IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проявка Найденных Пленок!, обработка и результаты разнообразных СИЛЬНО устаревших пленок
Господин ПЖ
сообщение 25.8.2010, 0:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Дополнение и изменение от Aleksiy.
Прошу прощения (у автора топика в первую очередь), что воспользовался своими правами модератора и немного изменил название темы.
Чем заводить новую тему - лучше мы ЗДЕСЬ будем вести что-то типа расширенного "дневника обработок" именно по устаревшим пленкам (впрочем, и в общем "текущем дневнике..." полезно дублировать).
Просто я сам недавно получил сильнейшие впечатления от "найденышей" wink.gif ...



Итак, дорогие друзья! Нет ничего интереснее как проявить найденные пленки, я давно хотел ощутить эффект от Found Film, и наконец это случилось.
И теперь я прошу от Вас совета по проявке, постараюсь объяснить что имею:
Свема ЦО 32д (тип 135) указано проявить до 1983! года, указано что время ЧБ проявления 10 мин, т.е. я не хочу её насиловать цветным обращением (да и делать этого не умею) хочу проявить как ЧБ негатив.
Свема ФОТО 32 (тип 120) ничего не указано, когда отснята неизвестно.
Имеется Микрофен / Д-76 / Д-23 / СТ-2.
Подскажите с температурой, выбором проявителя, перемешиванием.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 25.8.2010, 12:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Господин ПЖ @ 25.8.2010, 1:23) *
Итак, дорогие друзья! Нет ничего интереснее как проявить найденные пленки, я давно хотел ощутить эффект от Found Film, и наконец это случилось.
И теперь я прошу от Вас совета по проявке, постараюсь объяснить что имею:
Свема ЦО 32д (тип 135) указано проявить до 1983! года, указано что время ЧБ проявления 10 мин, т.е. я не хочу её насиловать цветным обращением (да и делать этого не умею) хочу проявить как ЧБ негатив.
Свема ФОТО 32 (тип 120) ничего не указано, когда отснята неизвестно.
Имеется Микрофен / Д-76 / Д-23 / СТ-2.
Подскажите с температурой, выбором проявителя, перемешиванием.
Спасибо.


ЦО-32д - проявить, как ч/б вряд ли удастся, проще попытаться обработать по штатному процессу. Вероятность получения качественных слайдов близка к нулю, но разобрать, что изображено на пленке, возможно удастся, если пленка хранилась в хороших условиях (не в камере). Имеющимися проявителями эту пленку проявлять было почти бесполезно, даже когда она была свежей, т.к. при ч/б проявлении и фиксировании остается противореольный слой, который по плотности перекроет изображение. Удаление этого слоя происходит в отбеливателе, но т.к. цветные компоненты не проявлены (операции цветного проявления нет), то серебрянное негативное ч/б изображение исчезнет вместе с противоореольным слоем. Есть правда вариант - попытаться обработать эту пленку, как цветную негативную, с соблюдением температурного режима не выше 25С (эмульсии старых пленок не переносят высокотемпературной обработки). Шансы на получение негатива пригодного для просмотра в этом случае все же выше.

Что касается Фото-32, то эта пленка, особенно в 80-е годы отличалась высокой стойкостью к хранению (в отличии от "модифицированных" рецептур 90-х годов), и может быть проявлена в СТ-2 при 20С с временем проявления 6-7минут, с добавлением бензотриазола для предотвращения вуали. Результат, при нормальных условиях хранения может оказаться вполне пригодным для печати. Но в любом случае - для подбора режимов проявления "древних" пленок - нужно делать пробы.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i.s.
сообщение 25.8.2010, 16:19
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 27.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 147



Цитата(Господин ПЖ @ 25.8.2010, 0:23) *
Свема ЦО 32д (тип 135) указано проявить до 1983! года, указано что время ЧБ проявления 10 мин.
Свема ФОТО 32 (тип 120) ничего не указано, когда отснята неизвестно.
Имеется Микрофен / Д-76 / Д-23 / СТ-2.



ЦО 32 тоже можно проявить как ч/б. Из имеющихся можно пробовать СТ-2, без разбавления, около 10 мин. Потом отбелить (штатный отбеливатель с красной кровяной солью и бромистым калием) и повторно проявить на свету до полного восстановления. Операцию можно повторить. Противоореольный слой уйдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 25.8.2010, 18:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(i.s. @ 25.8.2010, 17:19) *
ЦО 32 тоже можно проявить как ч/б. Из имеющихся можно пробовать СТ-2, без разбавления, около 10 мин. Потом отбелить (штатный отбеливатель с красной кровяной солью и бромистым калием) и повторно проявить на свету до полного восстановления. Операцию можно повторить. Противоореольный слой уйдёт.


Вопрос останется ли после этого картинка? Ч/б изображение также, как противоореольный слой состоит из мелкодисперсного серебра, и насколько я еще помню эти пленки, полностью растворяется в отбеливателе. Как вариант - можно сделать ч/б проявление, стоп-ванну, хорошенько промыть пленку, после чего высушить и хранить "до лучших времен" в темном прохладном месте. В любой момент эту пленку можно будет размочить, и провести цветное проявление, отбеливание и фиксирование. В былые годы этим способом пользовались, чтобы "собрать кучу" для обработки, но не потерять в качестве изображения.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 25.8.2010, 19:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(i.s. @ 25.8.2010, 17:19) *
ЦО 32 тоже можно проявить как ч/б. Из имеющихся можно пробовать СТ-2, без разбавления, около 10 мин. Потом отбелить (штатный отбеливатель с красной кровяной солью и бромистым калием) и повторно проявить на свету до полного восстановления. Операцию можно повторить. Противоореольный слой уйдёт.

Незнаете - непудрите мозги людям.
Там серебряный слой, который отбелится и проявится.
При цветной проявке получите сплошной черняк.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 25.8.2010, 19:22
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Господин ПЖ @ 25.8.2010, 1:23) *
Итак, дорогие друзья! Нет ничего интереснее как проявить найденные пленки, я давно хотел ощутить эффект от Found Film, и наконец это случилось.
И теперь я прошу от Вас совета по проявке, постараюсь объяснить что имею:
Свема ЦО 32д (тип 135) указано проявить до 1983! года, указано что время ЧБ проявления 10 мин, т.е. я не хочу её насиловать цветным обращением (да и делать этого не умею) хочу проявить как ЧБ негатив.
Свема ФОТО 32 (тип 120) ничего не указано, когда отснята неизвестно.
Имеется Микрофен / Д-76 / Д-23 / СТ-2.
Подскажите с температурой, выбором проявителя, перемешиванием.
Спасибо.


Если в Москве, для цвета могу подсказать где купить готовую химию.
По ч.б. - "Фото" заменена "ФН" в 88 году - т.е. пленке миниму 22 года.
Рискнуть можно, если считаете что что-то ценное.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 25.8.2010, 20:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Здравствуйте. Нет, я в Киеве, не в Москве. Тогда вопрос, какой из имеющихся у меня проявителей выбрать для 32? Я думал, к прмеру использовать Д23 при температуре около 15 С, на вскидку минут 13, что бы Вы мне посоветовали?
И кстати, что касается ЦО, если её подвергнуть Е6, что из этого выйдет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 25.8.2010, 21:26
Сообщение #8


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Для 32 Д-23 пойдет, но 15С - это уже слишком. Возьмите около 18С температуру заливки проявителя при Ваших 13 минутах; понадобится частая агитация - примерно раз в пол-минуты первую половину обработки, потом раз в минуту. А вообще, стОит применит сильные антивуаленты - Бензотриазол и Йодистый Калий.

Почитайте здесь на Форуме - уже МНОГО раз поднимались темы обработки старых пленок, в том числе и слайдов. Даже в Дневнике проявки примеры есть:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=19967
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...ost&p=19873


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i.s.
сообщение 26.8.2010, 2:04
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 27.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 147



Цитата(RAE @ 25.8.2010, 19:19) *
Незнаете - непудрите мозги людям.
Там серебряный слой, который отбелится и проявится.
При цветной проявке получите сплошной черняк.


К чему такие резкости?
Предлагаю глянуть сообщение Marco B в : http://www.apug.org/forums/forum37/79687-s...hemistry-2.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 26.8.2010, 3:13
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(i.s. @ 26.8.2010, 3:04) *
К чему такие резкости?
Предлагаю глянуть сообщение Marco B в : http://www.apug.org/forums/forum37/79687-s...hemistry-2.html


На отечественных пленках ЦО-32д, ЦО-65д - подобная технология 100% не пройдет. Речь идет о конкретной пленке, изготовленной по конкретной технологии, и кстати, рассчитанной вовсе не на процесс Е-6. Что касается пленки в Вашем примере, я вполне допускаю, что ее противоореольный слой изготовлен на базе органических красителей и может обесцвечиваться при подобной обработке.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 26.8.2010, 3:18
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Господин ПЖ @ 25.8.2010, 21:25) *
И кстати, что касается ЦО, если её подвергнуть Е6, что из этого выйдет?


Пленки ЦО-32д и ЦО-65д не могут быть обработаны по процессу Е6 из-за низкой задубленности эмульсионного слоя и иного состава цветообразующих компонент. Для них может быть допустимо использование химикатов процесса Е6, но с пересчетом времени обработки и концентрации растворов на температуры не более 25С. При этом нормальной цветопередачи не гарантируется, с учетом особенностей эмульсии и длительного хранения.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 4.10.2010, 19:51
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Что-то я совсем забыл - в общем собираюсь сегодня проявить ФОТО 32 в Д-23 1+2 около 20 минут перемешивать 1,3,7,15 минуты?
Как думаете, что подкорректировать? Может не 20 а 23-25 мин ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relayer
сообщение 4.10.2010, 20:08
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Регистрация: 23.9.2010
Пользователь №: 5896



может вам двухрастворник взять? Diafine к примеру. и антивуалента туда чуть более подсыпать. 3+3 минуты и все


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.10.2010, 20:36
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если с добавлением антивуалента, то можно и 23-25 минут взять в Д-23 1+2.
А так, для первого опыта - должно быть достаточно неплохо и 20 минут без антивуалентов.

Но вот агитацию при обработке старых пленок стОит усилить: первую минуту непрерывно, потом на 2-ю минуту, потом до 10 минут - раз в 2 минуты ,потом до конца - раз в 3 минуты.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 4.10.2010, 20:56
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Так и сделаю. Спасибо.
Напишу после, что из этого вышло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 7.10.2010, 17:20
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Проявились нормально, вот правда изображения внятного тот давних фотограф не оставил )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evkubasov
сообщение 8.10.2010, 11:42
Сообщение #17


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 5917



Цитата(Господин ПЖ @ 7.10.2010, 18:20) *
Проявились нормально, вот правда изображения внятного тот давних фотограф не оставил )

В №12 за 2008 год журнал "foto@video" опубликовал статью "Ощущение чуда, или истории потерянного времени". В ней идёт речь о "Плёночной археологии", т.е. о проявке найденных, давно забытых прежними хозяевами, плёнок.
Я немного коллекционирую фотокамеры и иногда ко мне они попадают с забытыми плёнками. До этого я просто выбрасывал эти плёнки, но, прочтя данную статью, решил проявлять таких "найдёнышей".
Проявил одну среднеформатную и пару 35мм. Толку пока не обнаружил, всё было засвечено...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Господин ПЖ
сообщение 8.10.2010, 12:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 5554



Так ведь это ж лотерея... Будем надеяться.
Вот, попадается бывает и такое!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evkubasov
сообщение 8.10.2010, 16:19
Сообщение #19


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 5917



Цитата(Господин ПЖ @ 8.10.2010, 13:03) *
Вот, попадается бывает и такое!

Просмотрел ссылку и начал уже жалеть, что выбросил пять-шесть плёнок, вынутых из приобретенных камер. Даже слайдовая одна была. Поленился проявить, а надо было!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 20.2.2011, 1:03
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



И так, со мной связалась автор этой темы:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=3855
и я взялся за работу. Мне предоставлено для обработки десять пленок частично упакованных в коробочки, частично в кассетах. Ни какой достоверной информации о них (о реальных типах, сроках, условиях экспонирования и даже о самом факте экспонирования) не имеется. Известно только, что хранились они не в холодильнике, и в большинстве вроде-бы были отсняты в начале 80-х годов.

Пойду по порядку.

Пленка №1.

Узкая. Была в коробочке с наименованием:
Свема Фото-130,
время проявления 6 мин.,
Обработать до I-1986
Эмульсия № 27746

Внутри коробочки оказался ролик пленки в заводской упаковке - сверху черная бумага а под ней фольга с вощенной бумагой и дальше сам ролик пленки (в рулоне, без катушки). Шов заделки черной бумаги явно был "заводской", диаметр рулона - обычный; пленка была намотана кончиком для защелки кассетной катушки наружу. Этот кончик для защелки кассетной катушки был срезан и рассмотрен при свете - следов и повреждений от защелки на нем не было. Все это указывало, что пленка скорее всего, не извлекалась из упаковки и не была экспонирована. Тем не менее, решил пленку обработать.
Обработку решил вести в "утомленном" Д-23 с разбавлением 1+2. Сначала в порции такого проявителя 300млл было обработано примерно пол-пленки А-2 (новой, Славича), потом в эту порцию было добавлено для активизации 0,50гр Поташа, 5 мг Бензотриазола и 20мг Йодистого Калия (перед добавками рН была 8,03, после добавок рН=8,74). Обработка производилась при 20,0С и заметно усиленной (по сравнению с "обычной" в таком разбавлении Д-23) агитацией: всю первую минуту, потом сеансы на 1,5, 2, 3, 4, 6,8,12 и 16 минутах, время обработки 22 минуты.
В результате получена "пустая" неэкспонированная пленка sad.gif , однако плотность вуали невелика, около 0,25-0,3, засвеченного кончика нет (пленка видимо вообще даже не распаковывалась), но на перфорации есть отчетливые кадровые метки с плотностью около 0,9-1,0 и надпись "6 СВЕМА М12 83г". В общем, если судить по временам хранения пленки - коробочка скорее всего не от этой пленки. Но вот если-бы пленка была экспонирована - негативы были-бы, и вышли бы вполне неплохо. Если бы был полностью уверен, что пленка неэкспонирована - надо было бы попробовать поснимать на таком раритете - были бы тоже хорошие шансы wink.gif . А так - видно, что выбранная методика обработки вполне удачная.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:02