IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Селеновый тонер, Как правильно изготовить
Eugene_M
сообщение 10.3.2010, 21:54
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 5150



Цитата(thio @ 10.3.2010, 19:43) *
вместо тиосульфата аммония использовать смесь тиосульфата натрия и хлорида аммония (эквимолярную) и делать концентрат в 2 раза разбавленнее.
рецепт: см. пост № 24


Спасибо, я его прочитал. Только про хлорид аммония там нет ничего. Так что возвращаемся к вопросу: сколько и чего вешать в граммах?
Как инициатор этого рецепта я очень, очень сильно желаю знать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex61
сообщение 10.3.2010, 23:47
Сообщение #42


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 5540



[quote name='Aleksiy' date='4.3.2010, 22:54' post='19815']
И как с дитионитом должно работать?
Сравнительно с приведенным Павлом рецептом.

Я тоже химик и фотоман, но со стажем немного поменьше - около 25 лет wink.gif , но до сих пор интересуюсь всем ,чем могу smile.gif ...

Извиняюсь, пропустил Ваш пост. В избыток раствора дитионита медленно при перемешивании добавляется раствор селенита. Реакция проходит через выпадение в осадок селена. Можно добавлять сульфит и соли аммония, а можно и не добавлять. Результат как ни странно примерное одинаков. Почему так, точно сказать не могу, соображения есть. но очень туманные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 0:45
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



дитионит стоит дорого и очень плохо хранится.

вот вариант рецепта, мною лично пока не опробованный:
тиосульфат натрия кристаллический - 115 г
хлорид аммония - 50 г
сульфит натрия б/в - 28 г
селенит натрия - 5 г
воды - до 250 мл.

скорее всего, растворить такое количество солей в таком объеме воды не удастся. тогда разводите до 500 мл и потом для тонирования разбавляейте в меньшее число раз (скажем, не 1+5, а 1+2). удачи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 0:51
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



мне, честно говоря, жалко переводить такое количество тиосульфата впустую. поэтому продолжаю изыскания в области упрощения классического рецепта тонера.
есть идея: попробовать восстановить селенит гидроксиламином в водном растворе до аморфного красного селена, а затем прямо в эту смесь вбухать сульфит - и далее нашатырь по рецепту. предварительные испытания показывают, добавка твердого гидроксиламинхлорида к раствору селенита вызывает быстрое образование красного селена даже без нагревания. есть надежда на успех.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 1:03
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



кому интересно, могу дать пару статей по теме реакций селенита и селена с сульфитом и тиосульфатом в водных расворах:
Can. J. Chem., 73, 716 (1995) "Studies on the interaction of selenite and selenium with sulfur donors. Part 3. Sulphite"
Can. J. Chem., 73, 716 (1995) "Studies on the interaction of selenite and selenium with sulfur donors. Part 4. Thiosulfate"


http://article.pubs.nrc-cnrc.gc.ca/RPAS/rp...fpf=v95-091.pdf
http://article.pubs.nrc-cnrc.gc.ca/RPAS/rp...fpf=v96-082.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 11.3.2010, 8:07
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Цитата(Eugene_M @ 10.3.2010, 18:42) *
Я так и не понял, как готовить тонер. Теперь у меня есть Селенит, но в магазинах нет Тиосульфата Аммония. Как быть? Каков конечный рецепт?

Я не химик, но мне вот интересно, что в Фомовском быстром кислом фиксаже есть, как мне кажется, компоненты для тонера. Может попробовать на базе его разбавленного раствора изготовить тонер? Или это глупость?


В любом быстром фиксаже есть тиосульфат аммония, только он там в смеси с подкисляющими компонентами, чаще всего с метабисульфитом калия. А вот кислые компоненты в тонере не нужны. Можно их нейтрализовать щелочью, и уже потом использовать, но мне кажеться, что это уже изобртение велосипеда заново.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex61
сообщение 11.3.2010, 9:13
Сообщение #47


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 5540



[quote name='thio' date='11.3.2010, 0:51' post='19905']
мне, честно говоря, жалко переводить такое количество тиосульфата впустую. поэтому продолжаю изыскания в области упрощения классического рецепта тонера.
есть идея: попробовать восстановить селенит гидроксиламином в водном растворе до аморфного красного селена, а затем прямо в эту смесь вбухать сульфит - и далее нашатырь по рецепту. предварительные испытания показывают, добавка твердого гидроксиламинхлорида к раствору селенита вызывает быстрое образование красного селена даже без нагревания. есть надежда на успех.

Безусловно, лучшим рецептом для любого пользователя является тот, которым он пользуется и который ему нравится. Но хочу заметить, что дитионит в С-Пб и Мск стоит сущие копейки и в реакции восстанавливает селенит до селена, который затем реагирует с сульфитом, образующимся при окислении дитионита. Соли аммония в данной смеси служат исключительно ускорителем тонирования (ИМХО) и с большим успехом заменяются добавкой небольшого количества четвертичных аммонийных солей или поливинилпиролидона. Пробовал лично. Круто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 10:48
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



не могли бы поделиться адресом, где покупаете дитионит? у меня есть немного Мерковского (Merck) и мне всегда казалось, что он дорогой.
почему гидроксиламин? да потому, что под рукой был.

как, интересно, соли аммония ускоряют тонирование? и уж тем более тетрасоли? я всегда считал, что аммоний в рецепте только для поддержания нужного рН... если знаете, просветите массы, будем благодарны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex61
сообщение 11.3.2010, 11:20
Сообщение #49


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 5540



[quote name='thio' date='11.3.2010, 10:48' post='19913']
не могли бы поделиться адресом, где покупаете дитионит? у меня есть немного Мерковского (Merck) и мне всегда казалось, что он дорогой.
почему гидроксиламин? да потому, что под рукой был.

как, интересно, соли аммония ускоряют тонирование? и уж тем более тетрасоли? я всегда считал, что аммоний в рецепте только для поддержания нужного рН... если знаете, просветите массы, будем благодарны.

Дитионит покупаю в С-Пб в магазине "Реактив" тел 588 10 96. По поводу ускорения тонирования, существует мнение, что аммонийные тио и селеносульфаты активнее натриевых и калиевых. Буферными свойствами аммонийные соли в данной рецептуре не обладают. (ТОЧНО) Тетрааммонийные соли использовал эмпирически потому что были под рукой и все получилось. Но ПВП (низкомолекулярный, в аптеках продается под названием энтеродез) оказался интересней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 17:24
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



как раз в смеси с сульфитом аммонийные соли отлично буферят.
а причины более быстрого действия аммонийных солей вообще пока не ясны. хорошо известно, что тиосульфат намного быстрее фиксирует в присутствие солей аммония. трудно представить, чтобы причина была, например, в ионной ассоциации, тем более, что катион аммония по размерам близок к катиону калия и явно больше натрия (было бы логично предположить, что ионные ассоциаты с натрием меньше по размерами легче диффундируют в слой желатины, но факты этому противоречат).

а тетрасоли и ПВП - это сильные ПАВы. Почему ПАВы ускоряют тонирование, хоть убей, не могу понять. что говорит ваш опыт?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 21:15
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



привожу модифицированный рецепт селенового тонера с селенитом (классический):

селенит аммония 1-водный - 0,8 г
гидроксиламина гидрохлорид - 1,3 г
карбонат натрия - 0,5 г
сульфит натрия - 9 г
хлорид аммония - 9 г
воды до 67 мл

комментарии: вместо селенита аммония (который попался мне под руку) можно взять селенит натрия, эквимолярно. сначала селенит растворяется в 30 мл воды, туда присыпается гидроксиламин. быстро размешивается. раствор краснеет, выделяется красный селен. минут через 5 добавляется карбонат натрия и сульфит. все размешивается и нагревается. выдерживать почти при кипении до полного исчезновения красной окраски (весь селен растворяется). затем остужается, добавляется нашатырь и оставшаяся вода.
тонер работает отлично. возможно, вместо гидроксиламина можно использовать гидразин (очень ядовит) или дитионит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex61
сообщение 11.3.2010, 22:14
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 5540



[quote name='thio' date='11.3.2010, 17:24' post='19919']
как раз в смеси с сульфитом аммонийные соли отлично буферят.
а причины более быстрого действия аммонийных солей вообще пока не ясны. хорошо известно, что тиосульфат намного быстрее фиксирует в присутствие солей аммония. трудно представить, чтобы причина была, например, в ионной ассоциации, тем более, что катион аммония по размерам близок к катиону калия и явно больше натрия (было бы логично предположить, что ионные ассоциаты с натрием меньше по размерами легче диффундируют в слой желатины, но факты этому противоречат).

а тетрасоли и ПВП - это сильные ПАВы. Почему ПАВы ускоряют тонирование, хоть убей, не могу понять. что говорит ваш опыт?

Думаю дело не в том, что ПВП и тетрасоли ПАВы. В середине следующей недели доберусь до лаборатории и попробую их добавить (а также полиэтиленгликоль) в раствор тиосульфата натрия. Возможно это и дурацкая идея, но интересно что будет со скоростью фиксирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 11.3.2010, 22:41
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



ждем результатов. но это, строго говоря, другая тема...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
1970
сообщение 13.3.2010, 23:14
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 24.10.2009
Пользователь №: 5108



Уважаемые господа! Каков ресурс селенового тонера, продающегося в фотоаптеке? Скажем для формата30х40?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 15.3.2010, 16:50
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



скорее всего, такой же, как у кодаковского или ильфордовского. рецепты же, кажется, идентичны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.3.2010, 14:43
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Таки купил на пробу wink.gif)

Скажите пожалуйста, а разбавленный хранится?


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 17.3.2010, 15:08
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



в герметичной упаковке без пузырей воздуха что угодно хранится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 17.3.2010, 23:02
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Насчет разбавленного, может и действительно храниться без воздуха, но он довольно быстро портиться в кювете, поэтому вопрос насколько он успеет испортиться пока попадет в бутылку....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 18.3.2010, 0:08
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



у меня сепия аптечная уже пол года работает laugh.gif

студент блин.. dry.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
thio
сообщение 18.3.2010, 0:23
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 5388



вот полисульфидный тонер довольно быстро на воздухе сдыхает, глотает кислород нещадно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:58