной дыре бокё выходит "кривое": расфокусированные источники света к краю превращаются из "полных лун" в "месяцы". Та же картинка и с универсальными апланатами. А портретник Штейнгейля 2-й формы по общей компоновке слегка напоминает ту модификацию Фохтлендеровского Пецваля, которая склеенная, и "блинчики" на краях, скорее всего, тоже будут...
Но это детали. Главное - энергию на созидание направить, а не на искоренение...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 5.2.2007, 19:39
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Не - то не петцваль. ФОйхтлендервоский я просчитывал - на петцваль ивправду походит. Есть даже варианты Штейнгелей с меньшей светосилой и большей совсем недоисправленной сферической не загибающейся загогулиной. Я вот решить никак не омгу -какой делать таки.
А гипергон изготовить просто - были бы пробник по ГОСТУ такие. Стёкла не проблема. Я это всё скоро очень разузнаю.

Планары -даже половинчатые - это действительно говно. Это же вам не апланаты. Стоит потрогать астигматизьм, как объектив сдувается кроказяблами п окраю поля и портится.

Насечт примеров со сканов - н еувидете н еждите. Я не сканирую отпечатков и негативов. А так опыт съёмки Рапид Апланатом (по сути тоже анахромат) мне очень понравился- на открытой 7.7 никаких буликов и полумесяцев.


МОделирование объектива ПЮОО (илик ак его там) показало что таки при дырофрагмирвоании неровность по полю вылазит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickolas
сообщение 5.2.2007, 21:12
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.1.2007
Пользователь №: 286



Цитата(ЗК @ 5.2.2007, 19:39) [snapback]5093[/snapback]

А так опыт съёмки Рапид Апланатом (по сути тоже анахромат) мне очень понравился- на открытой 7.7 никаких буликов и полумесяцев.


Век живи, век учись sad.gif Сколько раз я эти рапид-апланаты мимо себя пропускал, дурень!
А среди апланатов, видно, уникальные попадались... У меня дома есть снимки 18 на 24, прадед из кругосветки привёз аж в 1884 году, анастигматов тогда, "натюрлихь", в помине не было, а я их при пятикратном увеличении от угла до угла разглядывал. Причём перспектива широкоугольная, градусов на 75, и всё резко от бесконечности до ног штатива! Что за диво оптическое?! Ни тебе астигматизма по углам, ни кривизны поля, ни дифракционного мыла - а глубина резкости офигенная, это при том, что фокус уж всяко был не меньше 18 см... Вот бы узнать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 5.2.2007, 23:10
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Глубина резкости там продлевается за сечт сферической аберрации. Получается чт оцентарльный тычёк рассеиваняи точки формируется как бы разными зонами объектива от расстояния -на коротких центральными, на длинных внешними. Этакая адаптивная оптика !
Самое главно ечто глаз человека похожим образом работает.
ВОт такой прикол природы. Я сам обалдел когда на всего 8 дырке и на 135 мм увидел глубину несколько метров. У тессар пр ифокусирвоке на мекие расстояни прямо беда сп ереходом о тнерезкого к резкому -слишком сильно наступает пердимонокль. Потому Тессары и диафрагмируют до 11-16.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Duskman
сообщение 31.5.2007, 18:22
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.10.2006
Пользователь №: 128



Цитата(ЗК @ 21.1.2007, 23:38) [snapback]4516[/snapback]

а пёс его знает ... слышал например что старые советские камеры и объективы все сполш винтажные ... а если по гукглю поискать винтажные камеры (по англицки) - то там и Москва-4 даже выдезет.

Я так понимаю винтажная камера - это когда линза винтом входит в бэк сайд боди фотографа и там заклинивает.
Особенно добивает когда сатрые пикториальные снимки обзывают винтажными ....

http://www.demiart.ru/forum/lofi/index.php/t13043-50.html
Ещё цитата:

Экспозиция выставки "Московская эпоха пикториальной фотографии начала ХХ века" вся состоит из коллекции оригинальных винтажных снимков

///
Опухнуть можно...


Вобще Винтажная камера к слову винт отношения никакого не имеет, есть английское слово Ventage - клапан, т.е. это камеры, в которых затвором служила крышка объетива и рука фотографа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Duskman
сообщение 31.5.2007, 18:33
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.10.2006
Пользователь №: 128



Цитата(Salex @ 1.2.2007, 5:47) [snapback]4916[/snapback]

<не по теме>

Мужественным борцам за чистоту русского языка посвящается:

Если хорошенько подумать, то есть такое слово ОКО. Греко-латинское OCULUS - вторично.

МОНО - возможно происходит от слова МОЙ, то есть принадлежаший кому-либо одному. Буквы Й и Н раньше писались почти одинаково и могли путаться. МОЙ = МОН.

МОНОКЛЬ = МОЁ ОКО = ОДНО ОКО

многие истинно русские слова вернулись к нам, пройдя через призму других языков.

Яркий тому пример: фр. РЕЗЮМЕ = В РОЗУМ, КТО РАЗУМЕ(ЕТ)?, то есть, что В ИТОГЕ.

</не по теме>



Согласен, Русский язык самый древний и самый сложный. У нас много образного в языке, у латинской группы приемущественно предметно-описательного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:44