IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Простой кислый фиксаж для бумаги, рецептура
Andrei
сообщение 3.11.2006, 12:53
Сообщение #1


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Уважаемые.
Правильный ли это состав:

для пленок и пластинок
Вода (60—70°) 500 мл
Тиосульфат натрия кристалл 250 г
К-та уксусная ледяная 14 мл
Вода холодная до 1 л

Работать будеть? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 3.11.2006, 13:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Andrei @ 3.11.2006, 12:53) [snapback]2804[/snapback]

Уважаемые.
Правильный ли это состав:

для пленок и пластинок
Вода (60—70°) 500 мл
Тиосульфат натрия кристалл 250 г
К-та уксусная ледяная 14 мл
Вода холодная до 1 л

Работать будеть? wink.gif


Нет - уксус частично разложит тиосульфат с выпадением серы.
Здесь надо добавить еще сульфит и приготовлять в слудующей последовательности:
1. растворяете тиосульфат в 600 мл горячей (60-70С) воды (раствор при этом сам сильно охлаждается).
2. в отдельной емкости в 200 мл теплой (30-40С) воды растворяете 15-25 гр. сульфита натрия безводного, после растворения тонкой струей при помешивании добавляете кислоту (~15 мл ледяной или 20 мл 70% эсенсии).
3. В первый раствор при помешивании вливаете тонкой струей второй раствор.
3. Доводите объем до 1 литра.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 3.11.2006, 13:54
Сообщение #3


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



спасибо! я помню, что там были какие то камни подводные...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 3.11.2006, 20:46
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Имспользую в качестве "валового" тоже именно этот рецепт, уже лет 10 как wink.gif.

Всё сказано RAE совершенно точно, хотя часть Сульфита стОит растворять вместе с Тиосульфатом (грамм 5 примерно). Если Тиосульфат был перехранившийся - это помогает избежать выделения той же Серы, поскольку перехранившийся Тиосульфат немного самозакисляется.

Если фиксаж предполагается преимущественно под бумагу, то Сульфита и Уксусной кислоты стОит взять по максимуму: 25-30гр Сульфита и 20-25 млл 70% эссенции.
А сливать растворы стОит толдько когда они достаточно остынут, примерно до 35С.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 4.11.2006, 22:34
Сообщение #5


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Всем привет!

А можно я в этой теме свой вопрос задам? wink.gif

2 последних раза, когда надо было быстро сделать быстрый фиксаж для бумаги, а взвешивать реактивы было неохота (самый мой нелюбимы момент в "химичании" - развесовка реактивов... видно скоро созрею до электронных весов wink.gif), я поступил след. образом:

Примерно 500 грамм Тиосульфата (+/- 30 грамм)
+
4 чайные ложки хлористого аммония (для быстроты)
+
4 чайные ложки калия метабисульфита (сульфитная часть - для сохранности, остальное, как я понимаю, для кислотности)

Вроде все работает, и довольно быстро biggrin.gif
2 недели раствор точно живет, ничего в осадок не выпало wink.gif

Кто может покритиковать мой химический экстремизм? Насколько важна точность в развесовке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 4.11.2006, 23:48
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Точность важна, но смотря для чего wink.gif.
Нет, это не гиперэкстрим.

Что ты сыпал - понятно, расскажи теперь КАК. В какое количество воды ,в какой последовательность, какие у тебя ложки... blink.gif unsure.gif rolleyes.gif cool.gif laugh.gif biggrin.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 5.11.2006, 0:10
Сообщение #7


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Aleksiy @ 4.11.2006, 23:48) [snapback]2836[/snapback]
Точность важна, но смотря для чего wink.gif .
Нет, это не гиперэкстрим.

Что ты сыпал - понятно, расскажи теперь КАК. В какое количество воды ,в какой последовательность, какие у тебя ложки... blink.gif unsure.gif rolleyes.gif cool.gif laugh.gif biggrin.gif

Упс, забыл написать сразу. На 2 литра раствора

Сыпал в той последовательности, как написал. Ложки чайные, стандартные... smile.gif

В общем к чему я это все.

Если для проявителей я понимаю для чего нужны определенные пропорции реактивов, то для фиксажа - не понимаю... И чем я рискую, насыпая добавки к тиосульфату ложками, а не отвешивая граммами по рецепту?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 5.11.2006, 10:40
Сообщение #8


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(vldom @ 5.11.2006, 4:10) [snapback]2837[/snapback]

Если для проявителей я понимаю для чего нужны определенные пропорции реактивов, то для фиксажа - не понимаю... И чем я рискую, насыпая добавки к тиосульфату ложками, а не отвешивая граммами по рецепту?

Меня тоже это интересует. Сам всегда закрепитель мешаю на глазок (из пакетика на 1 л отсыпаю половину +/- 0.1) и разбавляю тоже примерно.
Цитата(vldom @ 5.11.2006, 4:10) [snapback]2837[/snapback]
Ложки чайные, стандартные...

стандарты щас у всех разные: у меня две ложки есть - разница по объему в 1.5 раза
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 5.11.2006, 14:07
Сообщение #9


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Да, фиксаж можно на глазок готовить. Стаканом граненым по каемочку отмерять, 200г получается smile.gif

Владимир, пользую такой же рецепт, как и ты! Отличная вещь! Фиксирует очень быстро, живет долго (только вчера достал из-под ванные 2л 3-месячной давности, использованный уже, отфиксировал в нем более 30 листов 24х30, столько же 18х24, плюс еще всякую мелочь. Вроде жив пока smile.gif ), не пахнет, и вымывается быстрее smile.gif В общем, рецептик отменный! smile.gif Рекомендую rolleyes.gif

Ложка хлористого аммония - примерно 10г. И метабисульфита тож так же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vadim
сообщение 5.11.2006, 17:02
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 868
Регистрация: 19.12.2005
Пользователь №: 1



Согласен, фиксажи бывают простыми, можно и подкислить, в той или иной (от ложки) степени. Не суть.
Главное - рамки, но после пятой - десятой пленки, проявленной самостоятельно, приходит чувство, что можно и с проявителями так же поступать, но... лучше после сотой - надежнее! А с проявителями - та же история, по большому счету. "И опыт, сын...".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.11.2006, 9:50
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(vldom @ 4.11.2006, 22:34) [snapback]2835[/snapback]

Всем привет!

А можно я в этой теме свой вопрос задам? wink.gif

2 последних раза, когда надо было быстро сделать быстрый фиксаж для бумаги, а взвешивать реактивы было неохота (самый мой нелюбимы момент в "химичании" - развесовка реактивов... видно скоро созрею до электронных весов wink.gif), я поступил след. образом:

Примерно 500 грамм Тиосульфата (+/- 30 грамм)
+
4 чайные ложки хлористого аммония (для быстроты)
+
4 чайные ложки калия метабисульфита (сульфитная часть - для сохранности, остальное, как я понимаю, для кислотности)

Вроде все работает, и довольно быстро biggrin.gif
2 недели раствор точно живет, ничего в осадок не выпало wink.gif

Кто может покритиковать мой химический экстремизм? Насколько важна точность в развесовке?

Ниже Вы писали что это на 2 литра.
Для быстрого фикса тиосульфата можно поднять до 350 мл.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.11.2006, 21:12
Сообщение #12


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



RAE
Не понял, о чём Вы? Какие 350 млл?


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.11.2006, 8:56
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Aleksiy @ 7.11.2006, 21:12) [snapback]2885[/snapback]
RAE
Не понял, о чём Вы? Какие 350 млл?

Опечатка - конечно 350 гр./литр.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 8.11.2006, 9:55
Сообщение #14


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Vadim @ 5.11.2006, 17:02) [snapback]2843[/snapback]

Согласен, фиксажи бывают простыми, можно и подкислить, в той или иной (от ложки) степени. Не суть.
Главное - рамки, но после пятой - десятой пленки, проявленной самостоятельно, приходит чувство, что можно и с проявителями так же поступать, но... лучше после сотой - надежнее! А с проявителями - та же история, по большому счету. "И опыт, сын...".

А я никогда на глаз ничего не вешаю, ни прояв ни фиксаж. Не знаю, может научное прошлое давлеет. Но предсказуемость результата важнее. я даже бумагу проявляю по таймеру, зато могу повторить фотографию в точности, даже со сложным и многостадийным маскированием...
Такое вот мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vldom
сообщение 8.11.2006, 10:40
Сообщение #15


интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва, Текстильщики-Кузьминки
Пользователь №: 3



Цитата(Andrei @ 8.11.2006, 9:55) [snapback]2896[/snapback]

А я никогда на глаз ничего не вешаю, ни прояв ни фиксаж. Не знаю, может научное прошлое давлеет. Но предсказуемость результата важнее. я даже бумагу проявляю по таймеру, зато могу повторить фотографию в точности, даже со сложным и многостадийным маскированием...
Такое вот мнение.

Возможность повторить результат - первый признак профессионализма!
В проявителе и проявлении - точность - хорошая вещь. А вот для фиксажа...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.11.2006, 10:54
Сообщение #16


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(vldom @ 8.11.2006, 10:40) [snapback]2900[/snapback]

Возможность повторить результат - первый признак профессионализма!
В проявителе и проявлении - точность - хорошая вещь. А вот для фиксажа...


Точно, в проявителе имеет значение времени, а в фиксаже, лежит и лежит себе. Минут 5-10 может валяться smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei
сообщение 8.11.2006, 12:14
Сообщение #17


Интерактивный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 360
Регистрация: 4.4.2006
Из: Москвы
Пользователь №: 23



Цитата(Salex @ 8.11.2006, 10:54) [snapback]2901[/snapback]

Минут 5-10 может валяться smile.gif

Если в кислом полежит 10 минут, то осветлится
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 8.11.2006, 12:19
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(Salex @ 8.11.2006, 10:54) [snapback]2901[/snapback]
Точно, в проявителе имеет значение времени, а в фиксаже, лежит и лежит себе. Минут 5-10 может валяться smile.gif

В кислом, тем более быстром, а еще тем более современные бумаги с оптическими отбеливателями - не раз ведь обсуждали как одну из самых распространеных причин серости, вялости.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 8.11.2006, 12:34
Сообщение #19


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



tongue.gif Проблемы с серостью не наблюдал tongue.gif

Мож у меня бумага особенная или фиксаж biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 14.11.2006, 23:28
Сообщение #20


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Попробуем подробно wink.gif.
Если взять любой фотосправочник, то количество рецептур фиксажей в нём намного меньше количества рецептур проявителей. И при этом рецептуры фиксажей достаточно похожие. А для одних и тех же материалов даже различные по составу фиксажи применяются практически одинаково. Оно и понятно, фиксирование ведь в отличие от проявления производится ДО КОНЦА и с запасом. И на доброкачественность этой процедуры влияет именно полнота фиксирования, и только. А она зависит от концентрации Тиосульфата (и Аммония иона тоже), времени обработки, истощённости раствора и (в меньшей степени, чем проявление) от температуры и агитации. Следовательно, разводить заводскую упаковку Тиосульфата массой 500гр на 2,0 литра раствора достаточно пристойно - содержание Тиосульфата с хорошей точностью выдерживается каноническое (как правило заводские упаковки достаточно хорошо отвешены). Требуемая нормальная активность и ресурс раствора при этом уже будут обеспечены.
Что касается отвешивания Метабисульфита ложками, то это может быть приемлимо. В самом деле, листая справочники можно найти рецептуры фиксажей из Тиосульфата с Метабисульфитом, где Тиосульфата 250гр\литр а количество Метабисульфита варьируется от 10 до 30 гр\литр. При этом описания и область применения этих разных рецептов совершенно схожи. Следовательно, можно лишь уложиться в такие большие "ворота" и полученный раствор будет уже работоспособным и с ожидаемыми (в общем смысле) свойствами. Но вот в частности эти свойства могут и различаться! От количества Метабисульфита зависит кислотность раствора и буфферность. Так, если в этом растворе будет обрабатываться плёнка (или "пластиковая" бумага) после хорошей стоп-ванны или тщательной промежуточной промывки, то понятно, что точное количество Метабисульфита не особо важно. Достаточно только того, что раствор хоть как, но подкислен и в нём присутствует избыток Сульфит-Иона. А вот если будет обрабатываться бумага (да ещё если Баритовая) напрямую из щелочного и буфферного проявителя, то тогда внесённое количество Метабисульфита будет вообще определяющим для ресурса всего раствора, и если его было маловато, то можно жестоко поплатиться (кстати, если Метабисульфита будет "на глазок" положено СЛИШКОМ много - это тоже плохо, может быть заметное растворение Серебра да и Тиосульфат может захотеть разложиться с образованием Серы, несмотря на избыток Сульфит-Иона).
А вот внесение ускоряющих солей Аммония "на глазок" лучше избегать! Хотя, для негативного материала это может быть и допустимым, но при обязательном визуальном контроле по времени осветления. А вот для бумаги мы этой возможности контроля лишены! И так как от концентрации иона Аммония активность фиксажа зависит в очень сильной степени, то результаты обработки бумаги могут быть малопредсказуемыми. Можно только лишь попытаться судить по времени осветления кусочков какого-либо одинакового тестового негативного материала, чтобы сравнить активность получившегося фиксажа с каким-либо известным, чтобы по данным для известного фиксажа получить и время для обработки бумаги (например, плёнка осветляется в получившемся фиксаже за 1 минуту, а в другом известном фиксаже, гдк такая же плёнка осветляется тоже за 1 минуту, бумагу надо фиксировать 4 минуты; следовательно, и для получившегося фиксажа выбираем бумажное время в 4 минуты). Но такой способ ненадёжен, т.к. относительная активность одного и того же фиксажа для плёнок может быть существенно различной.
А вот ресурс по времени осветления определять можно - как оно увеличилось в 2 раза, то фиксаж пора заменять.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:35