IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Корректировка Времени Проявки Пленки, в зависимости от длинны
Fumio Urano
сообщение 14.6.2012, 23:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 13684



Всем здрасьте! Есть бобина Rollei Retro 400s. Планирую заряжать не только 36 кадров, но и 12, и 24 laugh.gif . Следовательно при проявке пленки меньшей длинны раствор проявителя истощается медленнее, что приводит к уменьшению времени самого процесса проявки.? Прав ли я и на сколько процентов это время нужно уменьшать (при 12 кадрах и 24 соответственно)? blink.gif Заранее всем СПАСИБО!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 15.6.2012, 1:38
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Fumio Urano @ 15.6.2012, 0:57) *
Всем здрасьте! Есть бобина Rollei Retro 400s. Планирую заряжать не только 36 кадров, но и 12, и 24 laugh.gif . Следовательно при проявке пленки меньшей длинны раствор проявителя истощается медленнее, что приводит к уменьшению времени самого процесса проявки.? Прав ли я и на сколько процентов это время нужно уменьшать (при 12 кадрах и 24 соответственно)? blink.gif Заранее всем СПАСИБО!


В своей практике - особой разницы во времени проявления пленок разной длины не замечал. Учитывая, что для 35мм пленки, как правило применяются медленно работающие мелкозернистые проявители, зачастую имеющие некоторую избыточность проявляющих веществ (для компенсации истощения) и высокую буферность раствора - отклонения по времени проявления в пределах 5..7% и по температуре в пределах 1С, практически не сказыватся на плотности полученного негатива. Примерно то же самое могу сказать и о истощении раствора в бачке при разной длине пленки. Исключение могут составить вариации на тему "голодного проявления" в сильно разбавленных растворах, где нехватка проявляющего вещества, изначально заложена в расчет.
С пленкой RR400S на практике не сталкивался, но RR100, при обработке в Д-76, А-12, и Микрофене, поправок на длину пленки, на мой взгляд не требует.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fumio Urano
сообщение 15.6.2012, 9:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 13684



Спасибо! А RR400 и RR400s сильно отличаются? По второй на digitaltruth.com значительно меньше информации. Хочу проявить в пирокате, а данные про него есть только для RR400.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MiStar
сообщение 15.6.2012, 17:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 19.1.2009
Из: Krasnogorsk [50]
Пользователь №: 4550



Цитата(Fumio Urano @ 15.6.2012, 10:41) *
Спасибо! А RR400 и RR400s сильно отличаются? По второй на digitaltruth.com значительно меньше информации. Хочу проявить в пирокате, а данные про него есть только для RR400.

Проще взять и попробовать. Кстати, метод проб, обычно предусматривает использование коротких кусков пленки, длиной от 3 до 8 кадров, и поправки на время проявки в бачке, при этом не делается.
С RR400 и 400s - работать не приходилось.


--------------------
На семи ветрах, в конечной точке всех дорог...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fumio Urano
сообщение 15.6.2012, 19:27
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 16.3.2011
Пользователь №: 13684



Спасибо, буду пробовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.6.2012, 10:44
Сообщение #6


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я в качестве "регулярного проявителя" использую Д-23 с разбавлением 1+2.
В "бачковой порции" в 300млл рабочего раствора одноразово проявляется одна пленка. Но бывает, делаются пробы длинной всего в несколько кадров. При обработке таких кусочков по тем же режимам, что и пленки полной длинны (в 36 кадров), в принципе, несколько бОльший результат проявления присутствует, НО практически всегда вызванный этим рост чувствительности может быть оценен ка менее 1/2 ступени. И на практике в данном случае это практически несущественно.

А если используются "обычные" мелкозернистые проявители со значительным ресурсом (СТ-2, Д-76, Микрофен...) и без разбавления - то тут эффект от длинны пленки в пределах 0-36 кадров вообще практически исчезает...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:41