IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Какию химию использовать при малом количестве обрабатьываемого материала и необходимости длительного хранения, Вопрос провинциала.
Семен
сообщение 6.5.2007, 17:48
Сообщение #1


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2007
Пользователь №: 768



Добрый день!
Моя проблема заключается в том, что я живу в провинции и у нас не продаются традиционные черно-белые фотоматериалы и химия для их обработки.
Примерно раз в год я приезжаю в Москву и у меня есть возможность закупиться там всем необходимым.
Я предполагаю использование плёнки из серии Fomapan 400 или Forte 400.
Я прошу вашего совета, в связи с тем, что мне хочется узнать какие проявители и фиксажи допускают длительное хранение, и одновременно позволяют вести обработку небольшого количества материала (примерно одна плёнка в неделю).
То есть, я боюсь того, что либо придётся ждать пока соберется необходимое количество плёнок для обработки и потом, готовить растворы и одновременно проявлять все эти плёнки.
Более предпочтительным я считаю вариант использования одноразовых растворов, так чтобы можно было приготовить раствор для обработки одной плёнки, использовать его и больше не хранить, а чтобы необходимые концентраты были длительного срока хранения.
Буду вам весьма благодарен за советы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 6.5.2007, 19:04
Сообщение #2


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



Цитата(Семен @ 6.5.2007, 22:48) [snapback]7250[/snapback]

Добрый день!
....

как я решил эту задачу:
раздобыл бачок на две пленки (Полимерфото, спасибо Елене БОЛЬШОЕ за него wink.gif ). Т.о. у меня есть один бачек на одну (350 мл) и один на две (500 мл) узкие пленки, т.е. за 1 раз я могу проявить 3 пленки без проблем.
КоплЮ пленку, пока её кол-во (т.е. кол-во отснятых катушек) не будет кратно 3-м или двум. Потом навожу 1 литр Д-23, отливаю от этого кол-ва 500 мл в бачок, проявляю две штуки в бачке Полимерфото, потом ЭТИМИ же 500 мл проявляю третью (или третью и четвертую) пленку, после чего отработанный раствор сливаю. Далее, если требуется, оставшиеся 0,5 литра использую.
Д-23 на кипяченой воде в пластиковой бутылке из-под миниралки без воздуха под крышкой хранится 3 месяца вообще без прокисания (по крайней мере я сегодня не заметил скисания раствора)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 7.5.2007, 7:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Семен
Сразу хотелось бы вас предостеречь от покупки форте - очень много брака и различий меж партиями.
Любой проявитель продается либо в навеске на несколько пленок, либо в виде концентрата, так же не на одну пленку.
Для пленок возьмите отечественный СТ-2 - он отлично сохраняется и дает хорошие результаты при разовом использовании разбавленного раствора.
Гляньте топик:
http://forum.d-76.ru/index.php?showtopic=335&st=0

Первый пост:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2500

Результат:
http://forum.d-76.ru/index.php?s=&...post&p=2736


Желательно, что бы вы купили отдельно гидрохинон и в магазине хозтоваров обычной калицинированной соды и фосфорнокислого натрия (даже лучше соды), что применяются для стирки.
Для бумаги просто отольете СТ-2 100 мл, добавите пол литра теплой (~50С) воды, затем поочередно растворите чайную ложку с верхом гидрохинона и пару столовых ложек соды или фосфата, после чего холодной водой доведете до 1 литра и сможете его с успехом использовать для бумаг.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 7.5.2007, 21:55
Сообщение #4


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Что касается Вашего выбора фотоматериалов, то присоединюсь к РАЕ и тоже посоветую осторожнее с Форте. Если есть возможность, лучше взять Фуджи и Ильфорда (хоть и дороже); очень рекомендкю нынешнюю Тасму, её ФН-64 стала ВЕСЬМА достойной плёнкой wink.gif ! А достаточное количество света в летний сезон позволяет лкгко снимать и на плёнках небольшой чувтвительности, которые заметно более качественные, чем 400-ки.
Что касается реактивов для редкой обработки небольших количеств фотоматериалов, то тут однозначно наиболее выигрышны концентрированные проявители. Как правило, неразбавленные концентраты в герметичной посуде с малым количеством воздуха сохраняются годами, и много месяцев после распечатывания упаковки и начала пользования. Можно порекомендовать Вам Глициновую Кашицу Гюбля, Родинал, да пожалуй и Пирокат (см. на сайте описания в Магазине). Также действительно, достаточно хорош и удобен Д-23: его неразбавленный и непользованный стоковый раствор сохраняется в герметичной посуде с малым количеством воздухо до полугода и более, а с заметным количеством воздухо над раствором (но в герметичной посуде) порядка пары месяцев. При разбавлении стока Д-23 1+2, например 100 млл до 300 млл рабочего раствора, получается удобная одноразовая "порция" для обработки одной плёнки.
Хорошо хранится также и АКФФ, даже в виде частично-использованного стока (до нескольких месяцев в герметичной посуде с малым количеством воздуха над раствором).

Фиксажи, подкисленные и имеющие в составе Сульфит-ион (т.е. с Метабисульфитом или с Сульфитом+кислота) достаточно хорошо сохраняются даже частично использованные. Но вот занесение проявителя в них желательно минимизировать - надо применять (уксусную) стоп-ванну и (или) промежуточную промывку.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семен
сообщение 19.5.2007, 12:46
Сообщение #5


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.5.2007
Пользователь №: 768



Ребята, спасибо вам большое. Я многое понял и продолжаю изучать. Пока остановился на Родинале, как на наиболее практичном. Еще раз спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПДС
сообщение 21.5.2007, 16:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.11.2006
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 153



День добрый!

Сам примерно исхожу из того же. Может купить химию полегче, но уж больно далеко за ней ездить.

Для пленки выбрал RSC(RCS?). Рабочий раствор 1:50. То есть 7 кубиков на 350мл бачек. Набодяжил больше года назад. Израсходовал чуть меньше половины(0.5л). Пока живой... Хранится в водочной бутылке на полке в туалете.....

Для бумаги пока ничего не придумал... хотя хочестя найти некий проявитель, ну хотя бы 1:10, и с небольшим ресурсом. Ну допустим 5 листов 30*40....


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 21.5.2007, 20:48
Сообщение #7


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да вполне можно и такой бумажный проявитель "сотворить".
Если уж нало... wink.gif


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 22.5.2007, 7:48
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(ПДС @ 21.5.2007, 17:56) [snapback]7531[/snapback]
Для бумаги пока ничего не придумал... хотя хочестя найти некий проявитель, ну хотя бы 1:10, и с небольшим ресурсом. Ну допустим 5 листов 30*40....

Фенидон 2 гр., гидрохинон 30 гр., сульфит натрия безводный - 125 гр..
Перед проявкой разводите 1:10, добавляете на литр готового раствора пару столовых ложек с верхом кальцинированной соды или тринатрийфосфата (оба из магазина бытовой химии, отдела порошков для стирки).

Сообщение отредактировал RAE - 22.5.2007, 7:51


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПДС
сообщение 22.5.2007, 13:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.11.2006
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 153



Цитата(RAE @ 22.5.2007, 7:48) [snapback]7539[/snapback]

Фенидон 2 гр., гидрохинон 30 гр., сульфит натрия безводный - 125 гр..

Угу.... А без фенидона? Скажем только с гидрохиноном? Или гидрохинон+аскорбинка, или гидрохинон + метол
Цитата

Перед проявкой разводите 1:10, добавляете на литр готового раствора пару столовых ложек с верхом кальцинированной соды или тринатрийфосфата (оба из магазина бытовой химии, отдела порошков для стирки).


Идея немного не в этом. Принципиальной разницы _для меня_ сыпать пару ложек или навешивать 5 компонетов нету.
Идея в том, что бы взять с полки бутылку - вылить в кювету(30*40 ), долить 3 литра воды и знать что в получившимся растворе можно проявить максимум 5 листов 30*40.
Что бы утром не сливать в канистру, а вылить, твердо зная - что он уже свой ресурс отработал. Бо я не жадный, я хозяйственный!(с)smile.gif
Последний раз печатался.... в марте, что ли. Проявителем забадяженым в январе. ФТ-2 что ли его зовут. Следующий раз даже и не знаю когда буду печаться. В эти выходные мотал пленку в ванной - думал сварюсь - 33 градуса не шуткаsad.gif
И по сей день стоят бутылки с проявителем. И мозгами понимаю, что лучше бы слить и забыть, и проявлять в свежем, но все одно гложит мысль - а вдруг еще будет нормально работать... Вот такие мы хитрые зверьки - ежикиsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RAE
сообщение 22.5.2007, 14:27
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 29.9.2006
Пользователь №: 125



Цитата(ПДС @ 22.5.2007, 14:31) [snapback]7543[/snapback]

Угу.... А без фенидона? Скажем только с гидрохиноном? Или гидрохинон+аскорбинка, или гидрохинон + метол

Попробуйте: метол - 10 гр., гидрохинон - 25 гр., сульфит - 120 гр.
Для долива можете просто заранее приготовить 10% содовый раствор.
Будете выливать на 1 часть проявляющего 9 частей содового.


--------------------
Мэрия и ее кадровый резерв?
http://www.youtube.com/watch?v=QFtlRkgjh18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:26