IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Moersch Easylith + Ilford Multigrade Fb, Очень вялый лит
Baden-Baden
сообщение 16.2.2010, 17:32
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4960



Цитата(Bullet @ 16.2.2010, 4:03) *
Baden-Baden, как успехи Ваши?
Поделитесь результатом своих изысканий, если не сложно


Ну вообщем успехов нет. После нудного подогревания кювета, я получил слабоконтрастное изображение (не вялое:) ) в каких-то белесых тонах с некой фактурностью (отпечаток как-будто посечен чем-то мелко-мелко). Вообщем, ильфорда теплого тона у меня нет, а на это муторное дело: лит с нейтральным ильфордом я забил и заказал по пачке ADOX Fine Print Vario Classic FB и Fomabrom Variant III Baryt.smile.gif + селеновый и железный тонер. К концу недели придет, на выходных попробую уже с "неправильной" бумагой.

Кстати, нашел отдельные реактивы, осталось только весы приобрести:)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 16.2.2010, 23:36
Сообщение #22


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Я имел в виду, что "Россия - родина слонов" wink.gif , а Германия (по расхожему мнению) - родина химии. И что уж в Германии - ВСЁ по химии должно быть...

А про Тулу - в этом городе делали лучшие самовары; и поговорка означает бессмысленность везти с собой что-то посредственное, когда на месте есть отличное smile.gif .


А с отдельными реактивами Вы сами оцените, какая появится свобода действий и поле возможностей...


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.2.2010, 2:02
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Baden-Baden @ 16.2.2010, 17:32) *
Ну вообщем успехов нет. После нудного подогревания кювета, я получил слабоконтрастное изображение (не вялое:) ) в каких-то белесых тонах с некой фактурностью (отпечаток как-будто посечен чем-то мелко-мелко). Вообщем, ильфорда теплого тона у меня нет, а на это муторное дело: лит с нейтральным ильфордом я забил и заказал по пачке ADOX Fine Print Vario Classic FB и Fomabrom Variant III Baryt.smile.gif + селеновый и железный тонер. К концу недели придет, на выходных попробую уже с "неправильной" бумагой.

Кстати, нашел отдельные реактивы, осталось только весы приобрести:)



Ну с Илфордом, похоже и правда, все это бесполезно. Держите в курсе - интересно.
Мне позавчера, кстати, доехала очередная посылка из Германии. В ней, в том числе, есть упаковка "Maco creative testset" - тестовый набор разной бумаги Мако, там есть 10 листов бумаги Мако-лит. Буду пробовать, думаю через недельку, как время появится)


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pavelt
сообщение 17.2.2010, 10:00
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 968
Регистрация: 13.3.2008
Пользователь №: 2480



Про Славич в Германии: его можно заказать из США без проблем из этого магазина http://www.freestylephoto.biz/sc_search.php?rfnc=504
Цена немного великовата, но зато он доступен с пересылкой в любую страну.



Цитата(Baden-Baden @ 13.2.2010, 16:43) *
Ага, спасибо. Поищу химию в интернете.

Германия.

Вообщем из моего списка, судя по форумам для лита подходят:

ADOX Fine Print Vario Classic FB
Bergger
Fomatone MG Classic
Fomabrom Variant III Baryt
Wephota 116

С сайта Ilford


Остался актуальным вопрос по Tetenal Vario Baryt, тк. у нас его навалом smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baden-Baden
сообщение 17.2.2010, 14:32
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4960



Цитата(pavelt @ 17.2.2010, 10:00) *
Про Славич в Германии: его можно заказать из США без проблем из этого магазина http://www.freestylephoto.biz/sc_search.php?rfnc=504
Цена немного великовата, но зато он доступен с пересылкой в любую страну.


Спасибо за ссылку! С Америкой интересное дело. Когда он(Славич) приедет в Германию, в мой город, то мне придется за ним ехать в таможню и платить дополнительно 19% MwSt (НДС), т.к. не из еврозоны и MwSt составляет больше 5 евро sad.gif Так что высокая цена еще не окончательна - цена + пересылка + MwSt = я думаю, самый дорогой барит из здешних wink.gif

Нашел по месту Unibrom 160 FB G3, G4 - для лита ок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 17.2.2010, 16:58
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Baden-Baden @ 17.2.2010, 14:32) *
Нашел по месту Unibrom 160 FB G3, G4 - для лита ок?


Да, унибром, насколько я понимаю, отлично подходит.
Полагаю, что чем контрастнее, тем лучше


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baden-Baden
сообщение 17.2.2010, 17:44
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4960



Цитата(Bullet @ 17.2.2010, 16:58) *
Да, унибром, насколько я понимаю, отлично подходит.
Полагаю, что чем контрастнее, тем лучше


Отлично! Возьму попозже четверочку. Унибром здесь оказывается относительно дешев, по крайней мере по сравнению с другими.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baden-Baden
сообщение 18.2.2010, 0:27
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4960



Похоже форум колбасит не на шутку - зайти только через прокси могу, личные сообщения недоступны sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleksiy
сообщение 19.2.2010, 0:00
Сообщение #29


аффтар
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 4733
Регистрация: 22.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 6



Да вроде-бы, Форум нормально работает. Это у меня "личный ящик" давно переполнен. Но если есть вопросы по потребному ассортименту реактивов, то можно написАть мне письмом.


--------------------
Не экономьте фиксаж и плёнку - они дёшевы; экономьте время и бумагу - они дОроги!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baden-Baden
сообщение 21.2.2010, 4:56
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4960



Да, сейчас вроде бы вроде ОК с форумом.

Попробовал на фомаброме лит. Хм, ну почему у нормальных людей лит проявляется 5-10 минут, а у меня час? laugh.gif Вообщем все получилось.

+2 экспозиции, температуру держал 30С. Через 10 минут проступил контур, через 15 мин начался набор плотности, через 30 мин увидел первую черную точку и пошла инфекция... Шла она 30минут!!! Что интересно, маскирование отработало, а запечатывание нет blink.gif Получил отпечаток ржавой тональности и сильно смахивающий на вырезку из газеты столетней давности smile.gif Сюжет ночной, ISO 3200, так что зерна вагон и маленькая тележка, но здесь оно пришлось к месту. Про тонирование пока не знаю, пусть отпечаток высохнет сначала, а там подумаю.
Очень уж это все трудоемко...

Я так понял проявитель после использования можно выливать? Тот что у меня был в гармошке недельной давности, надышался и стал кроваво-коричневым (красивый цвет кстати smile.gif ) и я его слил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bullet
сообщение 22.2.2010, 18:22
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 4575



Цитата(Baden-Baden @ 21.2.2010, 4:56) *
Да, сейчас вроде бы вроде ОК с форумом.

Попробовал на фомаброме лит. Хм, ну почему у нормальных людей лит проявляется 5-10 минут, а у меня час? laugh.gif Вообщем все получилось.

+2 экспозиции, температуру держал 30С. Через 10 минут проступил контур, через 15 мин начался набор плотности, через 30 мин увидел первую черную точку и пошла инфекция... Шла она 30минут!!! Что интересно, маскирование отработало, а запечатывание нет blink.gif Получил отпечаток ржавой тональности и сильно смахивающий на вырезку из газеты столетней давности smile.gif Сюжет ночной, ISO 3200, так что зерна вагон и маленькая тележка, но здесь оно пришлось к месту. Про тонирование пока не знаю, пусть отпечаток высохнет сначала, а там подумаю.
Очень уж это все трудоемко...

Я так понял проявитель после использования можно выливать? Тот что у меня был в гармошке недельной давности, надышался и стал кроваво-коричневым (красивый цвет кстати smile.gif ) и я его слил.


Да, все верно, лит-проявители долго не живут, но Вы можете оставить отработанный "мертвый" раствор, чтобы в следующий раз попробовать долить чуть-чуть его во вновь разведенный свежий. Иногда это дает интересные результаты и делает лит еще более выраженным, хотя тут все непредсказуемо.

Вообщем, поздравляю с первым результатом wink.gif


--------------------
Коррупция - мать порядка!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:37