IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Экспонометр Зенита-Е
Floyd
сообщение 30.5.2007, 12:32
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 806



Фотографирую Зенитом-Е которому порядка 20 -30 лет, всё бы хорошо, да только как проверить в показания экспонометра на Зените-Е? Есть подозрения , что он сдох...хотя показывавет что-то. Ещё хотелось бы знать в какую сторону начинают врать экспонометры в большую или меньшую, чтобы вносить хоть какую-нибудь поправку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 30.5.2007, 12:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Естественно, когда селен садится, тока меньше - показывает с передержкой.
Проверяется сравнением с другим точным экспонометром, либо по пробным съемкам.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 30.5.2007, 12:57
Сообщение #3


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Floyd @ 30.5.2007, 17:32) [snapback]7670[/snapback]

Фотографирую Зенитом-Е которому порядка 20 -30 лет, всё бы хорошо, да только как проверить в показания экспонометра на Зените-Е? Есть подозрения , что он сдох...хотя показывавет что-то. Ещё хотелось бы знать в какую сторону начинают врать экспонометры в большую или меньшую, чтобы вносить хоть какую-нибудь поправку.

у меня Зенит-412ls, наверное знаете, что это тот же Зенит-12сд, правда переделанный малость. Суть в том, что в нём хоть и стоит довольно точный ттл экспонометр, я всё равно купил Свердловск-6, т.е. внешний. Стоит он рублей 600, а удобства много больше, чем встроенным в фотоаппарат.
Ну а остальное вам RAE написал wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 30.5.2007, 15:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Barns @ 30.5.2007, 13:57) [snapback]7673[/snapback]

том, что в нём хоть и стоит довольно точный ттл экспонометр, я всё равно купил Свердловск-6, т.е. внешний. Стоит он рублей 600, а удобства много больше, чем встроенным в фотоаппарат.


Не факт что и экспонометр будет точен. Например мой Ленинград 6 всегда стабильно врет на
полторы ступени в плюс. Впрочем я к этому привык и просто попавку ввожу (установкой в полтора раза меньшей чувствительности пленки). Можно конечно откалибровать, настроить, но как-то мне и так пользование им никаких неудобств не доставляет. Привык.
Есть подозрение что это вранье вызвано использованием не рц53 (напряжение 1,2 В) а современных щелочных батареек 625 с напряжением 1,5 в. (хотя возможно причина и не в питании).

Сообщение отредактировал Sergei K. - 30.5.2007, 15:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 30.5.2007, 17:04
Сообщение #5


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Sergei K. @ 30.5.2007, 20:58) [snapback]7678[/snapback]

Есть подозрение что это вранье вызвано использованием не рц53 (напряжение 1,2 В) а современных щелочных батареек 625 с напряжением 1,5 в. (хотя возможно причина и не в питании).

так там наверное где-то есть винтики настроичные, я у себя всё настроил за пару часов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Duskman
сообщение 30.5.2007, 19:44
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.10.2006
Пользователь №: 128



Цитата(Sergei K. @ 30.5.2007, 20:58) [snapback]7678[/snapback]

Не факт что и экспонометр будет точен. Например мой Ленинград 6 всегда стабильно врет на
полторы ступени в плюс. Впрочем я к этому привык и просто попавку ввожу (установкой в полтора раза меньшей чувствительности пленки). Можно конечно откалибровать, настроить, но как-то мне и так пользование им никаких неудобств не доставляет. Привык.
Есть подозрение что это вранье вызвано использованием не рц53 (напряжение 1,2 В) а современных щелочных батареек 625 с напряжением 1,5 в. (хотя возможно причина и не в питании).


Да, прелесть советских экспонометров в том, что их можно настроить по этолону. Показания могут врать при изменении питания. В Свердловсках применен резистивный измерительный мост, значит он реагнирует на изменение тока питания. В Ленинградах стрелочный прибор - значит могут уходить показания из за изменения напряжения питания. Причем повышение компенсируется параметрическим стабилизатором, а вот с понижением он принципиально не справляется. Для этого и придумывали на них кнопки - "Контроль питания"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nickolas
сообщение 31.5.2007, 0:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 19.1.2007
Пользователь №: 286



Цитата(RAE @ 30.5.2007, 12:47) [snapback]7672[/snapback]

Естественно, когда селен садится, тока меньше - показывает с передержкой.

ВРОДЕ БЫ естественно, и так в книгах написано... Но на практике я встречал селеновые экспонометры, чувствительность которых с годами РОСЛА. У меня были 2 таких "Ленинграда-1", которые через 40 лет давали 2-кратную НЕДОдержку (возможно, это связано с тем, что у первых экспонометров селен защищался напылением золота) и купленный в магазине неликвидов комплект из фотоэлемента и гальванометра к "Зениту-Е" (лежал на складе, правда, недолго - лет 10). При замене штатного сдохшего селена на новый чувствительность экспонометра выросла относительно нормы вдвое.
Другое дело, что это, во-первых, лотерея, а, во-вторых, встроенный экспонометр это всё равно полумера - ловит блики от объектива.
А вот фоторезистор "Свердловска-2" сел у меня всего за год катастрофически. Видел и севшие ФР "Ленинградов-6". Очень хорошо зарекомендовали себя "Ленинграды-7,-8". А по чувствительности приближаются к ФР
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Floyd
сообщение 31.5.2007, 3:57
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 806



А ещё слышал, что при применении длиннофокусных объективов следует вносить поправку в показания внешнего экспонометра. Снимаю Юпитером 21М фокус 200мм, так ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 31.5.2007, 5:25
Сообщение #9


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Floyd @ 31.5.2007, 8:57) [snapback]7692[/snapback]

А ещё слышал, что при применении длиннофокусных объективов следует вносить поправку в показания внешнего экспонометра. Снимаю Юпитером 21М фокус 200мм, так ли это?

ну... если вы про экспонометр на вашем Зените, то обязательно, т.к. угол поля зрения телевика много меньше угла зрения экпонометра (который ещё и на небо очень сильно смотрит), т.е. у вас во весь кадр человек при объективе на 300 мм, а экспонометр кроме этого человека захватит ещё и очень много неба, фона и пр. окружения, в рез-те возможна ошибка. Тут уже поможет ттл или спот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Floyd
сообщение 31.5.2007, 8:34
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 806



А кто-нибудь знает ссылки по ремонту Зенитаа то есть подозрения что затвор неисправен.. unsure.gif Хотелось бы починить самому так-как в городе Омске по моему таких мастерских уже не осталось.. У кого есть опыт регулировки затвора?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 31.5.2007, 17:27
Сообщение #11


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Floyd @ 31.5.2007, 13:34) [snapback]7698[/snapback]

А кто-нибудь знает ссылки по ремонту Зенитаа то есть подозрения что затвор неисправен.. unsure.gif Хотелось бы починить самому так-как в городе Омске по моему таких мастерских уже не осталось.. У кого есть опыт регулировки затвора?

Вот здесь внизу есть ссылка http://zenit.istra.ru/mans/zenit-e/zenit-e-repair.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Floyd
сообщение 1.6.2007, 4:02
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 806



Цитата(Barns @ 31.5.2007, 21:27) [snapback]7703[/snapback]

Спасибо smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:10