IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отношение, Концептуальные вопросы и мнения о "инновациях"
Aleksiy
сообщение 14.4.2007, 21:48
Сообщение #1


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Всем привет!

Смотрю, появляется немало необычных по составу и нередко интересных (по заявленным свойствам) рецептур. Это всё интересно и хорошо, но хотелось бы отметить следующее.

Традиционная желатино-серебрянная фотография "выкристаллизовалась" полностью примерно в 50-е годы 20-го века, как раз перед написанием "великого и ужастного" справочника Микулина wink.gif . Который, де-факто, и подьитожил наработанные рецептуры и приёмы. После этого в фотохимии действительно принципиально-нового появилось крайне мало. В эмульсиях конечно, почвились "плоские" кристаллы и вариоконтрастные бумаги. В химии стали значительно более общедоступными некоторые реактивы (Аскорбинка, Фенидон и т.д.) и труднодоступными другие (Глицин, Амидол и т.д.). Но это всё не принципиальные (хотя и знАчимые) МАРКЕТИНГОВЫЕ изменения. А свойства Метола как проявляющего веществ; или диссоциации едкой щёлочи в растворе так и не изменились wink.gif .
И искать "волшебной формулы" или иных "великих чудес" от нового открытия хорошо забытых старых вещей не стОит laugh.gif .
И хотя интересного в любом случае можно найти немало, стОит поискать среди проверенного и надёжного просто СВОЁ, а потом (освоив) спокойно пользоваться biggrin.gif tongue.gif .

ИМХО.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 15.4.2007, 5:31
Сообщение #2


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Aleksiy @ 15.4.2007, 2:48) [snapback]6914[/snapback]

Всем привет!
.............
ИМХО.

как говорится: плюссто.
Все чего-то ищут святой грааль, а не снимают wink.gif Ладно я, ухряпал свою любимую оптику, но ведь таких как я мало

Сообщение отредактировал Barns - 15.4.2007, 5:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei K.
сообщение 15.4.2007, 15:52
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 24.10.2006
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 141



Цитата(Barns @ 15.4.2007, 6:31) [snapback]6915[/snapback]

как говорится: плюссто.
Все чего-то ищут святой грааль, а не снимают wink.gif Ладно я, ухряпал свою любимую оптику, но ведь таких как я мало


Снимают, снимают. А по ночам, когда все спят, вооружившись весами и реактивами ищут
грааль smile.gif . И в конце концов так и не найдя его, понимают, что классика типа ст-1 , d-23 или д-76
ничуть не хуже новомодных эксклюзивных или забытых древних рецептов. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vith
сообщение 15.4.2007, 18:16
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 4.5.2006
Пользователь №: 32



Новомодные не обязательно лучше, иногда просто удобнее. Например безсульфитные проявители Патрика Гейнера на аскорбинке: требуют меньше химии (0.2 г. метола + 2 грамма аскорбинки + 5 г. карбоната натрия + 1 л. воды ...и про этом активность как у д-76), дешевле, экологичнее...дают хорошие результаты. Или его же концентраты (PC-TEA,PC-GLYCOL) имеют очень долгий срок хранения, удобны когда не хочется возится с замесом сухой химии. Результаты....ну пусть не лучшие...но весьма хорошие.
Пробы разных проявителей снимать не мешают, просто результат менее предсказуемый получается....опять же отвественные вещи проявляются строго в проверенных рецетах smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Salex
сообщение 15.4.2007, 22:14
Сообщение #5


ФоТоКоТъ дАвИнЧеНнЫй
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 25.12.2005
Из: Подольск
Пользователь №: 7



Лешка, ты что? Завязал с разработкой новых версий АКФФ? Решил поставить точку и вернуться к старому и проверенному? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i.s.
сообщение 16.4.2007, 5:28
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 27.10.2006
Из: Минск
Пользователь №: 147



Достопочтимые коллеги!

Как, некоторым образом, виновник появления этой темы - объяснюсь. Темы для разногласий у нас, друзья, нету. Я именно, что и искал для себя СВОЁ. Ну нравятся мне концентраты, удобно мне так. Ну вот, симпатичны мне мало- или вовсе безсульфитные проявители с долгим сроком хранения. И принцип составления Родинала по душе (парааминофенола только не достать). В общем, выбрал я для себя и пользуюсь... Хотел просто поделиться и проинформировать тех, кто, может, этого ещё не встречал, и кого это могло бы заинтересовать по схожим с моими мотивам. Вот, собственно, и всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
denn
сообщение 16.4.2007, 15:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 25.10.2006
Пользователь №: 146



Цитата(Aleksiy @ 14.4.2007, 22:48) [snapback]6914[/snapback]

...И искать "волшебной формулы" или иных "великих чудес" от нового открытия хорошо забытых старых вещей не стОит laugh.gif ...


с этим трудно поспорить, но я бы смотрел на это с другой стороны - интересен не "волшебный универсальный рецепт", а свойство конкретного. и для чего мы хотим его использовать. к примеру, "мягкие" проявители мне не очень интересны в обработке пейзажных снимков, а мелкозернистые выравнивающие как нельзя лучше к ним подходят. при портретной съемке может быть интереснее использовать что-то другое и т.д. каждый находит свой смысл и решает свои задачи разными способами - так что почему бы и нет? почему-бы не искать новый смысл и решения уже решенных задача, но другими способами?.. в конце концов - это просто занимательное время препровождение blink.gif

Цитата


И хотя интересного в любом случае можно найти немало, стОит поискать среди проверенного и надёжного просто СВОЁ, а потом (освоив) спокойно пользоваться biggrin.gif tongue.gif .

ИМХО.



думаю стоит искать и среди старого и среди нового и вообще пытаться что-то искать wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:25