IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЛИТ-печать, Кодак Д-9
Bullet
сообщение 16.4.2010, 3:05
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Попробовал рецепт Kodak D-85

Solution A
Water at 125° F 500 ml
Sodium sulphite 36.5 g
Boric acid crystals 9.4 g
Hydroquinone 28 g
Potassium bromide 2 g
Water to make 1 litre

Solution B
Water at 90 ° F 500 ml
Sodium bisulphite 11 g **
Sodium sulphite 1 g
Paraformaldehyde 37.5 g
Water to make 1 litre

Вкратце:

Первый раствор при приготовлении, ессна, не вызвал никаких трудностей или неприятностей, чего нельзя сказать про второй. Начитавшись всяческих эпитетов про параформальдегид, россказни про канцерогенность гидрохинона казались мне детской страшилкой.
37,5 граммов белого, вонючего порошка наотрез отказывались полностью растворяться в 0,5 л. воды при заявленной температуре 32 C градуса (что соотв. 90 F), в связи с чем пришлось добавить еще 500 горячей воды и растворять эту гадость в литре. Если кто вдруг решится на подобный эксперимент дома, категорически советую готовить это на балконе.
Вообщем, периодически высовываясь в окно, чтобы отдышаться, подливая кипяток в раствор и приправляя это все отборным матом huh.gif мне все-таки удалось растворить необходимое кол-ва параформа в литре воды получив прозрачный, но аццки вонючий раствор. Далее я смешал его согласно рецепту с 4-мя частями раствора "А" (100 раствора B+400 раствора А) и сразу же эта смесь, как полагется моментально окрасившаяся в коричневый цвет из-за реакции выделившейся из параформа щелочи с гидрохиноном была была разведена 2 литрами воды.




Проявитель оказался на редкость живуч, раствор болтался около четырех часов в кювете и совершено исправно вытягивал сначала светА, давая малоконтрастное мягкое изображение, а потом, так же исправно, запускал инфекционное проявление давая глубокие тени. Порцию пришлось заменить лишь после 20-25-го отпечатка (печатал на форматах 18x24 и 24x30 вперемешку), так что с ресурсом тоже все в порядке, при чем заменить лишь пришлось не потому что он перестал работать или не запускал инфекцию, а лишь потому что на одной из бумаг он стал выдавать хаотичные черные точки при инфекции, так называемые "pepper grain" - видимо "сгорал" весь сульфит, так как, насколько я понимаю именно он образует необходимое кол-во щелочи вступая в реакцию с формальдегидом.



*примеры на бумаге Славич Бромпортрет-1 (проявить до 1991)

** использовал 11 грамм Метабисульфита натрия

*** рекомендации по работе при хорошей вентиляции считаю небезосновательными, просидев около трех часов в закрытом помещении (около 10-11 кв.м.) без принудительной вентиляции я понял что испытываю неприятные ощущения в горле, которые прошли после 30 минут на открытом воздухе. Хоть и все дело в идивидуальной переносимости/непереносимости, тем не менее я предупредил wink.gif



--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.4.2010, 9:04
Сообщение #42


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Красиво wink.gif !


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.4.2010, 12:53
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Aleksiy @ 17.4.2010, 10:04) *
Красиво wink.gif !



Спасибо wink.gif

Раз уж так - вопрос smile.gif

Как все это хранится под "пробку" в виде отдельных растворов ?(в первую очередь вопрос о сохранности касаемо Solution "A", так как полагаю, что "B" хранится без проблем, а вот в А маловато сульфита)


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 17.4.2010, 13:12
Сообщение #44


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Первый раствор закислен и Гидрохинон защищен значительным количеством Сульфита.
Так что в бутыле "под пробку" можно совершенно не беспокоиться за сохранность - несколько месяцев точно.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 22.4.2010, 17:09
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Интереса и общеобразования ради,если позволите:
а какую роль в данном случае выполняет Борная кислота?
Буфер, чтобы при сильном разбавлении PH не менялся?

*печатал им еще раз, при увеличении разбавления увеличивается время проявления, уменьшается текстура изображения, но отпечаток становится более "цветным", если так можно выразиться. Присутствуют оттенки от светлокоричневого, кремового до слегка выраженного салатового wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tupolev140
сообщение 22.4.2010, 22:00
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 635
Регистрация: 15.9.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5029



покажи примеры, сканер же есть... wink.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 22.4.2010, 23:14
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(tupolev140 @ 22.4.2010, 23:00) *
покажи примеры, сканер же есть... wink.gif


у меня сканер такой..
попытался что-то вытянуть, но всего, не передает, увы huh.gif



--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimonpit
сообщение 25.4.2010, 0:47
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 28.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 181



и снова "аптековский" D-9 и просроченный Славич

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bazoon_77
сообщение 26.4.2010, 9:31
Сообщение #49


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 5691



Тоже хочу попробовать кодак д-85.
Часть ингридиентов была и раньше, но опасался работать с параформом.
Теперь оборудовал себе отдельное помещение (раньше печатал в общей ванной) и все же решил попробовать.
Купил у нашего местного поставщика химии банку этого вещества, но оказалось, что у них
за время хранения оно превратилось из порошка в нечто водянистое (жидкость и какой-то осадок).
Теперь не очень представляю себе как это правильно отмерить.
Я так понимаю, что жидкость - это, видимо, и есть формальдегид в чистом виде ? А осадок - параформальдегид ?
Сколько граммов (миллилитров ?) теперь нужно на 1 л раствора ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 26.4.2010, 14:35
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Теперь определить сколько этого вещества добавлять не получиться - вы же не знаете насколько он разложился и сколько набрал воды. Надо эту банку выбросить и купить нормальный реактив, тогда результаты можно будет как-то интерпретировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 26.4.2010, 16:42
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(bazoon_77 @ 26.4.2010, 10:31) *
Тоже хочу попробовать кодак д-85.
Часть ингридиентов была и раньше, но опасался работать с параформом.
Теперь оборудовал себе отдельное помещение (раньше печатал в общей ванной) и все же решил попробовать.
Купил у нашего местного поставщика химии банку этого вещества, но оказалось, что у них
за время хранения оно превратилось из порошка в нечто водянистое (жидкость и какой-то осадок).
Теперь не очень представляю себе как это правильно отмерить.
Я так понимаю, что жидкость - это, видимо, и есть формальдегид в чистом виде ? А осадок - параформальдегид ?
Сколько граммов (миллилитров ?) теперь нужно на 1 л раствора ?



Павел прав, этот реактив теперь очень сложно адаптировать под реальное применение с предсказуемыми результатами. Конечно это количество можно подобрать экспериментальным путем и вашем случае, но я бы делать этого не стал.
Кроме того, советую избавиться от этой банки, по крайне мере дома точно не хранить. Параформальдегид в таком виде, полагаю, не безопасен.

Ну а так, теоритически, если в банке изначально был киллограм то можете развести его до 26,6 литров, предварительно вбухав в эту воду 292,6 грамм бисульфита и 26,6 грамм сульфита. Таким образом получите 26,6 литра запасного раствора "В".
Но опять же, я бы не стал связываться с двумя с половиной ведрами формальдегида wink.gif))


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bazoon_77
сообщение 27.4.2010, 5:49
Сообщение #52


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 5691



Банка довольно герметично закрыта (внутренняя и внешняя крышки), в закрытом состоянии даже запах не просачивается.
Вчера открыл эту банку на балконе, там что-то вроде пасты очень плотной. Решил набодяжить проявителя с сильным разбавлением (1+10).
Не знаю, возможно ли это с этим проявителем (д-9 разбавлял и сильнее), но решил попробовать. Набрал шприцом параформа из банки, растворил в банке с водой.
Туда же кинул сульфит и метабисульфит. Отдельно собрал часть А и влил в эту же банку. Разбавил водой до 2 литров.
Результат грустный: бумага минут 10 пролежала в кювете без видимых изменений. Решил, что собрал все неправильно, подсыпал еще гидрохинона, без видимого результата.
Чуть позже подлил немного щелочи (NaOH), вот тут процесс пошел, но инфекционное проявление не запустилось.

Понимаю, что тут трудно определить причину, но хочется уточнить для себя: возможно ли разбавление этого проявителя ? Или только сток раствор нужно использовать ?
И еще возник вопрос, как здесь создается щелочность в этом проявителе ? В составе борная кислота, остальные вещества хоть и обладают щелочным свойствами, но кажется не очень сильными.

Закажу новый реактив, кажется на сайте русхима видел его.
Но пока едет, помучаю еще этот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 27.4.2010, 9:14
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(bazoon_77 @ 27.4.2010, 6:49) *
Понимаю, что тут трудно определить причину, но хочется уточнить для себя: возможно ли разбавление этого проявителя ? Или только сток раствор нужно использовать ?



Причину как раз то определить можно)
Ваш параформ, к сожалению и скорее всего, мертв или его было недостаточно.
Ведь именно он, в проявителе, реагирует с сульфитом натрия создает щелочную среду:
Na2SO3 + H2O + HCHO --> 2NaOH + HCHO.SO2
в результате реакции выделяется гидроокись натрия и побочный продукт - диоксид серы, - собственнно вот и ответ по поводу щелочности
кроме того, формальдегид связывает молекулы сульфита, отдавая их небольшими порциями, что не позволяет ему (сульфиту) заглушить инфекцию.

Естественно проявитель стоит разбавлять.
я использую его 1+4-1+6, в "особых" случаях 1+8


*10 минут при разбавлении 1+10 может быть маловато. у меня при разбавлении 1+8 и строго 20 градусах только индукционный период как раз минут 10 и был. Ваше же разбавление больше. Отнюдь, я думаю что дело все же в параформе или, возможно, его количестве.


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bazoon_77
сообщение 27.4.2010, 11:14
Сообщение #54


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 5691



Ага, с щелочью ситуация прояснилась wink.gif

А как он может быть мертв, ведь это означало бы, что он изменил свою химическую формулу ?
Как я понял, почитав apug.org на тему параформа - он представляет собой осадок выпадающий в формалине.
То есть если формальдегид - это газ, формалин - это водный раствор этого газа, а параформ - это осадок в этом водном растворе.
При этом максимальная доля формальдегида в водном растворе составляет 37%. Параформ - это очевидно уже нечто более концентрированное.
В растворе, как я понял, параформ и превращается в формальдегид, точнее в формалин (его водный раствор).
Даже в Вашей формуле HCHO - это формула формальдегида, а формула самого параформа OH(CH2O)nH (n = 8 - 100).

Я думаю, что мой параформ "размяк", набрал воды из воздуха и стал менее концентрированным что ли. Жидкость в которой там все плавает, видимо и есть формалин.
И, судя по Вашему опыту, действительно его не хватило, чтобы создать нужную щелочность. Потому что когда я добавил ее руками, процесс тут же пошел, но не совсем лит.

Попробую разбавление погуще. Сделал 1+10, чтобы поменьше использовать этой "пакости".
Комната у меня всего 6 кв. м., вытяжка только потолочная, вот и подумал как снизить риск.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 27.4.2010, 15:04
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Ну да, я там оговариваюсь - существование параформальдегида возможно только в сухом виде, с водой это уже формальдегид. То что на дне выпадает в осадок именно параформальдегид в чистом виде сказать, ессна, нельзя

Лично я, при работе с D-85 заметил следующее:
если концентрации раствора В (ну или формальдегида в нем) по отношению к раствору А будет меньше чем нужно, то проявитель работать не будет, если же концентрации В по отношению к А больше, то все работает но чуть более агрессивно. Таким образом и насколько я понимаю, количества формальдегида должно хватать на то чтобы выделить достаточное кол-во щелочи и "повязать" весь сульфит.
И если бы уж на то пошло, на вашем месте я бы сделал так:
Приготовил бы литр раствора А и отставил его в сторону
Взял бы 250 теплой воды, растворил бы в нем 2,75 метабисульфита натрия и 0,25 сульфита натрия
взял бы ~20-30 грамм вашей "формальдегидовой субстанции" (точное кол-во нельзя сказать, разумеется) и растворил бы ее в этих 250 мл. воды
смешал бы 200 мл из заранее приготовленной бутылки с раствором А с 50 мл. этой отравы и влил бы в ~1200 мл воды 20 С

когда будете смешивать, да и потом выливать в воду эти 250 мл (200 А+50 В) раствор должен окрасится в коричневый, на небольшое время, цвет. Это и подтверждает реакцию Na2SO3 + H2O + HCHO --> 2NaOH + HCHO.SO2 с выделением щелочи.

по поводу Т.Б. и низкой концентрации рабочего раствора, - полагаю что 1+10 не настолько уж менее опасен, чем 1+4.
Благо, сейчас почти лето. Откройте окна wink.gif

*у меня у самого русхимовский парформ. скорее всего придет в черном пакете, крайне неудобно пересыпать (поднимается пыль), в остальном все хорошо, работает отлично


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bazoon_77
сообщение 28.4.2010, 10:17
Сообщение #56


Новый участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.4.2010
Пользователь №: 5691



Повторил опыт, все более-менее получилось, реакция уже похожа на лит-проявление.
Ваши рекомендации увидел уже после, но сделал похожим образом, в течение проявки подливал еще параформа.
Вот тут несколько сканов с отпечатков. Цвета, конечно, не совсем реально переданы,
но что-то есть.

У меня комнатушка без окон, октрыть их к сожалению не получится. Но запах в целом не сильный, только когда около кюветы стою, его слышно. Стоит отойти на метр уже нет. Видимо вытяжка потолочная хоть как-то работает.

Русхимовский тоже вчера заказал. Недельки через 2-3 прийдет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 1.4.2011, 12:30
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Зацепила меня лит-печать. Доставшийся в подарок д-9 понравился. Хотел было повторить и намешать самостоятельно. Но не смог найти метабисульфит натрия. Нашел "Калий сернистокислый пиро", что как я понял есть Метабисульфит Калия. Можно ли на нем Д-9 приготовить? С пропорциями как быть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 1.4.2011, 13:28
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



да по поводу реактива вы правы, это метабисульфит калия. Использовать вполне можно просто посчитав молярную массу метабисульфита калия и натрия и затем их соотношение.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimich
сообщение 1.4.2011, 13:56
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 5990



Павел, спасибо за ответ!
Химия интересная наука, надо бы мне восстановить хотя бы школьные знания.

Метабисульфит Натрия - Na2S2O5 - 190,11 г/моль
Метабисульфит Калия - K2S2O5 - 222,33 г/моль
Т.е. Метабисульфита Калия нужно взять в 1,17 раз больше по массе. Если по рецепту требуется 22,5 г Метабисульфита Натрия, то берем 22,5*1,17=26,3 Метабисульфита Калия.

Я правильно считаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
artoptics
сообщение 1.4.2011, 16:26
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1188
Регистрация: 24.6.2010
Пользователь №: 5785



никакой разницы не увидите- ибо даже разбавления все рекомендуют разные


--------------------
Прояви ! Сникерсни !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:28