IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В Чем Ошибка Проявки?, "кляксы" не пленке
asphyxia
сообщение 18.4.2010, 23:31
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2006
Из: Финляндия (теперь), Москва (раньше)
Пользователь №: 162



здравствуйте, уважаемые форумчане!
помогите, пожалуйста, понять, какую ошибку я допускаю при проявке чб-пленок

проблема № 1:
на картинке вы можете видеть огромную "кляксу" справа, а также внизу, где написано "Delta" по краю подложки. при предыдущих проявках такой эффект наблюдался не всегда, иногда - очень тонкой линией в местах, где номер кадра и название пленки; поэтому мне это особо не мешало, т.к. кадры не портило. но пару раз все же были такие большие кляксы, и я думала, что может проявитель (на то время Ilford Ilfotec-29) уже устарел и там какие-нибудь осадки выпали + я его недостаточно перемешиваю. также я думала, что может быть это из-за того, что я не пользуюсь стоп-ванной, и процесс продолжает идти (но почему тогда только в одном-двух местах, кляксообразно?). недавно заказала свежую химию, но моя проблема моя все же осталась

теперь, когда вся химия новая, может быть я неправильно заливаю химию в бачок? или может быть пленка слипается? или это засветка? или это именно это называется "вуалью"? я потерялась в догадках
немного информации о проявке:
бачок у меня "Кайзер", который подходит как для 135, так и для для 120 пленки), я обычно проявляю там одну 135 пленку
проявитель: Ilford ILFOTEC DD-X (ранее был Ilford Ilfotec-29)
стоп-ванна: Ilford ILFOSTOP (ранее стоп-ванной не пользовалась)
фиксаж: Ilford RAPID FIXER (ранее был Foma Fomafix)

проблема № 2, с которой я встретилась первый раз только сейчас: это в некоторых местах на пленке какая-то широкая желтая полоса. но это, наверно я недопромыла. когда я отсканировала пленку, этой желтизны не видно. но все равно хотелось, конечно же, чтобы такого больше не появлялось

проблема № 3: что меня расстроило (наверно и из приложенной картинки видно), что негатив у меня получился совершенно неконтрастный. но это меня додвел секундомер немного. я уже не помню, то ли недопроявила, то ли перероявила я её. но хотелось бы, конечно, побольше контраста. какой из проявителей DD-X или Ilfotec-29 более контрастный?

если что-то непонятно из моих объяснений, пожалуйста, спрашивайте
заранее огромное спасибо за ответы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 19.4.2010, 1:36
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Похоже а то что недофикировали.
Попробуйте еще подержать в фиксаже.

Негатив, на первый взгляд, перепроявлен, но не так уж и сильно.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asphyxia
сообщение 19.4.2010, 11:53
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2006
Из: Финляндия (теперь), Москва (раньше)
Пользователь №: 162



уже неделя прошла после проявки. можно ли перефиксировать сейчас или уже поздно?
и, это наверно рекомендация для удаления желтой полосы вдоль пленки (которую не видно на скане)? или это для "кляксы"? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 19.4.2010, 13:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(asphyxia @ 19.4.2010, 12:53) *
уже неделя прошла после проявки. можно ли перефиксировать сейчас или уже поздно?

про кляксу он, киньте в фиксаж


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asphyxia
сообщение 19.4.2010, 14:25
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2006
Из: Финляндия (теперь), Москва (раньше)
Пользователь №: 162



засунула в фиксаж. желтая полоса вдоль пленки исчезла
клякса стала прозрачной, чуть розоватой. изображение под ней отсутствует sad.gif
что же я делаю неправильно? может быть, это проявитель каким-то образом "выедаел" это место? но почему тогда только одно? или пленка слипается? но вроде бачок нормальный, не должно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonovna
сообщение 19.4.2010, 14:40
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 5495



У меня в хорошем бачке кайзер из-за порванной перфорации слиплась пленка. Были точно такие же кляксы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 19.4.2010, 15:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



У вас слиплись витки плёнки. Тренируйтесь аккуратней заправлять.
Что произошло: Витки слиплись и в этом месте не проявились и не отфиксировались. Когда вы повротно отфиксировали - то так как плёнка в кляксах была непроявлена, сотались прозрачные дыры.

Кстати, судя по фотографии с контрастностью то как раз более менее нормально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 19.4.2010, 15:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



Цитата(asphyxia @ 19.4.2010, 15:25) *
засунула в фиксаж. желтая полоса вдоль пленки исчезла
или пленка слипается? но вроде бачок нормальный, не должно...

да, видимо плёнка слиплась и в то место проявитель не проник.

бачёк может быть и нормальным, а вот заправить плёнку можно неудачно..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asphyxia
сообщение 19.4.2010, 21:58
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2006
Из: Финляндия (теперь), Москва (раньше)
Пользователь №: 162



огромное спасибо всем за ответы!
буду пробовать еще и еще smile.gif

скажите, а принципиально чтобы эмульсионная сторона была обращена внутрь или наружу (по отношению к стержню, вокруг которого она наматывается)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asphyxia
сообщение 20.4.2010, 1:12
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2006
Из: Финляндия (теперь), Москва (раньше)
Пользователь №: 162



почитав ваши советы и ознакомившись с еще парой мануалов про проявке пленки в интернете, я попробовала еще раз
пленка заправилась легко, без каких либо усилий

результат плачевный! sad.gif
после проявки такие "кляксы" в суженном и вытяннутом виде по всей перфорации, причем с обеих сторон (как снизу, так и сверху). ну как так можно? откуда руки растут? ohmy.gif конечно, хотелось бы этого избежать, но в принципе, само изображение это не затронуло

затронула большая клякса, как и в предыдущем способе. причем (не знаю как в прошлые разы), но в этот раз она находилась в двух местах, прямо под этой штукой, как на картинке

(таких штук у спирали две, справа и слева (на данной картинке - сверху и снизу) - они симметричны, но в моем случае клякса на пленке только под правой, но два раза, т.к. непосредственно под штукой, и еще на более ближнем к центру слое)

в связи с этим я подумала: как бы сделать так, чтобы пленка не касалась этих пластиковых штук, т.е. не "слипалась" с ними? интересно, на какую длину пленки рассчитана спираль в бачке? понятно, что на 36 (но есть ли там запас?). может ли быть моя проблема в том, что пленка у меня выходит значительно длинее, чем 36 кадров, т.к.:
1) в начале, несмотря на то что я отрезала узкий конец, - 6 см
2) кадры номер 00 и 0 - 8 см
3) в конце пленки кадр номер 37 - 4 см
что все вместе составляет 18 см

хотя пленка у всех, конечно, одинаковая, но может кто-то отрезает всё то что меньше 1 и больше 36, т.к. оставляют ровно 36 кадров?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pilligrim
сообщение 20.4.2010, 9:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 23.8.2007
Пользователь №: 1553



Ага, понятно!
Куда эмульсией - непринципиально. Для вашего бачка (он двуспиральный) можно эмульсией внутрь. Наружу заправляли в советский односпиральные бачки. Отрезаете неровные, сильно помятые концы плёнки и заправляете до конца и ещё чуть-чуть. Эти самые ушки нужны только для заправки плёнки и её надо ещё немного пропихнуть чтобы плёнка их них вышла.

А вообще то рекомендую взять какую нибудь испорченную плёнку и на свету потренироваться и посмотреть на результат. На свету заправите и сразу увидите где косяк. Витки не должны соприкосаться нигде.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 20.4.2010, 12:18
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



от жешь,
пользую советский бачёк за 100р. с одной спиралькой и никада ничего не слипалось..


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonovna
сообщение 25.4.2010, 18:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 5495



asphyxia, в двухспиральный бачок ТОЛЬКО эмульсией внутрь, а иначе ее заправить просто НЕВОЗМОЖНО. Плёнка этих штук не должна касаться, ведь заправляешь ее до конца, пока всё она не пройдёт за шарики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asphyxia
сообщение 27.4.2010, 22:46
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.11.2006
Из: Финляндия (теперь), Москва (раньше)
Пользователь №: 162



antonovna, видимо, с этими дополнительными кадрами пленка очень длинная - по крайней мере у меня она вся не пролезала так, чтобы этих "ушек" не касаться... а с усилием толкать не хотелось
я недавно проявила еще одну, отрезав примерно 12 см от начала (хвостик и кадры 00, 0), и тогда она влезла спокойно, не касаясь "ушек"

а по поводу клякс на перфорации я получила совет вместо кручения спирали попробовать катание и опрокидывание (агитацию в этом бачке можно производить разными способами: 1. крутить спираль; 2. катать бачок; 3. опрокидывать бачок туда-сюда)

и в результате пленка вышла без единой кляксы, ни на кадрах, ни на перфорации!

спасибо большое всем за советы! smile.gif

п.с. правда, я еще решила вернуться к тому проявителю, который я раньше использовала, Ilford Ilfotec LC 29. мне кажется, что он как-то все же поконтрастнее чем Ilfotec DD-X
но думаю, что залог успешной проявки все же не в проявителе, а в отрезании лишней пленки и катании-опрокидывании бачка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 27.4.2010, 22:58
Сообщение #15


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Собственно, агитация "катанием" бачка считается более сильной (при прочих равных условиях), чем "кручением" спирали. И от силы агитации может зависить и контраст, во многих случаях - весьма значительно. Так что при такой смене режима агитации возможно ,и весь режим проявления придется подбирать.

Но если при агитации вращением "сносит" пленку из спиралей (хотя, это зависит и от конструкции бачка) - возможно ,просто движения вращения были чрезмерно резкими и сильными.
Лично я при агитации вращением спиралей делаю полный оборот спиралей примерно за 2 секунды.

Удачи!


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonovna
сообщение 28.4.2010, 20:23
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 19.2.2010
Пользователь №: 5495



я только переворотами бачка делал, вращением даже не пробовал
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 2.4.2012, 10:13
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



У меня обнаружилась сходная проблема.

Итак:
пленка - Ilford HP5+
бачок - Paterson Super System 4 (односпиральный), 290 мл
проявитель - фотоаптечный Д-76 (заказ годовалой давности, свежеприготовленный). Разбавление 1+1.
стоп - Fomacitro, свежий
фиксаж - Fomafix, свежий.

Порядок действий:
1) проявляю 9,5 мин при t=21 гр. C. Агитация переворотами бачка по Илфорду;
2) заливаю стоп на 20 сек при непрерывной агитации;
3) фиксирую 3-3,5 мин. Агитация переворотами бачка по Илфорду;
4) промываю проточной водой из-под крана 20 мин, затем 5 смен дистиллированной воды.
5) сушка 1,5 часа

В результате иногда (бывает, что проблема отсутствует) в некоторых местах по краям пленки появляется белый налет. Заметил, что проблема более выражена к концу пленки, то есть к той ее части, которая намотана на наружние витки спирали (примерно с середины). Вот как он выглядет на только что проявленной пленке:





Кадров нет в связи с техническими обстоятельствами (была проэкспонирована только половина пленки).

Лабораторную посуду содержу в чистоте, растворы мешаю аккуратно, перед использованием фильтрую через вату. Проявитель использую одноразово, стоп и фиксаж до истощения не довожу. Температуру поддерживаю в пределах 21-22 гр. С.

Я подозреваю, что между спиралью и плотно прилегающим к ней краем пленки скапливается реактив и не вымывается оттуда.

Вопросы:
1. Что все-таки происходит?
2. Что делать с проявленными пленками, имеющими такой дефект?
3. Может ли это сказаться в будущем при хранении пленки (не будет ли эта полоса прогрессировать и распространяться на изображение)?
4. Как этого в будущем избежать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barns
сообщение 2.4.2012, 10:19
Сообщение #18


Зенитчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 881
Регистрация: 11.9.2006
Из: г. Красноярск
Пользователь №: 109



А в бачке агитация идет переворачиванием или вращением спирали? Однозначно пузырек воздуха появляется при заливке закрепителя. Попробуйте заливать его по-больше и постукивать по столу бачком слегка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abiker
сообщение 2.4.2012, 10:28
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 28.1.2009
Из: г.Тверь
Пользователь №: 4570



Цитата(Barns @ 2.4.2012, 11:19) *
А в бачке агитация идет переворачиванием или вращением спирали? Однозначно пузырек воздуха появляется при заливке закрепителя. Попробуйте заливать его по-больше и постукивать по столу бачком слегка

Агитирую переворачиванием. После каждой агитации ударяю дном бачка о стол. Там даже не "пузырек", а целый пузырище тогда наверное smile.gif

Про количество раствора тоже были мысли, при следующей проявке буду пробовать налить больше. До этого строго заливал рекомендуемое количество, указанное на самом бачке (290 мл).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AstonM
сообщение 5.4.2012, 21:31
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 21.10.2009
Из: Москва
Пользователь №: 5101



Цитата(abiker @ 2.4.2012, 11:28) *
Агитирую переворачиванием. После каждой агитации ударяю дном бачка о стол. Там даже не "пузырек", а целый пузырище тогда наверное smile.gif

Про количество раствора тоже были мысли, при следующей проявке буду пробовать налить больше. До этого строго заливал рекомендуемое количество, указанное на самом бачке (290 мл).

На этих выходных буду в Твери, готов показать весь процесс проявки подробно. Может разберешся в чем твой косяк с роявкой. smile.gif
Если нужна помощь, звони в субботу (92о) I83-93-38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:12