IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сохранность микрофена
Гость_Никита Евдокимов_*
сообщение 19.8.2006, 12:17
Сообщение #1





Гости






Здравствуйте, купил в вашем магазине микрофен.

Хочу попробовать, но так как никогда ранее им не пользовался есть несколько вопросов. Я так понимаю, что он не одноразовый? Сколько пленок можно в нем проявить? И какую поправку делать к следующей проявке? Сколько он может храниться в черной пластиковой бутылке с выжатым воздухом? Разведение 1+1 даст меньший контраст, чем сток?

Заранее спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 19.8.2006, 13:13
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Никита, вопросы хорошие, в полном объеме отвечать не буду; думаю подождать Алексея Агарева, он все по полочкам разложит. Но отвечать начну - не одноразовый. Мое личное мнение (но не показательное): на ответственных пленках работать со свежими реактивами. Стоимость фотоматериалов сейчас такова, что лично я не запускаю на повторную обработку реактивы, которые хранились даже больше недели, в случае если в них обрабатывалась хоть одна пленка. За один присест - пожалуйста. Сток еще туда-сюда, а разведенные реактивы не храню - не люблю, пунктик такой, может, это и не правильно, но так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.8.2006, 16:28
Сообщение #3


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Немало о сохранности и ресурсе Микрофена сказано в аннотации к этому проявителю у нас в Магазине.

Повторяю и дополняю wink.gif .

Рекомендуемый НОРМАЛЬНЫЙ предел использования проявителя при использовании без разбавления 6-8 плёнок в 1 литре раствора. При обработке каждой последующей плёнки время проявления необходимо несколько увеличивать, это увеличение находится по публикуемым материалам производителей, или опытным путём.
Большинство ведущих производителей фотоматериалов публикует в описаниях своих фотоматериалов и увеличение времени при обработке нескольких плёнок подряд в порции известного проявителя. Обычно, лично я использую не целый литр приготовленного проявителя, а значительно меньшее количество: 300-350млл или 0,5л. В "порции" 300-350 млл можно нормально обработать 2 плёнки, для первой время проявления будет как и рекомендовано, а для второй примерно на 15-20% больше. В "перегрузку" можно, в принципе, обработать и 3 плёнки в такой "порции", для 3-й плёнки время обработки увеличивается примерно на 40% от исходного (того, что для первой плёнки) - но я обработку 3-й плёнки однозначно не рекомендую! Вадим совершенно прав: экономия абсолютно мизерная, а в результате можно не только потратить зазря фотоматериал и время, но и лишиться дорогих для Вас отснятых сюжетов. "Порция" же в 0,5 литра (речь идёт именно о Микрофене!) позволяет нормально обработать 3 плёнки, время проявки каждой последующей увеличивается примерно на 10%. Частично использованные "порции" желательно хранить без доступа воздуха и не более пары суток!
В сомнительных случаях, рекомендуется предварительная тестовая обработка кусочка плёнки со ступенчатой экспопробой. А для получения высоких степеней поднятия чувствительности даже неразбавленный раствор рекомендуется использовать одноразово.
При любых степенях разбавления рабочий раствор желательно использовать одноразово - это позволяет добиваться стабильных и более предсказуемых результатов обработки. Обычно я лично работаю неразбавленным стоком, или при разбавлении 1+1 - это снижает контраст (но и сток даёт относительно невысокий контраст).
Не стоит долго хранить частично использованный раствор, его щёлочность повышается, и он начинает сильно "зернить" - такое специфическое неприятное свойство (для всех проявителей с буфером на основе Буры и Борной Кислоты).
Разведённый проявитель (в смысле растворённый, неразбавленный сток) рекомендуется хранить в герметично закрытой, не пропускающей воздух посуде с минимальным количеством воздуха над раствором. Желательно помещать в тёмное прохладное место (но и тёмная пластиковая бутыль неплоха). Неиспользованный раствор в таких условиях может полностью сохранять свои свойства не менее месяца (реально - не менее 2 месяцев).
Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 24.8.2006, 14:18
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Здравствуйте, наконец-то добрался до почты и забрал этот самый микрофэн, сяс буду мешать )) но вот возник такой вопрос, какой состав этих пакетов! ну в сумме вроде всё ясно! а вот по раздельности немного непонятно, как я понял во втором пакете фенидон, но один-ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 24.8.2006, 14:46
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Второй пакет содержит фенидон (0,2г) и гидрохинон (5г). На дне пакета фенидон, пакет обязательно сполоснуть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гимли
сообщение 24.8.2006, 15:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Вадим @ 24.8.2006, 15:46) [snapback]1384[/snapback]

Второй пакет содержит фенидон (0,2г) и гидрохинон (5г). На дне пакета фенидон, пакет обязательно сполоснуть.

Спасибо, усвоил!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 22.10.2006, 0:14
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



У меня недавно стоковый микрофен, который я, обработав 3 пленки, слил обратно в банку, через два дня помутнел и дал черный осадок. Я его вылил, с тех пор использую только в разбавлении и одноразово.

Кстати, кто-нибудь знает, почему высокочувствительные пленки рекомендуют проявлять только в стоковом микрофене?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 22.10.2006, 1:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



потому что вы самый цимус -волшебный настой, взяли и вылили
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 22.10.2006, 2:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



ЗК: а конкретнее? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 22.10.2006, 12:43
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Они имеют в виду что ненужно микрофен разбавлять дял высокочувствительных плёнок. Неразбавленные проявители лучше выявляют чувствительность. Если попросту - в них экспонированные зерна пряовляются быстрее чем вуаль.
Что касается пользованных растворов, то тут наука н евластна. Ещё древние люди подметили что проявители лучше работают есл ив них прогнать 1-2 плёнки. И даже смешивали старые пряовители со свежими. Тут какаято тонкая химия получается. Чехи вон свои пивоварни никогда не моют, что бы самые злые дрожжи наросли. А тут всякие семихиноны, хренгидроны, концентрации бромидов и прочая лабуда. МНе кажется что пряовитель как система саморегулируется (сколько омжет, пока н есгорит весь)
То что у вас выпало в осадок -это растворенные частицы эмульсии и серебро в основном (100 гр сульфита - подрастворяет серебро) -это нестрашно. Я вообще взбалтываю перед проявкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.10.2006, 20:03
Сообщение #11


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(czz @ 22.10.2006, 1:14) [snapback]2475[/snapback]

У меня недавно стоковый микрофен, который я, обработав 3 пленки, слил обратно в банку, через два дня помутнел и дал черный осадок. Я его вылил, с тех пор использую только в разбавлении и одноразово.

Кстати, кто-нибудь знает, почему высокочувствительные пленки рекомендуют проявлять только в стоковом микрофене?


А каково было количество, в котором Вы обработали 3 плёнки? Если 0,5 литра или меньше - то не стОит экономить, такой раствор после обработки лучше сливать. Если это был 1 литр, то тут как раз можно "напороться" на изменение щёлочности частично использованного и хранящегося Микрофена, может пойти крупное и грубое зерно.

Что касается ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ (1600 - 3200 якобы "по номиналу") плёнок, то дело похоже вот в чём. Заявленная как "номинальная" чувствительность у них на самом деле является уже некоторым ПУШем. Просто эти эмульсии исконно ОЧЕНЬ ХОРОШО ПУШируются, что и позволило объявить о их сверхвысокой чувствительности. В общем отметим, что для них обработка до "номинала" - это уже реально ПУШ.
А теперь о том, почему для ПУШа высоких степеней рекомендуют неразбавленный Микрофен (и если другие проявители, то тоже в виде стока). "Вытягивая" чувствительность нам необходимо обеспечить селективное ЭФФЕКТИВНОЕ "подбирание" по возможности ВСЕХ центров скрытого изображения в эмульсии. При этом, если таковой центр расположен на поверхности кристалла Галагенида Серебра, то желательно его по возможности, побыстрее восстановить (весь этот кристалл). А для этого концентрация проявляющих веществ и ускоряющего буффера должна быть немаленькой. А если же этот центр лежит внутри кристалла Галагенида Серебра, то проявляющим веществам надо ещё и некоторое время, чтобы до него добраться и "оприходовать". Чтобы добраться - помогает несколько повышенная концентрация Сульфита Натрия, слегка подрастворяющего Галагенид и "вскрывающего" внутренние области кристаллов. А даже добравшись, "оприходовать" ещё надо успеть эффективно, за оставшееся время обработки wink.gif ! Следовательно, опять же, общая активность проявителя должна быть ДОСТАТОЧНОЙ (концентрация прояв. веществ и ускоряющих...). Есть и ещё куча других эффектов, но представленные для рассматриваемого вопроса основные.
Всё вышесказанное и подразумевает применение именно СТОКОВОГО раствора для эффективного (высоких степеней) ПУШа. Ну и кроме того, времена обработки тоже хотелось бы обычно иметь разумными wink.gif ...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 22.10.2006, 20:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Неверю я в чутьё выше 1000 ИСО. Никак н еверю. Враньё всё это - маркетинговые приемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.10.2006, 20:24
Сообщение #13


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Цитата(ЗК @ 22.10.2006, 21:18) [snapback]2482[/snapback]

Неверю я в чутьё выше 1000 ИСО. Никак н еверю. Враньё всё это - маркетинговые приемы.

Про то практически и говорю wink.gif .
Разве что возможно, Фуджи 1600 имеет свою чувствительность более-менее "честно". Она в широком букете проявителей за разумные времена обработки вроде бы её даёт. Вот если удастся её в ближнее время "пощупать" - скажу своё мнение поточнее.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 22.10.2006, 20:27
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Надо испробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 22.10.2006, 20:50
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



В Микрофене она даёт 3200 за время 5:45; а в Х-толе догоняется до 6400 (по данным Массива проявок). Похоже, именно у неё заявленная чувствительность более - менее "честная". Есть и вариант в DD до 12500.
Но считается, что если чувствительность дана ЧЕСТНО, то возможен ПУШ до 8крат (3 ступени) - довольно толковый признак. Так что вроде бы, похоже.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЗК
сообщение 22.10.2006, 22:04
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Неопан 1600 для метеоров должна подойти -там нет упора на короткий конец НВЗ и очень нужна высокая квантовая эффективность на выдержках 1/100..1/200
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 23.10.2006, 9:23
Сообщение #17


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Aleksiy, а что Вы можете сказать про Ильфорд 3200? Вроде её реальная чувствительность 1600. Многие это подтверждали. Я работал с ней по "номиналу" - недодер на ступень, стабильно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alchimik
сообщение 23.10.2006, 14:33
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 25.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 119



Цитата(Andrei @ 23.10.2006, 10:23) [snapback]2491[/snapback]

Aleksiy, а что Вы можете сказать про Ильфорд 3200? Вроде её реальная чувствительность 1600. Многие это подтверждали. Я работал с ней по "номиналу" - недодер на ступень, стабильно.

Реальная чувствительность Ильфорд 3200 по тестам колеблется в районе 1200-1250 единиц, Кодак ТМах - 1600 единиц. Кто-то такие исследования проводил, до меня дошло только в устном виде smile.gif , но мой собственный опыт эти данные подтверждает. На кодаке у меня результаты получались намного лучше, чем на ильфорде (относится только к чувствительности 3200).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
czz
сообщение 23.10.2006, 22:55
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 8.9.2006
Пользователь №: 106



ЗК, Алексей:
Большое спасибо за разъяснения. Значит, придется закупить микрофена побольше и не экономить smile.gif

Алексей:
Да, раствора был литр, я надеялся через день-два проявить в нем еще пару пленок, но когда увидел, во что он превратился, решил не рисковать smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:10