IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подскажите увеличитель для чайника
awaken77
сообщение 29.11.2007, 12:53
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 577



Хочу себе увеличитель купить. Но предложений у нас в городе практически нет - печатью никто не занимается, а если у кого осталось что из старого , то оно скорее всего в не рабочем состоянии.
Поэтому думаю брать через ebay.
Какую модель (относительно компактную, для дома) стоит поискать?
средний формат не нужен, печатать буду только с 35мм. требуемое макс. увеличение - что-то около 30х40


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 29.11.2007, 13:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Я бы не рекомендовал брать увеличитель для 35 мм на eBay.
С одной стороны, с тяжелыми габаритными грузами наша почта не церемонится. Очень велик риск повреждений при транспортировке (вплоть до полной конструктивной гибели). С другой, 35 мм увеличитель - вещь распространенная. Конечно, зависит от того, какого класса вы хотите аппарат, но все же на просторах нашей родины их найти во много раз проще, нежели, скажем, увеличитель под 4х5".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awaken77
сообщение 29.11.2007, 16:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 577



Цитата(MadDog @ 29.11.2007, 14:33) [snapback]9652[/snapback]

увеличитель - вещь распространенная. Конечно, зависит от того, какого класса вы хотите аппарат, но все же на просторах нашей родины их найти во много раз проще, нежели, скажем, увеличитель под 4х5".


я был бы рад. но для меня тащить его из Москвы это все равно что из Америки.
а в Одессе за 3 месяца на объявление "куплю увеличитель" откликнулся 1 человек, и то с Ленинградом (в топку).
я хочу такой чтобы сразу без танцев с бубнами работал и не нужно было искать по барахолкам объективы и думать как переделать конденсор чтоб засветка была равномерной.

Сообщение отредактировал awaken77 - 29.11.2007, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Богданыч
сообщение 30.11.2007, 10:25
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2007
Пользователь №: 372



А чем плох Ленинград? У меня недавно был Ленинград-6у. Подбором лампы (большая белая колба) и юстировкой достигается нормальная равномерность освещения по полю. Дополнительно можно поставить молочный фильтр (идет в комплекте) - будет равномерное бело поле как у диффузного увеличителя.

Доработка одна была - вынул стелко из рамки негативодержателя, и расточил один пластиковый вкладыш из комплекта до размера 24x36. Получил безстекольную рамку (существенно уменьшилось кол-во пыли на отпечатках).

Вместо штатного объектива использовал Индустар-61 Л/Д, потом Вегу-11у. Оба найти совсем не проблема.

Увеличитель достаточно компактный для квартиры, легко и быстро собирается/разбирается. Для "чайника" вполне рабочий вариант если печатать только с узкой пленки.

Можно посмотреть киевские объявления в том же aviso.ua - постоянно предлагаются разные увеличители (в основном УПА, Ленинграды, Крокусы). Можно что-то найти и сьездить на денек в Киев, либо попросить знакомых чтобы передали - куда проще и дешевле, чем заказывать увел за границей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 30.11.2007, 12:02
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Ленинград - это конечно не тот аппарат, о котором надо мечтать, но для начала и он сойдет. Его можно взять за смешные деньги (а то и вовсе бесплатно), начать работать с ним, а параллельно неспеша подыскивать хороший агрегат и объективы.
Лично я поступил-бы именно так (хотя, вообще то именно так я и поступил wink.gif ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗЕлена
сообщение 30.11.2007, 14:06
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 8.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1513



Цитата(Богданыч @ 30.11.2007, 10:25) [snapback]9657[/snapback]


Доработка одна была - вынул стелко из рамки негативодержателя, и расточил один пластиковый вкладыш из комплекта до размера 24x36.


а можно подробнее? smile.gif
типа пошаговой инструкции

Сообщение отредактировал ЗЕлена - 30.11.2007, 14:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Богданыч
сообщение 1.12.2007, 22:03
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2007
Пользователь №: 372



Цитата(ЗЕлена @ 30.11.2007, 13:06) [snapback]9661[/snapback]

а можно подробнее? smile.gif
типа пошаговой инструкции

Да все просто:
- в негативодержателе в нижней части ставится пластиковая ставка с окошком, а в верхей части стоит стекло
- в комплекте идут вкладыши для кадров 24x36мм, 18x24мм. Берем вкладыш с окошком 18x24мм и это окошко расширяем до размера 24x36 мм или чуть больше. Я дополнительно этот доработанный вкладыш оклеил черным нетканным материалом.
- отгибаем металлические "язычки", которыми крепится стекло в верхней части негативодержателя, вставляем расточенный вкладыш, фиксируем металлическими язычками
Все

В двух словах - прозрачное стекло в верхней части рамки негативодержателя нужно заменить такого же размера и тощины пластинкой с окошком 24x36 мм (или чуть больше).

К сожалению, сфотографироват не могу, так как отдал Ленинград после того как приобрел Dunco.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Limbo_*
сообщение 2.12.2007, 17:04
Сообщение #8





Гости






А что можно сказать о фотоувеличителе УПА-509 об. индустар-96у, (нашел объявление в газете), дома есть объектив индустар-61 Л/Д (39 мм от ФЭД) можно ли его использовать в этом фотоувеличителе.
У него только СФ?
Нужно ли его доделывать, и поддаётся ли он переделке.
P.S. Не совсем чайник, лет 15 назад имел дело с оптической печатью, был какойто ленинград от которого остался конденсатор, и объектив И-96 У-1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 2.12.2007, 17:32
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Limbo @ 2.12.2007, 17:04) [snapback]9676[/snapback]

А что можно сказать о фотоувеличителе УПА-509 об. индустар-96у, (нашел объявление в газете), дома есть объектив индустар-61 Л/Д (39 мм от ФЭД) можно ли его использовать в этом фотоувеличителе.
У него только СФ?
Нужно ли его доделывать, и поддаётся ли он переделке.
P.S. Не совсем чайник, лет 15 назад имел дело с оптической печатью, был какойто ленинград от которого остался конденсатор, и объектив И-96 У-1.

Если не ошибаюсь то усе УПы под узкий формат.
Самый простейший увеличитель,печатать до 18х24 для домашнего альбома вполне можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.12.2007, 22:59
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Лично у меня УПА-613 wink.gif .
Печатаю с него до 30х40 (на пол уже smile.gif sad.gif ) с отличным качеством, правда стоит хорошая подобранная Вега-11У.
Есть и другие мелкие доработки (типа приклёпанных "ушей" для плёнки), но остальная оптическая схема не трогалась, "родная".
Правда, с лампами нынче проблема.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igorSh
сообщение 1.12.2008, 12:28
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 24.11.2008
Пользователь №: 4467



Цитата(Aleksiy @ 3.12.2007, 23:59) [snapback]9696[/snapback]

Лично у меня УПА-613 wink.gif .
Печатаю с него до 30х40 (на пол уже smile.gif sad.gif ) с отличным качеством, правда стоит хорошая подобранная Вега-11У.
Есть и другие мелкие доработки (типа приклёпанных "ушей" для плёнки), но остальная оптическая схема не трогалась, "родная".
Правда, с лампами нынче проблема.

У меня тоже УПА и недавно купил Вегу 11у, но есть пара вопросов:
- Как Вы прикрутили вегу на УПу? smile.gif
- Как отъюстировать вертикаль? (думаю Вы это делали раз печатаете таким размером)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 1.12.2008, 19:06
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



У меня УПА-613 ,слегка доработанный - на каретку "уши" для роликов пленки приделаны. Уже не помню ,какой там был "родной" объектив: И-96У или И-50У, но "Вега-11У" просто спокойно встала на его место. Без каких-либо доработок. Правда перестал работать "автофокус" - сохранение фокусировки при изменении масштаба увеличения, но он и с "родным" объективом работал не слишком надежно, я ему ни когда не доверял, и не пользовался.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mark_zh
сообщение 13.3.2009, 9:23
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 24.2.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4615



Возможно дойдёт и у меня до оптической печати, подскажите, что считать "нормальным агрегатом"? Т.е. чтоб раскрыть потенциал. Валяется какаято УПА на антресолях, поддается ли она доработке? Слышал что ставят качесвенные зарубежные объективы, какие ещё узлы увеличителя являются важными? Печатать буду А4.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:46