IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Философский вопрос
Barns
сообщение 8.8.2007, 16:09
Сообщение #21


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



у "цифры" есть одно приемущество перед пленкой - скорость.
Пока я на Зените взведу затвор, прицелюсь, скадрирую, померию свет, друг цифросапогом отснимет 100 кадров smile.gif
а если честно, то только ради того чувства, когда бачок с пленкой ставишь окончательно промываться, снимаешь с него крышку и ждёшь... Вот они - кадры, но я их не вижу, вижу только, где они начинаются, а сами не вижу... мммм.... happy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 8.8.2007, 18:02
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Диапазон бумаги около 2D, так что 3D никак не получится.
----------------
Эт оуже давно известный жупел ... Обычные цифрозадомыльничники стремятся впечатать весь диапазон в бедную бумаженцию .... При этом пролучается нчето ....
Однако же как видно из всего опыта мировых известных фотопечатников, они вегда жертвуют ДД ради тонального разрешения в определенном диапазоне. Лучше на 2Д сразместить много тонов чем засунуть 4Д в 2Д .....

Насчет цифросапопа -да ну его гафиг вашего друга. Камер с пружинным приводом сколько хочешь .... На такой скорости ни один цифросапоп не работает.
Ваш друг отснимет 10000 кадров, загади твес флэшки и диски. В итоге выберет один-два кадра. Как говорится н иума н ифантазии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 8.8.2007, 19:24
Сообщение #23


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(ЗК @ 8.8.2007, 23:02) [snapback]8492[/snapback]

Насчет цифросапопа -да ну его гафиг вашего друга. Камер с пружинным приводом сколько хочешь .... На такой скорости ни один цифросапоп не работает.


ну я преувеличил, для наглядности, думаю все поняли wink.gif

Цитата(ЗК @ 8.8.2007, 23:02) [snapback]8492[/snapback]

Ваш друг отснимет 10000 кадров, загади твес флэшки и диски. В итоге выберет один-два кадра. Как говорится н иума н ифантазии.

я к этому и клонил smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 8.8.2007, 21:13
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



Цитата(Barns @ 8.8.2007, 17:09) [snapback]8489[/snapback]

а если честно, то только ради того чувства, когда бачок с пленкой ставишь окончательно промываться, снимаешь с него крышку и ждёшь... Вот они - кадры, но я их не вижу, вижу только, где они начинаются, а сами не вижу... мммм.... happy.gif

да,енто не передаваемые чувства.
Уже почти 1,5недели не проявил ни одной пленки,так билин аж депрессия какая-то началась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexar
сообщение 31.8.2007, 15:04
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь №: 1563



Как правило спор плёнка/цЫфра в основном заканчивается на перечислении технических характеристик..и действительно, увы, чем дальше, тем болше будет проигран НАШЕЙ стороной...но!
Если задуматься о, так сказать, метафизической стороне данной темы, то цыфре никогда не добраться до настоящей светописи, так же как и всё более и более "умнеющиему" искусственному интеллекту до человека. Само название "цифровая фотография" по-моему - полный абсурд, так как никакой цифросветописи в апаарате не поисходит, только механическая регистрация и обработка данных по тем или иным алгоритмам. Более подходящее название этому "виду" деятельности - КСЕРОКОПИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (не я придумал)
Именно в самом подходе к появлению изображения мне кажется и есть ответ. Постараюсь яснее выразить свои мысли. Так вот, мы все прекрасно знаем (или догадываемся))) что происходит с плёнкой, когда на неё попадает свет. Происходит превращение одного состояния серебра в другое (если не прав не судите строго, не в этом сейчас суть). Получается, что свет, неуловимый для человека (в том смысле,что его нельзя пощупать или "намазывать" на хлеб) фиксируется в в конкретном кусочке материи, обретает плоть и кровь, становится в буквальном смысле осязаемым!!! Таким образом, классическая фотография или по-русски СВЕТОПИСЬ производит конктетный продукт
А что же цЫфра...? Кто может сказать чем отличается наощупь Tiff от Jpeg'а, и где они вообще? Существуют ли они на самом деле?
Нет, их нет в природе, только в многомудром сознании ПК, набор цифр... Каков же вывод? Цифровой аппарат, регистрируя изображение уничтожает его, преобразует в 1001110100101110000101001010...



Плёнка от Бога, ЦЫфра от лукавого я так думаю..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awaken77
сообщение 7.11.2007, 13:24
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 577



цифра vs пленка - вечная война.
к сожалению, пленка все равно рано или поздно умрет, т.к. невыгодно станет ее производить в промышленных масштабах ради небольшой кучки энтузиастов.
цифрозеркалка у меня тоже есть. но если абстрагироваться от технических характеристик (тональность,динамический диапазон и прочая хрень непонятная мне) - изображения людей на пленочном фото кажутся более "живыми" и душевными, что ли. может быть, потому что похожи на семейные альбомы наших бабушек и дедушек, и вызывают теплые воспоминания и ностальгию.
поэтому портреты в чб я снимаю в основном на пленку.
пока пленка производится и ее можно купить в магазине (или заказать через интернет) - буду снимать на нее.
собираюсь купить еще одну пленочную камеру, чтоб поддержать производителей пленок smile.gif

Цитата(Barns @ 8.8.2007, 17:09) [snapback]8489[/snapback]

у "цифры" есть одно приемущество перед пленкой - скорость.
Пока я на Зените взведу затвор, прицелюсь, скадрирую, померию свет, друг цифросапогом отснимет 100 кадров smile.gif


непонятно мне это увлечение скоростью. скорость нужна в фотожурналистике (в первую очередь - спортивным фоторепортерам).
увлечение серийной съемкой в любительской фотографии напоминает мне покадровое видео. ну купите себе видеокамеру в конце концов biggrin.gif . не надо мешать фотографию с киносъемкой.
я вот наоборот заностальгировал по механическим камерам . чтоб покрутить колесики и подумать над каждым кадром.

Сообщение отредактировал awaken77 - 7.11.2007, 13:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 7.11.2007, 19:06
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(awaken77 @ 7.11.2007, 14:24) [snapback]9418[/snapback]

цифра vs пленка - вечная война.
к сожалению, пленка все равно рано или поздно умрет


Этот "покойничек" еще нас всех переживет. biggrin.gif
То что пленочная фотография станет более элитарной нишей - вполне возможно. Но пока на пленку будет спрос найдутся и те кто будет ее производить. Имхо уже сейчас пленочная и цифровая фотография пришли в полное равновесие, каждая заняв свою нишу. И будут пребывать в этом равновесии и далее. А если-уж рассматривать только пленочную ч.б. фотографию так в этой нише вобще "сплошной ренесанс" (с) наблюдается. wink.gif

Цифровой бум вобщем-то уже закончился. Войны между цифрой и пленкой нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
risotto
сообщение 7.11.2007, 21:02
Сообщение #28


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 1689



На заре появления синтезаторов, находились персонажи, которые предрекали скорую кончину традиционных музыкальных инструментов. Сегодня, мирно сосуществуют и сэмплеры, и генераторы, и симфонические оркестры...
Я нахожу применение и цифре и аналогу, уж очень люблю фотографировать smile.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.11.2007, 22:17
Сообщение #29


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Знаете, наверное, не стОит скатываться в ЭТОЙ теме до "цифра vs пленка - вечная война". Лучше просто написАть, а что же для каждого из нас ФОТОГРАФИЯ.
А это ой как не просто! Лично я пока ещё не нашел в себе моральных сил написАть в этой теме свой пост sad.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 7.11.2007, 22:51
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(Aleksiy @ 7.11.2007, 23:17) [snapback]9427[/snapback]

Лучше просто написАть, а что же для каждого из нас ФОТОГРАФИЯ.


Для меня фотография - это воспоминания. Каждая сделанная мною фотография - это как маленькая история. Глядя на нее, я вспоминаю, что было немного до и немного после. Какие чувства у меня были в тот момент. Какое настроение. Какие мысли.
Наверное, поэтому я не люблю, когда фотографируют меня. Ведь в реальной жизни я себя никогда не вижу (зеркало в расчет не берем). Потому и фотографии с собой я воспринимаю как "чужие". Это не моя жизнь, не мои переживания. Они мне ни о чем сказать не могут.
Вероятно, пототому я не люблю видосъемку, что в ней все сказано. Не о чем вспоминать, видеоряд идет на экране, перед глазами. Все сказано за меня.
Почему аналоговая фотография? Потому что род моей деятельности связан с цифрой и с компьютерами. А ведь надо же как то и расслабляться...

Это все личное, так что, пожалуйста, не переубеждайте меня в моих убеждениях. Потому как бессмысленно... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sunmix
сообщение 30.11.2007, 17:17
Сообщение #31


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 1652



Уникальность пленки на мой взгляд, это ее зернистость и фотошопом ее синтезировать нельзя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
berlioz
сообщение 13.11.2008, 7:47
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 8.9.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 4004



Цитата(pannet @ 29.6.2007, 0:21) [snapback]8049[/snapback]

Я думаб наоборот. Люди вдоволь накушаются цифры и захотят классики.
Не знаю как где, но у нас в Краснодаре в последнее время повысился интерес к ЧБ. На форумах то и дело ищут увеличители, химию. Причем те кто имеет цифрозеркало!

А вот и нет. у меня и цифро зеркало есть и пленко зеркало. Снимаю и тем и тем. это разные технологии требующие разного подхода.
Что касается лично меня мне неинтересно крутить ползуночки в ФШ. мне интересней бачек крутить.
Восьмите цифрофотку, напечатайте ее в 1000 экземпляров хотя бы по 100 в день, он будут близнецы братья, и в каждой из них будет лишь 1/1000 того кусочка Вашей жизни который Вы в нее вложили. А если на увеличителе напечатать, даже 5, то они будут разные и в каждом отпечатке будет разный кусочек Вашей жизни. В этом вся прелесть.
-------------
Цифровая техника снизила ценность фотографии как искусства тем что убрала ценз на вход. любой мудаг может купить себе цифру[зеркало] и поставить ФШ мня себя фотографом. Вот только говенных снимков в сети стало в разы больше, а искать среди них достойные -- мне времени жаль.
------------
Все течет, все меняется, надеюсь и это изменится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asimple
сообщение 18.1.2009, 2:14
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 15.1.2009
Из: Киев, Одесса
Пользователь №: 4542



А мне кажется что многие кто начинал с цифры , в конце концов переходят на плёнку
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
FORMAT
сообщение 1.3.2009, 2:40
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 1.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4623



Цитата(ЗК @ 28.6.2007, 20:10) [snapback]8046[/snapback]

Потмоу предлагаю каждому в этйо ветке попробвоать ответить на вопрос:
Почему Вы пользуетесь плёнкой а не цифровой зеркалкой ?

Я думаю, что постановка такого вопроса не корректна. Это примерно тоже самое как спросить чем вы любите пользоваться молотком или отвёрткой? Каждый инструмент, а в фотографии камера это инструмент, имеет своё предназначение. У меня есть и то и другое и я одинаково отношусь к цифре и аналогу. Всё зависит от задачи которую Вы решаете, будь она творческая или техническая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 1.3.2009, 14:12
Сообщение #35


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(FORMAT @ 1.3.2009, 6:40) [snapback]14952[/snapback]

Всё зависит от задачи которую Вы решаете, будь она творческая или техническая.

В контексте пленка/цифра все задачи можно выполнять хоть на цифру, хоть на пленку, тут разницы никакой wink.gif
Цифра/пленка - это чисто субъективный выбор smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravizappa
сообщение 1.3.2009, 15:32
Сообщение #36


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 12.2.2009
Пользователь №: 4586



пленка вернется. я уверен, но это станет гламурно и модно, как и практически все старые технологии.
я сначала снимал зенитом, потом когда хотел купить себе хороший фотоаппарат для упрощения съемки подумывал о цифре и чуть не купил, но потом все же приобрел аф пленочную зеркалку и очень этому рад.
Процесс проявки-печати чб фото неповторим, его не подменишь не фотошопом и ничем еще. для бытовых снимков пойдет и цифровая мыльница, а для души только пленка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 2.3.2009, 15:33
Сообщение #37


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Gravizappa @ 1.3.2009, 19:32) [snapback]14961[/snapback]

пленка вернется. я уверен, но это станет гламурно и модно

я модный и гламурный фотографер laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravizappa
сообщение 2.3.2009, 17:26
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 12.2.2009
Пользователь №: 4586



Цитата(Barns @ 2.3.2009, 15:33) [snapback]14997[/snapback]

я модный и гламурный фотографер laugh.gif

пока еще нет ))) но готовься..)) я уверен что к этому все и придет) еще цифры не наелись..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алeксей_SПб
сообщение 15.9.2010, 14:04
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 5891



С глубокой эзотерической точки зрения на пленке получается физический (и энергетический) отпечаток той картины мира, что была в момент съемки.

На цифре же получается фиксация тех параметров (данных) мира, что были в тот момент.

Разница - как между картиной и репродукцией.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 15.9.2010, 14:30
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



а почём нынче опий?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:44