IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Причина дефекта ?
vith
сообщение 10.3.2007, 21:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Подскажите пожалуйста: иногда после проявки замечаю на пленке непонятный дефект - регулярные светлые участки (практически напротив перфорации). Думаю, может это какие-то перепады температуры или недостаточная агитация ?
Пленка ilford pan+ в д-23 (1+2), температура 20 градусов, агитация на 3,8,15 минутах, общее время проявки 22 минуты. Вот небольшой скан без обработки:
http://www.dropshots.com/title.php?userid=...0310&cimg=0

Сообщение отредактировал vith - 10.3.2007, 21:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadDog
сообщение 11.3.2007, 15:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 31.3.2006
Из: Москва
Пользователь №: 21



Цитата(vith @ 10.3.2007, 21:08) [snapback]6373[/snapback]

Подскажите пожалуйста: иногда после проявки замечаю на пленке непонятный дефект - регулярные светлые участки (практически напротив перфорации).


Уточните, на негативе напротив перфорационных отверстий именно светлые участки (т.о. на позитиве потом темные)?
У меня был подобный эффект: темные "столбы" на негативе напротив перфорационных отверстий. Это происходило вследствие очень редкого перемешивания. В конце-концов, для себя я выработал эмпирическое правило: перемешивать не реже 1 раза в 10 минут по 3-5 опрокидываний бачка, чтобы избежать данного эффекта. На практике же, чтобы точно исключить "столбы" я стараюсь перемешивать не реже 1 раза в 5 минут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 11.3.2007, 19:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



На негативе темные "столбы" скорей наоборот напротив промежутков между перфорационными отверстиями. Перемешивание действительно редкое - 3 раза за 22 минуты...и после 15ой минуты совсем не агитировал..но в целом я руководствовался рекомендациями с этого сайта. А возможно, нужно было более энергично агитировать, я бачок крутил 15 секунд и все..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
24x36
сообщение 11.3.2007, 19:21
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 23.10.2006
Пользователь №: 137



Действительно очень редкое перемешивание. Если не ошибаюсь, явление называется "просветные столбы".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.3.2007, 2:10
Сообщение #5


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Всё время провожу агитацию именно так, как описано, и на "просветные столбы" давно уже не попадал.
А какова у Вас конструкция бачка (не подразумевается ли "вертикальное" перемешивание), и не была ли плёнка переэкспонирована?

Иногда подобный эффект даёт и печать (вот только несколько часов назад на паре отпечатков получил sad.gif wink.gif ), когда размеры кадрового окна увеличителя больше, чем негатив.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:03