IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разгрызаем МикрофИн, Айс, или не Айс - надо бы разобраться ;)
ЗК
сообщение 27.11.2006, 21:17
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1179
Регистрация: 27.6.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Salex @ 27.11.2006, 10:27) [snapback]3302[/snapback]


Но на мой взгляд, все это лишь суеверия. Так бы уже огромная часть населения Земного шара почивала бы на том свете.



"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам !"


Да - физраствор бывает, мне его аж две бутылки предлагали отдать ради мерных бутылок с резиновыми пробками, но я тогда в таиких бутылях особо и не нуждался в то время .... А вот слайдовый ЧБ в них можно закатать было бы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.11.2006, 21:33
Сообщение #42


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Надо было брать!
У меня это любимая посуда wink.gif .


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 28.11.2006, 14:01
Сообщение #43


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Цитата(Aleksiy @ 27.11.2006, 14:17) [snapback]3303[/snapback]

Это смешно, но подходящей поваренной соли я сегодня так и не нашел blink.gif .


Пока Алексий реактив не нашел, продолжаем чесать языки tongue.gif rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 29.11.2006, 20:02
Сообщение #44


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Докладываю.
Поскольку сегодня самочувствие стало относительно сносным (сижу сейчас дома на больничном), выполз и проковылял по ближним магазинам. Хотел пойти в аптеку (всё равно надо), но в одном из магазинчиков ашел подхлдящую Поваренную Соль wink.gif .
Это импортная Украинская wink.gif соль "Экстра Славянская" (выварочная вакуумная). Про Йодирование не слова, да собственно, это у нас в России Йодируют по гос. программе, а у них нет. Содержание основного вещества "до 99,9%" - хорошо написАли.

С добавлением этой соли был составлен раствор:

Трилон Б - 0,5 (0,17) гр
Метол - 6,0 (2,0)гр
Натрия сульфит - 100 (33,3)гр
Натрия хлорид - 10 (3,33)гр
Натрия фосфат одноосновный - 1 (0,33)г
Вода дист. - до 1,0 (0,33) литра

Было составлено 0,33 литра рабочего раствора, для чего количество реактивов показано в скобках.

Ещё вчера утром у нас было короткое Солнечное "окошко". Я успел выйти на балкон, и на узком Акросе снять ступенчатую экспопробу. И хотя в этот момент Солышко уже только едва виднелось сквозь облака, но было заметно светлее, чем обычно в это время. Проба была от 25 до 200 единиц с шагом в 1 ступень; для 100 единиц экспопараметры былы 1\60, D=8.
Сегодня обработал в свежесоставленном "МикрофИне" (см. также http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=73&st=80). При 20С ровно 10 минут, перемешивание (агитация) первые полминуты умеренная непрерывная, потом 2 раза по 5 секунд за вторую минуту, потом на 3-ю, 4-ю, 5-ю и 7-ю минуты по 7 секунд. Полученнаяя реальная чувствительность соответствует номинальным 100 единицам. Но при этом негативы на вид получились очень похожими на те, что получаются в сверхмелкозернистых проявителях. Во первых, явно "жидковаты" максимальные плотности, но плотность засвеченного зарядного кончика вполне высокая. Невысок контраст, но при этом одновременно есть и ощущение какой-то "жесткости". Резкостный эффект или чрезвычайно слаб, или вообще отсутствует, но детализация при этом потрясающая. Зерно кажется, мельчайшее. Негативы несмотря на невысокую максимальную и общую плотность кажутся тем не менее "густоватыми" - очень похоже на то, что требуется для "Высокого Ключа", хотя разделение светОв возможно, и уступает Д-23. В общем, такие негативы часто бывают весьма обманчивы на вид, и их обязательно оадо печатать, чтобы понять, что же получилось. А печатать явно предётся контрастно.
И явно надо пробовать дальше.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 12.12.2006, 23:22
Сообщение #45


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Обработана ещё одна плёнка (точнее следующий кусочек той же зарядки узкой Неопан Акрос) в этом же растворе. Особенности и результаты также приведены в Дневнике Проявок.
Произведена даже первая печать с обоих кусочков. Результаты не до конца пока что понял сам; позже отчитаюсь подробнее.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Serg_O
сообщение 24.1.2007, 14:44
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 140



Цитата(Aleksiy @ 25.11.2006, 22:10) [snapback]3265[/snapback]


А про чистую соль - это же прикол был wink.gif . Хотя, конечно, не совсем прикол. Соль для засолки овощей весьма грязная - в ней много Мегния и т.д. Именно такая слегка поддубливает огурчики, и они получаются дивно хрустящими wink.gif . Как кулинар-любитель я с этим немало разбирался. Достаточную чистоту имеет ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗОВАННАЯ соль, но как раз такую сейчас и начали беспощадно йодировать sad.gif . А даже навскидку понятно, что в ЭТОМ растворе Йодиду не место - разрушится вся "магия". В общем, буду искать.


Видел в магазине хим.реактивов "хлорид натрия", вот этот небось точно без иода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:57