IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сняли помещение, поставили АЗОВ, помогите начать!, проявку осилили, приступаем к печати )
GriZZly
сообщение 16.1.2009, 21:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Очень давно хотелось начать печатать самому, и кажется наконец моим мечтам суждено сбыться) Особенно интересны альтернатвные процессы, например лит-принт, но для начала хотелось бы научиться получать хорошие отпечатки классической школы)

Итак, в наличии есть просторное подвальное помещение (к сожалению довольно грязное), есть раковиная но с очёнь грязной водой (как в таких условиях лучше будет промывать отпечатки после фиксажа?). Есть увеличитель АЗОВ + 2 объектива (50/2.8 и 105/4), две вставки под плёнки (обычная и для одиночного кадра 6х9 с возможностью сдвига/наклона), две лупы разного размера (огромная во всю вставка и маленькая в центре вставки), матовое стекло, пристёгивающееся сбоку к увеличителю реле времени.. так же есть кадрирующая рамка "азов" но с кривыми полозьями - не проямоугольник будет получаться ((((можно ли печатать без этой рамки?)

разобраться непросто, непонятно когда пользоваться какой лупой в увеличителе, нужно ли матовое стекло, почему-то не работает электронный подъём самого увеличителя вверх, работает только вниз...вообщем нужны подсказки по АЗОВу, или подробная инструкция.

Затем нужны советы по химии. В наличии - одна упаковка ilford BROMOPHEN на 5 литров и пачка фиксажа foma на 1 литр. - сколько нужно будет разводить на один сеанс печати? Хочется максимально экономно. Что скажете про этот проявитель?
Сейчас хочу заказать химии на д76.ру - какой стоит заказать проявитель? Хочется высокого качества, и чтобы пользоваться было практично - навёл, попечатал, вылил в унитаз. потом через неделю снова навёл, напечатал, вылил. То есть лучше брать сухой чтобы его хранить сухим? или разбавить его на концентрат и хранить его в бутылке и при сеансах печати выливать оттуда сколько нужно. или взять жидкий проявитель(есть хорошие жидкие)?
Какой стоит взять фиксаж чтобы он был настолько же практичным?
На сколько листов можно будет использовать проявитель и фиксаж?
Так же для лит принта хочу взять Д9, какие советы будут по нему?

ПО бумаге - у нас есть около 1000 листов берёзки и ещё какой-то советской бумаги. 1990 год. Стоит ли её использовать для обычной печати? Что учитывать? Подойдёт ли она для лит-печати? Ещё есть пачек 7 фомы и форте по 25 больших листов - она конечно свежее но думаю тоже просрочена..срока годности на них не нашёл..все пачки - барит. Как быть с ними? сколько экспонировать и сколько проявлять?

Красного фонаря нет, можно ли купить красную лампу в строительном магазине?
и ещё ещё, давайте практические советы новичку! что нужно знать? к чему быть готовым? Тонкости, фишки?
Дааа, сколько вопросов)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 16.1.2009, 21:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Ой, просьба к модераторам перенести в подфорум "печать", я ошибся случайно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 17.1.2009, 12:31
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Объемы растворов зависят от потребностей - болше кюветы - больше объем.
Начальная высота растворов должна быть не ниже 1 см.
Для указанной практичности лучше заказать отдельные реактивы и самому делать.
Березку можете опробовать - скорее будет вуаль, которую сможете удалить добавкой бензотриазола (~0,3 гр./литр).
Для лит старая бумага не годится.
Красная лампа из строительного магазина как правило светит бумагу - сходите на развалы или молоток - там фонарь можно взять в пределах 100 руб.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 21.1.2009, 12:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Цитата(RAE @ 17.1.2009, 12:31) [snapback]13925[/snapback]

Березку можете опробовать - скорее будет вуаль, которую сможете удалить добавкой бензотриазола (~0,3 гр./литр).

Добавлять в проявитель?

А почему нет больше ответов? Слишком много вопросов? sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 21.1.2009, 13:54
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(RAE @ 17.1.2009, 12:31) [snapback]13925[/snapback]

Красная лампа из строительного магазина как правило светит бумагу - сходите на развалы или молоток - там фонарь можно взять в пределах 100 руб.



Красный фонарь не слишком хорош для мультиконтрастных бумаг - слегка засвечивает. Нужен оранжевый или коричневый фонарь.

Сообщение отредактировал YuG - 21.1.2009, 13:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 21.1.2009, 14:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(GriZZly @ 21.1.2009, 12:38) [snapback]14010[/snapback]
Добавлять в проявитель?

Да - бензотриазол добавляется в проявитель.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
YuG
сообщение 21.1.2009, 14:24
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 4520



Цитата(GriZZly @ 21.1.2009, 12:38) [snapback]14010[/snapback]



А почему нет больше ответов? Слишком много вопросов? sad.gif



Просто, большинство ответов содержится в технической документации производителей.
Например,
http://www.ilfordphoto.com/products/default.asp
там в pdf - файлах всё четко: назначение, сколько, температура, агитация, на сколько рассчитано, сколько хранить и тд.
И на сайте фомы есть информация.

Сообщение отредактировал YuG - 21.1.2009, 14:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAG
сообщение 21.1.2009, 15:42
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4431



отвечу что знаю:
q1 можно ли печатать без этой рамки?
можно но тогда вам нужно будет четко обозначить место куда вы будете ложить бумагу и бумага должна быть идеально ровная! Что никогда не бывает. Полозья (прижим низ, право) можно выровнять. Кадрирующая рамка нужна обязательно! (сиключения - толстая бумага на пластиковой основе - вроде ен коробится).
q2 ответили уже с бензотриазолом.

Q3 "разобраться непросто, непонятно когда пользоваться какой лупой в увеличителе, нужно ли матовое стекло, почему-то не работает электронный подъём самого увеличителя вверх, работает только вниз...вообщем нужны подсказки по АЗОВу, или подробная инструкция."

матовое стекло нужно если у вас нету матовой (опалововой лампы). Иначе будет четкая спираль на снимках. У меня азов, использую матовый филипс (40 ват) все ок.

почему не работает подъем - проверьте контакты. Возможно контакт переключателя "вверх" отпал внутри. Нужно смотреть и прозвонить.

Q4. химия. Кому как нравится мне больше жидкая. Потому что отмерять ее можно точнее подручными средствами (шприц на 10 кубиков). для отмера проявителя и фиксажа используйте разные шприцы. После отмера - промывайте водой.
Я использую жидкий фиксаж АГФА, и проявители для бумаги фома (NTD, CLD) разницы между ними пока не увидел. На сколько листов хватит - зависит от формата и типа бумаги. На упаковке написано на сколько.

забыл: по воде. имхо берите воду в балонах для печати не используйте грязную ни в коем случае!
по помещению: по возможности провести уборку. пыли должно быть как можно меньше, иначе все окажется на негативах. Увеличитель если есть возможность - заземлить!

Сообщение отредактировал MAG - 21.1.2009, 15:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 19.2.2009, 21:06
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Прошёл первый сеанс печати, вот пара примеров (бумага фома, фоматол lqn)

вот появились первые вопросы:

1) сначала печатали на 50/2.8 с узкого - всё нормально было, потом поставили вегу 100/4 и печатали с 6х6, однако потом когда вернули 50/2.8 - не могли найти резкость для узкой плёнки - пришлось снова ставить вегу и поднимать голову на максимум...в чём дело? где мы что-то забыли?

2) при рассматривании в кювете отпечатки казались очень контрастными, однако после сушки обнаружилось что почти все сероваты (видимо мала была экспозиция бумаги), время проявки было нормальное.. (печатали на фоме непонятного года, но думаю свежее чем 2000)


сейчас вот приобрёл д-9, буду печатать на той же фоме с узких плёнок (илфорд 320 и кодак 3200) - какие нибудь будут рекомендации?

Сообщение отредактировал GriZZly - 19.2.2009, 21:07
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  print.jpg ( 656,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2009, 21:55
Сообщение #10


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Не видя негативов сказать что-либо наверняка - трудновато; тем более, у Вас довольно "трудные" сюжеты.

В целом отпечатки производят впечатление достаточно "жестких", но это может быть связано и именно с сюжетами. Попробуйте для начала простые пейзажные сюжеты с солнечным светом - тогда сказать можно будет проще и вернее.

У мокрой бумаги всегда выше плотность черного, почитайте Статьи о фотобумагах:
http://d-76.ru/main/index.php?ind=reviews&...view&idev=1
Несколько помочь может глянцевание. Возможно, и проявитель не позволяет "вытянуть" полностью "черную точку". Бумага же скорее всего, не виновата (кстати, какая именно Фома?). Правда, на некоторых сортах "пластика" с "черной точкой" бывает откровенно плохо.

Д-9 дает результаты интересные, но непредсказуемые wink.gif sad.gif . Дмитрий недавно много написАл о обработках в нем (в соответствующей теме).


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 20.2.2009, 5:27
Сообщение #11


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Да, при красном свете фонаря отпечатки выглядят контрастнее (по крайней мере для моих глаз это именно так smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 4.3.2009, 19:27
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Новый вопросник!
Товарищ мой с помещения съехал, а я у него купил АЗОВ и УПА 725..
вот теперь сижу _дома_ и думаю, то ли на упу попечатать(просто на комод поставил - и в путь), то ли затевать перестановки, покупать стол делать лабораторию, а про упу забыть как про страшный сон.


Чем вообще плох этот УПА-725 ? Как я понимаю он из последних, современных моделей,..например хочу печатать 13-18 лит-принт - в чем будет разница печатая с УПА и с Азова?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 4.3.2009, 20:47
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Качество оптики, равномерность света.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.3.2009, 21:13
Сообщение #14


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Если увеличитель позволяет сделать равномерную освещенность поля, то ВСЁ возможное качество зависит только от объектива. Но от самого увеличителя зависит также и удобство работы.
УПА-725 я к сожалению не пробовал, но сам пользуюсь для узкой пленки УПА-613 (правда, с Вегой). Совершенно достаточно, ИМХО; переходить на что-либо иное лично я не собираюсь.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAG
сообщение 5.3.2009, 11:12
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4431



Цитата(GriZZly @ 19.2.2009, 20:06) [snapback]14724[/snapback]

....................
1) сначала печатали на 50/2.8 с узкого - всё нормально было, потом поставили вегу 100/4 и печатали с 6х6, однако потом когда вернули 50/2.8 - не могли найти резкость для узкой плёнки - пришлось снова ставить вегу и поднимать голову на максимум...в чём дело? где мы что-то забыли?

2) при рассматривании в кювете отпечатки казались очень контрастными, однако после сушки обнаружилось что почти все сероваты (видимо мала была экспозиция бумаги), время проявки было нормальное.. (печатали на фоме непонятного года, но думаю свежее чем 2000)
сейчас вот приобрёл д-9, буду печатать на той же фоме с узких плёнок (илфорд 320 и кодак 3200) - какие нибудь будут рекомендации?

1. забыли конденсор менять. если с узкой печатаете - нужен малый конденсор, если с широкой- большой.
2. это нормально. Пока бумага мокрая она кажется более контрастной, после сушки/глянцевания контраст падает.

Цитата(GriZZly @ 4.3.2009, 18:27) [snapback]15046[/snapback]

Новый вопросник!
Товарищ мой с помещения съехал, а я у него купил АЗОВ и УПА 725..
вот теперь сижу _дома_ и думаю, то ли на упу попечатать(просто на комод поставил - и в путь), то ли затевать перестановки, покупать стол делать лабораторию, а про упу забыть как про страшный сон.
Чем вообще плох этот УПА-725 ? Как я понимаю он из последних, современных моделей,..например хочу печатать 13-18 лит-принт - в чем будет разница печатая с УПА и с Азова?

Азов намного лучше. Лучше печатать сидя на низком табурете на азове чем стоя за столом на УПА.
В любом случае если даже вы поставите АЗОВ на стол на понадобится еще 1 стол для самого мокрого процесса (ванночек). Желательно спец стол, потому как реактивы разьедают полировку и вес у АЗОВ неслабый.

Сообщение отредактировал MAG - 5.3.2009, 11:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 5.3.2009, 19:51
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Цитата(MAG @ 5.3.2009, 11:12) [snapback]15074[/snapback]

1. забыли конденсор менять. если с узкой печатаете - нужен малый конденсор, если с широкой- большой.

Да, действительно, печатаем всё время с большого конденсора...как я понимаю чуть падает сила светового потока? Больше разницы нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAG
сообщение 6.3.2009, 22:14
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4431



Цитата(GriZZly @ 5.3.2009, 18:51) [snapback]15102[/snapback]

Да, действительно, печатаем всё время с большого конденсора...как я понимаю чуть падает сила светового потока? Больше разницы нет?

Разница в достигаемых коэффициентах увеличения, и равномерности светового потока. Оптимальный режим только с родным конденсером. Из опыта печати на широком конденсоре и обьективе индустар 100У могу сказать что увеличить в такой компановке получается только 15 на 21 и небольше при максимально выдвинутой штанге. Я печатал на нева-2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GriZZly
сообщение 4.4.2009, 13:39
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 16.1.2009
Пользователь №: 4546



Цитата(MAG @ 5.3.2009, 11:12) [snapback]15074[/snapback]

1. забыли конденсор менять. если с узкой печатаете - нужен малый конденсор, если с широкой- большой.

Мне не нравится маленький конденсор - площадь маловата, я печатаю с перфорацией - и края отпечатков более светлые выходят.

А чем будет хуже если я буду печатать на большом конденсоре узкую?

ЗЫ
Планирую купить мультиконтрастной бумаги - где взять фильтры для неё? И куда их в азове вставлять?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.4.2009, 22:20
Сообщение #19


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Для печати на мультиконтрастной бумаге вполне можно использовать отечественные "процентные" фильтры для цветной печати.

В большинстве увеличителей есть выдвижной лоток между источником света и конденсором или между конденсором и объективом, в него и вставляются фильтры или (и) матовое стекло.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAG
сообщение 5.4.2009, 18:02
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.10.2008
Пользователь №: 4431



Цитата(GriZZly @ 4.4.2009, 12:39) [snapback]15804[/snapback]


Скаите а вы ну случайно мерять и чертить не умеете? Мне нужны чертежи стаканов (кроме 3-го) на азов. Если сможете - буду благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:08